kakukoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

灰原哀激推しにならざるをえん。
コナンの積み重ねてきたものが爆発してた、ありがとう。

プリンセス・プリンシパル Crown Handler 第3章(2023年製作の映画)

3.9

メアリーにはずっとずっと笑顔でいてもらいたい、幸せにってもらいたい。
悔しくて涙を流してしまいました。

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.5

合体に次ぐ合体に次ぐ合体、ビームに次ぐビームに次ぐビーム、魅力的な太もも、男心掴まれまくる。

みなみけ おまたせ(2012年製作の映画)

3.0

どうも吸血鬼です。
ハロウィン。
この格好は何だ、魔女です。
俺は男だ。
じゃ魔男。
トラックオアアスリート。
自腹だったからおみくじ大吉。
お屠蘇。
甘酒でみんなベロベロ。
正月に酔いたい。
七草カ
>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎(1985年製作の映画)

3.2

南方妖怪チンポのチンポ3連噴射飛行が観れただけでも収穫あったね。
まるでロボットアニメのように飛んでいくチンポ大先生。
目玉親父が「ワシがねずみ男の腹を破って生気を取り出したんじゃが、ねずみ男のやつ、
>>続きを読む

ダーティペア 謀略の005便(1990年製作の映画)

3.6

初めの方こそいつものダーティペアの感じで気楽に見てたけど、ダニーの頭を爆破されてからの真面目路線良かったな。
お酒に粉をパラパラパラって入れて、睡眠薬かなんかだと思うじゃないですか、頭爆発する薬とかヤ
>>続きを読む

ダーティペアの大勝負 ノーランディアの謎(1986年製作の映画)

3.5

のんびり見ていたら、分子構造の右利きと左利きの話、有機物はどちらかしか存在しない、この島にはどちらも存在する、つまり、この島はないはずの島、とSFでぶっ叩かれて目が覚める。
ミスニーが森からなかなか出
>>続きを読む

ポリスストーリー2/九龍の眼 クーロンズ・アイ(1988年製作の映画)

3.7

メイが悩んで悩んで一生懸命書いた別れの手紙を悪者がクソバカにしながら音読して、「やめてっっ」って泣いてるメイを見て泣くチェンを観て泣く、めちゃくちゃ悔しかったな。
こいつら絶対に許さんって思えた。
>>続きを読む

Transfigure(原題)(2021年製作の映画)

3.5

不気味と思いつつもうちょっとだけ、もうちょっとだけってなっちゃうのわかる。
これはこのノートパソコンが呪われてるんかな、怖すぎる。
SCPなのか、特級呪物なのか、なんとかしてくださいこれ。
画像の加工
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.1

やけになって牛乳を飲んでるところが一番可愛かったかもしれない。

仮面ライダー対ショッカー(1972年製作の映画)

3.3

誕生日ケーキのロウソクをふーってしたらケーキが炎に包まれるのウケる、怖すぎる。
死神博士。
地軸を操作できる装置で日本を沈める。
大道寺博士に化けてた本郷猛、そんなことできたのか。
一文字隼人がスマー
>>続きを読む

ゴーゴー 仮面ライダー(1971年製作の映画)

3.2

東京の原子力研究所が破壊されたら東京は10分でお終いだ。
サッカーの性格悪いストライカーと毒トカゲの改造人間。
岩を蹴ってライダーを攻撃。
まさか仮面ライダーが敗北するとは。
負けても挫けずに努力する
>>続きを読む

The Old Man and the Uni(Uzi)(2015年製作の映画)

2.8

この町に特別養護老人ホームが2つできる、その結果、介護スタッフがこの街から消えることになる。
A社とB社の介護スタッフの取りあい。
ヌンチャクの威嚇はこんなに長いのに、日本刀の威嚇短い。
お小水がすご
>>続きを読む

SHIBUYA TOKYO 16:30(2020年製作の映画)

3.4

立場を利用した最も卑劣で邪悪な行為。
ムトウさんが悪いみたいな感じになってるのが腹立たしいな。
咄嗟のことについていけないってダメ出しみたいなんされて腹立つな。
相手がちょっと引いたら「冗談、冗談」み
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.9

傘とバスでこんな素晴らしいアクションシーン撮れるなんて凄すぎます。
丘にある村を車で突っ切って破壊するシーンも魅力的すぎる。
音楽が昔のアニソンっぽくて良い。
ここぞというシーンはスローで再生されてて
>>続きを読む

坊ちゃん(1980年製作の映画)

3.5

正直なら俺にもできる。
「悪いことをしなければいいんでしょう」ってまっすぐな心、惹かれるな、それがどんだけ難しいか。
数学の難問を自力で解く。
教師にプライベートなんてないのか。
うらなり氏が青すぎて
>>続きを読む

恐怖女子高校 暴行リンチ教室(1973年製作の映画)

3.8

スケバンの墓場と称される希望女子学園に3人の転校生が来るけど3人とも学校に来る途中で補導されてパトカーで連れてこられるのウケすぎる。
学校が風紀委員が許せなすぎて立ち上がる3人、話を聞いていた人たちも
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

しっかり始めから終わりまで観て、楽しんでたんだけど、エンドロールの頃には何を観たのか分からんくなった、カオスとはこのことなのか。

ゲーリーじいさんのチェス(1997年製作の映画)

3.5

楽しそうでなによりだわ。
メガネなしゲイリー爺さんの舐めプ。
起死回生のチェス版回転。
報酬は入れ歯。

バウンディン(2003年製作の映画)

3.5

この世の中、いつだってアップ&ダウン。
いいこともあれば悪いこともある。
白かピンクかなんて、色がどうした。
自分の価値は一つだけじゃないんだぜっていってくれてるみたいだったな。
ものの見方を変えよう
>>続きを読む

レッズ・ドリーム(1987年製作の映画)

3.5

悲しそうな一輪車、こんなに一輪車を悲しそうにできるなんてやっぱり天才。
一輪車もすごいけど、気が付いてないピエロもすごいな。
自分が一輪車に乗ってないことに気がついて、落っこちる時の演出で帽子とか髪の
>>続きを読む

ティン・トイ(1988年製作の映画)

3.5

赤ちゃん顔怖。
自分が楽器をやかましく鳴らすおもちゃのせいで静かに逃げれない運命なのウケるな。
ソファーの下に逃げ込んだら他のおもちゃがブルブル震えてるのもウケる。
子供というか、赤ちゃんが悲しんでた
>>続きを読む

Knick Knack ニック・ナック(1989年製作の映画)

3.5

スノードームのガラスをぶち破ろうとして爆弾で爆発させたらスノードーム内の雪が舞うの良かったな。

silence in TOKYO(2021年製作の映画)

3.0

いい感じでカメラが上下に揺れてるから無人の東京を散策してる気分になるなと思ってたらピアノ演奏。
猫ちゃんかわいい。
進んで行ったり戻ったり。
本田翼さんが窓際に座って窓触ってるのとかおもろい。
夜が明
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ぼくらはヒーロー(1997年製作の映画)

3.3

食パンマン様に花束を渡したいけど食パンマン様の周りに人だかりができてて、ムカつくけど近づけなくてその場を去るドキンちゃんの乙女心。
食パンマン号を池に沈めるとか悪いやつやなバイキンマン。
食パンマン号
>>続きを読む

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

3.7

殺人マシンとして生まれたビンカムにエロと愛の毒を仕込む峰不二子、私も仕込まれたい。
あの峰不二子が困ってイライラしている。
不二子ちゃんといえども子供の世話は大変なのか。
言うこと聞いてくれなくてイラ
>>続きを読む

デスティーノ(2003年製作の映画)

3.0

頭にフランスパンかなんか乗せて自転車乗ってるおっちゃんが大量に出現するところおもろかったな。
目を閉じてドレスでダンス。
妄想オチだったのかと思ったらそこからが本番だった。
キスしようとしたら相手が溶
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

3.8

不二子ちゃんのボブヘアーめっちゃ可愛いし、ストライプのあの衣装めっちゃ可愛いな。
マッサージしたい。
あのね、2人でね、気持ちいいことをね、したいんだけどね、って渋々マッサージしてるルパンウケるな。
>>続きを読む

22番VS人間の世界(2021年製作の映画)

3.5

結局何をやったとしてもきらめきが生まれるんだな。
こんな状況の中できらめきが生まれなかった22番逆にすごいな。
きらめきが嘘で埋まって、「嘘大好き」って地球に降りて行ったのを見届けながら「また政治家が
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

猫の魂が天へ昇っていっててウケまくる、可哀想すぎるだろ。
天への階段登り切ったらジュッって消えるのなんか嫌だな、光におびき寄せられた蚊みたいな感じで。
めっちゃ可愛い魂がとんでもない独裁者っぽい性格を
>>続きを読む

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

3.7

南海大冒険といえばおしり印のきびだんご。
崖が崩れて海賊が落ちる。
海賊たちが財宝を取りに見ずに入るとそこには巨大な生物。
ジャック、ジャック。
ダーーーーッド。
海賊船が異空間に入り消失。
夏休みの
>>続きを読む