kamichaningさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kamichaning

kamichaning

映画(1770)
ドラマ(0)
アニメ(192)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

ゴジラが銀座で大暴れするシーンは最高!!やっぱりゴジラには伊福部サウンドが無いとね!気付いたら泣いていた。幼少期からG細胞に侵されている者としてはやっぱりゴジラのテーマが流れると興奮する身体になってお>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

数十年後にはこんなことになってしまってもおかしくないよな、という妙な説得力がある。「ターミネーター」を筆頭にAIがもたらすテクノロジーがどうなるのかを描く作品はあったものの、これまで以上にAIが身近に>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

とにかくアクションをひたすら堪能出来る。プロ意識溢れるハンドガンでの殺し方、何度撃たれても轢かれても死なない防御力MAXのスーツは健在。今回は物凄い階段落ちまで披露してくれて、キアヌも更に進化している>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.7

前半は割と退屈だけど、ちょいちょい挟んでくるホラーシーンの演出が凝ってて楽しい。後半から一気に追い上げて更に盛り上がる!

今回の悪魔は魔法攻撃より物理攻撃にステータスを振っているのか、とにかく物理的
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

クスリでハイになったクマさんが森に入ってきた人たちを殺しまくる映画。

前半はスローテンポで後半からようやくクマさんが本気出してくる。クスリを差し出さない人に対しては容赦ない恐ろしいヤツだった。凄く気
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

DQNたちがマッコールおじさんたった1人に壊滅させられる。何度観ても最高の展開だわ!!
今回は前2作と比較するとアクションシーンは少なめ。時計と周囲のモノを使ったギミックアクションは冒頭くらい。その分
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

王道スポ根ムービーとして凄く楽しめる作品。
初代PSでプレイしてた時にはレースゲームだと思ってて申し訳ございません!!ドライビング&カーライフシュミレーターというジャンルの意味が映画を観て良く分かった
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

非常にテンポが良く、1秒も退屈しなかった。観ているこっちも現実か妄想かの区別が付かなくなってきて、後半はとてもハラハラした。リアルタイムで鑑賞した方々が語り継いでいったのも納得の一本!この時代にこの作>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.2

スーパースコープをスクリーンで拝める日が来るなんて!奇跡の全国公開をありがとう!

90年代ならではのノリ、セットの街並みに安心感を覚える。が、肝心の映画としてはテンポも悪く、独特のビジュアル(キノコ
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.6

NS3以来の大傑作!!20周年に相応しい最高の感動をありがとう!!
前半は4チームに分かれてのロードムービー。それぞれのチームでプリキュアらしさを堪能。相変わらずはーちゃんの魔法がチート(笑)
後半か
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.6

劇場で鑑賞出来て感謝!

ディレクターズカットだからかテンポが悪い。この前観た『ヴァチカンのエクソシスト』なら開始10秒で除霊が始まるんだけど、本作はリーガンとエクソシストが出会うまで体感1時間以上か
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

ノリノリのライアン・ゴズリングが超キュート!!シム・リウとのライバル関係も見てて微笑ましくて、可愛かった!

これまで数々の玩具実写化映画が生まれてきたが、実際に販売された玩具をこんなに弄ってきた映画
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.9

ステイサムが完全に人間を超えてた!今回はメガロドンを蹴ってくれるだけでなく、サメ退治に慣れてきたのかフィニッシュブローが素晴らしい!「その手があったか!!」というサメ映画の常識を覆すくらいのインパクト>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

ピクサーならではの素晴らしい世界観、魅力的なキャラクター、ほんのり優しいストーリー。久々に王道ピクサー作品を映画館で堪能出来て大満足!
ピクサーが恋愛を主軸に描くのは珍しいので新鮮味がありつつ、ポスタ
>>続きを読む

キラーコンドーム ディレクターズカット完全版(2023年製作の映画)

3.5

TSUTAYAで何度もジャケットだけは観た事あったのに観れていなかった作品をまさかスクリーンで拝めるとは…!
声が愛らしいけど恐ろしいクリーチャー!直接的なグロ描写はあまりないんだが、想像するだけでダ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

バンブルビーの続編として進化を感じる一本。テンポも良いし適度にバトルもレースもあるから退屈しない。
なんと言っても後半の怒涛の展開に大興奮!!まさかあんな事がトランスフォーマーで可能なんて…没入感アガ
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.8

炎の表現が凄まじい!USJの待ち時間で見たアレもコレもスクリーンで堪能出来て最高!!

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

あまり怖くはないんだけど、その分超絶的なエクソシストバトルが堪能出来ます!
ラッセル・クロウだから悪魔を殴りつけるんじゃないかと思ってたけど、ちゃんとエクソシストやってます!ホラーにしては珍しく豪華キ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

原作でもここから俄然面白くなってくることに加え、映画シリーズとしても成熟してきたようでかなり満足度は高かった!李牧と武神のキャストも明らかになって、めちゃ良いところで次回に続くので楽しみ!
今回は信が
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

トムの超絶バイクスタントが凄いのはIMAXトレーラーで分かってはいたが、トムのほっぺたが風でプルプルしてるのを観ると本当に飛んでるのが画面越しに伝わってくるし、凄過ぎて笑ってしまった!アクションのキレ>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

3.7

勢いと熱量で駆け抜ける後編。今回も「ロッキングスター」は超カッコ良い!!
チャプター2は1の課題を諸々解消していて、アクションはかなり見やすくなっていた。

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.6

退屈はしなかったけどあまりノレなかったのが本音。アクションがガチャガチャしていて見辛いのが一番辛い。
「ロッキングスター ヤシュ」が初登場するシーンは超カッコ良い!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

映像美は凄かったが、面白さはあまり感じず。
冒頭の火災シーンは凄い迫力でグイグイ引き込まれたので、『風立ちぬ』も大好きな個人的には、序盤展開のまま続けてくれても全然良かった。だからこそ、序盤の展開が遅
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

予告編でもあった若かりし頃のインディのシーンは迫力満点!とは言え、もうお爺ちゃんなので現代編でのアクションはトーンダウンだけど、雑魚敵へのワンパンチKOは健在!元気なハリソン・フォードを堪能出来ます。>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.8

WBCの感動の記憶が蘇る!素材が最高だから感動するに決まってる!が、ドキュメンタリー映画としての「知の新たな発見」があったかと言うと。。
良くも悪くも特定人物に偏った構成にはしてないので、万人が楽しめ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

こんなAIロボットあったら良いなー。ご主人様の障害になるものは全て排除してくれ、責任は全ておもちゃ会社のせいになるんだもんな。
描写は割とマイルドだけど、割と死んでる。登場人物が主人公の同僚社員以外は
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

超気合の入った作画と演出でスパイダーマンを観る贅沢なひと時。
二部作構成なことは事前に予告されてたが、物凄い盛り上がる所で終わるので現段階で評価するのは非常に難しい。早く続きが観たい!!
前作同様に今
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

ジャスティスリーグ結成後のチームバトルが拝める冒頭から大満足!新型バットサイクルもギミック満載で素晴らしい!
そして、マイケル・キートンの大復活!バットケイブ、バットモービル、バットウイングを改めてス
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

ハリー・ベイリーの歌を堪能!超上手!!本作については歌が圧倒的に大事だからこのキャスティングは大正解!!中盤から喋れなくなってからはチャーミングさが増していて、王子様が2日で惹かれてしまうのも分かる気>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.6

実在の人物かと思ってしまう冒頭のリアリティ溢れる作風から引き込まれる。音楽の実績・実力は凄いが、パワハラめいた授業、やりたい放題の人材配置など周囲が置いてけぼり。自業自得の挫折の果てに…最後は勘違いか>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.5

6500万年前の隕石衝突の日に宇宙人(アダム・ドライバー)が恐竜とバトルするというこれまでに無い設定は素敵!流石に恐竜全盛期、巨大恐竜が次から次へと出てくるのは良かった!
が、恐竜が出てくる時間は割と
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.8

終盤までは好きな展開だった。主演2人は勿論なんだけど、テッサ・トンプソンが個人的MVP!三部作を通じて成長していく感じも含めて、エイドリアンのポジションを受け継ぎつつ、自身のキャリアを成功させるのも現>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.4

マジでファイヤーブーストだった!前作で宇宙まで行ってしまい、磁力のおもちゃでやり尽くした感はあったが、今回のギミックは原点回帰感があり好印象。それでいて、ちゃんと観たいものが詰まっていてカーアクション>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

これぞガーディアンズ!!このヒーロー観がやっぱり大好き!!

今回はロケットを軸に物語が展開していき、後半の盛り上がりが最高!!某シーンでのネビュラがツンデレで最高!!エンドゲームで生き残ったこの2人
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.5

もの凄く丁寧に作られてるけど、青銅聖闘士5人のうち2人しか出てこない。面白くなるのはここからなのがわかってるだけに、極めて残念。果たして続編が作られるのか…
真剣佑はアクションをしっかりやってて、爽や
>>続きを読む