kmiwさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kmiwさんの鑑賞したドラマ
kmiw

kmiw

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

〜一度まちがってアップしちゃったので取り消してリ・アップ👏。どうしてもこの素晴らしさを多くの人に知って欲しいんだが、私ごときではね…〜

以下長文!😆
そんなわけでようやくブレイキング・バッド(BB)
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

〜評判は嘘ではなかった。全シーズントータル約62時間、誰一人好きになれないのに夢中になれる、人間の複雑さを描ききった名作〜

このドラマ自体は2008年から2013年で5年かかっているが、内容的には主
>>続きを読む

2

続・疫《えやみ》〜生贄〜(2025年製作のドラマ)

4.0

〜怖いよ怖いよ😭〜
シーズン3まできたね。
沖縄らしさが垣間見られてそれもまた良い。
TVシリーズと侮るなかれー、結構怖い。
YouTubeでどぞ!

0

笑ゥせぇるすまん(2025年製作のドラマ)

2.0

〜夢グループ社長ファン必見の名作がここに!!〜

このドラマ化自体評判が芳しくないのは知っていたので、楽しみにしてクリップしたが観ていなかった。

だが友人から5話だけでいいから、他はいいから5話だけ
>>続きを読む

4

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.5

〜韓国作品はあまり観ないがいやこれすごい面白い〜

原作は(多分)韓国の漫画。でドラマで跳ねて日本でもリメイク、かな?

死んでしまった時点からタイムリープして生き返り、全部やり直すという話し。月並み
>>続きを読む

0

フェンス(2023年製作のドラマ)

4.5

〜この秋公開の『宝島』予定の方は、こちらを観ておくと良いんじゃないかな〜

みなさん、ラストマイルの野木亜紀子さんがここでも発揮してますよ。
社会に通底する未解決の問題を看板に、多くの人が作品として楽
>>続きを読む

0

VIVANT 続編(2026年製作のドラマ)

-

え w⁠(⁠°⁠o⁠°⁠)⁠w
シーズン2 (⁠☉⁠。⁠☉⁠)⁠!…
あ、みますね、多分観る。

2

正体(2022年製作のドラマ)

4.2

〜なんと!映画のほうが平均スコア高いですと!〜

私的にはドラマVer.を推したい気持ちでいっぱいです。
逃亡者の年齢設定に無理がないので、変なツッコミ入れながら観ないで済む。
鏑木が綺麗すぎるのは映
>>続きを読む

0

御上先生(2025年製作のドラマ)

4.3

〜私が知っている先生ドラマの中で頂点でた〜

正直学校物は不得意だ。あまり共感出来ない。
子供の頃から将来の仕事について教師という選択肢が頭に浮かんだことはない。尊敬はするが遠い遠い。遠すぎ。

そん
>>続きを読む

2

アドレセンス(2025年製作のドラマ)

5.0

〜また1人、スターが生まれた〜

先ずは、このドラマの面白さは言うまでもない。
全4話、各回シチュエーションが異なるが、メインテーマは殺人容疑者たる13歳のジェイミーを巡るストーリーだ。
そしてワンカ
>>続きを読む

3

阿修羅のごとく(2025年製作のドラマ)

5.0

〜名作を名俳優が演じるとこうなる〜

先ずは原作者の向田邦子氏の尋常じゃない感受性に感謝する。

あなたが存在していたら名作ドラマが更に生まれていただろう事を思い悔やまれてならない。
ナンシー関と共に
>>続きを読む

2

あなたの隣に誰かいる(2003年製作のドラマ)

2.9

〜FODプレミアムとFOD forプライムビデオの違いに気付かず、結果的にこのドラマを観たんだが〜

↑の件、AmazonでFODひと月お安く登録出来るよ!と誘われたので登録し、ひと月後に解約。
と思
>>続きを読む

2

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

3.5

〜夜中にふと目覚めてYahoo見たらまだフジテレビが会見やっててひいた件〜

FODプレミアムお試し期間なのでフジのドラマ集中して観ている今月。
昨日、問題のあるレストランを観終えた。
様々なハラスメ
>>続きを読む

2

愛という名のもとに(1992年製作のドラマ)

3.4

〜やっぱり結構面白かった、あの頃。〜

『それでも、生きてゆく』みたさに登録したFODプレミアム。一ヶ月限定のつもりなんで、なんか見なきゃと取り敢えず手を付けてみた。

当時爆発的に視聴率取っていたバ
>>続きを読む

4

スロウトレイン(2025年製作のドラマ)

5.0

〜おせち料理を思わせる、楽しみ方の切り口がたくさんある良作〜

お正月らしい、控えめながらも華やかな作品でした。
ベースは鎌倉に暮らす三人きょうだいのそれぞれの人生讃歌。
大事なのは、鎌倉を拠点にして
>>続きを読む

2

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

5.0

〜この重さと美しさは一度観たらきっと忘れない そして大竹しのぶの天才に震える〜

わたしは2011年フジテレビのリアタイで視て当時衝撃を受け、その後もう一度みたいみたいと思いながら配信もなく叶わなかっ
>>続きを読む

4

フレンズ<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

5.0

U-NEXTが三度目の『1ヶ月だけ無料で見せてあげる💌』という素敵なメールをくださったので、さっそく色々お気に入りにいれていた作品たちを観始めている。
もうそろそろ有料会員にならないとU-NEXTから
>>続きを読む

2

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.0

思い返せば約ひと月前に観ていたが、なんて書こうか考えていたらあっという間に1ヶ月。
いまや記憶を掘っても掘っても頭に浮かぶのはトヨエツのハリソンのクセツヨ。
今どき珍しいウエスタンブーツ、大きめなグラ
>>続きを読む

2

誰もいない森の奥で木は音もなく倒れる(2024年製作のドラマ)

3.5

誰もいない森の奥で木は音もなく倒れる (日本タイトル) = 誰もいない森の奥で(韓国原題) = 蛙 (英語タイトル)
どのタイトルも悪くないが、日本版は詩的であり、このドラマの只者じゃない感を盛り上
>>続きを読む

0

新宿野戦病院(2024年製作のドラマ)

4.5

もんげーおもしれぇー!
というのはみていた人にしか通じんじゃろぉ。
「不適切にもほどがある」を凌ぐかもくらい私的におもしろかった。
コメディ調の中に、スルリと日本社会の問題を滑り込ませ、笑わせながら考
>>続きを読む

6

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.5

坂元裕二さんの脚本が好きです。
土曜夜枠の放送当時、観るぞと意気込んだが、何となく私の生活リズムと合わず挫折。
ようやくアマプラに降臨してくださった🙏

やはり登場人物の掛け合いが最高。
このやり取り
>>続きを読む

0

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

3.4

そもそも2017年夏のこのドラマを知っていますか?「過保護のカホコ」だじゃれだ。
ちょい昔なのですっかり忘れていたが、アマプラに突如現れ久々思い出した。
当時何気にテレビをつけ、初めてカホコの言動を目
>>続きを読む

0

虎に翼(2024年製作のドラマ)

5.0

各所で好評を博している朝ドラだ。
もうもうもう🥳ほんとうに面白くて、こここ数年のドラマの中でも一二を争うと私は思っている。

なんでこんな中途半端な時期にレビューするかというと、主題歌を歌う米津玄師の
>>続きを読む

0

疫(えやみ)~ナヒヤサマの呪い~(2023年製作のドラマ)

3.6

さみわんさんからのご紹介。
沖縄のテレビ局が昨年放映した、5話完結土着ホラー。YouTubeで一気に観よう!一話一話は12分程度。
毎回主人公が犠牲になり、その知人がバトンを受け継ぐように次の主人公と
>>続きを読む

4

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

4.5

爽快!
おもしろかったなぁー。私は配信で一気にみたのだが、これは10週間ハラハラしながらでもよかったかも。
一話目の工場での殺人事件から司法、検察、裁判官、政治家巻き込んでの大事件につながる巧みさ。
>>続きを読む

0

神と交わした約束: モーセの物語(2024年製作のドラマ)

4.3

エクソダスの前にこっちも観てました。
モーセまみれな一週間(合間にダンジョン飯アニメもはさみつつ)。

こちらはエクソダスとは異なり、ドキュメンタリー調。途中ゝ、社会人文系の専門家達が様々な観点から事
>>続きを読む

0

人間の証明(2017年版)(2017年製作のドラマ)

3.5

人間の証明が大好きなんですという割に原作未読なんです。でも人間の証明と聞くとざわつかずにはいられない。

なんども映像化されたこの作品、こちらは2017年テレ朝。一番最近の物。

藤原竜也の棟居刑事、
>>続きを読む

2

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

5.0

クドカンと阿部サダヲはテッパン。
毎回ゞ本当に楽しく観てました✨

最終回の締め方もうまいなあ。
いやほんと。今年まだ前半だけど、これより面白いの出てくるんだろうか。

全員に勧めたいけど、クドカンで
>>続きを読む

2

水戸黄門 第7部(1976年製作のドラマ)

4.0

今さらにもほどが有ると思いますが、BSで毎日夜再放送してるのでね、時々つい観ちゃう。
東野英治郎の黄門様に里見浩太朗のすけさん。私が一番慣れ親しんでいる第七部(他)。
今観ると、不適切にもほどがあるん
>>続きを読む

2

光る君へ(2024年製作のドラマ)

4.5

スコアは最終回後に。→4.5としました!-0.5は、本当に最後の最後、なぜか不自然な静止画で終わってしまったので。なんぞあれを静止画にして数秒そのままで終わらせたんだろうか。しかし、1年間観て良かった>>続きを読む

7

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.5

タイガータイガーじれっタイガー、が耳に残る名作。
クドカンは天才だなと舌を巻く全11話。
毎回柱となる落語噺を現実の話しに絡めていく流れが巧みで、なんでこんなふうに持っていけるのか、どういう思考回路な
>>続きを読む

0

私たちの地球の生命(2023年製作のドラマ)

5.0

「我々はどこからきたのか我々は何者か我々は何処へ行くのか」
とは、かのゴーギャンの巨大な代表作だが、こちらは人間ごときのスケールではない地球と全ての生命のドキュメンタリーである。
製作総指揮スティーヴ
>>続きを読む

2

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

シーズン1,2と来て、3の途中までたどり着きましたが、ネトフリドラマ良作多い。

(一部の)少女(や元少女)にとって永遠の憧れ、🌿赤毛のアン🌿🌿

を原作とした社会派ドラマとみた。
大筋は、貴女も私も
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.1

たいへん見目麗しい作品。
ギフテッドなヒロインを演じるアニャさん、ファニーフェイスなんだが、とっても魅力的。
吸い込まれそうな瞳、長い首から肩、そこからの背中にかけてのラインの美しさに目が離せない。
>>続きを読む

2

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.5

このところは、ドラマばかり観ていてなかなかレビューにたどり着かない。
久々にアップ。
以前もつぶやいたがネトフリのドラマは面白い。
こちら原作ルパン、ではなくinspiredです。
現代フランスを舞台
>>続きを読む

3

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

4.7

ネトフリのドラマって良くできてるんですね。これ、ほんとおもしろかった。
現在 過去 未来に亘る4つの時代。4人の刑事が同じ場所で同一人物の遺体を発見し謎を解くために捜査を行う。
この部分ですでにピンと
>>続きを読む

0