kanekoneさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

不安の種(2013年製作の映画)

3.3

独特な不気味なテイストが意外と良い。徐々に話の全体像が見えてくるのも面白い。原作のマンガも読んでみたい。

ハーモニー・オブ・ザ・デッド(2015年製作の映画)

3.2

冒頭の迫力あるバス襲撃シーンから一転して地味な展開が続くが、話がしっかりとしていて思ったよりは面白かった。

富士山頂(1970年製作の映画)

3.4

実話を元にしたプロジェクトX的な作品。富士山の風景や豪華キャストは嬉しいが、内容は結構地味。山崎努が印象的だった。

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

原作もドラマも未見だけど問題なし。序盤は面白かったけど、中盤以降は主人公から完全に気持ちが離れてしまって辛かった。るみ子の描かれ方が酷すぎる。ラストも釈然とせず。なんか色々と時代を感じた。当時の自分は>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.6

TV版の雰囲気を残しつつきれいになっていて良かった。話もグレードアップしていたが少し長く感じてしまった。もう少し戦闘を長くして欲しかった。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

テンポよく進む快作。警察が無能すぎるなど気になるところもあるけど面白かった。吉岡里帆さんが良かった。

ミッドナイト・ファミリー(2019年製作の映画)

3.7

あらすじを知った時にはとんでもない家族だと思ったが、観てみると一概に悪いとも言えず考えさせられる作品。それにしても色々と割に合わない仕事だなぁとは思った。

劇場版ほんとうにあった怖い話〜事故物件芸人3〜(2021年製作の映画)

2.0

1と2が酷かったので観る気はなかったけど、ナイナイのオールナイトで話題になったのでついつい観てしまった。今作もキツい出来。林田さんの出番の少なさが笑えた。

大きな春子ちゃん Am I too big?(2014年製作の映画)

3.0

くだらないと思いつつ4分の中に少しは展開もあって笑ってしまった。

竜二(1983年製作の映画)

4.0

終盤からラストにかけてが特にすごかった。奥さんの実家での竜二の様子が何故だか印象的。

マッドゴッド(2021年製作の映画)

3.6

魅力的なキャラクターや印象的な場面は多々あるものの、話はあってないようなもので少し辛かった。4時起きでW杯を観て仕事を終えてからの鑑賞は眠気との戦いであった。

牛首村(2022年製作の映画)

2.5

シリーズの中では一番退屈だったかなと。もはや怖がらせる気はないのかもしれないが長く感じてしまった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

アニメはあまり見てなかったので声優さんは特に違和感なく観れた。とにかく試合の臨場感がすごくて、結果知ってるのに興奮してしまった。宮城が主役なのは少し戸惑いもあったけど、今まで描かれなかった背景は見応え>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

メッセージ性もありつつ、ちゃんと面白い良作。最後は個人的には物足りなく感じたが最後まで引き込まれた。フローレンス・ピューは言わずもがな最高だったが、クリス・パインがハマり役だった。あとハリー・スタイル>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

思ったよりミステリー色は薄めでカイアの壮絶な半生ドラマが中心。他者とのかかわりで世界が広がっていく様が見応えあり。ラストは思うところはあるけど納得でした。

あのこと(2021年製作の映画)

4.0

自業自得な部分もあるものの、やはり女性の選択肢の狭さや負担の大きさなどに理不尽さを感じる。終盤は壮絶の一言。ぽちゃんという音が耳にこびりついた。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.6

男としては何とも居心地の悪い作品。終盤の映像が強烈だった。

禅 グローグーとマックロクロスケ(2022年製作の映画)

3.2

ジブリとルーカスフィルムのコラボが実現したのはすごいというだけな感じ。可愛いけどね。

(2012年製作の映画)

3.6

とても静かな作品ではあるが、景色の美しさと動物の可愛さもあり引き込まれた。終盤の展開が謎だった。何かありそうでもあり何も無さそうでもあり。

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.7

前半がしっかりとしてるから後半のギャップがより面白く感じられた。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

最初から最後までアクション連発。これでもかとロック様の筋肉と顔のアップを拝むことが出来る快作。ただ思ったよりブラックじゃなかったり、少年とのやりとりはT2のシュワちゃんを連想させたりとブラックアダム自>>続きを読む

あくなき挑戦 ジョニー・トーが見た映画の世界(2013年製作の映画)

3.4

監督のインタビューも面白かったし、後進の育成や経済的に困窮していた時期があったなど知らない事実が多かったので良かった。高海抜の恋を観てみたい。

ニッポンの、みせものやさん(2012年製作の映画)

3.6

見せ物小屋もオートバイサーカスも知らない世代、地域の人間なので興味深く観たが、見せ物小屋そのものよりもそこで働く人たちの姿が印象的。時代の移ろいで消えていくのは仕方ない部分もあるけど、やはり寂しい。

シムソンズ(2006年製作の映画)

3.3

ゆるい感じのスポーツ映画。そこそこ楽しい。加藤ローサが最高に可愛い。

じょりく!(2020年製作の映画)

1.0

ここの評価が低すぎて逆に気になりレンタル。評判通りの酷さでした。部員よりも監督が目立ってるのが謎。監督のキャラも変質者的な感じで面白くないし。対抗戦での走ってなさ具合もキツい。ヒロインもかわいいとは思>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

演者さんが皆さん素晴らしすぎた。終始話に引き込まれたが、ゾッとするような感触のラストがよかった。原作も読んでみたい。

嵐の青春(1967年製作の映画)

3.4

当時のドラッグカルチャーやヒッピーの雰囲気を味わえるのが良い。かかる音楽もかっこよかった。話は普通。

ハタリ!(1962年製作の映画)

3.8

本物の動物を使っているのがすごい。サイの捕獲シーンなどはかなりの迫力。ストーリーはラブコメというのがなんか面白い。少し長く感じたが良作。

クライモリ デッド・ホテル(2014年製作の映画)

2.8

冒頭はなかなか良かったものの、本筋が始まるとトーンダウン。変わったことをやるのは悪くないとは思うけど、盛り上がらないのが残念。

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

3.4

観れるとは思ってなかったので配信は嬉しい。思ってたよりも特撮がしっかりしていて見応えがあった。

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

のんが観たかったのと渋谷TOEIに行ってみたかったので鑑賞。家族との出会いと別れのドラマはあざといと思いつつ感動。ただチープなCGとその後のシーンで完全に萎えた。自分だけ三ツ瀬の記憶があるというのはち>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

チャドウィック・ボーズマンの追悼映画として素晴らしかった。残されたシュリのドラマも良い。かなり細身のブラックパンサーだけど良いのでは。リリを迎えに行った時のオコエと並んだ姿がかっこよかった。タロカンと>>続きを読む

LETO -レト-(2018年製作の映画)

3.8

重くならずにロックと三角関係が描かれるのが良い。ミュージカルシーンが楽しい。

私の血に流れる血(2015年製作の映画)

3.7

魔女裁判のパートは印象的なシーン多数で面白かったが、後半の現代パートで混乱。それでも観てよかった。