キャトラーズさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.9

前に書いたが、急に思い出し
見返そうと思ったらレンタルが全然無くて
DVDを買った。
葛西のTSUTAYAにはあったのになぁ…

この映画は
「やりたいことだけやる結果の弊害」
「自分らの世界の維持と
>>続きを読む

大空港2013(2013年製作の映画)

4.0

一人一人のキャラクターが
ものすごく立ってる!!
しっかり作り込んでるんだな〜
っていう印象。
まあ面白かった。

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

2.7

後編が良かったら
まあ観た価値はあったな
という印象だった。
野々村係長がかっこよすぎる…

SPEC〜零〜(2013年製作の映画)

3.1

先に漫画読んでたから
うんうんって感じだった。

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

2.4

堤監督、休もう?
って思った作品。
今までのシリーズが
嘘のようにスベりまくってた。
話のトリック自体もあんまだし
そこまで盛り上がりもしなかった。
そんな感じだから
ラストも「あーはいはい」
って感
>>続きを読む

西遊記(2007年製作の映画)

3.0

もちろんバカハマりしてましたよ。
三蔵法師一行のハチャメチャが
また見れたのが子供ながらに
嬉しかった記憶。
敵キャラが立ってたな〜。

こちら葛飾区亀有公園前派出所 THE MOVIE 〜勝どき橋を封鎖せよ!〜(2011年製作の映画)

3.1

まあ漫画の実写作品だし、
そういうものと思えば
楽しめるんじゃないかな?(他人行儀)

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

5.0

今年ベス…いや、
生涯ベストに入れてもいい
大傑作でしたね…ええ…

もう言葉はないよ…
9時51分に見終わって、
それから今10時13分
渋谷の知りもしない道を
どこに向かうでもなく
ただただ歩きな
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.7

DCコミックファンなので
予習復習してない奴は
観る権利なしッ!!、の
スパルタ指導の部分は
全然構わないのです。
ですがこの映画…
期待していたというのに…
スコアは少し厳しめにしました。

もう観
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

5.0

ベン・アフレックの鬼畜
ケツアゴガチムチゴリラットマン
観れるならいくらでも点数出すよ…
それにダークナイト・リターンズの
オマージュ入れてくるなら
もうお腹いっぱいですよはい…

ブルースのシーンも
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.1

長い、暗い、ラスボスの倒し方が辛い。
でもそういうもんだと思えば
楽しめなくもない。
ヘンリー・カヴィルと
ラッセル・クロウ好きには
たまらん映画。

バットマン(1989年製作の映画)

3.8

記録。
俺にとって一番のジョーカーは
今作のジャック・ニコルソン。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.7

弟ボコられたハゲが報復で
サツの筋肉ハゲをフルボッコしたら
リーダーハゲがブチギレて
そのハゲボコりに行く物語。
つーか主力登場男性キャラは
一人除いて全員ハゲか坊主。

てかもう序盤の車で対決すると
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.3

「戦車が出てきたッ!?」でも
観てる側はそこまで驚かない
この世界感。
これまでのシリーズよりも
チーム力が強くて良き。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.4

記録。
「あいつはすぐ出てくるぞ。」
「えっ…まじかよ。まじか?…」
みたいなシーンが一番好き。

ミラクル/奇蹟(1989年製作の映画)

4.6

初ジャッキー映画です。
ジャッキー童貞捨ててきました。
いや〜テンポいい!!笑
アクションのテンポもそうだけど
ストーリーも無駄なくポンポン進んで
すげぇ見やすい!!!
いいとこ言い始めたら
キリない
>>続きを読む

相棒 劇場版Ⅳ 首都クライシス 人質は50万人!特命係 最後の決断(2017年製作の映画)

4.8

3の劇場版から早数年…
あのがっかりはこの映画の
ためにあったのね……
相棒スタッフ、完全ガチに
本気出してます!!!!
なんだこの大傑作は!!!!
相棒映画ナンバー1ですよ!!!

今までの使えるキ
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

5.0

早くも今年ベスト!?!?!?
ほんと最っ高の出来でした!!!!
これほど終始ニコニコして観れる映画は
そうないですよ、奥さん!!!

登場人物全員に存在理由があって
そしてとても愛らしい!!!!
いろ
>>続きを読む

ロンゲスト・ライド(2015年製作の映画)

4.7

スコット・イーストウッドの
ラブロマンス!!
ついでに牛乗り役!!(ここ大事)

主役二人のストーリーと
二人が偶然出会うことになる
老人とその恋人ルースのストーリーが
干渉はし合わないがどちらも
>>続きを読む

マクベス(2015年製作の映画)

3.4

面白かった…
面白かったのだが、なんというか
惹きつけられるものがなかった…
話が話なんだからもっと悲壮感
たっぷりでBGMも豪勢な感じに
した方が盛り上がるのに、
なんだか「ダークナイト」シリーズや
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

4.4

スタートから勇節が効いとるな〜ww
もう心がギュッと掴まれて
「あ、これ飽きないやつだわ」って
なってくるんだよね〜!
俺はロン毛も好きよ。笑
車やバイクだったり服だったりと
なんとなくスタローンの趣
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.1

IMAX3D字幕で鑑賞!
今作も3Dで見るべき映画やったで!!
アベンジャーズの存在自体が
一回言葉で出る程度だったから
単独作として普通に見れる&
今までのマーベル作品とは
少し毛色が違って面白かっ
>>続きを読む

英雄の証明(2011年製作の映画)

5.0

シェイクスピア悲劇の
「コリオレイナス」を
現代版に置き換え映像化した作品。
セリフ回しやストーリーが
かなり舞台寄りのため
映画としては違和感があるが、
逆にそれを認識して
そういうものだと思って見
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.4

最高のお祭り映画!
アントニオ・バンデラス演じる
ガルゴがええキャラしとる。