yumikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

スマイル(2022年製作の映画)

2.9

トラウマを餌に増殖するそれ。
幽霊でも悪魔でもない得体の知れないものと対峙するのは、キツイよなあ。
行き着く先がちょっと気になる。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

これが実話とは!
このゲームの存在もモータースポーツもそれなりに知ってるつもりだった自分を殴りたい!
全編ほぼレースシーンでありながら、独特のカメラワークで地面から轟く轟音までが目に見えるような視覚効
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

2.8

なんて突拍子な…と思っていたら、原作は90年代なんだとか。
主人公の真意をはじめ、それぞれのキャラの人となりが浅く薄く、画面の暗さも手伝って、エンドロールで知る出演者も多数。
続編あり前提での製作なら
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

不遇な人生を生きる主婦が、たまたま知った悪名高い王リチャード3世の人生に自らを重ね合わせ、彼の一生を辿り始める。
家族や周囲の無理解に負けず、リチャードの亡霊に導かれながら辿り着くゴールや、せっかくの
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.4

前2作に比べ、ホラー要素満載の本作。
タイトルにポアロの名を冠したことも、前作とは一味違う風味が感じられる作品になっていたと思う。
引退を決意したポアロが挑む心霊現象。
心の傷も相まって、今まで信じて
>>続きを読む

私たちの声(2022年製作の映画)

3.5

世界を代表する女優と女性監督による、さまざまな女性を描いた7編の短編映画。
短編と思えないほどどの作品も熱量が凄まじく、女性を取り巻く環境は男性のそれとは比べものにならないことをあらためて実感。
女性
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.6

1950年代のアメリカ。架空の町「アステロイド・シティ」を訪れた5人のジュニア宇宙科学者や町の人たちが、突如襲来した宇宙人を巡って起こす騒動。
アンダーソン監督らしく、シンメトリーや鮮やかな色彩で描か
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

999体の幽霊が棲みつく屋敷から逃れられない母子と4人の心霊専門家(?)
20年前の過去作に比べ、映像効果もストーリーも説得力が倍増しているものの、ディズニー作品にしては少し物足りなさも。
ラストは、
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.0

安定の面白さ。
ただ、マンネリになりつつもあるので、次作へのハードルは高めかも。

バービー(2023年製作の映画)

3.0

「死」を考えたことがきっかけで、バービーランドと現実世界の間に裂け目を作ってしまったバービー。自身を全女子のアイコンとして、現実世界の女性の憧れの存在と信じて疑わないノーテンキな彼女が目の当たりにする>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

属性の異なる相手を受容することの難しさは、エレメントシティの住人でなくても容易に想像がつき、ときおりいたたまれなくなる。周囲の期待が自分の夢だと勘違いしたまま成長したエンバーと、傷を抱えながらも大きな>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

前評判どおり複雑にして難解。
というか、深読みすればするほど沼にハマる作品。
トトロについての宮崎氏のコメントで、何度も繰り返し観るのではなく、子供の頃なんかへんな映画見たな…みたいな感覚でいてほしい
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

複雑な人間関係の渦中、繰り広げられる過去作一のアクションシーンに、長尺を忘れてのめり込む。
全てのハイテク機材が使用不可な中、AIには予測不能な人間の感情と選択。続編はそのあたりがキモになるのか。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

インディ・ジョーンズの集大成!
老人インディを見るのが辛く、鑑賞をためらっていたのがまったくの危惧に終わる最高傑作。
今まで我々をさまざまな世界に連れて行ってくれたインディ。まさか最後にあんな場所に連
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.8

予想をはるかに上回る結末に驚愕。
続編も作れそう。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.0

DC版マルチバースは時間軸が複雑に絡み合い、marvelとはひと味違う世界観。
過去を変えることの重みと責任は、そのまま中の人々の事情にも繋がる皮肉はともかく、新しいDCユニバースの行末に期待が高まる
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.0

前作をはるかに凌ぐスケールに驚愕。
全てのスパイダーマンの物語が蜘蛛の巣のように広がり繋がっていく中にかつての懐かしい映像も。
切ない結末のまま気になっていたトムホ版スパイダーの今後にも何か影響を与え
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

ポリコレやらなんやらうるさい声も聞こえるけど、控えめに言っても最高傑作。
ラストの大団円に比べれば、肌の色なんて小さなこと。アリエルはアリエルなんだから!
アニメや舞台の世界を何倍にもアップデートした
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

怪物だ〜れだ!
地方の小学校で起きた教師による児童虐待と、シングルマザーの戦い…
のはずが、視点と立場が入れ替わり、何度も再生されるそれぞれの真実から浮かび上がるあまりにも美しいものに心貫かれ、しばら
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.0

自分的に大絶賛の前作に比べ、設定が複雑なうえ、続編ありきのストーリーに消化不良ぎみ。
次作ですっきりさせてもらいたいところだけど、それまでこのこんがらがった相関図を覚えてられる?

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

ツッコミどころは置いといて、ミスリードに気持ちよく騙される。

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.0

栄華をほしいままにした天才女性指揮者の栄光と転落。
ポスターのイメージから、ブラックスワン的な展開を予想するも、180度裏切られる。
長尺の中、さぞ素晴らしいオーケストラを聴けると期待していたのが、全
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

この上ない大団円。収まるべきところに、帰るべきところに、それぞれの居場所がみつかり遥か未来まで見渡せるようなラストに感涙。
ロケットの過去は、想像通りとはいえ直視に耐えがたいものがあったけど、新世代の
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.0

御伽話的めでたしめでたしで終わらないのがちょっと新鮮。
しかし最近のディズニーさんポリコレ意識しすぎじゃないですか?

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.0

高齢女性とタクシー運転手の束の間の心のふれあいを描くロードムーピーかとたかを括っていたのが、彼女の人生の深さと壮絶さに息をのむ。
煌びやかな観光地ではない生身のパリを行き交いながら、戦後から現代を生き
>>続きを読む