カトコウさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

うたわれるもの 二人の白皇(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

うたわれるもの

最初は高校生時代…浪人生時代か?

PC.PSでプレイした
戦略シュミレーション+恋愛シュミレーションゲーム
オリジナルからR18なんだっけ?

正直、メーカー的には
ギャルゲーメー
>>続きを読む

0

はじめの一歩(2000年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は友達に借りながら
70巻近くまでは読んでるはず

なのでこのシリーズでアニメ化されている
一歩が日本チャンピオンになるまでは
読了済み

その上で、アニメ化として
原作の雰囲気そのままに、でもキ
>>続きを読む

0

新サクラ大戦 the Animation(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

元のサクラ大戦も
めちゃ詳しいわけではなく
情報として入ってくるストーリーやキャラを
断片的に知ってるくらい

その情報量が
流行った当時は文化祭委員会で
徹夜の作業時主題歌ゲキテイが流れてたり
スパ
>>続きを読む

0

ゼロの使い魔〜双月の騎士〜(2007年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ゼロの使い魔で
テレビ放送時ちゃんと観ていたのは
このシーズンだったかも

コルベール先生とアニエスの衝突とか
ラストの平原での戦いの場面とか
けっこうしっかり記憶に残ってたりする

けどコルベール先
>>続きを読む

0

エルドライブ(2017年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リボーンの作者さんの
別雑誌の新連載、だったよね?

キャラデザでPSYCHO-PASSとかもやってる時期で人気だなあと思った記憶があるが

実際原作は全然読んだことはなく

アニメ化も実はされてるの
>>続きを読む

0

ニセコイ:(2015年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まさしくつぐみの妹分が出てきた
原作を読んだ覚えがあるところまで…

と思いきや

集くんの失恋も観た覚えがあったし
なんだったらるりさん?といい感じになっていく過程も読んだ気がする

一方、小野寺の
>>続きを読む

0

ARIA The ANIMATION(2005年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

昔からずっと気にはなってた作品
劇場版も地味にたくさんあるし
好きな方も多いし

ただ時々チラッと観た時とかもそうだったし
どこで情報を観てもだいたい
事件が何か起きるわけでもなく、終始穏やかな作品
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

第5部視聴完了!

この作品こそ連載当初のジャンプを読んでいて
同期の作品に夢中になりつつ

絵柄が好きじゃない。
と当時は避けていた作品、話の筋も
第5部の途中でみたからよく分からなかったところもあ
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここにきて、るろ剣再アニメ化

何気にアニメに関しては
るろ剣も原作終了まで連続ものとしては描けてなかったりした

あの頃のジャンプ作品のひとつ
原作と見比べてないからわからないが
これから予定してい
>>続きを読む

0

魁‼クロマティ高校(2003年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マガジン連載だった
不良校に入学してしまった非不良を主にした
コメディ

周りの不良たち、不良?、彼らは本当に不良?
不良ってなんだっけ?


ちょっと変な感性や個性のキャラクターが
男子校でわちゃわ
>>続きを読む

0

DARKER THAN BLACK -黒の契約者-(2007年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

放送当時、1話を観た時から
いまあんまり観たくない重さを感じる

と思って敬遠した作品
その後続編がやってた時は、思ったより重くないかも?と思いつつ

シーズン1を観てないがゆえに結局観ずじまい

>>続きを読む

0

覇穹 封神演義(2018年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画からのアニメ化として
失敗作の代名詞として刻まれる作品

まごうことなく失敗作
もはや失敗のお手本

すごいのが全てにおいて駄作ならまだともかく
評価できる点が点在しているのに
回を増すごとに
>>続きを読む

0

超獣機神ダンクーガ(1985年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こちらもスパロボでは
いるだけ参戦、原作終了後参戦がもっぱらの作品

よく聞く評価だと、当時不人気で打ち切り。とかだったのだけど

観てみたら全然悪くなくて
まあちょっと感情移入しにくいところはなくは
>>続きを読む

0

電波教師(2015年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

連載当時、わけあって
一時期ジャンプではなくサンデーを毎週購入してる時期があり

新連載から読んでた
やりたいことしかできないYD病の
超有能ヲタクが教師になって
主に当時の社会問題を反映したり、ヲタ
>>続きを読む

0

戦国魔神ゴーショーグン(1981年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スパロボ参戦作
の中でストーリー再現はαではあったかな?

初期Fまでのシリーズはやったことないので…
それ以外はチームとして参戦してても
原作終了後扱いなので
それぞれの物語は終わった後なので

>>続きを読む

0

ジャイアントロボ THE ANIMATION -地球が静止する日(1992年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スパロボα参戦時にお世話になり
64は未プレイでこの2作以降、権利の関係か
参戦することはご無沙汰な作品

自分より上の世代の方で
ロボットアニメ好きから定評があるくらいのことは知ってて

ジャイアン
>>続きを読む

0

さよなら絶望先生(2007年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マガジン連載の久米田作品

かってに改蔵でもこの人のギャグ感が最初面白かったけど
終盤、特に改蔵ではない方の男子キャラの狂い具合が病的になって
少し恐怖を感じる印象だったが

絶望先生も序盤その恐怖を
>>続きを読む

0

ホイッスル!(2002年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジャンプの90年代サッカー漫画

で、自分が唯一自分で購入して読んだ
スポーツ漫画。だと思う

食戟のソーマは絶妙なところだけど

コミックのコマとか絵柄がすごい印象に残っていて
ジャンプらしいかとい
>>続きを読む

0

からくりサーカス(2018年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

連載当時、時々読んでて
けっこう目まぐるしく敵味方が変わっていたり
場面や展開がちょっと読んでない時期があると変わっていて割と混乱しながら読んでたりしたが

そういった紆余曲折も含めて
積み重ねたスト
>>続きを読む

0

エリアの騎士(2012年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルは観たことあったけど
マガジン本誌は立ち読みで知ってる作家の作品を時々読むくらい。の時期の連載漫画だったと思う

なのであひるの空とかとイメージ混同してて
サッカー漫画であるかどうかも認識して
>>続きを読む

0

聖戦士ダンバイン(1983年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

富野由悠季作品の一角、ダンバインシリーズの元祖
スパロボの古参かつ異世界ロボットの源流と言ってもいい作品

ついに観た

そして、スパロボ参戦時の原作シナリオでも薄々思っていたけど

好みではない。
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

昨年流行った、ガールズバンドアニメ

けいおん!やバンドリを彷彿とさせる
バンド青春ものであろうこと
は予想してて
主人公がかなりのコミュ障で引きこもりであること
は情報で知ってたけど

どちらも予想
>>続きを読む

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

連載当時もアニメ放映当時も
ミサが出てきたあたりで見なくなって

以降、ネットミームも含めて
おおよそネタは知った状態だけど
ちゃんと観たことはなかったので

原作と異なる部分も多いのは承知で通して鑑
>>続きを読む

0

魔人探偵脳噛ネウロ(2007年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

連載当時、ジャンプあんまり読んでない時期で
また読み始めたーくらいのタイミングが
シックスとの対決のあたりのため

サイとかハルの名前は知ってたけど
くらいで味方キャラの特徴もなんとなく。
くらいの認
>>続きを読む

0

新幹線変形ロボ シンカリオンZ(2021年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前シーズンがすごい良かった
先に言ってしまうと、キャラクター多いけどそれぞれの描き分けができてて
活躍も掘り下げもあり

非戦闘員のキャラクターも全力で事にあたるし、基本子どもたちが主になる作品だが
>>続きを読む

0

円盤皇女ワるきゅーレ 星霊節の花嫁(2005年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

フィルマークスやU-NEXTたちを使っていると
昔みた作品の知らなかった続編などあり
欠けてる状態を埋めたくなる欲求が生まれる

この作品もそんな一つで
中高生時代にめちゃくちゃハマってた月刊ガンガン
>>続きを読む

0

火ノ丸相撲(2018年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この頃のジャンプ作品はほとんど原作読んでないけど
立ち読みしてちょこちょこ読んだことあるくらい
むしろヒロインにプロポーズするくだりだけ
妙に覚えてる

気になる作品だったけど通して読む機会はなく
>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

同僚が劇場版を複数回観て
おすすめしてくれていた作品

とりあえずシーズン1

なるほど、自分の好きなものに対して
金銭面的なところも含めて目いっぱい楽しむ姿を収録した

日常もの、であり趣味もの
>>続きを読む

0

信長の忍び〜姉川・石山篇〜(2018年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2までは放送当時
録画して観てたし、このシーズンも録画してたんだが
他に録画してた番組・作品含めて
全然観れなくて断念してた作品

3分しかやってないので
めちゃくちゃテンポ早い、セリフも速い
>>続きを読む

0

はたらく細胞!!(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

BLACKを観てからのシーズン2
時系列は逆になってまったが

シーズン1を観た時の違和感がBLACKでは薄く
今作でも最初よりうすかった
けどなんとなくあって。

なんでかと考えながら観ていてふと気
>>続きを読む

0

ボボボーボ・ボーボボ(2003年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

連載当時、正直嫌いな作品で
当時嫌いなものに対してトゲトゲしく否定する若気の至りな頃
めちゃくちゃ否定的だった

それから時が経って
まあ好きも嫌いもさまざま、合わないから否定するのは良くない、と思う
>>続きを読む

0

異種族レビュアーズ(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当時ダンジョン飯を読んでから触発されて
ファンタジー世界を舞台にしていても

冒険。とかだけではなく変わったテーマの作品を狙って探していて
男子校在学当時からの親友と共有してえ
という思いから原作に出
>>続きを読む

0

ガンダムビルドファイターズ(2013年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ガンダムビルドシリーズ

ダイバーズの無印だけ放送当時追って観ていて
仮想空間ライフとガンプラの掛け合わせや
キャラが各々たっていて中々好きだった

なので他作品も観たいと思いつつ手を出せていなかった
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

放送当時第一話の最後まで観て
続き観るつもりはあったが、録画失敗か何かで
結局観なかった作品

何年か後の続編がやったのを機に
やはり観ていこうかなと思ったわけだけど

設定でほお。と思った実力至上主
>>続きを読む

0

太陽の牙ダグラム(1981年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スパクロに参戦した、80年代
ボトムズと同じくよく名前を聞く高橋監督作品

事前情報として
ロボアニメだが主役の活躍が
物語の主軸である植民星の独立戦争の
決着には影響しなかった

ということだけ聞き
>>続きを読む

0

魔王城でおやすみ(2020年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

タイトルとコンセプト聞いた時
すでに何巻も出てる作品だったので

快眠だけでそんなにエピソードあるん?
と思いつつ

流石にそれだけではなかった

姫の第一の欲望は睡眠欲だけど
全部眠ることだけかとい
>>続きを読む

0