カトコウさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • カトコウさんの鑑賞したアニメ
カトコウ

カトコウ

NARUTO -ナルト-(2002年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ONE PIECE、BLEACH、と並んで自分の中高大学時代のジャンプで看板しょってた作品

この3つの中で自分がリアルタイムで熱中して最後に近づくにつれて火が燃え広がる気持ちでみていた作品でもある
>>続きを読む

0

ワンピース 魚人島編(2011年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに新世界の序章を観終わった

もう15年前なん…
当時バイト先の後輩の子が
じゃもん、じゃもん。とネプチューンのセリフ真似してたのを思い出した

シャボンディの再会のワクワク感
からの魚人島につい
>>続きを読む

0

テニスの王子様(2001年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

放送当時、どこまで観たかわからんが
いつのまにか見なくなって
いつのまにか普通の時間の放送はしなくなってた作品

ちなみに連載もいつのまにか週刊ではみなくなってた作品

特に女性人気とテニヌ呼ばわりで
>>続きを読む

0

ハイスコアガール(2018年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

奇しくもシャングリアフロンティアを観てる時に
並行してみた。こちらもゲームとゲーマーの話なんだが

原作者あの人か…こんな作画とこんなテーマでけっこうラブコメしてた

時々SNSでみかけるとゲーマーの
>>続きを読む

0

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チラチラチラチラ、いろんなアニメが集まるたびにあの鳥頭と半裸が映るたびに気にはなってた作品

最初はビースターズ的な世界観かなとすら思ってたからね

そして実際にみるまでも転生とか召喚か、完全ファンタ
>>続きを読む

0

タッチ(1985年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

単純に合わない!

正直、和也が亡くなるところがピークだった
もちろんそのあとにたっちゃんが甲子園連れてくところとか
告白とか、そこまでのいろいろがあって盛り上がるところだろうが

この頃のアニメの宿
>>続きを読む

0

転生したら第七王子だったので、気ままに魔術を極めます 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

え…タイトルが長くて説明台詞を見下してたけど
そこそこいい。

感動はしないけど
ぜんぜん各ストーリーみれる

ハーレムっぽさもあるし女の子キャラさまざまだそうとか
俺ツエーとか、あるあるはふんだんに
>>続きを読む

0

サクラ大戦 轟華絢爛(1999年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サクラ大戦のゲーム的な次作にとの間隙に入るタイプのOVA

各キャラをメインに据えた話作りで
ファン向けといえばそうだが

さすが当時のビッグコンテンツ
かつ演者も実力派ばかりだし
安定のクオリティ
>>続きを読む

0

うえきの法則(2005年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サンデー連載作品、連載当初ガッシュとか烈火の炎もやってた…はず!サンデーでバトル漫画が盛り上がってた一時代と記憶している

そんな作品群の中で
自分があんまりハマってなかった作品
連載でハマらず、アニ
>>続きを読む

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1のラストから
次はどんな進みになって、どんな結末になるのか
悲劇になる可能性も、ハッピーエンドになる可能性もあって

どうか幸せに、と願いたくなる面々だったので
覚悟しながら願いながら観た結
>>続きを読む

0

夫婦以上、恋人未満。(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正味、前半はうわあ。と思ってた

よう実みたいな特殊なシステムが取り入れられた
似て非なる日常がある高校生たちの高校生活で

その設定があって、どんな話になるんだろう?という漫画の一つの手法だからいい
>>続きを読む

0

ガラスの仮面(2005年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

少女マンガの中で、伝説的な作品

連載というか物語が終わらない、としても有名

おそろしい子…!!
とか白目もその後さまざまパロディされることが多くて

ザ…少女マンガでこう嫉妬とか三角関係のもつれと
>>続きを読む

0

ザ・ファブル(2024年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いつか見たいいつか見たいと思っていた
ザ・ファブル

まあほとんど酒に酔う洋子のシーンと
殴られるふりをする冒頭の佐藤のシーンくらいしかみてなかったが

父親代わりのボスの命令で
普通の一年を過ごすこ
>>続きを読む

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅤ 豊穣の女神篇(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダンまちも、ふとシーズン1の年を思うと
10年経ってるんや、時の流れが怖い

すごい個人的に、当初からあんまり好きな女性キャラじゃなかったフレイヤと
割とベルに想いを寄せるキャラの中では好きな方だった
>>続きを読む

0

MÄR-メルヘヴン-(2005年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

連載当時にしても
烈火の炎の作者の作品。
として読み始めて

烈火の炎と近いキャラ構成をしつつも
違う戦闘やシナリオにしようという意欲を感じてワクワクしつつも

テーマがメルヘンであるからか
烈火の炎
>>続きを読む

0

恋は双子で割り切れない(2024年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

内容はタイトル通り
双子の2人との三角関係でわちゃわちゃするんだろうなー

底抜けに明るいラブコメかなー
とか思ってたけど

想像より割と粘度高かった


冒頭の1.2話からフルアクセルで
サブカル好
>>続きを読む

0

パタリロ!(1982年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

花とゆめのアニメ化作品の中でも
異彩を放っていて、デフォルメされた頭身から
おぼっちゃまくんとか、へろへろくんとか
テンテンくんとか?そういうのかなと思っていたが

そういうのっぽい要素がないでもなか
>>続きを読む

2

ポケットモンスター 金銀編(1999年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分がアニポケから離れたのが
金銀の途中あたり

なのでヨーギラスとか後々
スーパーマサラ人サトシの一幕として紹介されてから
サトシ、ヨーギラスゲットしてたんや…と知ったくらい

存外、カントーとオレ
>>続きを読む

0

銀魂’(第2期・第2期延長戦)(2011年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

歌舞伎町四天王、エリザベス、バラガキと
延長で金魂、一国傾城、尾美一が長編のシーズン

計約7年で残るは8クール2年分
と思うと実は10年いってなかった?銀魂アニメ

とはいえ途中放送してない時もあっ
>>続きを読む

0

MIX Season 1(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

放送当時、ちゃんとタッチを観ていないが
観てみようかな?と思って

結局1.2話で観なくなった

単純に野球ものを観る気にならなかったのと
当時はあだち充節に慣れてもおらず
なんか訳あり兄弟みたいな感
>>続きを読む

0

ツバサ・クロニクル 第1シリーズ(2005年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん。
私のCLAMP歴はレイアースとかから
見知ってはいたけど、ガツンとハマったのは
さくらだった

で、さくらにしっかりハマった後に
マガジンで連載、かつNHKで放送開始

としてさくらと小狼を
>>続きを読む

0

ダイヤのA -SECOND SEASON-(2015年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前のシーズンでも感じ
今シーズンでも思ったこととして


長い

と言っても無駄なことがたくさんあるかというと
ライバル校の敗戦とか、裏背景とかも含めて
大事な描写だし他にもあることだよね、
っちゃあ
>>続きを読む

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダンダダンと同じく
始まっていることも知らず
本誌を読まなくなった後のジャンプ作品


も、終わった?らしいですね原作
終わる?のかな?

で
ふむ。
元暗殺者が恋に落ちて家庭を持つことで
パンピーに
>>続きを読む

0

灼眼のシャナII(2007年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シャナの恋も悠二の進歩もしっかり前進させる第二シーズン

前のシーズンでも感じていた
シリアスな部分とラブコメの部分が
メリハリきいてバランスよく配置されていて

放送当時観ていなかったといえ
多くの
>>続きを読む

0

ふたりはプリキュア(2004年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ライダーや戦隊とニチアサの一角を担うプリキュアシリーズの第一作目

気にはなっていつつもこれまで手を出せていなかったが
ついに鑑賞

昔っから言われてて、気になってた理由はもう一つ
いわゆる女児向けの
>>続きを読む

0

夏目友人帳 肆(2012年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3で夏目が成長というか
変化していく姿が描かれ始めて好きなところが出てきたというところで

ただ穏やかな作品なので各シーズンで
何が起きましたか?と問われたらすっと出てこなくはある

そんな作
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア FINAL SEASON(2025年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに終わってしまったヒロアカ

ずっと支えてきたファンの方々みたいに
ヒロアカを追い続けて
応援し続けて

もしくは自分が小中高時代に読んでいたジャンプ作品のように
一緒に育ってきた

みたいな顔し
>>続きを読む

0

僕は友達が少ない(2011年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんでかこの作品高校の頃に人気があった印象なんだけど

原作本はそうなんかな?
アニメは大学3.4年の頃だった

何気に実写化までしてあるほどの人気

はがない、はがないと今でも時々名前があがるのを観
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。 第2期(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

古味さん、現状最新シーズン

完結分までは、行ってないよね?

シーズン1の時に思ったことが
そのまま引き続き、という点では
他の多くの学園ラブコメ、コメ?ものにはあるある事態が大きく動いたわけでもな
>>続きを読む

0

男女の友情は成立する?(いや、しないっ!!)(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルから内容をもう表しておりまして
さあそれをどう表現するのか。
でしかないんだけども

中盤まではテーマ通りの部分としても
見応えあるというか楽しめたとは思う

伝えるべきか、伝えてもわかっても
>>続きを読む

0

アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだったら正統アイマスの鑑賞を始めたのは
元々の発端はスパクロにこの作品の劇中劇から
きらりんロボが参戦してきて
ほな、みるかー本編もー

くらいのつもりで観ていて
まあここに至るまでまあまあかかっ
>>続きを読む

0

デュラララ!!×2 結(2016年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

デュラララ完結シーズン

うん、これまでのシリーズそれぞれ
キャラクターたちの群像劇としても
各関係性がつながってるところも魅力的で

これがどう着地されるんだろうというワクワクがあって
満を持して最
>>続きを読む

0