けんけんさんさんの映画レビュー・感想・評価

けんけんさん

けんけんさん

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天空の蜂(2015年製作の映画)

2.5

THE『東野圭吾と堤幸彦監督を掛け算した邦画!(ドヤア)』て感じの作品。※誰目線

ハラハラする場面は多いものの、如何せんテンポ感の悪さが気になって途中で飽きてしまった…これなら2夜連続スペシャルド
>>続きを読む

教誨師(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2018.11.3
故 大杉漣氏による初プロデュース作品。最初で最後の初主演映画であり、遺作。
死刑執行が確定した6人の男女と、それぞれに月2回面会する「教晦師」の物語。劇中BGMは全く無く、面会室で
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

あくまでB級なんだけど、控え目に言って名作でした!
細かい作り込み要素がふんだんに散りばめられているので、頭の中であれこれ深読みしながら観るタイプの人はかなりハマるかと思います。

初っぱなからポツポ
>>続きを読む

その夜の侍(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に暗い色味の映像がとても良かった。『ばぁーっべっきゅう!ばぁーっべっきゅう!』と叫び散らす山田孝之は自己中で短気なチンピラを上手く表現していた。煙草に火を点ける仕草は何故かセクシー。

堺雅人は
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

斎藤工の結末が…。

不倫は誰も幸せになれないと、しっかり描かれていて
そこにこそ、人間の浅はかさと弱さが メッセージ性となり視聴者に対する深い投げかけになったように思う。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

-

『まさに現代版ロミジュリ。』はぁ…。

ティーンズ期のヒロインの行動、その要所要所に漂うビッチ感(褒めてない)と
主人公の狂人的な愛情ベクトル(褒めてない)は

洋画をほとんど観ない僕にとってはとても
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久々の劇場観賞。

子ども向け夏休み映画なので、特に伏線や深読みせずに観られる映画。
ただ、くんちゃんの声は果たしてこれで良かったのか‥豪華な声優陣だったので、監督の拘りも並々ならぬものだとは思うが。
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

1.5

※加筆修正アリ。
原作既読。とても好きな漫画。
待ち遠しくて公開初日のレイトショーで観賞。
僕個人の主観で酷評してるので、
この映画が好きな人はこの先読まない事をオススメします。泣
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

5.0

すこし懐かしい映画。

この映画がきっかけで佐藤健のファンになりました。

大切な何か1つと引き換えに、命が1日延びる。
身の周りにある様々な物。
もし「電話」が概念ごとこの世から存在しなくなったら。
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

2.5

阿部サダヲとクドカンの掛け算はやはり鉄板!無茶苦茶な人が、さらに無茶苦茶な人に対して冷静にツッコミを入れる。無茶苦茶な人が素のテンションで正論をもって諭す姿ってどうしてあんなに面白いんだろう。

俳優
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『目は口ほどに物を言う』
鑑賞中ずっとこの諺が頭に浮かんでいた。

主役3人の目の演技に引き込まれた。
特に広瀬すずのあの瞳は、少女から大人へなろうとしてる10代のうちにしか表現出来ないものだと思う。
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。

演出とか全体的なトーンからはこの作品の作り手が男性だということが伝わってくるけど、ストーリーの流れとか展開自体はなんていうかすごく女性的。同じ吉高由里子主演作でいうと「蛇にピアス」もそん
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アウトレイジ堂々完結。
冒頭シーンで、例のピアノの旋律が鳴っただけで何故か鳥肌立ちました。笑

一作目・二作目において、ひたすら描き倒された「仁義」と「私利私欲に駆られた狡猾さ、騙し合い」。
たけし扮
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読、アニメ版・アニメ映画すべて観たことはなく、文字通り「亜人初体験」の状態で劇場観賞しました。

率直な感想は、「すげー!観に来てよかった‼」です。笑

佐藤健×綾野剛のアクションを大友監督が手
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

字幕版をスクリーン観賞。

韓国発ゾンビ映画。
仕事を言い訳に家庭を省みない父とそのせいで父に対し心を閉ざしがちな幼い娘が乗ったプサン行きの新幹線。噛まれると感染し凶暴化するゾンビウイルスがパンデミッ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Huluで観賞。
普段ほとんど自発的に観ることがない洋画ホラー。

結末をほぼ知った状態で観賞したものの…。
孤児のエスターに惹かれ、引き取って幸せな家庭に戻るかと思いきや‥一家が少しずつ確実に不幸へ
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.0

原作既読。

そのせいか、生田斗真はじめ原作のキャラクターイメージと違う人物ばかりで終始馴染めなかった。こればっかりは実写化映画を観るにあたっては仕方ない事だと思うけど‥。

織田梨沙は体張ってたが、
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

1.0

※この作品が好きな人はスルーしてください。

DVDで時間潰しに。

まず最初に一つ断りを‥。
綾野剛も多部未華子も素敵な役者さんだと心から思ってます。

登場人物ほとんどクズ。
どこにでも居そうな冴
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

5.0

吹替版を劇場で。

また観たくなる映画。

グレてるミニオン達めっちゃ可愛い!

中島美嘉も違和感なかった✨

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

4DX初体験。

ネタバレになるのか?

全編に渡ってだいぶポップに作られてる印象。おそらく作中で人が死亡する描写は一切無く、コメディ要素が多いので最後まで飽きずに楽しめた。
今回のヒロインはちゃんと
>>続きを読む