健多郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

健多郎

健多郎

映画(695)
ドラマ(0)
アニメ(0)

俺物語!!(2015年製作の映画)

4.0

猛男役をやれる人類なんているのか….と思ってたけど、いました
鈴木亮平、すごいです!
まさにハマり役、こんな違和感無く猛男をやれるとは…
さすがは日本最高の肉体改造俳優
もう…好きだ…!

大和も予告
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.0

ショーン・オブ・ザ・デッド、ホット・ファズから続くスリー・フレーバー・コルネット三部作の三作目!
全部観たけどコレがダントツで雑いな!
みんなで酒飲みながら作ったのかな?

エドガー・ライト監督お得意
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.5

多数の登場人物の運命が絡み合い、壮大なストーリーが完結する…
敵味方問わずキャラクター達が本当に魅力的でワクワクする
ルークとベイダー、ソロとレイア、C-3POとR2-D2、新たに本格登場した皇帝パル
>>続きを読む

スター・ウォーズ/帝国の逆襲 特別篇(1997年製作の映画)

4.0

まずこれだけは言わせて!
特撮がイイ!!
氷の星で乗ってた動物や帝国軍の四足歩行の兵器がストップモーション!!
ああ…ストップモーションいいよ…サイッコー…
劇中の3POの言葉を借りるなら「ああ、気持
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

シビルウォーまでにまだレビューしてないMCUを全部レビューしとくか!
と思い立ったのでゆっくりやります

やっぱりまずはこれ、ファーストアベンジャー
制作順ならインクレディブル・ハルクかアイアンマンな
>>続きを読む

スター・ウォーズ 特別篇(1997年製作の映画)

4.5

恥ずかしながら、実はわたくし、これがスター・ウォーズ初鑑賞なのです…
ソウルキャリバー4にゲスト出演していたヨーダとダースベイダーの名前やEP1公開時に散々ネタバレされたベイダーの正体、あとは昔SW好
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.0

映画館で観たっきりだったんだけど、ついさっき友達に金ロー録画のを観せられたので…せっかくなので書く
なんか結構カットしてた気がするな…うろ覚えなんだけども

ストーリー中盤で話のオチやあれやこれやが全
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

幼少期に観たチャイルド・プレイによって無事にホラー駄目人間へと改造されてしまった僕をホラー大丈夫人間へと再改造してくれた作品
チャイルド・プレイとエスターの間に観たホラーは、無理やり見せられたリング(
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.0

ストップモーションアニメの出来がとても良く、キャラも小道具も背景さえもイキイキしている
ストーリーも分かりやすいし、適度なコメディ要素も楽しい
普段の動物たちは紳士的というか人間的なのに、食事の時だけ
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.5

おまえに、イグニション
という正直よく意味の分からないCM文句の本作
これ原題は「Refueled」なんですね、イグニションはどこから…

まあ細かいことはええわ

トランスポーターシリーズリブート第
>>続きを読む

極道兵器(2010年製作の映画)

3.0

石川賢先生の原作を実写化…なんだけど、映像にすると全体的に不完全燃焼
だって主人公、兵器に改造される前からじゅうぶんすぎるほどに強いんだもん
でも部分的にはかなり光ってます
そりゃもう、ギラギラに
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.5

間もなく公開予定のリブート版イグニションを鑑賞予定なので、おさらい鑑賞
10年以上ぶりに観たけど、改めて観ると色々と再発見があった

昔はこのステイサムを見て無敵すぎると思ってたけど、今見ると普通にケ
>>続きを読む

女優霊(1995年製作の映画)

3.5

誰だこれを怖くないなんて言った奴ァ!
出てこい!俺が目の前でチワワみたいに震えてやるよ!

もともとJホラーはめっちゃ苦手だけど、これは怖かった…
幽霊というか、そのモノとの距離感がアカン…
しばらく
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー これが本当のアンツィオ戦です!(2014年製作の映画)

4.0

アンツィオ高校、ちゃーんと強いじゃん!
約1名バカだけど!
このバカなペパロニをはじめ、実にイタリアな奴らが集まってるなあ…愉快な高校だ
アンチョビさんは意外とまともな隊長だったので良い意味で裏切られ
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

2.5

1と2を最後に観たのが確か地上波初登場時だったと思うので、前作からの流れをほっとんど憶えてない状態で鑑賞
(回避し続けてるウルヴァリンシリーズを除くとコレだけ観てなかった)

だからなのか?
すっげぇ
>>続きを読む

変態村(2004年製作の映画)

3.0

好きだけど人にオススメはしない、そんな映画
北欧の寂れた村や美しい原風景と、狂人達とのギャップが良い
主人公以外は脇役も含めて全員狂ってるんだもんなあ
観ていて主人公がかわいそうになってくるわ

酒場
>>続きを読む

尻怪獣アスラ(2004年製作の映画)

1.0

完全なるクソ映画、いや尻映画
脚本、カメラワーク、CG、なにもかもがプロの仕事ではない…
コメディ映画なんだろうけど全然笑えなかったし…
唯一笑えたのは「日本・東京」とテロップが出てる山にハリウッドの
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.5

狂った犯罪者(主人公ズ)vsモラルが欠如している犯罪者、な映画
キックアスとは違った切り口で主人公が狂うのはいいね
監督脚本のジェームズ・ガンは宗教に否定的なんだろうか

ボルティー登場後は全部彼女が
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.5

ヒットガールにアスキックされたくなる映画!
という認識でもいいのかな!?

マシューヴォーン監督らしい痛快アクション(痛くてキモチイイアクションの意)と小気味良い音楽やカメラワークが実に良い
画面に惹
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

今年のドラマ映画では今のところ一番好き!
もうデニーロが素敵すぎる!

俺の語彙では上手く表現できないと思うので多くは書かないけど、デニーロ演じるベンを中心に会社や家庭がゆっくりと良い方向へ回っていく
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.5

恐ろしいくらいのキュンキュン映画だった…
危うくキュン死にするところだったぞ…
榮倉奈々…末恐ろしい巨女よ

栗山千明様は相変わらず可愛かったです!
千明様のためだけにでも観る価値あり!
台詞は前回に
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.0

公開当時に劇場鑑賞
スナイプスの脱税ネタで俺だけ大笑いしてて少し恥ずかしかった
なんでや!あそこ大爆笑シーンやろ!?

新入りの使い捨て若い衆のみんな、観る前は「どうせお前らすぐ死ぬんやろ?」なんて思
>>続きを読む

ギララの逆襲 洞爺湖サミット危機一発(2008年製作の映画)

4.0

松竹の看板怪獣ギララが約40年ぶりに逆襲する映画
看板怪獣といっても松竹の怪獣ってギララさんしかいないんですけどね!

古き良き特撮技術、着ぐるみ、ミニチュア、火薬!
CGをほとんど使わず、特撮部分は
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

マイ・インターンの前に観ておくか…と考えて鑑賞

最初はただ頭が良いだけでやる気のなかったアン・ハサウェイが徐々に成長していくのが良いなー
ストーリー展開もテンポが良く最後まで飽きずに観られた
メリル
>>続きを読む

ブラインドネス(2008年製作の映画)

3.0

サスペンスの棚に置いてたけど、サスペンスやSFというよりどちらかっていうとヒューマンドラマだと思う

突然人々の目が見えなくなるという状況と、主要人物を取り囲む環境だけが淡々と進行していく
他の感染パ
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

2.0

2D吹替版にて可能な限りハードルを低くして鑑賞
具体的にどれくらい低くしたかというと、すり足でもハードルを越えられるくらいの低さ
はい、ハードルは地面に埋めました

その甲斐あってか思ってたより楽しめ
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.5

青春を謳歌する(実はしてない)童貞高校生3人がバカなことやったりアホなことに巻き込まれたりする愉快痛快ラブコメディ

マクラビン役のクリストファー・ミンツとスレイター巡査役のビル・ヘイダーが本当にいい
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.5

割と早い段階で作中最強キャラと手を組み、更に時をほぼ同じくして主人公も一皮ムケて一気に有能になってしまうので、そこから緊迫感というものが殆ど無い
設定は良いだけに惜しい

見所の一つであるはずのクリー
>>続きを読む

屍者の帝国(2015年製作の映画)

3.0

ジイさん(巨乳好き)の野望を一人の青年(たぶん巨乳好き)と豪快な男(たぶん性欲ない)と屍者(たぶん意識ない)と巨乳美女(巨乳)が打ち砕く!
割と眠い状態で鑑賞してしまったせいで大まかに説明するとこんな
>>続きを読む

宇宙人の解剖(2006年製作の映画)

4.5

ある年代以上の人なら一度は観たことがあるであろう宇宙人解剖映像(俗にいうサンティリフィルム)を世に送り出した男たちを題材にした作品
B級感丸出しのタイトルと題材ながら、かなりしっかりした作りで最後まで
>>続きを読む

BORUTO NARUTO THE MOVIE(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

特に期待せず、特典のコミックが欲しいし成長したナルト達も見てみたいな〜くらいの気持ちで鑑賞しました

…2時間後、そこにはボロ泣きした健多郎の姿が!!

ナルトの息子であるボルトをサスケが鍛えるっての
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

4.5

地味ィな見た目の割に女グセの悪いスコット・ピルグリム君が一目惚れしたラモーナちゃんとお付き合いするために元カレ軍団と戦う話

スゲェ!タイトルそのまんまだ!

ゲームのような演出が観ていて楽しかった!
>>続きを読む

パイレーツ・ロック(2009年製作の映画)

3.5

下品だしバカだしクレイジーなんだけどみんな熱い!
ロックとラジオに命かけてる!
まともな奴なんていないけど命かけてる!

ところどころゲラゲラ笑いながら、でもかっこいいところはしっかりかっこいい!
5
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.0

終盤からラストにかけて引き込まれたけど、これは何度か観てこそちゃんと評価できる映画かなー
オチが衝撃的という前情報のみで観たし、少し間を空けてまた観よう

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

3.0

1に筋トレ、2に筋トレ、3,4は犯って5に筋トレ

これが実話だというのか!
アメリカは怖いな!いろんな意味で!

全編通してストーリー"は"真面目なはずなのに犯ってる側も犯られる側も取り締まる側も妙
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

友情・努力・勝利!
熱いね、若いっていいね
でも佐藤くんは全然高校生に見えないね(笑)

一万回くらい言われてると思うけどプロジェクションマッピングとエンドロールがとても良かった!
観入ってしまった!
>>続きを読む