けんたさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.0

『熱量と才能は別』
んぁぁぁあ
歯痒い
文乃さん可愛い。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

新規開拓営業やったことある人なら、なおさらあ楽しめる。
あんな派手で下品なパーティやってみたい。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.0

『Sell it all.』
わいわいしてる予告だけど、かなりキツい作品。
その辺のなんちゃって映画とは比べ物にならないくらい社会派作品。

サブプライム問題(リーマンショック)を一番分かりやすくして
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

今ではTwitterで仕手株つぶやく人たくさんいるけど、たしかにこの時代だったらこの手はアリかもと思ってしまった。

エノくん(宇野祥平さん)を白石作品以外で観るのが久々すぎてちょっと笑ってしまった。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.0

朝倉あきさん x ヨーロッパ企画!!!
観るしかないって!!!
藤谷理子さんもいるし幸せでした。

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.5

『私たち...間違ってないよね...?』

思わずホロっとしてしまった。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.0

ヤクザになるしかなかったっていうのは、世の中に甘えすぎて...
MPの曲じゃなかったら1.0くらいかもしれない...

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

言わずもがな。
師匠の音楽と合わせて傑作中の傑作です。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

後悔とこの先の話。
どうしたって乗り越えられないこともあるわけで、、、

とても良い映画だったけど、40分くらいのショートフィルムに凝縮してほしいと思ったのはわたしだけ...?

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『私は本物だよ』

アイドルだった格好した自分が襲ってきて、抵抗して首を絞めたらルミさんの顔になるシーンが本当にすごかった、、、

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

『I just think a woman's underwear is deserving of its own space.』

色々とモヤモヤするけど、最後の爽快感がとても良かった...

クズとブスとゲス(2014年製作の映画)

3.0

最高です。
全ての登場人物に感情移入できなかった笑
監督兼スキンヘッド役の奥田さん、演技が体当たりすぎて実際に頭縫ったそうです。。。
ケーキのシーンで気づいたけど、誰も名前が明かされない。。。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.5

「あの人、昔は16歳だったんだよ、、、」

めちゃ笑った。
リリーフランキーのキャスティングが完璧すぎる。おもしろ胡散臭いおじさん役がぴったりでした。

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「キャデラックに免許なんかいるかぁ!!!」

パワハラ横行胸糞悪い映画だなと思って観ていたら落ちが良かった。
めちゃくちゃ明るいジャパニーズ【ベイビーオブマコン】みたいな。。。
平田満さん顔変わらない
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

んー、、、
面白くなりそうな予感ワクワクだったのに、動悸の規模感が大きくてピンと来なかった、、、一気にチープな感じに、、、

初恋(2020年製作の映画)

3.5

『死んだ気になりゃ、やれるはず』

あるボクサーのそんな1日。
最高なジェットコースタームービー
ベッキーがパンティ無双します。

窪田正孝のナイスボディが眩しい...

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

3.0

『あの子幼稚園でベロの成長終わってんじゃない!?』

ひたすら福原遥さんが可愛い。
なにをしてても可愛い。
眼福眼福。

ポップに殺人しまくるのに可愛さが溢れている。

横道世之介(2013年製作の映画)

3.5

『世之介のこと思い出したら、きっとみんな笑うとじゃなかと?』

こんなほっこりする映画なかなかない。

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

4.0

『私たちはいつまでも終わらないんですねっ!』

自転車二人乗りしてる時の会話が可愛すぎて音楽も良すぎて泣いちゃう

嘘つきみーくん感があるなあと思いながら観ていた。ラノベ同士似るのかな。

UFOのメ
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.0

『I'm looking at an incredible view right now.』

内戦が描かれる映画は総じてつらい。
富裕層のために貧困層同士で争うという世界の縮図。これはどの国でも成り
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『For me, I think this is the end of a beautiful friendship.』

主人公ニールやんけ。
冒頭のシーンから主人公を救い続けてくれる。
気づいてい
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.0

『わたしは...抱えて生きる』

真相を、、、だれか教えてください、、、

吉田修一原作にハズレなし!

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『押しボタンを押さなきゃ、押しボタンの立場がねえだろ...?』

全然期待していなかった分、なかなか余韻が。
登場人物の数と、話の展開の早さがすごく観やすかったなあ。

マーターズ(2007年製作の映画)

3.0

うわぁぁぁぁぁぁぁあ

まさかオリジナルが配信される日がくるとは、、、

ハリウッドリメイク版は安定のゴミ糞ハリウッドクオリティだったので、、、やはりオリジナルは最高ですね。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.0

『ツレがうつになりまして、、、仕事をください!』

最大限ポップに描いててみやすい。

ひとよ(2019年製作の映画)

3.0

『ただの夜ですよ。自分にとって特別なだけで、他の人からしたらなんでもない夜なんですよ』

この台詞で、THA BLUE HERBの『この夜だけは』を聴きたくなった、、、

千鳥の大吾が出てきた瞬間、一
>>続きを読む

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

3.0

よく映画化したなあ、と感心。
キャストも再現度高くて驚いた。
カノンは中条あやみがばっちり。

ただ原作ファンとしてはパチンコ処刑してほしかったのと、前日譚のぼくらの光クラブをもっと盛り込んでほしかっ
>>続きを読む

海を感じる時(2014年製作の映画)

3.0

市川由依のおっぱい。
ストーリーは全く分かりませんでした。
かしこみかしこみ。