金太さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

-

独特の世界観といえばリュックベッソン。
みたいなイメージがあるんですけど、
独特の世界観を持ってる監督は他にもいっぱいいるんでしょうからもうそれは独特では無くて
独特ってゆうジャンルにしちゃいましょう
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

-

主人公は
ピーターパーカーっていったかな。

ピーターパーカー。

言いたくなる響きだ!!

ジェイジェイよりも
ピーピーの方が言いたくなる響きだ!!

新聞配達をしていた頃を思い出した。
ワタクシの
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

-

たまにこの映画と似たようなシーンが夢の中に出てくる事があるんです。

それとか、隠れながらシャッシャシャッシャと誰にも見つからないように建物から建物へ飛び移るみたいな状況ありますよね。
日常的に隠れな
>>続きを読む

ポンペイ(2014年製作の映画)

-

今から約2000年前の話です。

ベスビオ山が大噴火したとゆう。

ポンペイには以前から興味があって、みようみよう明日はみよう明日はヒノキにみよう。

と、思いつつなかなか観れなかったんですが
今朝方
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

-

後輩が会社を辞めることになった。

以前から問題のある人物でもあり、ある種
安堵した部分もなくもないし、特段驚きもしなかった。

平然から机の上が散らかり放題で私有物などをその辺にほったらかしにしてい
>>続きを読む

サザエさんの赤ちゃん誕生(1960年製作の映画)

-

こんな映画があったんだねぇ!

サザエさんを映画にしようぜ!
って誰かが言ったんでしょうけど

なんて事をしてくれたんだい、え!
サザエさんを映画にしたって誰がみてくれるんだい!え!


全くヒットし
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

2.8

カラオケボックスってのがあるんですよ。
カラオケボックス。

何年行ってないかわからんくらい行ってないんですけども
若き日は毎日行ってましたね

カラオケいこーよーーっつってね。
歌いこかーーーーっつ
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.0

若き日にこの映画を後輩から勧められてみたのが懐かしき思い出であります。

デーブイデー📀も購入したくらいお好みな映画であります。


なんと言っても吹替版がいいでしょう。
禿頭のやつ。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

1.0

実話。

こんな話があったなんて思いもしませんでしたよ。

世の中には知らない話。
ごろついてまさぁ。

特に諸外国の歴史で習わないこうゆう実話を映画で知る。
なんでそうなってああなって今がこうなって
>>続きを読む

隠し砦の三悪人 THE LAST PRINCESS(2008年製作の映画)

2.2

この映画の名前を思い出せんくてつい、スマホで検索しちまったぃ。

なんとか砦の3人

てね、検索したらわかったの〜☝️

砦って言うと何を思い出しますか。
それとも、何にも浮かびませんか。

砦って言
>>続きを読む

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.1

コメデーえ〜が、ここにあり。

やっぱりねーコメデーはいいよ、コメデーは。

コメデーナンバーワンってね、ゆうじゃないですか。
だからやはり、コメデーがいいのコメデーが。

嘘八百というとこの2人の掛
>>続きを読む

雨の訪問者(1970年製作の映画)

-

マンダムのおじさんじゃないのこの人。

マンダムガンダムオガンダムなんてね
話がありましたかー?


マンダムのおじさん見ると仁丹の匂いを思い出しまさぁ。


子供の頃、仁丹臭い=おじさん

てゆうイ
>>続きを読む

ディーバ(1981年製作の映画)

-

GODIVAってあるじゃないですか。
ゴディバ。

海外へ行ったり来たりしてる人が

ゴダイバってホントは言うんだ

本当は、ゴディバじゃなくて、ゴダイバだっ。

てゆうんすよ。
どっちでもいいってん
>>続きを読む

メリエスの素晴らしき映画魔術(2011年製作の映画)

-

これかぁ
何度も何度もよく見た映像のあれは〜。

テレビとかテレビとかテレビでよく見かけたあの映像はこれだったのかぁ〜

なるほど〜


月面に行ってみたいよ〜
(マヂラブ野田風に読んでくだはい。)

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

-

少年時代、コロコロコミックが最強に贅沢な嗜好品だった。

あの分厚さに魅了されたのである。

分厚さだけではなく、そこに凝縮された子供天国ここにあり!
そんなWORLD。

アホ拳ジャッキー、超人キン
>>続きを読む

少林サッカー外伝(2004年製作の映画)

-

少林サッカーは観たけどこれは観たことない。

二匹目のドジョウってのをあれしたのかな。

二匹目のドジョウ。

なんなんすかね。
一匹目のドジョウとどう違うんでしょうか。

一匹目のドジョウが美味かっ
>>続きを読む

スポーン(1997年製作の映画)

-

この時代にスポーンは早すぎたんじゃないか。
と思ったんだよ
公開当時に。

公開当時にすらそう思うんだから相当なもんだろうと思いきや逆👋逆👋

CGが追いついて無かった。

後半は

あれ?
声が、
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

-

子供の頃
ドラクエを映画化してくれたなら。

と思ってたけど、
ドラクエはゲームだからいいんだなあ。


中学くらいの頃、ドラクエ2のラジオドラマがオールナイトニッポンでやってて

オール王子、ナイト
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

-

青い顔したにくいやつ。

パンチが得意なあんちくしょう。

ナウなヤングにバカウケな映画でございましょう。

そんな、バカウケなヤングをどうぞよろしく。

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

2.0

公開された年、スターウォーズもエピソード9が同時に上映されていた。

寅さんとスターウォーズも、表現方法は違えど
家族の絆を描いたものなのだ。
と、無理やりこじつけたものでした。

この映画が上映され
>>続きを読む

ドラムライン(2002年製作の映画)

-

高校に入学して間もなく吹奏楽部に入部した。

その時の先輩方はオタク系の人々だったので
どこか心の奥底で馬鹿にしていたのを急に思い出した。

少数の部活だったので
コンクールとなると人が足りない。
>>続きを読む

悪魔の毒々モンスター(1984年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ゼクシィなシーンが多くもないけど、
露わなシーンが多かったので

おっ、こりゃあいいぞ!
いいぞいいぞ!!
ホラーなのかと思ったらゼクシィムービーだったのか。
ゼクシィで露わなショット満載でなんだかこ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

-

放送大学の1と2と3が映らないのならチャンネル一覧からなくしてくれぇ〜


てゆうのが、切なる願いです。

ウォータームーン(1989年製作の映画)

-

主題歌が好きなんだこの映画のさ。

しょっぱいおにぎりの中身。

そう、おにぎりの中身の具がね、しょっぱくってね

て、おい
おい

おい。
そうじゃなくて、
おっぱいにカバーをつけて。

そうそう、
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

1.6

イエスマンは周りにいますか?

自分にとってのイエスマンはいますか?

それとも、
自分自体がイエスマンですか?


誰しもが少なからず、イエスマンなのではないか。
と思うのですが、

ただイエスばっ
>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

-

トロンを見るとトローンとします。


先ほどTwitterを見ていたら、マムシに噛まれた犬をツイートしてる飼い主がいまして

マムシに噛まれると犬はクチバシ(ってゆうのか知らんけど)がむちゃむちゃ腫れ
>>続きを読む

燃えよ、マッハ拳!(2011年製作の映画)

-

ケインコスギで検索っ!!カチャカチャっ


みたいなCMありますよね。
いや、ケインコスギで検索は誰もしないと思うんですけども
そうゆう〇〇で検索っ!カチャカチャっ!!

みたいなね。
そうゆうイメー
>>続きを読む

タイガーマスク(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

これはいつやってたんだ。

てくらい、
知らんかった。

知ってる人いるのかな、いやいるんでしょうけど、
めちゃくちゃ知らんかったー
めちゃくちゃに。
それこそ需要はどのあたりにあるのでしょうか。
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

-

アメリカ人はこの映画にどのくらいの思い入れがあるのかを知りたい。


ブラックウィドウ、マイティ・ソー、キャプテンアメリカ、ホークアイ、ハルク

に関しては全く馴染みの薄い、とゆうか知らないヒーローだ
>>続きを読む

こちら葛飾区亀有公園前派出所(1977年製作の映画)

1.9

せんみつ。

せんみつがその昔、こち亀実写版の主演だったとは。

とゆうか、こち亀を実写版にする需要がどこにあったのだろう

わろてまう時代です。

いい時代でもあるが、めちゃくちゃな時代でもある極端
>>続きを読む

続・男はつらいよ(1969年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

男はつらいよにネタバレなんてありゃぁしないんですよホントに(笑)

でも、あえて!
ネタバレをあれしておく。てゆうね
馬鹿馬鹿しい事をしておりますけども、
こんなにも長きに渡り愛される映画があったでし
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりい、このお
トイストーリーってえのはねー

いいよねー

段々と年食ってくると、この世界観が寂しく感じるようになる。

いよいよ自分も昔の人間になってきたんだなと自覚するようになってきた。
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

完璧!!

バズ・ライトイヤー2

はほぼ確定に違いない。とゆうか
絶対観たい!!

こんなにも早くにデズニープラッソウで配信されるとは思いもよらなかった。

Blu-rayもしくは、DVDは購入確定
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.3

昭和のイキフンがたっぷりか!
と思いきや、

イーリアンーッズ。(エイリアン)の映画でもある。

こうしてみますとナムコだとか任天堂ってホンマにすげぇんだなあと舌を丸めてどんどこしょ。

昭和のゲーセ
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

2.5

内容は忘れっちまいましたが、
貞子の事は忘れっちまいませんよ。

この話をうろ覚えしてる範囲で言いますと

確かこの流れの中で
超能力の話が出てきませんでしたかな。
その超能力の話ってのはホントの話(
>>続きを読む