kkbbrkさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.7

『エンジェルフライト』(2023)

米倉涼子主演。
Amazonプライム作品でこのクオリティを作れるんだという驚きとこんなに素晴らしい作品がアマプラ登録民しか見れないのが勿体無いと感じます。

まず
>>続きを読む

0

アカイリンゴ(2023年製作のドラマ)

3.0

『アカイリンゴ』(2023)

まず映像化しようとした努力が凄いです。深夜ドラマじゃないと流せない内容でしかないです。

小宮璃央は今後まだまだ伸びていきますね、演技力が抜群ですし、何よりビジュアルが
>>続きを読む

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

4.0

『女神の教室〜リーガル青春白書〜』(2023)

北川景子、山田裕貴、
南沙良、高橋文哉、高橋拳太郎、前田旺志郎、河村花。

特に生徒役を演じた方々、これから売れていくと思います。

法律を勉強する身
>>続きを読む

3

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.7

『リバーサルオーケストラ』(2023)

門脇麦・田中圭のコンビ。

ヴァイオリンを弾くことを辞めたかつて天才少女だった門脇麦と海外帰りの指揮者の田中圭が地方の一応(?)プロの交響楽団を建て直すストー
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

4.9

『星降る夜に』(2023)

発表当初はsilentと同じ題材、パクりではないかと非難の声が多かったのは事実かと思います。

でも違います、共通点はどちらも手話を使っているということだけ。そこしかない
>>続きを読む

2

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.4

『美しい彼 シーズン2』(2023)

映画をやる事を知っていたのでシーズン2があることにまず驚きました。
中身を見ていくと映画へのブリッジのようでした。

尊すぎる世界観、ただやや神扱い永遠に直れよ
>>続きを読む

0

イチケイのカラス スペシャル(2023年製作のドラマ)

3.9

『イチケイのカラス スペシャル』(2023)

ドラマ未通ですが鑑賞。映画公開記念だそうで、裁判官や検察官・弁護士系の作品は増えている気がしますね。女神の教室も裁判官・ロースクールの話で北川景子がクロ
>>続きを読む

0

みなと商事コインランドリー(2022年製作のドラマ)

4.5

『みなと商事コインランドリー』(2022)

超特急の草川拓弥と西垣匠のドラマです。
いわゆるBLドラマですが完成度が高く未だに沼から離れずロスになってるファンも多いですね。

西垣匠は本当にカメレオ
>>続きを読む

0

シグナル 長期未解決事件捜査班スペシャル(2021年製作のドラマ)

3.9

『シグナル 長期未解決事件捜査班 スペシャル』(2021)

坂口健太郎主演。
ドラマシリーズの続編。

再び大山に無線が繋がる。最初1時間見ていて完全に無駄な回…??と思いましたがなんだかんだ面白か
>>続きを読む

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

4.5

『シグナル 長期未解決事件捜査班』(2018)

坂口健太郎主演、北村一輝も主演に含まれるのかな?過去の刑事と無線で繋がるというありそうでない設定。韓国ドラマ発。
なんとなく設定だけは知っていたが後回
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

『アンナチュラル』

ここまで素晴らしいドラマはなかなか無い。

井浦新、石原さとみ、窪田正孝良いですねぇ
窪田正孝はやはり年齢よりも若く見えますね。

若き神尾楓珠も出ていて望月歩とともに良い演技を
>>続きを読む

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

3.8

『競走の番人』(2022)

記録漏れ。
坂口健太郎×杏の相性って意外といいんだ!

小池栄子の演技すごい好きなので嬉しかった

最終話が完全に蛇足でした
絶対一個前で十分でしたのに。。そこだけ勿体無
>>続きを読む

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

4.1

『クロサギ』

2022/12/23完

最終回の展開が超好みでした。お互い一歩の譲り合わない戦いがバチバチで良かったあ。

木村秀彬の音楽はやはり輝くなあ。ピッタリのタイミングで最高の音楽が待ち構え
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

5.0

『silent』

2022/12/22完

脚本、演出、音楽全てがマッチングし、組み合わさるととてつもない相乗効果を引き起こすことが令和になってやっと知りました。

このご時世、恋愛ドラマは人気でな
>>続きを読む

0

階段下のゴッホ(2022年製作のドラマ)

3.8

『階段下のゴッホ』

MBSシリーズ。
SUMRIE主演。
神尾楓珠の美しさが最強。まさにダビデ。
美術/芸術の作品をやはり扱うだけあって色使いが綺麗で見やすい、多くの人に知ってもらいたい作品だな。

0

君の花になる(2022年製作のドラマ)

4.6

『君の花になる』

2022/12/20完

脚本や一部の方の演技には最早ノーコメントです。本作品はそういった物を私は少なくとも求めていません。
この作品の画期的で挑戦的であった事は若いZ世代を対象と
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

5.0

『最愛』(2021)

ずっとずっと見たかった作品がDisney+に。

1日で見終わりました。面白すぎる。

皆さん俳優・女優陣の演技がうまいけど負けず劣らず弟・優の高橋文哉の演技が凄い。まだこの業
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.9

『First Love 初恋』(2022)

巷で評判が良い話題作を早速鑑賞。宇多田ヒカルのFirst Loveと初恋を元にしたNetflixオリジナルドラマ。2021年度の約1年をかけて撮影したそう
>>続きを読む

3

永遠の昨日(2022年製作のドラマ)

4.2

永遠の昨日

12/8完
新しいタイプの作品。
車に轢かれたはずの恋人は心臓が止まっているのに生きていた。

最終回のワンカットは凄い。撮影陣のこのシーンに対する情熱が伝わってきます。
音楽も素敵でo
>>続きを読む

0

ザ・トラベルナース(2022年製作のドラマ)

4.0

ザ・トラベルナース

12/8完
勿論現実ではあり得ないことが沢山あるかと思いますが、各キャストの演技が良かった。
荒木飛羽くんの今後の演技に期待。

dish//の「五明後日」、曲が凄い良かったです
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.7

ハリーポッター×現代を取り入れたティム・バートンのアダムスファミリーのウェンズデーといったところ。
※魔法は出てこないです

元のアダムスファミリーの良さを消さないように超常現象(?)も最小限に抑えて
>>続きを読む

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

4.2

『ガリレオ 禁断の魔術』(2022)

遅れましたが録画で鑑賞。
やはりガリレオシリーズは全て好きだなと。

今までの柴咲コウと吉高由里子は湯川の考えに一切共感できないタイプったのに対し、今回の新木優
>>続きを読む

0