ノリシゲさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

  • List view
  • Grid view

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.8

公開順に見てきて、それなりに楽しめてはいたが、なかなか没入できないでいたスターウォーズ。
本作でやっと入り込める作品に出会った感じ。

旧3部作から経過年数が同じくらいだから同じ出演者なのも嬉しい。ハ
>>続きを読む

ファンタジア2000(1999年製作の映画)

2.8

前作があまり響かなかったけど、本作も自分には響かず…
この手の作品は苦手なんだろうな。

前作のミッキーの魔法使いのを使うならボツになったものを採用すれば良いのに。。。と思った。

2022-365
>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

3.3

知っている通りの展開でストーリーに新鮮味はなかったが、ジャングルを飛び回るシーンは見ていて楽しかった。
あ、母ゴリラの母性は良かった!

2022-364
Sep-26

僕が大人になる前に/ビッグな僕の青春(2019年製作の映画)

2.4

父親の気持ちは分かったけど、メインの2人には全く共感しなかった。

まぁ当たり前だけど23歳とつるむ16歳より16歳とつるむ23歳の方がヤバいな。

2022-363
Sep-25

ムーラン(1998年製作の映画)

3.5

今ではディズニー映画でも当たり前の白人以外の人種や強いヒロイン。当時としては斬新だった記憶。21世紀を目前に多様化が進みはじめたんだろうなと改めて感じた。

テンポ良く進むし、ちっちゃい龍のムーシュの
>>続きを読む

アラジン完結編/盗賊王の伝説(1996年製作の映画)

3.2

様々なディズニーキャラクターも出てくるし安定の面白さではあるが、ジャファーがいないとちょっと物足りない。
アラジンの父親は見た目ドクター・ストレンジみたいだ(笑)

2022-361
Sep-23

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.9

ヒヤヒヤしたり、子供たちの成長を感じられたりとそれなりに楽しめた。
でも一番キツかったのは前半の痛々しいシーンかな。

2022-360
Sep-22

ビアンカの大冒険/ゴールデン・イーグルを救え!(1990年製作の映画)

3.4

前作に続き人間の子供が出てくるので、やはり児童虐待的でちょっと引っかかる。
前半はバーナードの影が薄めだったけど、後半は見せ場あり。ってか見せ場短すぎる…

2022-359
Sep-21

グーフィーとマックス/ホリデーは最高!!(1995年製作の映画)

3.3

グーフィの空気読めなさが笑えるような笑えないような…
ライブシーンがもっと見たかった。

2022-358
Sep-20

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.7

例えば「タイタニック」は沈むと分かっているけど面白かったように、本作もアナキンが暗黒面に堕ちると分かっているけどその過程やあの姿の理由が分かって良かった。

考えて見れば、特に欧米の多くの作品は分かり
>>続きを読む

アラジン ジャファーの逆襲(1994年製作の映画)

3.5

続編はイアーゴがかなりメインキャラクター的な感じ。

そしてジャファーが強すぎ。
魔人ジーニーも魔人ジャファーもどちらもランプに囚われていたはずだけど、力は使う人によって良くも悪くもなるんだな〜と感じ
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

3.8

本作は何度も字幕版で見たので、今回は吹替版で視聴。
山寺宏一のジーニーも良かった!!


2022-355
Sep-17

オリバー ニューヨーク子猫ものがたり(1988年製作の映画)

3.3

仔猫は1匹だけで犬多め(笑)
カーアクションがあって意外だった。
ディズニーアニメは作品毎に音楽に時代が反映されてるので、本作は80年代っぽい曲が多かった。

2022-354
Sep-16

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.3

トム・ホランドが出てるから〜位な軽い気持ちで見始めたら、想像以上に暗くて重かった。心の準備できてなかったよ(笑)

信仰と言えば何でもありなのか?信仰と人間の怖さを見せつけられた。決して気分の良い作品
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.4

半分アニメだからなんでもアリで表現もかなりオーバー。
技術的には今ならもっと凄くできるんだろうけど、この当時としてはかなりの出来栄えではないだろうか。
それにしてもお腹いっぱいになるくらい様々なキャラ
>>続きを読む

ビアンカの大冒険(1977年製作の映画)

3.5

ディズニーはネズミが活躍する作品が多いな。そういえばミッキーもネズミだった!

児童虐待的なシーンもあるので現代では作られないだろうストーリーだけど、動物達が大活躍でそれなりに楽しめた。

2022-
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

相当浅い前情報しか入ってなかったので、大好物のタイムリープものだとワクワクしながら視聴開始。
思ってたのと全然違くて良い意味で裏切られた。

60年代の古き良き雰囲気で一気に引き込まれたけど、途中から
>>続きを読む

ロビン・フッド(1973年製作の映画)

3.2

ディズニーらしい展開。
フォークミュージック的な音楽が70年代らしい感じ。

2022-349
Sep-11

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.4

パリが舞台なだけにタイトルとおりオシャレ。ストーリーは予想通りの展開だけど音楽が特にオシャレだった。
本作も視聴前に不適切な表現に対してDis表示はあったが、結末でスッキリするので「わんわん物語」の時
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.3

かなり久々の鑑賞。気軽に見られて良い。

ジム・キャリー全開!しかも若い。改めて見ると意外と結構イケメンだなー
キャメロン・ディアスももちろん若いし可愛い!
でも一番活躍したのは愛犬マイロかな(笑)
>>続きを読む

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.2

中盤以降はそこそこ引き込まれたけど、とにかく気持ち悪かった。あの人が…
もう少し違う描き方してたらグッと面白い話しだったかもという勿体なさを感じた。

2022-346
Sep-8

わんわん物語(1955年製作の映画)

2.4

Disney+では鑑賞前に表現がよろしくない注意があったけど、確かに自分には動物虐待的な作品に見えてしまった。
制作当時の感覚では楽しかったんだろうが…
でも有名なパスタのシーンが見られたのは良かった
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.2

エピソード1ほど入れなかったな。そして長かった。
ゴールデンラズベリー賞の最低脚本書なんだ…何か納得。
3部作の真ん中はなんとなく中途半端になりがちなのかな。

2022-344
Sep-6

モーガン先生のロマンス(1938年製作の映画)

2.6

3人で踊ってるシーンとジェームズ・スチュワートがベットで1人寝してるシーンが何だか可愛かった(笑)

全体的に自分には面白さは分からなかった。でも若い頃のジェームズ・スチュワートとジンジャー・ロジャー
>>続きを読む

ファンタジア(1940年製作の映画)

2.9

あまりストーリーがないので、自分にはちょっと長く感じたが、音楽からイメージしてアニメを作るとかなかなか素晴らしい創造力だなぁ〜と感心した。

2022-342
Sep-4

子ぐま物語/ファン・アンド・ファンシーフリー(1947年製作の映画)

3.0

実写とアニメの合成はこの時代からあったとは驚いたけど、話そのものは特に面白味がなかった。

2022-341
Sep-3

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.4

何気に見るのは3回目かな。
最初に見たのはずいぶん前で意味不明でついていけなかった。
2回目は作られた時代が早すぎたんだろうなと思った。
で、今回は時代も追いついてきたらしく、なかなか楽しめた。
もち
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.6

お馴染みのストーリーよりもネズミ達の活躍が面白かったかも。
半分シンデレラで半分トム&ジェリーみたいな感じ(笑)
継母のヴィランっぷりもなかなか良かった!

2022-359
Sep-1

白雪姫(1937年製作の映画)

3.5

この時代にこれだけのクオリティーの作品を作っていたという事に驚く。
今の感覚で見ると前半はテンポが悪いのにラストは唐突とか、価値観が違うとかあるけど、それでも一度は見ておいて損はない作品じゃないかな。
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.6

すっかりお馴染みになったキャラクター達に安心感。加えてイギリスの新キャラクターもクドさが良かった。「ダーティー・ダンシング」なラストも最高!

そしてやっぱりヒュー・ジャックマンのくだりはウケる!!
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.7

もはや競技かるたに限らず、高校の3年間を何かに打ち込めるというのは貴重な経験なんだなぁとしみじみ思った(自分はこれといって何もしてなかったけど…)

最後の団体戦はかなり熱かった!!

松岡茉優が本作
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.8

序盤こそ千早の周りが見えない悪い点が目立ち過ぎて2作目はやはりこんなものかと思っていたが、気づけばどんどん引き込まれてあっという間にラストだった。

そして松岡茉優のクイーンっぷりは流石!
個人戦にも
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.8

原作未読でキャラクターのイメージがなかったので広瀬すずは千早に凄く合ってるなと思った。白目は余計だと感じたけど…

個人的には小学生の頃からカルタをやっていたメンバーよりも机くんやかなちゃんを応援。と
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.3

歴史上の人物だけでなく幅広いキャラクターが1作目より更に多く登場してきて良い感じにワチャワチャしてた。
でも前作ほどの新鮮味・面白さは無かったかな〜

2022-353
Aug-64

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.7

本作が見たいがために律儀に1作目から見てきたけど、本作だけでも楽しめる作りになってたな(笑)

前半からカーアクション多め(というかほぼカーアクション)で迫力もあり、どんどん引き込まれていった。
でも
>>続きを読む

悪魔を憐れむ歌(1997年製作の映画)

3.6

評価はそこまで高くなくてレビューも少なめだけど自分は結構好きな作品。
今見るとデンゼル・ワシントンが若くてカッコいいな。

そして終わり方とか後味悪いのに「結局そういうものなのかな…」と妙に納得してし
>>続きを読む