ノリシゲさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

  • List view
  • Grid view

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

3.1

前情報なしで見たので、途中からロードムービーになってちょっと驚いた。

なんとなく「スタンド・バイ・ミー」の雰囲気を感じる所もあったかな。
また、自分の14歳の頃の遠い感覚をほんのり思い出したりもした
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

2.7

本作はちょっと面白味に欠ける感じがしたかな。
ハン・ソロのイメージが違ったし、前半なんて「スターウォーズ」というより「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」っぽかった。
今回はスターウォーズファンの皆さ
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.3

序盤のあの人との出会いは割とありがちながら、そこから時代・設定・場面が次々と変わりどんどん引き込まれた。

終盤の北海道へ向かうシーンには胸が熱くなり、ラストはホロっと。

最近は時系列が複雑だったり
>>続きを読む

2300年未来への旅(1976年製作の映画)

3.0

王道のB級映画という印象だった。
新生の儀式では「ミッドサマー」を思い出したり、後半は「猿の惑星」っぽい感じがした。
何気に様々な映画の影響を受けたり、影響を与えたりしているような作品なのかな?と思っ
>>続きを読む

29歳からの恋とセックス(2012年製作の映画)

2.3

う〜ん共感できなかった。ローラにもルークにも。
保育器の話しって本当なんだろうか?変な所が気になってしまった(笑)

2022-398
Oct-6

クライ・ベイビー(1990年製作の映画)

3.5

意味不明ではあるけど、ジョニー・デップの若い頃が見られるので気軽に見れば楽しめる作品。

で、印象に残ったのはハチェットの顔とベロベロのキスシーンという…(笑)

2022-397
Oct-5

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.4

たまにこういう群像劇を見るのも良いなと思った。優等生すぎる話ではあるけど。
路線利用者は特に見てて盛り上がるだろうな〜

多分当時は今より全然知名度の低かっただろう有村架純、鈴木亮平、谷村美月も含めて
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.7

スターウォーズのコアなファンな方々にはあまり評判がよろしくないらしいようですが、素人の自分にはそれなりに楽しめた。
(でもまぁファンの皆さまの気持ちも分かる。ストーリーとしては微妙に感じるところもあっ
>>続きを読む

3人のキリスト(2017年製作の映画)

2.7

淡々と進む印象ではあったけど、精神科治療だけでなく何気に色々な要素が盛り込まれていた。
しかし、電気治療怖いな…

2022-394
Oct-2

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.0

自分の中の今月のテーマが「タイトルに数字のある映画②」なのと、2001本目のレビューなので未視聴だった超有名作品をやっと見てみた。が、噂通り難解。
ストーリーが自分の頭では理解できないので時々ウトウト
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

アカデミー賞作品賞を見てみよう【その71】&2000レビュー記念!!

内容は今更レビューするまでもないですね。中弛みもなく3時間超の長さを感じさせない。

恋愛パートはベタだけど若き日のディカプリオ
>>続きを読む

デンマークの息子(2019年製作の映画)

3.3

重い。
暴力からは暴力しか生まれない。

デンマークが単一民放の小さな国という事は日本も近いものがあり、将来的にはこのような移民問題が起きてもおかしくないと感じた。

2022-391
Sep-53

我々の父親(2022年製作の映画)

3.7

驚きと胸糞と衝撃そして恐怖さえ感じた。

苦しみ続ける子供達やその母親達と生物学上は父親でない父親達…言葉も出てこないよ。
しかも法が味方ではないとは…

2022-390
Sep-52

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

2.9

うーん期待していたほどではなかったかな。

時々「スターウォーズ」っぽい感じがした。

自分だったらバズよりソックスのおもちゃが欲しいかも。


2022-389
Sep-51

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

賛否があるのは分かる気もするが、なんだかんだ言っても楽しませてくれるのはさすが!

ヴィランのギャビーが可愛らしい見た目だけに余計怖かったかも。

それからフォーキーのアイデンティティがゴミなのだから
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

2度目の視聴だけどやっぱり終盤ウルっとした。
死後の世界もなんだか楽しそうに思えた。

正にNo Music No Life
近年のディズニー長編アニメではいちばん好きな作品。

2022-387
S
>>続きを読む

アテナ(2022年製作の映画)

3.5

冒頭の長回しでいきなり映画の中の世界に巻き込まれたかのような感覚。

他の方のレビューにも多く見られるが、ちょっと説明不足。なのでもう一度見てしまった。で、やはり冒頭の凄さに驚いた。

怒りからは悲劇
>>続きを読む

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

3.5

シングルマザーが家を買うために奮闘する話かと思ったら、本当に自分の手で家を作る話とは!

もう少し長くても良いから色々掘り下げて欲しかったような気もする(短めの作品が好きな自分には珍しい感想です)
>>続きを読む

ダグの特別な一日(2009年製作の映画)

3.6

「カールじいさんの空飛ぶ家」をさっき見て、ダグが気に入ってしまったので立て続けに視聴。

あの日はダグの誕生日だったのか!そしてちゃんと本編と繋がるのも嬉しい。


2022-384
Sep-46

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.7

冒頭の10分程度であっという間におじいちゃんになってしまうが、そこまでの流れ良かったな〜

おじいちゃんの冒険なのでもどかしさもあるし、家ごと飛んでいるシーンが意外と少なくて思ってたのと違う感じもあっ
>>続きを読む

ザイオン(2018年製作の映画)

3.7

人間には不可能はないと感じた。
もちろん凄まじい努力をしているのは彼の筋肉を見たら分かる。
ちょっと演出的だなと感じた所もあったけど、短い時間に感動を与えてくれる作品だった。

2022-382
Se
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.3

ちょっと自分のコンディションが悪いのかイマイチ入り込めなかったけど、映像技術の更なる進歩に驚いた。映画館で見てたら迫力だったろうな。

ジンと父親、あと盲目の戦士が印象に残った。最後のダースベーダーも
>>続きを読む

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

2.7

前半「チキン・リトル」っぽいなーという感じがした。
みらいのワチャワチャした感じについていけず…敵の正体が分かったあたりから面白くなってきたのにすぐに終わってしまった。
全体的には微妙かな〜

202
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.4

テンポ良く話しが進んで面白い。おじいちゃんトリオの皆さんは演技力の高い方々だけど、サラッとコメディもこなすのもさすが。

年金の事情も分かるのでFBIが迫ってきても何とか逃げ切って欲しい気持ちと、犯罪
>>続きを読む

シンデレラIII 戻された時計の針(2007年製作の映画)

3.6

継母に魔法をかけられた王子にヤキモキしたり、シンデレラのまさかのアクションが見られたり思ってたより面白かった。

ただ、2作目との繋がりがなかったのが残念。アナスタシアは2作目のパン屋さんと幸せになっ
>>続きを読む

チキン・リトル(2005年製作の映画)

2.6

ディズニーにしては評価低いの何か理解できる。特に前半よく分からなかったよ。

2022-377
Sep-39

トスカーナ(2022年製作の映画)

2.5

う〜んイマイチ入れなかったな。
もっと飯テロ映画だと思ったんだけどな。イタリアの気色や雰囲気は素敵だった。

2022-376
Sep-38

ターザン2(2005年製作の映画)

3.4

「ターザン」の中ではいちばん好きかも。
子供の頃のターザンや仲間たちが可愛い。
まさかのオチで脱力(笑)

2022-375
Sepp-37

ターザン&ジェーン(2003年製作の映画)

3.0

続編でクオリティ下がっちゃうよねーという典型かな。
オムニバス形式なので、サクッと見られるのは良い。

2022-374
Sep-36

ムーラン2(2004年製作の映画)

3.3

前作ではとてもナイスキャラなムーシュが本作ではあまりにも自己中で…
それ以外は結構良かった。なんなら前作よりも良かった(結局ムーシュでプラマイゼロだけど)
前作から引き続き登場のトリオと皇女たちが微笑
>>続きを読む

オンリー・ユー(1994年製作の映画)

3.3

なぜか急に見たくなって相当久しぶりの再視聴。内容はほとんど忘れていたので新鮮に見られた。
色々ありえないけど、ラブコメなので気軽に見れば楽しめる。後半のロバート・ダウニーJrは見てていじらしい(笑)
>>続きを読む

またね(2014年製作の映画)

3.7

ずっと気になっていた本作は、ほっこりする短編。
ドイツ語&英語字幕でも全然問題なく見られました。

2022-371
Sep-33

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.9

ファンタジーの世界にイマイチ入り込めず、話に入り込むには自分は年をとり過ぎているのかな…
子供の頃近くにあった同じような団地があったなーとか、タイトルから「漂流教室」を思い出したりとちょっとだけ懐かし
>>続きを読む

ポップアップ ミッキー すてきなクリスマス(2004年製作の映画)

3.3

季節外れだけど今月は自分の中でディズニー月間なので、とりあえず見てみた。
クリスマスシーズンに見たら気分盛り上がりそう。
ドナルドの子供たちがサンタ工場に行くやつとミッキー&プルートが楽しかったかな。
>>続きを読む

シンデレラⅡ(2001年製作の映画)

3.7

今更「シンデレラ」の続編?そもそも前作の、めでたしめでたしで完結してるのでは?

と、思っていたけど見てみたら前作より面白かった。
オムニバス形式で3つの物語なので飽きることなく見られるのも良い。
>>続きを読む

わんわん物語 II(2000年製作の映画)

3.3

冒頭、前作のババアと猫が出てきてイヤな予感がしたけど外れた。ホッ😝

やんちゃなスキャンプに自由には責任が伴うんだぞ!と心で訴えながら見てしまった(笑)

個人的に1作目より良かったです。

2022
>>続きを読む