ジョニリミラさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ジョニリミラ

ジョニリミラ

映画(388)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ザ・マペッツ(2011年製作の映画)

3.2

歌って踊ってみんなを笑わせて
マペッツは知っていたけど、ドラマや映画は見たことがなかったから
やっと見れました
大人の事情やらをマペッツに演じさせることによって
皮肉やジョークが生まれて、
こういう大
>>続きを読む

アンティーク 〜西洋骨董洋菓子店〜(2008年製作の映画)

3.8

日本漫画原作のドラマ化もされたアンティーク
最初にドラマ版を小学生くらいの時だったか見て、その後も再放送などで何度も何度も見た
ドラマ版はボクサー中心でドラマの尺で丁寧に作っていたと思う、確か…
韓国
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

死体や殺人のシーンが恐ろしい、ではなく美しく魅せられるのは素晴らしい!

かといってインタビューウィズヴァンパイアのような気品があるわけではない、
エリは非常に動物的で、他のヴァンパイア映画にあるよう
>>続きを読む

俺たちフィギュアスケーター(2007年製作の映画)

3.5

こんなくそみたいな映画よく思いついたな…(褒めてる)
ポスターでもなんとなく察している通り
突き抜けた馬鹿な映画です

あらすじは2人の天才的フィギュアスケーターがひょんなことからフィギュア界を追放さ
>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

4.3

ゴーストバスターズに続きポールフェイグ監督のブライズメイズ鑑賞

嘘だろってくらい問題山積みの主人公に
親友の結婚という大ニュース!!!
嬉しいんだけど、何だか…悲しい?
そんな主人公が起こすめちゃく
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.7

ダイナミック廃車映画
恨みでもあるのかってくらい車が飛んでひっくり返って落ちてボロボロに崩れる
あと人がすごい多い
主人公達のためだけに恐ろしい数の人間が動き回る様子はもはや圧巻
コメディの質もさるこ
>>続きを読む

メタリカ・スルー・ザ・ネヴァー(2013年製作の映画)

-

メタリカのライブにおまけでデイン・デハーンが出てる映画
1時間半ほとんどがメタリカ
ストーリーも????という感じだったので、メタリカのライブ映像に合わせて作られた、転換とかで流れるかっこいい映像とい
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.5

imax3Dで鑑賞
3Dの評判がよかったので
すごく久しぶりに3D観に行ってみました
とにかくNYの街並み美しいしネバネバやキラキラやもくもく、とっっっても楽しかった!

ポールフェイグ監督のゴースト
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.8

引き続きリブート版の復習に鑑賞
あの大量のスライム、ちょっと憧れてたなあ…
流行り廃りでゴーストバスターズも消えていった頃
また、街にゴーストが…!
はてさて今度はどうやってゴースト退治をしますかー!
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.8

新しく生まれ変わっゴーストバスターズの復習の為に鑑賞
子供の頃見た感覚と違って今見ると
怖い、びっくりの感覚が面白いになってて、刺激の経験は蓄積されていってしまうんだなあ…と見ながらに感じました

>>続きを読む

アンチヴァイラル(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの社会批判が面白かった
メディアの麻薬的効果であったり、
有名人には価値があるけど、あなたの価値はいくらなの?みたいな、アイデンティティの開拓を他人に縋っていくしか出来ない人たちの悲しい世界
>>続きを読む

ザ・スピリット(2008年製作の映画)

4.0

こんなにかっこ悪くて愛しいヒーローいないだろ…

監督はシンシティでおなじみのフランクミラー
おなじみのスタイリッシュモノクロムービーとなってます
私的にシンシティよりも見やすい!
というのもシンシテ
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.8

このコンビにはハズレがない!!!
監督のブラックジョークは類を見ないくらいの切れ味
毎度毎度笑わされる…!
ショーンオブザデッドのようなだらしなさがなくて、サイモンペッグがめちゃくちゃにかっこいい!!
>>続きを読む

スモーキン・エース/暗殺者がいっぱい(2007年製作の映画)

3.0

コメディかと思って見たらコメディではなかった。
ストーリーの入りは1人のめちゃくちゃに悪いことしてるマジシャンを捕まえるぞー!っという感じ、説明しようと思うと複雑すぎるので割愛

殺し屋別のユーモアが
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.9

観ていたもののレビューし忘れていたので…

様々な世界線が絡み合って複雑で
とても美しい世界の数々を見られる一本
そして何より、1人の俳優が何役もこなしているところも見所の1つ!
特殊メイクの数々、普
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

5.0

非常に美しい映画
まず嗅覚に注目した絵作りが面白い
生まれたシーンから強烈、異常であることを見せつけるようで惹きつけられた
魚、かえる、かえるの卵…水中まで嗅覚って及ぶの!??
怪しくて気味が悪い嗅覚
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.6

戦争ものは嫌煙しがちですがCSで放送していたので視聴
重いテーマではありますが、思っていたほど思い詰めず視聴できたのはよかった
どれだけ環境が人間を形作るのか思い知らされる
爆弾処理班に注目して作って
>>続きを読む

乞食の靴(2005年製作の映画)

3.5

詳細がないのでここで
イギリスのジャッキー・オードニー監督による原題Vagabond shoes乞食の靴
ホームレスが履くボロボロの靴をテーマにしたジャズのミュージカル作品
主人公はバイオハザードにも
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.5

エリックが巨大アンテナを曲げた時はもうオカンみたいな気分になった
キャラクターとキャストが好きすぎてつらい
だからストーリーを観るのがとってもつらい
語彙力が足りない…好き!!!!!!!!!!!!!!

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.2

ブルースウィリスは衰えぬかっこよさ
おじさまおばさまの魅力と小気味良いギャグが本当に好き!!!
今回はアンソニーホプキンスが出演!
普通におじいちゃんしてるところがなんかもう可愛いけどやっぱりアンソニ
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

2.8

長いから覚悟していたウォッチメン
やっぱり長かった…
いやあ長いけれど美しい!!!
もうちょいチープなものかと思ってしまっていたので、とても目が楽しめた
DCコミック原作ならではのダークでアダルトでさ
>>続きを読む

JUDGE/ジャッジ(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

有村ちゃんと佐藤さんの演技がすごい!
瀬戸くんはこういう役が似合うし、他の役者陣もいい具合のねばあっとした殺伐さをだしていた
あとは他の方のレビューで察してください…といいたくなる
組織犯の匂わせ方を
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.6

やっと観れました…
ポールフェイグ監督のスパイ!
細かい演出が本当に憎い…!
豪華な俳優陣もさることながら
主役のメリッサの濃さ!!!
アクションと軽快な会話が見もの!
スパイ道具を使ったかっこよさは
>>続きを読む

恋するレシピ 〜理想のオトコの作り方〜(2006年製作の映画)

3.3

マシューマコノヒーほんと顔変わるな…
どうなってんだこの人…
主に男性陣に魅力が持っていかれがち
友人2人も顔が強いし演技が面白いので
見てて楽しい
あと、なんだろう、ブラッドリークーパーの役のホモっ
>>続きを読む

ブレイド3(2004年製作の映画)

3.5

ライアンレイノルズ目当てで再度鑑賞
ブレイドシリーズでは毛色が変わった作品で、建物の作りが作品ではモダンな感じになった気がした
部屋の感じとか、建物の構造の詰まった感じとか、清潔感がすごいあるとか…
>>続きを読む

アイ・スパイ(2002年製作の映画)

3.2

何にも考えたくない時に気軽に見れる映画
バディもので適度にアクション
適度にコメディがあって見やすいし
スパイってこういうのだよねって
子供の頃想像してたのと違わないスパイグッズがいい!
ちょっとレト
>>続きを読む

相性97%(2013年製作の映画)

2.8

アプリって人を馬鹿にするよなあ…
という一品
毎日疲れた顔して過ごす主人公…
すると彼のスマホアプリが作動!
自分と相性97%の人が同じ電車に乗っている!?

こんなかんじのあらすじ
普段絶対しないで
>>続きを読む

Mの殺人予告(2008年製作の映画)

3.0

ふっとジュマンジを思い出した…
なんだか懐かしくて、可愛くて、ちょっとこわいのが楽しめるショートフィルム

ゲームの種類は違うけど、
子供の頃はこういうゲーム、現実に起こっちゃうって本当に想像して
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.5

各キャラクターをピックアップした感じで
x-menキャラ好きにはもってこい
各々のキャラクターが強敵が現れて、
自分の力と対峙せざるをえなくなったことによって、
自分達の強大な力を世界に対してどう使う
>>続きを読む

9デイズ(2002年製作の映画)

2.6

最初の方のスタイリッシュな感じから一変後半からすごいガヤガヤしてくる
そして後半からちょっと長い…
しかし、suitsにも出ているガブリエルマクトが出演
諜報員のくせにちょっとへっぽこでかわいかった…
>>続きを読む

ラッキーナンバー7(2006年製作の映画)

3.3

映像演出がしつこい感じはしたが
出てくるキャラクターが好みでよかった
時間も長く感じないしとにかくかっこいい

噂のモーガン夫妻(2009年製作の映画)

3.0

ヒューグラント目的で鑑賞
夫妻の頭がいいと思ったら、頭が悪いみたいなのがまさにラブコメというかんじで
見ていてかわいくてしょうがない気分
サラもヒューのキャラクターもよかった