ジョニリミラさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ジョニリミラ

ジョニリミラ

映画(388)
ドラマ(1)
アニメ(0)

REC:レック/ザ・クアランティン(2008年製作の映画)

2.8

ハリウッドリメイク!というので
スペインレRECシリーズから続けて見てみました(ファイナルは未視聴

スペイン版と内容はほとんど一緒ですが
丁寧に状況が映し出されているので
見やすいかも
建物構造が変
>>続きを読む

レック3 ジェネシス(2012年製作の映画)

3.0

REC3…
前作とは関係ないですが、同じ世界線?しかし町中が崩壊してる描写があったので、2から少し経っているのかしら…?

はてさて、
今回はこういう方向か…スペイン版全作の中で一番爽やかなゴア!
P
>>続きを読む

レック2(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

REC2
前回の謎の解説版とも言える今作
続けてみたので、それほど前作と変わりなく面白く観れました

前作次作のネタバレ若干ありますのでお気をつけください…!

さて、あんま…という方が多い今作、
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.0

夜の消防署の取材に出向いたクルー
出動要請でとある建物へと入っていくが、
そこにはおかしな老女がいて…

POV形式で撮られたスペイン映画!
すげえ!!!全然死なねえ!!!!いや、死ぬけど!!!
感染
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.3

キリアンマーフィの素早さがゾンビとどっこいどっこいにみえてかっこいい

続編見てからこっちを見たらなんだかまだ救われた気持ちに…
何回見てもこの血をブッシャーーーーってするのには気持ち悪いと思いながら
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

2.8

見る前はもっと現実離れしたものかと、あらすじを読んだ時点ではそう思っていた
幻想的に死に魅せられた少年の映画かと、冒頭からもそう感じされられた。
しかし監督がガスヴァンサントときた
その名を聞くと身を
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.1

待ってました!!!フォー・ホースメン!!!カムバック!!!

豪華なキャストに大きくなった規模、キャラクターの気になるプライバシーがちょこちょこ出てきて
前作ファンの私はもう間違いなく虜になりました!
>>続きを読む

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

3.2

あほだなあ…
この映画に関してはサムロックウェル最高の一言
最初のほう見て諦めた方いましたら最後まで見ましょう…!!!
なんか…普通の犯罪者じゃん…もっとサイコパスしてるのかと…と私も思いました
後半
>>続きを読む

殺し屋チャーリーと6人の悪党(2014年製作の映画)

2.9

かっこつけたサイモンペッグ目当てで鑑賞
かっこつけてもやっぱどっか抜けてる役所だった…
殺し合いでもっとブラックジョーク的な殺し方に期待していたところ
うーん…そこまででもなかった…!残念…

なんと
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.5

のろめのゾンビものしか見たことのない私だったので
すごく心臓に厳しかった…
前作は見ていなかったのですが
これは前作もみるべきですね、28日後…

素早いし素早さと力強さを感じさせるカメラワークが素晴
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.0

ジョセフゴードンレヴィット監督脚本主演の2013年に制作されたコメディドラマ映画

ジョセフの筋肉バカみたいなキャラは初めてみるので
なんだか新鮮でした
これが恋愛コメディドラマならもっと評価できたか
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

2.8

POV酔い必須の怪物映画!

クリーチャーデザインが期待していたよりも標準的な感じでした
なんとなくblood c を思い出した

酔う、その後が気になる、容赦ない、
自由の女神が艶かしい…首だけだけ
>>続きを読む

ホテルマンの運命(2013年製作の映画)

3.7

なんだか冴えないホテルマンの日常が
おかしな運命に巻き込まれて…!
これはある意味1人の生まれ変わりの物語!

天才と呼ばれた幼少時代も、それはそれ、これはこれ…の世界
お客様に恋していても、奥手でや
>>続きを読む

リアリティー(2012年製作の映画)

3.5

マッテオ・ガローネ監督による2012年のイタリア・フランスのドラマ映画である。リアリティ番組に出演し、徐々に夢と現実の区別がつかなくなる男が描かれる。第65回カンヌ国際映画祭で上映され、グランプリを獲>>続きを読む

俺たちニュースキャスター(2004年製作の映画)

2.8

ポールラッド目的に視聴
超がつく頭の弱さを持ったニュースキャスターたちの物語

これぞおバカ映画、超アメリカン
よく取れる腕とか無駄に豪華なカメオとかそういう力技は大好き
IQ48さんは面白かったが、
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ホワイトハウスに続いてキングダム
各国首相が容赦なく木っ端微塵!!!
今回はどうやって切り抜ける!??

まじかよ…っていうくらい街が崩壊していきます
そして主人公つええは相変わらず、緊張しながらも安
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.3

キングダムとホワイトハウス勘違いしてレビュー書いてたのでキングダム見たついでに書き直し…

今回はホワイトハウス陥落
圧巻というまでのハイスピード陥落
こういうテンポ感で描き出すのは緊張感があるしあれ
>>続きを読む

ヤギと男と男と壁と(2009年製作の映画)

2.8

確かにジェダイ…

ユアンマクレガー見たさに見てみれば
なんていうか…キャストが豪華な割に…
ふむ…山という山もなく…
ただもう俳優が好きなので普通に見れました
胡散臭い超能力特訓シーンが好き

un
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.4

タランティーノ、渋いおっさん達のイカしたストーリー
もちろん派手に吹き飛ぶところは吹き飛ばす!!!

私はタランティーノの作る映画の会話シーンがダレて意識が飛びそうになるのですが、やはり前半はスッと吹
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.2

ヒャッハー!!!世紀末!!!俺最強!!!!!女どもを殺すのは最高にエクスタシーだぜえ!!!!!
という殺人鬼と女の子達の恐ろしくて破茶滅茶な映画

この映画での見所は壮絶な人体崩壊…
まじかよっていう
>>続きを読む

ラ・ワン(2011年製作の映画)

3.7

ギャグの質が、もう次元が違いすぎる
恐るべきインド映画、初鑑賞

ゲームクリエイターが作ったヒーローに負けない悪役が、人工知能で自己発達!
次第に現実世界へも干渉してきて
ヒーローを倒すためあらゆる手
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.3

掴みのうつくしくおどろおどろしい画面はばっちり!!!
イーライロスのホステル!!!
ただ!!!もう!!!美しいのはそこだけでした!!!

ちゃんと見たのは初めて、
人体破壊描写が半端ない!という謳い文
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.8

sex依存症の主人公の元に、ある日妹が突然押しかけてくる…それから彼の日常は壊れ始めた…
マイケルファスベンダー主演の過激なテーマを扱った作品でした

キャラクターの背景は想像しかしえない、けれど、彼
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.2

アクション<ラブコメ

おすすめされたときに、アクションが強めのラブコメなのかなあと思っていたが
ラブコメのほうが強かった!

トムハとクリパのコンビがなんともかっこいい…!
トムハのキャラに感情移入
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.4

見よう見ようと思って楽しみにしていた作品!
ジェシーアイゼンバーグとクリステンスチュワートによる、ラブ&アクションムービー?!

期待しすぎていた、という感じは否めない
この2人だから絵面はもちろん完
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.0

『ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!』などで人気を誇る
サイモンペッグ&ニックフロストのコンビが主演と脚本を務めたSFコメディ
ポールを演じたのはセスローゲン
他にもクリステンウィグ、ジェイソ
>>続きを読む

エージェント・マロリー(2011年製作の映画)

3.0

キャストが豪華な戦闘映画
マロリーが最強に描かれすぎて
他のキャラクターがすごいドジにみえて思わず笑った

J・エドガー(2011年製作の映画)

3.8

クリント・イーストウッド監督
「ミルク」のダスティン・ランス・ブラック脚本
FBIを立ち上げ長官として鎮座したエドガー・フーヴァーの生涯に基づき、
彼のキャリアと私生活に触れられた伝記映画

この映画
>>続きを読む

レニー・ハーリン コベナント 幻魔降臨(2006年製作の映画)

3.0

グラフィックノベルを元に
若手俳優をキャスティングした
サイキックバトルもの!!!

古から続く魔力を持った一族たちは
迫害を恐れて沈黙の誓いを立てた…
時は移り現代へ
名門高校に通うキャレブと3人は
>>続きを読む

シーモアさんと、大人のための人生入門(2014年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリー映画をシアターで見るのは数年ぶりで、
そもそもこのジャンル自体が少し苦手で、
後ろ向きな理由とかではなくて、
ドキュメンタリーにはすごく強い力があって、自分の今までの人生やこれからの人
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

ああ〜キアヌかっこいいーーー
を堪能できる映画
アメコミ原作だったこと知らなかったし
監督はこれで映画監督デビューと驚いた
カメラワークとか構図とか雰囲気がおしゃれなのはMV畑からの出身だからなのです
>>続きを読む

マライアと失われた秘宝の謎(2013年製作の映画)

3.0

イギリスの人気小説が実写化し、エンターテイメントなファンタジー冒険物語として映像化

あらすじ
1885年、ロンドン。17歳のマライア(アナイリン・バーナード)の元へ、ウィル(マイケル・シーン)という
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2015「フランケンシュタイン」(2011年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

長いし関係ないことも書いてあるメモなのでネタバレにしてます

舞台の映像化ということで、好きな俳優二人が主役を張っているし、あのフランケンシュタイン、しかも字幕付きで見られるなんて…初ル・シネマ鑑賞、
>>続きを読む