しーさんの映画レビュー・感想・評価

しー

しー

映画(935)
ドラマ(14)
アニメ(0)

法廷遊戯(2023年製作の映画)

-

開始5分で諦め。
教授と学生の会話にひと欠片のリアリティも無いんじゃお手あげです。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.0

うわぁ、びっくり
ものっすごいチープで陳腐。
どした、何があった、誰がこれでGO出した?
最後にどんでん返るのを信じて我慢した時間がもったいなかったよ。
でもまぁ、東野圭吾だからこんなもんか、とも思う
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

まぁまぁでした。カルトって言うから死霊の盆踊りみたいな事を想像してた。違った。ん?そんな違わないか。

学生時代日本に留学してた外国の方がTRICKにハマって、大人になって満を持してTRICK的な映画
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

2.5

宇宙人物だと思って見ちゃった。
侵略者とか宇宙人のあいつとか、日本の宇宙人物は面白いってイメージがあったんだ。
結果、宇宙人物ではなかった。在日外国人への差別の話し。
うん、まぁ、差別は良くない。
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.0

まぁまぁ面白かった。
ちょっと残念なのは決闘が始まる前から死ぬ人がわかっちゃう所かな。昨今の伏線を有難がる風潮に乗っかっちゃったんですかねー。せっかく前情報無しで見てるんだから勘弁してほしい。

この
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

2.5

オープニングで、ああ、次男が死ぬ映画なんだな、って教えてくれる親切設計。

なんか、わかる気がする。家族がそんな状態になってるときのあの無敵感。疲れも悲しみも痛みも苦しみも感じないんだよね。

彼の死
>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

2.1

パズーと出会えなかったシータとムスカのお話しなんですかね。

どんなに恐ろしい武器を持っても、たくさんの可哀想なロボットを操っても、土から離れては生きられないのよ。

男女の関係にあるふたりが中学生み
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

2.0

シャーロックホームズ的な事件に遭遇する前提で訪れる離島が無人島じゃなくて結構な感じの街があって虹郎君の華麗なハンドルさばきの車で町中を走り抜けるのが1番の衝撃。

あと、雑魚キャラですが何か?みたいな
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

2.0

うぁ、記録書くの難し。

山本舞香ちゃんと伊藤健太郎君が出てんのがえもい。まっけんかわいい。類君の髪型。
シュガーで踊ってた北村匠海君が可愛すぎた。でももうちょっと歌でもラップでも聞かせてくれたらよか
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

2.3

よかった。若い人たちが美しい。
色々ムリはあるけど神尾楓珠君と西野七瀬ちゃんの変なキャラでごまかせてる。美しいは正義。

どっちかってゆーと若者じゃなくて年寄から見た若い人の美しさを描いてる感じかな。
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.6

やられた。めっちゃ泣かされた。

付箋のシーン強烈だった~。こっちまで心が満たされて行って、最後は日本の温泉で昇天してるローマ人の阿部寛の姿が目に見えるようだった。カコーンって音まで聞こえた気がした。
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.1

面白くなりそうなりそう、で、そのまま終わってしまった…結局何が言いたかったのかはわからなかった。

映画作る人がジャームッシュのテイストを使いたいのはわかるけど、池田エライザちゃんのキャラはやりすぎじ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.1

なんとなくだけど、少女が遺骨を抱えて窓から飛び出すシーンを思いついて、そこから膨らませた話なのかな、って印象。

ふたりの少女のどちらの心情も深く探らないまま終わっていくのを見てるのはちょっとつらかっ
>>続きを読む

エクスポーズ 暗闇の迷宮(2016年製作の映画)

2.5

今ハヤリの一皮剥いたら宗教の話のやーつ。
タイトルでネタバレしてくれているのが良心的。いかにもキアヌリーブスが好きそうなお話だぁ。

旧約聖書の列王記に出てくるイスラエルの王妃イザベルのエピソードを主
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

いいね!伊坂幸太郎の世界観を正しく映画化してる!楽しい!

「マリアビートル」を「ブレットトレイン」にしたのはリドリー・スコットのブラックレインを意識してるんだな、だったらガッツ石松くらい呼んでこいや
>>続きを読む

血痕(2022年製作の映画)

2.7

血痕??
エンドロールまで見て血痕どころか1滴の血液も出てきてない事に衝撃を受ける。こんな地味なタイトル詐欺見たことないよ笑

最近はこの手のヨーロッパ映画ぐらいしかまともに見れる映画が見つからないの
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

2.4

ノボル!!
ノボルじゃん!って騒いでたら劇団ビーバップ!!……あれみんなビーバップ出てた組みかぁ笑
公式で発表されてた。テルも工藤も出てる!みたいに発表されてたけど誰ですか笑 覚えてなくて申し訳ないわ
>>続きを読む

長い長い殺人(2007年製作の映画)

1.8

かずや君のシャツが粗めに縫われてるとこ、タクシードライバーのデニーロのまねっこなんだろうなぁ。映画フリークがいい映画を撮れるとは限らないけど、これからも頑張ってほしいなぁ、って思ったよ。

アマプラで
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

2.1

キアヌリーブスがかわいそうだったな。ティルダスウィントンってホントに人間なのか?

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

2.2

大人になって原作を読み返して、意味がわかってから冒頭の3人で過ごしてるシーンを見るとトリハダ立ちました。若かりし高良健吾君と松山ケンイチが素晴らしい✨
そして菊地凛子の存在感が絶妙。彼女はこの時、自分
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

2.1

なんかそんなに面白くない。
敢えてなのかな、誰にも共感できない作り。
ハリウッドとは違うんですよ、スタイリッシュなんですよ、って言いたいんだろうなぁ。でもイマイチ。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

2.1

怖かったけど、割とあっさり終わってくれてよかった。この二人めっちゃ似てるよね。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.0

松たか子のキャラの不自然さに目をつぶって見ることができたら面白いのかもしれない。

サスペリア(1977年製作の映画)

2.2

なかなか最後まで行き着くのが難しい。
伏線とか小ネタとか、がんばってるんだとは思うんだけどね。日本の怪談を意識してる感じとか素敵でしたけど。面白くはなかったです。

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

2.5

完全に鍵泥棒のメソッドだった。
しかも解釈が浅いから、あの映画の正しいテーマである"人を本気で好きになること"の部分が甘い。

でもまぁ、そこそこ面白かった。
山Pーーーーっ

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.4

エメリッヒエメリッヒしたエメリッヒ映画。
ぶれないってすごいね。相変わらず何十万人死んでも家族が無事なら全部良しだった。
ツッコミウェルカムな姿勢が潔い。

レインメーカー(1997年製作の映画)

3.3

マットデイモンとダニーデビートのミスマッチがいい味出してた。ジャングリシャムってあの頃はすごく面白かったけど、今読んでも面白いんだろーか。

ロイシャイダーが素敵なCEOで出てきたり、制作にマイケルダ
>>続きを読む

キッドナップ・ブルース(1982年製作の映画)

3.0

家の人が公開初日にトップガン見に行ってて悔しいから日本のトップガン(サングラス的な意味で)の映画を見ました。

たぶん、この映画が持ってるポテンシャルの最大値に近い部分で楽しめたんじゃないかと思う。そ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

3.0

大人のスタンドバイミー。

ストーリーは無理筋だけどエリザベスマクガヴァンが綺麗。

しまった。レイリオッタ祭りのはずだったのに、いつの間にかジョーペシ祭りになってた。ホームアローン見なきゃ。

カジノ(1995年製作の映画)

3.2

グッドフェローズのついで。
ほとんど覚えてなかった。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

2.7

あんまり追悼とか好きじゃないんだけど、レイリオッタは特別。な気がする。フィールドオブドリームスのイメージがあるからかもしれない。すっと消えていく感じ。なんか、ずっと天使っぽかったよね。

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

2.6

子役の子の演技力がハイレベルすぎてストーリーが入ってこなかった。そんなうまくて大丈夫?トラウマになったりしない?って心配になる。
5月の連休の間ずっと相米慎二見てたからハードルが下がってたのかもしれな
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

うおー。サンドワームかっけー。完全にグラボイズ。ドラゴンフライ型ヘリもなかなか良かった。

そして癖の強い俳優さんばっかよく集めたよねー。グッドウィルハンティングの教授が良かった。悪役なのに目が優しい
>>続きを読む

>|