カトーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • カトーさんの鑑賞したドラマ
カトー

カトー

スター・ウォーズ:アコライト(2024年製作のドラマ)

2.0

なんかめっちゃ炎上してるけど全然悪くない、どころかふつーにおもろいじゃん! なんて思ってましたよ。5話まではね。5話の展開とセイバーアクションは最高だったけど、そこがピークで後半は大したネタもなくダラ>>続きを読む

0

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

4.3

Produce 101

『ゴッドファーザー』の製作過程を描いたドラマ。全10話で1話もフィラーのようなエピソードは無く、最初っから最後までシンプルに面白かった。脚色しすぎでしょ!って展開はちょいちょ
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.7

エイジャン・アオラレ

1話30分ってだけで評価上げちゃう今日この頃。皮肉文化圏のブラックコメディ最高。シュールでシニカルで乾いたヒューモアに大いに笑った。9話のアクセル全開っぷりと10話のメンタル系
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

3.0

The Walking Plant

ゲームは数年前にやったけど、映画のようなストーリーテリングと恐怖のサバイバル要素が最高だったのは覚えてる。本作はゲームに比べるとホラーっぽい部分が意図的に減らされ
>>続きを読む

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.3

ザ・ファン

いま話題のドラマ。評判通りグイグイ引き込まれる。ストーリーが実話ベースってところでもうお手上げ。この手のドラマでよくある「キャラ設定盛りすぎ」とか「展開が強引」みたいな批判を一切受け付け
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

2.8

ちゃし

相撲ってすごいなぁ。いずれ国技館で生の相撲見てみたいなぁ。

俳優陣は身体できすぎで誰が本職で誰が俳優なのか全く見分けがつかず。民放じゃ絶対できない妥協なきリアル志向にあっぱれ。

ドラマと
>>続きを読む

0

マスターズ・オブ・ザ・エアー(2024年製作のドラマ)

2.8

Saving Butler

第二次世界大戦下の爆撃隊を描いたドラマ。オースティン・バトラー目当てでみたけど、バトラー成分たっぷりで満足。ほんとカッケーわ。ワイルドなのに優しい顔立ちで深い声。男でも堕
>>続きを読む

0

ハイジャック(2023年製作のドラマ)

3.8

エルバ・イン・ア・プレーン

タイトル通りのシンプルなプロットと構成。現実世界のあれやこれやを考える隙を与えないソリッドな作劇にシンプルにハラハライライラスッキリ。ここまでストレートなドラマ久しぶりに
>>続きを読む

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.3

シーズン1に続いてアラン・リッチソンの魅力爆発 作りはオーソドックスだし脚本も今となってはありきたりなストーリーとキャラ造形なんだけど、そんなこと気にならないくらいアラン・リッチソンがセクシーダイナマ>>続きを読む

0

DOPESICK アメリカを蝕むオピオイド危機(2021年製作のドラマ)

4.8

禁断症状

アメリカで非常事態宣言まで出されたオピオイド危機の顛末を描いたドラマ。評判通りの傑作で、ここ数年で観たドラマの中で最もパワフルで感情を揺さぶられた作品。製薬会社への怒りとオピオイド中毒にな
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

2.6

ファミリーツリー

『ホークアイ』のスピンオフ+『デアデビル ボーンアゲイン』へと続くMCUドラマ。聴覚障害を持つ先住民の末裔の女性が主役ってことがとにかく新鮮で、まさに飽和状態のMCUが必要としてい
>>続きを読む

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

3.3

ホーンティング・オブ・ネポベイビー

だいたい1話毎にセレブが1人死んでいくミステリー・ホラー。上質なミステリーって感じのルックとパンチの効いたエピソードの組み合わせが楽しかった。

キャラクターの死
>>続きを読む

0

モナーク:レガシー・オブ・モンスターズ(2023年製作のドラマ)

1.3

ファミリービジネス: レガシー・オブ・オッサン

モンスターヴァースのスピンオフシリーズだから観たけど、凄まじくつまらなかった。タイトルのモナークはメインじゃなくて、ランダファミリーのどーでもいい父親
>>続きを読む

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

2.8

ベイビーリポーター

アンセル主演のクライムドラマ。アンセルが多種多様な日本の闇を暴いていくドラマかと思って観たら大体ヤクザ絡みの闇しかなかったからその点はちと残念だった。今シーズンはビルドアップでし
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

1.6

原作未読、アニメも未見だけど観てみた。

全体的に爆速端折りテンポ+説明台詞で進行する展開に1mmも感情を動かされる事なく終わった。キャラモノなのにキャラが魅力ないとついていけないよね。1〜4話は駆け
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

3.5

V戦士

絵面的に全然期待してなかったけど、ちゃんとボーイズしてるしX-Menしてて満足。
なんなら本家より好きかも。

本家はホームランダーが最強すぎて不自然な展開が多くイライラしがちだったけど、本
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.3

All You Need Is Time

シーズン1は期待値が高すぎてガッカリだったけど、今回はもうありのままを受け入れようってスタンスで観たら結構楽しめた。ロキのアクションも増えたし、別の時代に行
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

3.3

スターウォーズ エピソード6以上7未満(たぶん)

クローンウォーズも反乱者も未見だから、誰がどいつで誰が誰とどう繋がってるのかさっぱりわからず... が、女性キャスト陣のビジュアルが良いから結構楽し
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

1.8

ジョン・ウィックのスピンオフ。コンチネンタル・ホテルのゲストの人間模様とか歴史を紐解くドラマかと思って観たらウィンストンの成り上がりドラマだった。

約1時間30分x3話なのでたっぷりボリュームなのは
>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン4(2022年製作のドラマ)

1.0

おもんな! 4シーズンあるうちツボだったのはシーズン3だけで、1も2も4もつまらなかった。ヒーローコスチューム着ないでグダグダやってるヒーロードラマはいらないのよ。ヴィランもしょぼいし。予算ないならオ>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.5

怪物

評判に違わぬ凄まじい作品。ダーマーを演じたエヴァン・ピーターズをはじめ役者陣の演技が怪物級にハマってる。特にピーターズの怪演っぷりが異常。モノホンにしか見えない演技に圧倒された。

聞いただけ
>>続きを読む

0

ONE PIECE シーズン1(2023年製作のドラマ)

3.3

パイレーツ・オブ・ザ・キング・オブ・ザ・パイレーツ

漫画はむか〜し空島編まで読んでたくらいで、ワンピースへの思い入れは一切無し。あの実写化不可能な漫画を実写化するってコンセプトに惹かれて密かに楽しみ
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

1.5

スクラルズ

マーベルヒーロー大集合のコミックをどうやってマーベルヒーロー抜きで実写化するのかが一番気になるポイントだったけど、想像以上に絵面が地味だしストーリーもつまらなかった。このクオリティの低さ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.5

マンダロリアンズ

クオリティ問題で賛否両論のシーズン3。確かに終盤まではフィラーっぽいエピソードが連発されて、おや?って思ったけどラスト2話で一気に巻き返してきて結果オーライ。総合的には良かったと思
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

What would Wednesday do?

アダムスファミリーには全く思い入れないけど、流行ってるから観てみるか〜ってノリで観たら面白くてハマった。

オープニングの「これぞダニー・エルフマン
>>続きを読む

0

リミットレス with クリス・ヘムズワース(2022年製作のドラマ)

3.0

ダーレン・アロノフスキー製作、クリヘムが色々な限界に挑むドキュメンタリー。

クリヘム好きとしては満足。クリヘムマニアにはお馴染みの面々(兄弟、トレーナーでもある友人たち、嫁etc)が次々登場するのも
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

3.0

Rogue One Episode 1

マンドー以外のSWドラマがイマイチなので期待してなかったけど、それらに比べると悪くはないと思った。SWの世界に存在しているふつーの人達がメインっていうのは凄く
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

1.5

JRRTTLOTRROP

鳴り物入りのシリーズだったけど、1話から7話までつまらなすぎて苦痛だった。

1時間ちょいx8話あってエンジンかかるのが8話目ってどういうこと?!しかもシーズン2の配信は数
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.2

Avongers! Assemble...

MCUドラマシリーズ中一番肩の力を抜いて観れたからか結構楽しかった。たまにはこんなのもアリかと。

個人的に一番嬉しかったのがシーハルクの登場シーンが多か
>>続きを読む

0

サンドマン(2022年製作のドラマ)

2.8

DCの超有名グラフィック・ノベル、待望の実写化。

恥ずかしながら原作は未読。グラフィック・ノベルは世界観やらルールやらが独特で、あまり得意では無い。

そして予想通り本シリーズもユニークすぎる世界観
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

오징어 게임

みんなでワイワイやるデスゲーム物だと思ってたけど、ちゃんとしたキャラクタースタディ物だった。ただ世界的に大流行するほどのパワーは感じられず。なんであんなに流行ったんだろう...

デス
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.6

予想を遥かに超える特大ボリュームに面食らったけど、シーズン完走。

個人的にSTシリーズはストーリーもビジュアルもシーズン1がピークで、その後は義務感で観てるからそこまで思い入れがなく、今シーズンも良
>>続きを読む

0

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

1.0

I have a pen.

なんやこれ、おもんな!

『Halo』といいこれといい何故余計な事をしてしまうのか。もはや完全なるファンフィクションの域。ヘイトしか生まない恐ろしいシリーズ。まさにバイオ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.3

ボーイズボーイズボーイズ

ハマれそうでハマれないシリーズNo.1の『ボーイズ』。やさぐれ野郎ズvsキチガイヒーローズっていうコンセプトは最高なんだけど、その肝心なメインプロットがなかなか進まないから
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

2.8

シリーズ開始前の期待値が低かったからか1話と2話はすっごい楽しかった。

グラフィティが動く感じとか、テキストが浮かぶ映像とかが新鮮だし、イマンも魅力的でこりゃひょっとしてMCUドラマNo.1の出来じ
>>続きを読む

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

3.4

今色んな意味で話題のクリプラ主演。ロッテン43%だから期待してなかったけど、なかなか面白かった。

シーズン前半は陰謀サスペンス+サイコスリラー+ミリタリーアクションでかなり惹きつけられた。からのシー
>>続きを読む

0