こつばんふぃるむさんの映画レビュー・感想・評価

こつばんふぃるむ

こつばんふぃるむ

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

2.5

あまりなも冷静じゃあないドニーイェン師匠チンピラをドカドカ殴りまくります

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.0

前半若干長く感じたが後半の恋模様に目が離せなかった
送別会でやってたゲーム素面じゃ楽しめんだろうな

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.0

友達は自分と鏡合わせなんだよな〜と実感
ニコラのオイニーで抜いてるの渋かった

あのこは貴族(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

去年から一番見たかった映画をやっっっとみた。素晴らしかった。華子が一年に一回見たくなる映画って幸一郎に話してたけど、私にとってこの作品がそうなりそう。
田舎産の東京の養分のひとつとして、必死にもがいて
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウェスアンダーソン作品を視聴したのはこれが2作目。
どの場面を切り取っても、インテリアの色使いやテキスタイルのデザイン、中央の人物にフォーカスした左右対象な画面構成が印象的だった。
カメラワークも独特
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダンス映画って絶対に泣ける…
思想国籍人種全てをダンスは受け入れるし、表現できる。
ダンスを通して交わした友情や新しい感情全てをまた、ダンスで表現する。
話のテンポもよく出てくるキャラクターも個性的で
>>続きを読む

モーリス(1987年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

同性愛が禁止されている時代のイギリスの話で、家族に大人の男性がいない環境で育ったモーリスが大学に入り、気の合う友人のクラウスに突然告白をされてから物語が動き出す。
お互いを愛し合っていたクラウスとモー
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.0

美しかった…光の画家と呼ばれる人の作品をこうやって映像にすることができるなんて、文明の進歩でもあり、歴史が変わっても美の感覚は揺るがないものなんだと思いました。
今までヨーロッパの時代劇(言い方)のよ
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガブリエルがレオに好きな人を打ち明けるシーンがとても印象的で、日本人の思考に囚われている私は、こういう時、普通は、自分に自信がないから失恋したと落ち込む素振りを見せるだろうと予想した。しかし、レオが立>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2020年に公開されたのでちょうど1年前の作品で、1年前に大統領選やBlack Lives Matterの活動が世界中に注目されたその時期にこの映画が公開されたと思うとすごくメッセージを感じました。正>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アデルの視線や口元がすごく自然で、常に何かを求めているような印象
エマは、髪の毛と瞳のブルーが神秘的で髪型やシルエットはボーイッシュだけど、微笑み方や、話し方はすごく柔らかくて包み込むような印象
二人
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

城を出たら最後二度と戻ることはなく、国を統治する皇帝にも、意思を持つ紳士にもなれない悲しい人生。

話が壮大すぎて見終わった感想は、城がでかい、衣装や音楽が強い、坂本龍一の演技(笑)、ムーランにもコオ
>>続きを読む

ミスエデュケーション(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

神に祈るたび罪悪感がある。同性愛を病気と捉え矯正させる人権無視の精神的虐待時耐えられないような内容だった。
マイノリティを排除しようとする人はいつだって自分が正しいと思い込んでいる。

なにより、この
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

3部目は、好き嫌いあるようですが、コルレオーネファミリーの栄枯盛衰を表現するためには、この3部は重要な作品だと思います。

ヴィンセントがメアリーに別れを告げた後のシーンが印象に残っており、オペラ鑑賞
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.7

アル・パチーノなんですね。
なんとか・アルパチーノだと勘違いしていました。
マイケルの闇堕ち、若きビトーの対比に痺れますね。
家族あってのビジネスが始まりでしたが、中々うまくいかず、どんどんマイケルが
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっとみてみたかった作品Netflixに入ったのでソッコーで鑑賞。

主演のモーリー役の子はレディバードで主人公の親友役で最高のキャラでしたが、今回もめちゃくちゃいい役でした。
勉強一筋で名門大学へ進
>>続きを読む

いつかはマイ・ベイビー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画のように女性が仕事も、結婚も主導権を握って掴み取る映画がもっと見たいです。
誰かのためにじゃなくて、自分のために幸せになる映画って気持ちいいですね。

吹き替えで見ていたので森川さんの声が聞こ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話とは知らず、見てしまいました。
こんなことが起きていたんですね。
他人の幸せを他人のものさしで決めてはいけないんですよ。
とにかく演技が素晴らしくて、2人がマルコに向ける優しい眼差しとマルコの笑顔
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いや〜泣きました。
コメディだと思ってみていたんですよ。
ジョジョの自爆直後から登場人物たちの演技力に魅入ってしまい、見終わったあと演技力が凄まじく、映像が目に焼き付いて、思い出して涙してしまいました
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レディバードちゃんことシアーシャの作品は、どうしてこんなにも感情移入できてしまうのか、、、。
わたしも田舎から出てきた身なのでホームシックのシーンとか胸が痛くなるほど共感してしまい、そのあとトントン拍
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

レイノルズが弱っていると、素直になるところがにクレヨンしんちゃんに出てくる風間くんのようで可愛く見えました。
アルマとレイノルズがくだらないことに本気で喧嘩してるところがお似合いだなと思いました。
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドクタースリープを見るために、シャイニングをみてこちらを鑑賞
カーペットの幾何学模様からスタートし、ワクワクしながら作品をたのしみました
シャイニングは超能力で何のためにあるのかも、前作からは分からな
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

名作選ついに見ました。
映像が左右対象で美しいですね。
次はドクタースリープ

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.0

レディバードをからグレタさんのファンでずっと見ようと思っていたので、何もしない土曜日のお昼に鑑賞しました。
レディバード見た時もそうだったけど「これはわたしか?」っていう気持ちになりました。ほんとに。
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

コリンファース堪能作品
スーツのげきしぶおじさんが教会でぱんぴーを殺害しまくるシーンはフェチの極みかい!
スパイ映画って小道具や、オマージュがめり込まれていてワクワクの連続で、私はマティーニの作り方を
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

上映前から話題の作品で、ダンケルクから3年も経ったのかと思いながら「ぁあついにみる日が来たな」と思い鑑賞しました。
映画コメンテーターの人も、評論家の人も何がなんだか分からなくなるけど、とにかくこんな
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと楽しみにしていた映画
前日にしっかり原作を読んで気持ちを作って上映に挑みました。
感想は控えめに言ってひゃくおくまんけいです。
本当に素晴らしかったです。
涙腺よぼよぼなので上映前から、涙すすら
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2020.08.11
北朝鮮スパイ一家の話かと思えばかなり重たい内容だった。
隣の芝生は赤いとは、よく言ったもので馬鹿にしていた隣人一家に次第に憧れて、自分たちに無いものや、他人の家族を殺して自分の家
>>続きを読む

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2020.08.09
イップマンシリーズを見終えた気でいましたが、外伝がありました!詠春拳のもう一人の達人の話ですね。

継承でイップマンに敗れたチャンとその息子と二人で仲良く生活しているシーンから始
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2020.08.10
おすすめされたのでみてみました。
感動通り越して号泣するわけでもなく、あっさりいい方向にに進んで終わります。
とにかく、主人公取り巻く人がみんないい人です。
眠る前にみる映画には
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2020.08.09
ついにみてしまいました。
プロメア!!もう、最高でした。
話しの内容も全くわからず、ただ、有名だからみてみっか!という感覚でみましたが、最高すぎました。
最高ポイントが多くて困り
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2020.08.08
ゲキ面白いという噂は聞いていたので見るべきだと思っていた。
めちゃおもろかった。

金持ちのじぶんだいすち社長が、地球は終わるし?新しい人種つくろっかな☺️というあたおかな野望を
>>続きを読む

>|