YOUさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

YOU

YOU

映画(353)
ドラマ(0)
アニメ(0)

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.3

古いマンションの錆びついたような情景が素晴らしい。

近年の海外ホラーで使われる背後を横切ったり、存在をほのめかしたりする演出はJホラーが来ているのだろう。

最後はぞくりと背筋が震えること間違いなし
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.2

監視カメラを付けていればすべて解決したのでは?

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.7

さすがはウォーレン夫妻の娘!
父親譲りの悪霊祓いっぷりに母親譲りの霊感!
世界中の心霊現象に苦しむ人はできなくても、きっと周囲の人を救えるぐらいには強くなるはず。

ただフェリーマンはずるい(笑)
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まさかの死霊館シリーズのスピンオフ!
そのことに気づいた瞬間の高揚感!
思わず拍手を送りたくなった瞬間だ。

作品は児童虐待と心霊現象を上手く組み合わせており、ミイラ取りがミイラにではないがアンナも虐
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.8

物語が動くきっかけのほとんどが人的ミスのため、脚本の都合を露骨に感じさせられたのが残念。
食材はいいのに、料理の仕方が微妙なため、微妙な出来になってしまった。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

不意打ちの全裸中年男性はずるい。
「それ」を撃とうとして、仲間を撃ってしまうシーンなどは、思わず笑ってしまった笑

来る(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ひどい終わり方。
これに尽きる。

作中で言われているように「それ」が何かは重要ではない。
来るものに対し、どう対処するかに主眼が置かれている。
しかし、見ていて苦痛なイクメンパパパート、悲痛なシング
>>続きを読む

ダークネス(2002年製作の映画)

3.4

邪教信者の野望を暴くオカルト系。
謎を暴いていくのは心地良い。
ただ、光が盾となるのなら途中でそういう描写を入れるべきだし、家の外でも邪悪の力が跋扈するのが腑に落ちない。あんなまどろこっしいことをしな
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

テンポが悪い、これに尽きる。
悪い意味で緩急がある。
楊端和が意味深に微笑むシーンが複数あるが、いい加減しつこく感じた。

ニッポンの大家族 Saiko! The Large family 放送禁止 劇場版(2009年製作の映画)

3.5

林檎かわいい。
なぜかホラー映画だと思われているけど、ホラー映画じゃないです。

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.8

クラッシクなゾンビ映画と化している死霊館シリーズ最新作。

初の4D化ということで4D版を視聴。
座席が揺れたり、水しぶきがかかったり、ホラーアトラクションとして充分楽しめた。

そして、シリーズを通
>>続きを読む