こづさんのドラマレビュー・感想・評価 - 8ページ目

スミカスミレ 45歳若返った女(2016年製作のドラマ)

3.9

意外と面白かった。

おばちゃん桐谷美玲。
松坂慶子だからこそのキャラだね。


桐谷美玲
松坂慶子
及川ミッチー
彼氏だれだ?印象ね〜な。

追記 彼氏真白くん、後の中学聖日記のイケメン彼氏だった
>>続きを読む

0

世界一難しい恋(2016年製作のドラマ)

5.0

面白かった〜!
大野くん最っ高〜!笑

不器用で愛すべきキャラ。
秘書の小池栄子とのコンビがすごい大好き。

満点です。

0

家売るオンナ(2016年製作のドラマ)

4.8

面白かった〜。毎週楽しみにしてたドラマ。

北川景子
決して笑わない仕事のできる女。
めっちゃはまり役。
ゴウ!

工藤阿須加
仲村トオル
イモト
千葉雄大

とくに仲村トオルがいい!

0

カインとアベル(2016年製作のドラマ)

2.5

桐谷健太って浦ちゃんみたいなバカっぽい役の方がいいんじゃないかなぁ。

ん〜、全体的にミスキャスト

面白くなかった。早々にリタイヤ。

0

奥様は、取り扱い注意(2017年製作のドラマ)

3.0

観たなこれ。
思ってた感じと違ってた。

綾瀬はるか
西島秀俊
広末涼子

まぁ、あんま面白くなかった

0

文学処女(2018年製作のドラマ)

3.2

8話最終回追記
ベタ中のベタ〜
躊躇うなよ〜望月ぃ。あー焦れったい。
城田死ぬの?
デリカシーない森川勝手なやつ
キスからの縁側。もう意味分からん。
くっそーまたつまらんドラマで時間を消費しちまった
>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

4.0

第1話時点での感想
高橋一生目当てでみた。
こんな高橋も私は嫌いじゃない。
でも榮倉奈々はすごく無理。
余裕ない女みててしんど。

MVPは間違いなく家政婦の戸田恵子。キャラ立ち最高。

〜第7話 追
>>続きを読む

0

結婚相手は抽選で(2018年製作のドラマ)

4.6

第1話時点
野村周平って人気ある?
好感度高いキャラでやっと及第点なのに、あのキャラじゃ視聴継続は無理だ〜。
政府主導で抽選で選ばれた適齢期の男女を強制お見合いって設定からして無理なのに、よっぽどの好
>>続きを読む

0

不惑のスクラム(2018年製作のドラマ)

2.3

古き良き昭和にやっていたなら。

ラグビードラマはただでさえ暑苦しいイメージが強くて、爽やか好青年イケメンくらいのインパクトがないとキツイ。

かつてのイケメンじゃ、視聴継続に繋がらなかった。残念。

0

赤ひげ(2018年製作のドラマ)

2.7

赤ひげというドラマに興味があってみてみたけど、中村蒼はじめ赤ひげの船越英一郎、キャストが苦手。

この手のドラマは絶対主人公が成長していくから我慢すればいずれ良くなるんだろうけど、イマイチ我慢してまで
>>続きを読む

0

まんぷく(2018年製作のドラマ)

4.5

まだ始まったばかりですが、久々に続けて観たい朝ドラです。

安藤サクラと長谷川博己の可愛らしいカップルがみていて幸せな気分にしてくれて、かなり好感度高い。

福子の家族もいい。
お母さんだけちょっと厄
>>続きを読む

0

ブラックスキャンダル(2018年製作のドラマ)

2.5

えーっと、1話しかみてないのに悪いけど無理だ。
雰囲気暗過ぎてみてて鬱になる。
山口紗弥加の陰気な雰囲気にぴったりなドラマですね。

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第4シリーズ(2016年製作のドラマ)

4.6

第4シリーズ は、
泉ピン子、草刈民代が登場するシリーズですね。

もう安定ですね。
面白いです。

0

ナオミとカナコ(2016年製作のドラマ)

4.2

毎週ハラハラした〜
ずさんな計画なんだもん

高畑敦子が怖いくらいはまり役。

ラスト、もしテレビじゃなかったらどんな結末だったんだろう

0

わたしを離さないで(2016年製作のドラマ)

3.1

映画のほうで高評価がついていたので、興味があって鑑賞。
なるほど。映画先に観たかったかも。

ドラマはなんかちょっと現実味なくてハマれなかったなぁ。
登場人物全員好きじゃない。
多分脚本が悪い。

0

お迎えデス。(2016年製作のドラマ)

-

土屋太鳳、こんなキャラの方がいいじゃん。

福士蒼汰と土屋太鳳の掛け合いが良いね。

ウサギ 死神 鈴木亮平

0

臨床犯罪学者 火村英生の推理(2016年製作のドラマ)

5.0

火村先生カッコ良い。好き。

この犯罪は美しくない。

主演 斎藤工
窪田正孝

0

家政夫のミタゾノ(2016年製作のドラマ)

-

松岡の女装が気持ち悪い
家事の勉強になります

0

お義父さんと呼ばせて(2016年製作のドラマ)

4.6

23歳超年の差カップル。
父親と同い年の強面の娘の彼氏。

そりゃあ、反対もされるよね。

エンケン頑張れ。

0

怪盗山猫(2016年製作のドラマ)

5.0

亀梨、成宮、すず、大塚寧々、佐々木蔵之介

面白かった。
ラストなんかさみしかったなぁ

0

宮廷女官チャングムの誓い(2003年製作のドラマ)

4.6

私の母がハマっていて、面白いから見てみろと強引にビデオを置いていかれて、観てみたら私もハマってしまった、私が初めて全話みた韓ドラ。

宮廷料理が沢山登場する前半の方が好き。

0

ダメな私に恋してください(2016年製作のドラマ)

5.0

これもリアタイで楽しみにしてたドラマ。

深キョンが可愛い過ぎてやばい。
で、ディーンがフフッ女子が愛してやまないツンデレですよ。
しかも私の萌えポイントイケメン×メガネ男子です。

ディーン様 良か
>>続きを読む

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

5.0

重版出来はこのクールで一番たのしみにしていたドラマでした。

漫画の編集部の新人が色々な作家さんや編集者に出会い成長していく物語。
主人公の明るい前向きな姿勢にすっごく元気をもらえて応援したくなります
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

5.0

ゆとり、面白かった〜

主題歌 感覚ピエロも良かった

ゆとり世代ならではの悩みや愚痴を言い会える仲間たち
それぞれ個性の違う3人組がよい。

オッパイいかがですか〜

岡田将生
松坂桃李
柳楽優弥
>>続きを読む

0

心がポキッとね(2015年製作のドラマ)

2.6

阿部サダヲ
山口智子
藤木直人
水原希子

吉祥寺で、ひょんな事から元妻夫妻の住む家のガレージのテントで同居することになった阿部サダと水原希子。

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

-

真木よう子が問題を抱える女性ばかりを集めて手作りのレストランをはじめる。

松岡茉優(私が初めて松岡茉優を知ったドラマ)
二階堂ふみ
安田顕
YOU

主題歌 きゃりーきゃむきゃむ問題ガールが良い。
>>続きを読む

0

掟上今日子の備忘録(2015年製作のドラマ)

4.9

ガッキーです!
銀色の髪が印象的な掟上今日子さん。
眠ってしまうまで、一日しか記憶が持たず、記憶が毎日リセットされてしまいます。

今日子さんに惹かれる厄介(やくすけ)のピュアな性格に好感。

主演
>>続きを読む

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

4.8

大好きなシリーズ
またこうのとり先生に会える〜

セカンドシーズンは産婦人科のチームにも様々な変化が訪れてきます。

四ノ宮先生は実家の病院院長の父親の病気で自分がどうするべきか悩む。

小松さんは婦
>>続きを読む

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

5.0

あーもうな。
またまたたまらん医療ドラマがはじまりましたよ。

好き好き好き〜

綾野剛の優しい先生すんごく良い
吉田羊いい、いい、いい〜!!!
この役が一番好きだー

星野源も良いスパイス

赤ちゃ
>>続きを読む

0

学校のカイダン(2015年製作のドラマ)

-

すずちゃん超可愛い〜と思ってたけど、パッケージの写真みると変な髪型だな

怪談じゃなくて階段。

神木隆之介

0

アルジャーノンに花束を(2015年製作のドラマ)

4.5

山Pのアルジャーノン

栗山千明

アルジャーノンはユースケのイメージだけど、山Pのもみたよ
ママに帰って来てほしくてお利口さんになりたい咲人。

IQがめっちゃ上がった時の山Pカッコええ。けど、頭良
>>続きを読む

0

マッサン(2014年製作のドラマ)

4.4

朝ドラ初の外国人ヒロイン

玉鉄とシャーロット

日本でウィスキーを作った人の話

0

地獄先生ぬ~べ~(2014年製作のドラマ)

3.6

こんな漫画みたいなのよく全話見てたな〜。子供がリアタイで観てたのかしら。

手に悪魔みたいなのが宿るぬ〜べ〜先生。

山本美月この時はじめてみた。

関ジャニ 丸
白髪もこみち
桐谷美玲、山本美月

0

明日、ママがいない(2014年製作のドラマ)

-

これ途中でリタイヤしたやつだ。
養護施設のやつかな
芦田愛菜ちゃん

0