空廻さんの映画レビュー・感想・評価

空廻

空廻

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

ずっと観たかったけれどコロナ禍で外出出来ず、ネットレンタルにて念願の視聴。


「ホラー映画ではなく恋愛映画」

との事ですが、もちろんそのまんまの恋愛映画な訳がなく、怖いはコワイ映画です(笑)

>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

常に胸を締め付けられる。
冒頭から目頭、鼻っ柱ぶん殴られるような痛烈さ。
だがこの映画は涙のシーンよりも笑っているシーンの方が圧倒的に多い。

たしかに彼には「Joker」となる素養があった。
でも彼
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.4

天晴れ!!!!!

映画館で観ないと損するパターンの映画です。

愛を愛で返してくれるような、製作側の皆様に感謝…

細かい感想言いたいですよ…小ネタで笑い合いたいですよ…

でもそれは野暮!観てくれ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ピカチュウは単体だと「かわいい」成分が甘ったるくて私のような男は愛しにくい。

がしかしここに「おっさん」を足すとどうだろう。

当然「おっさん」単体ではかわいいとは真逆の存在にも関わらず、ピカチュウ
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.9

絶妙なバランス感覚。

スパイクリー節炸裂のブラックユーモア満載で個性的な憎めないキャラ達があれやこれやと動き回り、ヒヤヒヤするシーンや、ドキドキするシーンも織り込みながら、でもバッドな方にはギリギリ
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.1

とにかくステキなインド映画!

思わずぶん殴りたくなるくらい(笑)融通の利かない愚直な男と、声を出せないけど天真爛漫な異国の迷子の女の子。

壮大だけどユニークなダンスで心も躍り、
登場人物達のキャラ
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

こんなにカッコいいかね!!!!!
くそカッケ〜
めっちゃカッケー!
はわわ…カッコいい…
ああ、あんた、カッコいいよ。

感想、これだけでもいいんですけどね(笑)

かつての因縁。
一つの戦いからそれ
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.9

ロッキーシリーズをちゃんと初めて観た作品がこちら。
クリードⅡの予習の為にBlu-rayで。

メチャクチャカッコいいじゃないですか…

『ロッキー』は集中して観たことはないけど一般知識として知ってる
>>続きを読む

夜明け(2019年製作の映画)

2.7

何かうまくいかない時、強い人ならきっと、その問題と向き合い取り組む。
でも弱い人は、どうしても逃げてしまうから、だいたい二通りの手段をとる。

一つは「押し付け」
時に優しさを押し付ける。
時に暴力で
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

ホラーがもともと苦手な私ですが、勇気を出して観てきました。

大人になって、このような本格的なホラーを観て感じた事は、まさかの、

「ホラー映画という映画は存在しないのかもな」
という事。

この作品
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.8

なるほどね!こりゃ賛否両論あるわ!(笑)

この映画を100個褒める事もできるし、100個罵倒する事もできます。

とりあえずこれから観たいと思ってる方に言っておくべき事は、


ホラー映画としては観
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

かつてこの世にフレディ・マーキュリーという男がいて、クイーンというバンドがあり、その男がどんだけカッコよくて、そのバンドがどんだけ最高だったのかというのを遺すべく作られた映画。

自分のようにリアルタ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.7

まずは、私は好きです!

賛否両論あるのは確定な映画。
ただメンタル弱い私にはストレスが少なくとてもよかった。

よくあるようなクズ野郎の裏切り行為とか胸糞展開、不安を煽るハラハラ展開というのは極力少
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

キアヌ・リーヴス!
暗殺者スタイルではないのね!
普通にバンバン白昼堂々殺すのね!
明殺者です!(笑)
ただアクションは気持ちいい!
殴るように撃つ!とにかく殺す!
大胆不敵とは彼の為にある言葉だ!
>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

5.0

私にとって、とても特別な映画です。

齢90の男性。毎日健康的かつ1人自立した生活を送る日々の中、近付いていた死という事実にある日から真剣に向き合う事に。

もしこのレビューを誰か興味がある方、今後観
>>続きを読む

パティ・ケイク$(2017年製作の映画)

4.1

豊満な強い女性最高!!!!!

“女性ラッパーの青春ストーリー”

なんとなくこの一文だけで想像出来るストーリー通りと言えばそうなのだけれど、キャラクター達がとにかく良い。
そして私を2度しっかり泣か
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.6

愛すべきキャラクター達。
これぞエンターテイメントというパフォーマンス。
一貫して闇の世界。
そして一貫して残酷なまでに煌びやか。
性善的な視点で観てると、お、こういう感じ?ってなるのだけれど、
今我
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.4

これは沢山の人が“報われる”映画だ。

膨大なエネルギーと時間をかけて映画やゲーム、アニメを作ってきた製作者はきっと、今回スピルバーグ監督に愛を持ってピックされて報われただろう。

今までエネルギーと
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.8

圧倒的多幸感。
開始2秒でこれは好きだと理解。
開始3分でドーパミン噴出。
それ以降しばらく出っ放し。
初めは構えていて固まっていた頭も段階を経て素直に受け入れる事が出来ればどこまでもハイになれる。
>>続きを読む