kukemaru6さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

kukemaru6

kukemaru6

映画(276)
ドラマ(20)
アニメ(0)

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

ヒュージャックマンの父親役怖かった。
激しい二時間半でした。

構成やスリル感、さすがです…。

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

4.8

素晴らしかったです。ミュージカル、
人生讚歌って感じでした。

主役の人、凄い魅力的でしたね…

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

長澤まさみ美人だな…
高橋一生もっと見たかったなぁ…。
料理作ったり、まさみと風呂入ってまさみの身体洗ってあげたりとか、甲斐甲斐しいシーンもう少しあったら、嘘の落差感じたかも。
でも結局医者だったから
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

1.6

一体私は、何を見せられてるんだろうと思ってしまう映画。映画の概念奪われ中。

冒頭シーンの、血糊女子高生、車衝突シーンはよかった。出オチ映画…。
侵略されて人類滅亡するわりに、のんびりしてるし危機感も
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.1

高橋一生って凄い素敵だなって…思った。
ピエール瀧が手錠かけられたの、ちょっと面白かったw

葛藤なしで、すんなり話しは進んでいったという印象。泣きどころはあるんですが、、。
あんなにいい奥さんってい
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.4

テレビつけたらたまたまやっていて、途中から鑑賞。引き込まれた。

脚本の凄さ。完全ノーマークのお爺さんと捜査官のやりとり。捜査官無能だな…と思ったけど、白人の古き良き老人って疑われる対象じゃないんだな
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

4.0

雰囲気が良かった。抱えているものが重いのに、距離感のある捉え方のように思えた。
ミラー越しに写されてたり、横並びだったりね…
緑、雨音、建築、タバコ、良かった。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

主人公の女性の雰囲気、お顔立ち、好みだった。

あんなに存在を消されるような、表向きは尊重されてるように見えても、なんらされてない感が、ヒシヒシと伝わって来る。可視化されてる。主人公は、静謐な箱のよう
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.0

連続殺人の動機が描かれていないが、法廷ものに外れなし。
あまりにもむごくて、残忍、悲惨で、何でこんな事できるんだろう…若い女性に限定されている。動機を知りたかった(こういう奴が本当のことを話すわけない
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.9

フェミニズム、自己保身や人間の浅ましさ、について考える。単なる復讐劇、エンタメスッキリとはならない。モヤモヤする思ってること、感じること、が表されていた。

冷静で、女性への復讐は一線を超えずギリギリ
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.0

引っ張って引っ張って、あのラスト。でも、落とし所がわかんないから、あのラストでいいような気もする。

生活感のない部屋と美人で90分は持つんだなってへんな納得感。

ディーン、君がいた瞬間(2015年製作の映画)

3.3

映画のポスターが好みで、観たいなと思っていた作品。やっとみれた。アマプラありがとう。内容はかなり地味だなと思ったけど、若くして逝去したジェームズディーンの繊細さ、気難しさ、シニカルさが描かれていたと思>>続きを読む

シェルタリング・スカイ(1990年製作の映画)

-

寝てしまって記憶なし…😞
坂本龍一のサントラが、初めから主張が強くて意外だった。もっと抑制効かせるのかと…。

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.6

石岡瑛子さんの衣装みたさに鑑賞。度肝抜かれる感があった。
ジェニファーロペスが色っぽ過ぎる…。こういう映画にも出るんだっていうか意外過ぎ。FBI捜査官とのあの恋愛に発展するのかしないのかの、絶妙な距離
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

5.0

コンテンポラリーな全く何にもないセット、動きながら奏でられる音、自由で開放的だけど、緻密に練られているとも思う。
一貫してセンスとインテリジェンスを感じた。凄い。

2046(2004年製作の映画)

4.5

見返したくなるシリーズ。

上質な哀しい愛の話。
色気もあるし成熟してないと成り立たない。
トニーレオンの伊達男感。チャンツィーの何度も傷ついた心。木村拓哉も良かったりする。女優陣の衣装が素晴らしい…
>>続きを読む

浮雲(1955年製作の映画)

4.3

しけた男を愛するととても苦労する話…
苦しいしかない…

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

4.6

見返したくなるシリーズ
素晴らしい映画。アメリカの最悪な部分と、最高な部分が表されている。
変化、変われるって希望だ。

ストップ・メイキング・センス(1984年製作の映画)

4.5

トーキングヘッズ好きです。
こんなかっこよかったら、どうすればいいんですか…。先を行き過ぎでしょう…
何気に歌詞がツボる。楽しいことしよう、
悪いこと〜 


5/9 公開アメリカンユートピアも凄そう
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.3

腐敗…積み重ね過ぎてスルーされ続けたほころびが一点に集まり秩序も何もあったもんじゃない…。

心拍数が上がりっぱなし😖

怒り、ガキだろうが関係ない。
怒りまくる気持ちはわかる。

最後の、レミゼラブ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

後味悪い…酷いー。
でも、超絶めんどくさいクレアのあの感じはわかる…。被害妄想や言ってはいけないことをぶつけては、自己嫌悪するあのパターン…わかる。結局自分を責めちゃうんですよね…そういう人に合う相手
>>続きを読む

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

3.9

これまた正義が負けたらどうしようってハラハラさせられる。
法廷ものにハズレなし。

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

4.5

この時代なのにサイコパス凄い。
小道具の使い方もさすが…
ラストのメリーゴーランドまで、ハラハラ。
悪くない人間が捕まったらどうしようって。

夜の豹(1957年製作の映画)

3.1

アマプラにあり、昔のアメリカ映画からは
エンタメの基本を学ぶことができるのではと鑑賞。

結果、楽しめました。セリフが粋だなって思う。

ベニスに死す(1971年製作の映画)

3.0

何年か一度やってきてチャレンジするけど、やっぱり最後まで観れないシリーズ。
本作は、足掛け20年です…

今回こそはと思ったけど、ダメだった…。
でも、今回は35分位までは見れた気がする…

しかしな
>>続きを読む

マルタのやさしい刺繍(2006年製作の映画)

4.0

見返したくなるシリーズ。

ゴリゴリの保守な地域で、お婆さんが周囲の厳しい反応を気にせず、夢だった素敵な手作り下着屋さんを開店させる。やっぱり好きだわ、この映画!

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

陰に振り切ってたから、最後のカタルシスも大きい。酷かったなあ…。グレース(ニコールキッドマン)よく耐えられると思ったけど… 。トムみたいな一見なんか考えてる風だけど、何にもなくて、セックス断られた後の>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.3

この映画の太宰治が本当に太宰治なら、
気弱でいい人じゃないでしょうか。

奥さんの宮沢りえが1番苦しかったの知ってて、あの遺書の初めの言葉だし。
あれは、最後の最後で吹っ切れちゃうよね。
あんな女心わ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.3

役所広司の演技がめちゃくちゃ凄い。中野たいがも上手い…。

耐えがたい理不尽なシーンがあるが、
うーむ… タイトル、すばらしき世界の出すタイミングが、色々考えちゃいますよね…

わかんない。世の中、社
>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

4.8

説明できない事をするのが人間なんだなぁと思う。こんなバッドエンドは珍しい…。

ベン(ダスティンホフマン)は、不器用ともなんか違うし、コミュニケーションも難しそうだと思う。若いからそうなってるとかでは
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.5

綾野剛がとても演技が上手くて、見入ってしまった。家族とヤクザの話だと思ってたら、後半元ヤクザの生きづらい人の話、差別の話しに傾いていった。ここら辺が大変息苦しさを感じた。エンタメにあんまり盛り込んでほ>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.7

うる星やつらの免疫なし。
学園祭の前日が永遠に続くなんて、その設定だけでクラクラするけど、永遠に続くことに気付いたら無意味になるよね…恐怖に変わるわ。


ただただ、終盤にたまらなく切なく素敵なセリフ
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.7

中盤から目を覆いたくなるシーンが多かった😖ため、早送りした所あり。
長いし意味ありげな対話シーンや芸術作品、芸術家の挿入は続くけど、ラストの曲聞くとゴタクにしか思えなかったり。被害に遭われた方々の冥福
>>続きを読む