ぺさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

アメリカの青春映画は時代時代の価値観や流れをストレートに感じるのには最高のコンテンツだと改めて思った。
多様性の意味合いも変わり続ける中、新たな視点が増え、時代にそぐわない視点は消えていく。
ただそれ
>>続きを読む

スクリーマーズ(1996年製作の映画)

3.2

フィリップKディック原作。

スクリーマーと呼ばれる機械仕掛けの生物。
動物型や人型があり自ら成長する。
もしかしたらあいつはスクリーマーなのでは?と徐々に疑心暗鬼モードに突入。
雪原が舞台ということ
>>続きを読む

グリズリー(1976年製作の映画)

3.0

ジョーズを陸でやるべという発想だけではどうにもならなかった。
前半は腕や足だけをチラ見せしつつ熊視点で人殺し。
特になにか盛り上がる訳でもなく突然ヌルッと全身お披露目。
普通の熊だ!ʕ•ᴥ•ʔ

夜霧の恋人たち(1968年製作の映画)

3.5

ドワネル君3作目。
アントワーヌとコレットから6年後。
完全究極体社会不適合者に成長したドワネル君は職を転々とし、ひょんなことから探偵事務所に就職。
相変わらず仕事はできず、しまいには依頼人のマダムに
>>続きを読む

アントワーヌとコレット/二十歳の恋(1962年製作の映画)

4.0

大人は判ってくれないの続編。
あれから3年後、少年院を出てレコード会社で働くドワネル君に恋が訪れる。
ピュアではあるのだが変に拗らせているのか女性への接し方が怖い。
好きな子家の向かいに引っ越すなw
>>続きを読む

悪魔のサンタクロース2 鮮血のメリークリスマス(1987年製作の映画)

2.5

今度は前作の弟君の話。

なんと前半40分は前作の総集編。
ひと昔前のアニメかよ。
熱血最強ゴウザウラーは最終回が総集編だったのを思い出した。
後半の内容も前半が総集編というインパクトを超えてこない!
>>続きを読む

悪魔のサンタクロース/惨殺の斧(1984年製作の映画)

3.8

幼少期にサンタコスのおっさんに両親を殺されたビリー君。
月日は経ち、玩具屋で働くビリー君はクリスマスにサンタコスをやらされたことからトラウマを抉られムカつく奴らを殺していく。

サンタが殺しにやってく
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.5

狭い屋内であっちゃ行ったりこっちゃ行ったりはFPS視点のホラーゲームをやってるような感覚に。
出口には鍵が掛かってて全然違うところに鍵を取りに行く感じもゲームぽい。
かと思いきや鍵がたくさんあってどれ
>>続きを読む

発情アニマル/発情アニマル アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ1978(1978年製作の映画)

3.8

レイプされたので全員殺します。キャー

何から何まで静寂でのどかな田舎で行われているのが発情アニマルというタイトルのしっくりさをより強固なものにしている。
ちんちんちょん切るのは最高だな。
いい気味だ
>>続きを読む

呪われたジェシカ(1971年製作の映画)

2.5

ジェシカを死ぬまで怖がらせましょう!という怖い原題。
夢か現実か〜的な話は後にも先にも山ほどあるけどこれはその中でもかなり地味でモヤっとする。
この手の映画だったら別にこれじゃなくてもいいかなと思っち
>>続きを読む

デモン・シード(1977年製作の映画)

3.5

これが噂の赤ん坊ならぬメカン坊。

発達しすぎた人工知能の暴走。
女を家に監禁し、妊娠させようとする。2001年から10年近く経つが、最早HALのようなドでかいコンピューターではなくスタイリッシュな進
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.0

最近ようやくなんの気持ちよさも無いムカつく後出しジャンケンを繰り返す作品は、もうそういうジャンルなんだと受け入れることができた。

ひっくり返すこと自体が目的と化すならワイルドシングスぐらいアホみたい
>>続きを読む

誕生日はもう来ない(1981年製作の映画)

3.8

名門高校のトップテンと呼ばれる仲良しグループが次々と何者かに殺されていく。
それと同時に主人公にフラッシュバックする過去の記憶。
どうやら昔誕生日に何かあったらしい。

アホみたいなどんでん返しが最高
>>続きを読む

放課後(1984年製作の映画)

3.5

カニンガム監督のバイオレンス映画。
両親が亡くなり遊園地を経営している叔父の元に引き取られた兄妹。
転校先の学校で不良軍団の誘いを断ったことがきっかけで嫌がらせを受け、遂には遊園地の営業妨害にまで発展
>>続きを読む

マック(1988年製作の映画)

3.0

ETの便乗映画。
MACとはミステリアスエイリアンクリーチャーの略である。なにそれ。
見た目はETに西川きよし成分をプラスした感じ。
名前の通りマクドナルド、そしてコカコーラともタイアップ。
よくこん
>>続きを読む

人間解剖島/ドクター・ブッチャー(1981年製作の映画)

3.5

病院でおっさんが死体を食っている現場に遭遇。
その謎を解明すべくとある島に向かう。
なんとその島には食人族が!
そして食人族達が恐れをなす謎のゾンビまでもが現れる。
とうとう人間、食人族、ゾンビの三つ
>>続きを読む

マイドク/いかにしてマイケルはドクター・ハウエルと改造人間軍団に頭蓋骨病院で戦いを挑んだか(1983年製作の映画)

2.5

タイトルが全てを語ってくれてる!
それ以上でも以下でも無い。
タイトルを読んだだけで映画を見た気になってもいいと思うよ😗

悪魔の赤ちゃん(1973年製作の映画)

2.5

出産当日。
分娩室の医者が全員殺され、赤ちゃんは消えた!!どこや
ラリーコーエン監督って結構社会派なんだな。
赤ちゃんはなかなか出てこないしこれだけ見るとドラマや風刺の人に思う。
でもやっぱり赤ちゃん
>>続きを読む

ザ・スタッフ(1985年製作の映画)

4.0

巷で大人気の商品!
アイスクリームに似ているが冷凍じゃなくても保存可能。
味もよく中毒性有り。
その名もスタッフ!
原材料は秘密だよ😎
パッケージ、CM、テーマソングが全部かわいい。
これは買ってしま
>>続きを読む

ゾンビ・クィーン/魔界のえじき(1983年製作の映画)

4.0

ゾンビ?として復活した女と生前親友だった女との愛おしくも哀しい物語。
貴方が死んだら私も死ぬという幼い頃の約束がずっと付き纏う。
私を殺して!というセリフに弱いのよ。
終始、物悲しさや耽美な雰囲気が滲
>>続きを読む

バイス・バーサ/ボクとパパの大逆転(1988年製作の映画)

3.8

パパと息子の中身がひょんなことから入れ替わり。
想像通り仕事や恋がなんか知らんうちに上手くいく。
数あるこういったコメディのお約束からは一切外れないもののやっぱり好きだな。
面白い。

息子がメタラー
>>続きを読む

ショッカー(1989年製作の映画)

4.5

死刑になった殺人鬼が電気の霊体?として復活し大暴れ。
最初こそエルム街みたいな話かと思ったが、気づけば楽しい楽しいボディスナッチャー鬼ごっこが始まっていた。
色々な人に乗り移りどこまでも追いかけてくる
>>続きを読む

ドクター・モローの島(1977年製作の映画)

3.2

ウェルズ原作。
遺伝子をいじり獣人を生み出すマッドサイエンティストのおじさん。
特殊メイクは猿の惑星の10年後と考えると年代相応な感じ。
クライマックスのトラやらライオンやらの動物大暴れがかなりの見応
>>続きを読む

アドベンチャー・ロード(1980年製作の映画)

4.0

ウィリアムホールデン晩年の作品。
老い先長くない老人が故郷に帰還。
そこで少年が両親を亡くす現場に遭遇。
孤独と向き合わなければならない人間同士が出会う。

大自然の中で己の境遇と向き合い、受け入れ、
>>続きを読む

バタフライはフリー(1972年製作の映画)

3.5

元ヒッピーの女と隣に住む盲目の青年によるℒℴνℯ。
そこに突如現れる青年のママ。
元々ブロードウェイの舞台劇ということで殆どが室内での会話劇。

ゴールディホーンが相変わらずかわいい。
彼女がかなり長
>>続きを読む

ホリデーロード4000キロ(1983年製作の映画)

4.0

シカゴからロスの遊園地を目指し一家揃ってアメリカ横断のロードムービー🚗
次から次へとハプニング続きでシチュエーションコントの連続のようなコメディ。
常に一線を超えるシュールでブラックな笑い。
保守的な
>>続きを読む

スウィッチ/素敵な彼女?(1991年製作の映画)

3.5

目覚めたら体が女になっていた!
入れ替わりコメディとしてのお約束はしっかりとやりつつも、女性の生きづらさを考えるきっかけにもなる作品。
ならないとわからないことは沢山ある。
中でもヒールのダルさは露骨
>>続きを読む

ゾンビ3(1979年製作の映画)

3.0

ゾンビにやる気が一切感じられない!
人間達も負けじと棒立ちでやる気なし!
マイナスにマイナス掛けるとプラスになるってのはありゃ嘘だ。
渇いた笑いが止まらない。

見た目から年齢がよくわからないマイケル
>>続きを読む

サマーストーリー(1988年製作の映画)

3.5

田舎で出会った子と一夏の恋。
身分違いやすれ違いの連続。
ルノワールのピクニックと似たような話。
男の行動にイライラが止まらなく、思わずテレビに向かって暴言を吐いてしまった。
結果、自業自得なので切な
>>続きを読む

飛べ、バージル/プロジェクトX(1987年製作の映画)

3.2

これがホントの風の中のすばる♪

サルを飛行訓練のパイロットとして軍事利用する空軍とサルの飼育係になった青年の抵抗。脱出。

サルの演技力がすごい。
テレビの動物バラエティに出てくるようなサルの比じゃ
>>続きを読む

チルドレン・オブ・ザ・コーン(1984年製作の映画)

2.0

スティーブンキング原作。
一面トウモロコシ畑の田舎町。
そこで突如、子供が大人を殺し始める。
始まりこそは不条理ものかと思ったけどカルト教団の話だった。もろこし教団。
後半はやっぱりキングだなと思わせ
>>続きを読む

プライベート・ベンジャミン(1980年製作の映画)

3.0

あまちゃんなお嬢様がひょんなことからアメリカ陸軍に入隊。
そこでの成長を通じて女性としての生き方や結婚観を描くコメディ。

前半の軍事コメディと後半の結婚云々で温度差もありバランスが悪い。
脚本家が複
>>続きを読む

スペースキャンプ(1986年製作の映画)

3.0

NASAが実施する体験学習中にスペースシャトルが誤作動して子供達を乗せたまま宇宙に発射!!
わざわざNASAに勉強しに来るくらいだからそれなりに知識はあり優秀でハラハラ感はあまり無い。

キャストは豪
>>続きを読む

ハロウィン・インベーダー/火星人襲来!?(1989年製作の映画)

2.5

ラジオで流れていた『火星人襲来』というSFドラマを実話だと勘違いした宇宙人が地球に着陸。
たまたまその日がハロウィンだった為、仮装だと思われ相手にされないというコメディ。
サボテンブラザーズ的な話。
>>続きを読む

アメリカ万才(1984年製作の映画)

3.0

飲み屋のお姉ちゃんがひょんなことから某国の大使暗殺を阻止。
一躍ヒーローになった彼女はなぜか政府の儀礼担当に採用されるといういかにもなアメリカらしいコメディ。

Theアメリカ!な内容とタイトルにちょ
>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

3.0

すぐ酔うからpovなんかもう絶対見るものかと思ってたが付き合いで鑑賞。
やっぱり酔った😇

賄賂渡したらすぐヤラセに付き合ってくれるおっさん好き。