こづみっくさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こづみっくさんの鑑賞したドラマ
こづみっく

こづみっく

相棒 season 16(2017年製作のドラマ)

3.9

ミッションインポッシブルのオマージュがくそ笑った
冠城と同じように青木を本気で憎めない自分がいた笑

0

相棒 Season 7(2008年製作のドラマ)

4.0

亀山が退場、神戸インとなるシーズン。
個人的には最も好きなシーズンかも。
亀山の最後はもちろん良かったが、神戸が出てくる話までの相棒なしでの一人行動の少し寂しそうに見える様子でも、それでも細かいところ
>>続きを読む

0

相棒 Season 6(2007年製作のドラマ)

3.9

過去シーズンからのキャラを総出でフル稼働といったイメージは強かった。
たまにハズレ回はあったかな?と思ったけど、コンスタントに面白さは継続。

映画を観てないと、官房長の存在が繋がらない。

0

相棒 Season 4(2005年製作のドラマ)

4.0

月本幸子初登場のシーズン。
コンスタントに面白くハズレがない

芹沢の同級生の事件とついてない女が1番好きかなあ

0

相棒 Season 3(2004年製作のドラマ)

4.0

片山雛子、陣川など今でも出てくるサブキャラ初登場シーズン。浅倉はもう最後かな?

加害女性たちが個性に溢れてる

0

相棒 Season 2(2003年製作のドラマ)

4.0

1話の浅倉問題行動からサイコ美女学生、破天荒小説家、一郎くん、高慢の塊女、道産子悲観娘などとあげたらキリがないくらい多くの、印象に残る方々が加害/容疑側、被害者まで多くいたシーズンという印象。
観察の
>>続きを読む

0

相棒 Season 1(2002年製作のドラマ)

4.0

プレシーズンのイメージは、礎だとは思いつつ時代を感じるよね。オチが全部亀山とミワコのキャッキャウフフで締めるオチ。

捜査一課は刑事の花形、所轄よりも本庁、警察組織の構造や捜査権を持つ/持たない、正義
>>続きを読む

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

4.0

直近ミステリー以外でドラマ唯一観ることができました。原作も読んでみようと思います。

さまざまな家族のあり方を描いていて、笑いあり、涙あり、いろんな視点のいろんな方の成長や捉え方が感じとれて終わりやオ
>>続きを読む

0

99.9-刑事専門弁護士-SEASONII(2018年製作のドラマ)

3.6

映画の前日譚をTVerにて視聴→映画視聴→ドラマシーズン1,2完。

シーズン1が対検事、シーズン2が対裁判官、映画は同じ島の弁護士と、同じ司法でも、弁護士は本当に我々一般市民側に近い存在であることが
>>続きを読む

0

ガリレオΦ(2008年製作のドラマ)

3.7

原作ガリレオの苦悩読了。
ドラマでは湯川先生の恩師ではない設定。

あとどら息子が奈美恵さんとの関係やディテールは全年齢向けになっていたか。

長澤まさみが理系ちゃんで香里奈と比べるとかなり幼さを感じ
>>続きを読む

0

ガリレオ(第1シーズン)(2007年製作のドラマ)

3.8

今年ガリレオの映画があるので、見直し鑑賞。
草薙だと花がないということでドラマ化にあたり作者が女性キャラ内海薫のキャラクターを作ったという。

ドラマのパフォーマンスは目立つものの、福山の湯川、実にか
>>続きを読む

0

相棒 Season 14(2015年製作のドラマ)

3.8

反町が相棒?て思ってたけどやはりいまは反町が良かったと思っている。冠城亘が警部殿を右京さんて呼んでるのに、同居人です!と言ったりまだ心開いてないかな〜という関係性が微笑ましい。

0

ダイイング・アイ(2018年製作のドラマ)

3.5

東野圭吾と春馬くん主人公ということで視聴。ミステリーですが、ホラーでもありますね。
「あれは人形じゃない、生身の人間だ、間違いない(確信)」という真面目なシーンながらも、視聴者側からしたら、そりゃそう
>>続きを読む

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

3.8

家族の物語。
リアルタイムで見てた。案外内容忘れてる...

1

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.7

一期の方が印象が強かった。
お正月番組として来年にも期待。

警察学校は厳しい第一関門で、ふるいにかけるとはまさにこのことだと思う。公務員になりたい!とはいってもふさわしいかふさわしくないか、なりたい
>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.8

一気に観たよ。
コミカルに仕上がってるミステリー
ラフに見れます。

妻夫木くん頼りない男も似合ってるよ。
吉高由里子、適役。天真爛漫。
中村アン演じる助手の方、凄い、よかった。クールビューティー、、
>>続きを読む

0

ボイスⅡ 110緊急指令室(2021年製作のドラマ)

3.7

最初スマイル、って言ってるのが分からなくて呪文?て思ってた。

班長って結局なにがしたかったん?と思うし、ツッコミどころが多いけど、観てしまう不思議。
子どもが、犯人に洗脳されて階段から大人を突き落と
>>続きを読む

0

ボイス 110緊急指令室(2019年製作のドラマ)

3.7

リメイクらしいが、原作は見てない。
第二シーズンがテレビでやっていて、第一シーズンをHuluで一気見。ラスト回はキャストの名演技が光ってました!

伊勢谷友介逮捕前のラストドラマだったのかな?最終回だ
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.0

イケメン、2枚目を演じていたキムタクが白髪の隻眼の鬼教官を演じるということで注目を集めていた、正月と特番ドラマ。

演じた役の名前は覚えてないので、役を演じた俳優陣のお名前で...
舞台は警察学校。
>>続きを読む

0

緊急取調室 第2シーズン(2017年製作のドラマ)

3.9

おすすめは、最終話2話の喪服を着る男。

キントリの根幹ともいえる、真壁捜査官の夫問題!顔が似てる人という観点で登場。死んでしまった愛する夫と似てる容疑者に対して冷静に取り調べができるか?という当事者
>>続きを読む

0

緊急取調室 第1シーズン(2014年製作のドラマ)

3.9

天海祐希さんのかっこよさと美しさと優しさが詰まってる作品です。
この田中哲司も好きなんですよね。大体家庭で上手くいってない役やってるイメージ。笑
取り調べの可視化。冤罪事件の防止。
物的証拠で犯人と決
>>続きを読む

0

軍師官兵衛(2014年製作のドラマ)

3.8

大河ドラマはまってたときにリアルタイムで観てた。
岡田准一という俳優にはまっていたともいえる。有馬温泉行った時も、官兵衛の縁のある土地だなあと思えたり、大河ドラマ見てると旅行が映えたりするんだよね。
>>続きを読む

0

リカ(2019年製作のドラマ)

3.7

何故か見ちゃった。
土曜の深夜にやってたのかな?ちょうど家にいることを強いられた緊急事態宣言中の密かな楽しみだった。笑
リカに好かれちゃう男性陣が正反対な見た目なのか印象的。リカに好かれる要因は特定で
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

3.8

刑務所を総督に襲撃されるPart2により、散り散りになった各メンバーが、線路の終着駅を目指して進むシーズン。
これまで目立ってなかったベスがの前向きさにダリルが救われているところが微笑ましい。ダリルは
>>続きを読む

0

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

3.8

警察役の小栗旬が最近熱い。といっても三役しか知らんけど、この役は元自衛官として働いていたが、ある任務をきっかけに辞職し、公安警察として再就職した、一見明るく見えるけども闇を抱えてる主人公。毎晩夜を共に>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

3.9

コンフィデンスマンの世界へようこそ。出てくる人、詐欺師じゃない人いるの?てくらいほとんど詐欺師。笑
リチャードとボクちゃんまさかほんとにほんとの解散?と思ったけど、やはり三人の絆は同じ穴の狢としてしっ
>>続きを読む

0

ST 赤と白の捜査ファイル(2014年製作のドラマ)

3.8

上司や先輩を思わずキャップ!と呼びたくなるくらい、百合根演じる岡田将生はハマり役だったと思ってます。左門ちゃん演じる藤原竜也も、口が悪いけど心が繊細な医学博士。窪田正孝のひとことも話さないキャラ、スタ>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

3.9

当時、放送が終わってから話題になってたので全部一気に観た。横浜流星最高かなって思った記憶。

0

BORDER 警視庁捜査一課殺人犯捜査第4係(2014年製作のドラマ)

3.9

小栗旬刑事役めあて。2年くらい前に観たけど、二巡目。
現場の臨場する検視官ってドラマでよく観るから、当たり前だと思ったけど、日本ではそんなに浸透していなくて、刑事がコミュニケーションとって法医学者の先
>>続きを読む

0

緊急取調室 第3シーズン(2019年製作のドラマ)

3.8

主婦が息子の妻を南瓜でぶって、隣の家の冷蔵庫に隠すっていう話がいちばんサイコパスかな、と思った。普通にみえて、いちばんやばいパターン。

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

3.9

農園に住む親子(獣医師とその娘たち)と第1シーズンの、メンバーが刑務所に根城を構えるサイドAと、総督率いる街を築くサイドBに分かれて、最終的には争うことになるシーズン3。
シーズン2では中絶を考えたが
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

3.8

農場での生活、ついにあの秘密が打ち明けられる。

字幕版で観てるときの、リックがカールを呼ぶ時の カ の発音が好き(マニアックかな...)

シェーンは本当に落ちていくな〜
友人が死んだと伝えてその妻
>>続きを読む

0
>|