mhさんの映画レビュー・感想・評価

mh

mh

映画(586)
ドラマ(111)
アニメ(0)

佐藤さんと佐藤さん(2025年製作の映画)

4.0

久しぶりにFilmarksさんの試写会に当たり行って来ました。
映画『佐藤さんと佐藤さん』試写会&アフターシネマカフェ

宮沢氷魚が出てるので観たかったんですけど、内容も興味あったし、しかしこれがな
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ショーン・ベイカー監督来日記念Q&A 3/8 17:45〜の回に行って来ました

上映前なのでQ &Aではなく、トークショーと言った感じだったんですけどね。司会は後で調べたら伊藤さとりさんでした。髪型
>>続きを読む

ケナは韓国が嫌いで/韓国が嫌いで(2024年製作の映画)

3.9

3/8新宿武蔵野館の監督舞台挨拶付き上映に行って来ました。

「ひと夏のファンタジア」をコロナ禍に配信で観たんですがこの作品が良かったので、今作も気になってました。X観てたら監督登壇あることを知りご縁
>>続きを読む

Four Daughters フォー・ドーターズ(2023年製作の映画)

3.7

Fan’s Voice独占最速オンライン試写会
で3/2拝見しました。

女2人が過激派組織イスラム国に加わってしまった母と妹2人のドキュメンタリーです。

ドキュメンタリーと言っても、その制作過程を
>>続きを読む

エミリア・ペレス(2024年製作の映画)

4.1

Fan’s Voice独占最速試写会に2/25参加して来ました。

ジャックオーディアール監督作品、「パリ13区」がかなり好みだったのでというのと、あらすじだけでストーリーがなかなかのインパクトあった
>>続きを読む

デビルズ・ゲーム(2023年製作の映画)

3.7

Fan’s Voice独占最速オンライン試写会で、2/24拝見しました。

チャン・ドンユン意外と好きなのよ、好青年なデビューから女装して、主役やって悪役もやって若いのに良い俳優ですよね、可愛いしね🤭
>>続きを読む

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

4.2

【名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN】報知映画賞 特選試写会 一ツ橋ホール
2/21(金) 仕事終わってダッシュ💨で行って参りました。

レカぺとか当たらずやっと当たりました😭

ボブデ
>>続きを読む

あの歌を憶えている(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『あの歌を憶えている』Fan’s Voice独占最速オンライン試写会 2/2拝見しました。

薄れつつある記憶を呼び起こし🤭

この作品難しくて感想を書くとどうしても内容(ネタバレ)の域に達しちゃうん
>>続きを読む

愛を耕すひと(2023年製作の映画)

4.0

『愛を耕すひと』Fan’s Voice独占オンライン最速試写会で1/29拝見しました🎉

みんな大好き❤マッツ、マッツミケルセン様🫶

残業続きで最近試写会あんまり参加できて無いんですけど、オンライン
>>続きを読む

勇敢な市民(2023年製作の映画)

3.7

『勇敢な市民』Fan's Voice独占最速オンライン試写会で1月6日拝見しました!

久しぶりの試写。なんならもう公開してるし、すっかり遅くなりましたが書いておこう😅

主演はシンヘソン。2013年
>>続きを読む

満ち足りた家族(2024年製作の映画)

3.9

1/19
さて何見ようと、見たい映画ありすぎて、韓国映画だけでも劇場公開が集中してませんか?
ありがたいんですけど😅

まず観たいものを考えたらソルギョング、ホジノ監督、キムヒエ。これは優先順位1番で
>>続きを読む

ホワイトバード はじまりのワンダー(2024年製作の映画)

3.6

1/2観てきました。

さて、今作、「ワンダー君は太陽」のアナザーストーリーとどこかで、目にして行ったものの、え?何が?どこがアナザーストーリーだったの?くらい全く関係ないんですね😅

知らなかったん
>>続きを読む

市民捜査官ドッキ(2024年製作の映画)

3.9

コンミョンは好きか嫌いかって言ったら可愛いし圧倒的に好きな方だけど、そう推してるわけじゃないし、特別見る予定じゃなかったんですよ、他に観たい映画あったし?
でも、チェックしてたら意外に評判いい。
シネ
>>続きを読む

クラブゼロ(2023年製作の映画)

3.7

Fan’s Voice独占オンライン最速試写会 で11/17拝見しました。

こちらにアップしてなかったのでIGからの転記です。


新しくやってきた先生 唱えるのは“意識的な食事” それぞれの思春期
>>続きを読む

動物界(2023年製作の映画)

4.1

Filmarks試写会に当たり行って来ました!

もう忖度なんて微塵もなく、最高に面白かった!

人間が動物に変異してしまうという奇病が発生する世界。

舞台は南仏でも田舎町。私たちが思い描く南仏のイ
>>続きを読む

DOG DAYS 君といつまでも(2024年製作の映画)

3.9

Fan’s Voice独占オンライン最速試写会で10/24拝見しました。

これはみんな楽しみにして作品ですよ。
韓ドラ見ない皆さんもユヘジン好きですよね😂

不動産会社で働くミンサン(ユ・ヘジン)は
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.1

Fan's Voice独占オンライン最速試写会で拝見しました。

予告見た時からキャラが可愛いなと思っていて、良い映画の予感はしてたんですが、不覚にも泣きました。

心が疲れてるんですかね😅
子供の頃
>>続きを読む

サウンド・オブ・フリーダム(2023年製作の映画)

3.9

観たい作品が売り切れで観れず、現地で看板観て、tohoのシャンテを信じて観たのが、コレ

『サウンド オブ フリーダム』ああ、タイトル地味。日本語でもっとイカすタイトル付けた方が良かったかも。

まあ
>>続きを読む

若き見知らぬ者たち(2024年製作の映画)

4.1

Fan’s Voice独占〈監督Q&A付き〉試写会 に9/26(木)行って参りました。

いや〜とにかく終始暗い、重い。
逃げ場がない。

磯村勇斗くんがお兄さんなんですけど、お母さん(霧島れいか)が
>>続きを読む

憑依(2022年製作の映画)

3.7

原題 천박사 퇴마 연구소: 설경의 비밀
(チョン博士退魔研究所:雪景色の秘密)

観てきました!
やっと見れた!

なんかえっらい評価低いけど普通に面白かったよ、なんで?つーかなんかみんな韓国映画
>>続きを読む

花嫁はどこへ?(2024年製作の映画)

3.9

まとめて今更ながらの投稿です。
Fan’s Voice独占最速オンライン試写会で昨晩拝見しました。

インド映画って良いですよね。

そこまでだと思ってなかったんです、不覚にもラスト辺りで泣いてしまい
>>続きを読む

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

4.0

『破墓/パミョ』来日記念ジャパンプレミア
16:00の回に行って来ました!
チェミンシク来るとなったら行くでしょ〜!どうせ映画は観るつもりだし!なんなら一緒にゴウンちゃんも観たい!🤭
>>続きを読む

ヒットマン(2023年製作の映画)

4.2

Fan's Voice独占試写会
行ってきました!


グレン・パウエル演じる大学教授は警察の捜査協力をしているんですが、ひょんなことからおとり捜査まで関わることに。最初は学者たらしく、イケてない服装
>>続きを読む

ランサム 非公式作戦(2023年製作の映画)

3.8

Fan’s Voice独占最速オンライン試写会で拝見しました。

ハジョンウとチュジフンのバディがとっても過不足なくお互いを引き立てるような演技でとても良かった。

どちらももっと3枚目寄りなおとぼけ
>>続きを読む

ぼくが生きてる、ふたつの世界(2024年製作の映画)

4.1

Fan’s Voice独占最速オンライン試写会で昨晩拝見しました。

うちにも1人息子がおりまして、母と息子の話ということで、これは見たいと応募しました。

両親とも耳が聞こえないそこに生まれた聞こえ
>>続きを読む

ぼくの家族と祖国の戦争(2023年製作の映画)

3.8

Fan’s Voice独占最速オンライン試写会で拝見しました。

最近、仕事と介護で疲弊して試写会だけが楽しみになってます😢

ラスト近くで久しぶりにドバーッと号泣しました。

アンネの日記を子供頃読
>>続きを読む

ソウルの春(2023年製作の映画)

4.0

Fan’s Voice独占最速オンライン試写会で昨晩拝見しました。

韓国の人口5,170万人、観客動員数1,320万人。カンヌにアカデミーという冠のついた『パラサイト半地下の家族』を超える動員数。ど
>>続きを読む

時々、私は考える(2023年製作の映画)

3.9

Fan’s Voice独占最速オンライン試写会で昨晩拝見しました。

これ一言で言うなら、陰気な『アメリ』。
オシャレじゃないけど、ビビットカラーでも無いけど、あの世界観に通じるものが物があると思う。
>>続きを読む

密輸 1970(2023年製作の映画)

4.0

『密輸1970』初日記念プレミアムイベント
公演日時:2024/7/12(金) 17:00 開演
会場名:ユナイテッド・シネマ豊洲

に行ってまいりました。

当たったから早退した😂 
この前試写会
>>続きを読む

墓泥棒と失われた女神(2023年製作の映画)

3.9

Fan’s Voice独占最速試写会 7/8(月)行ってまいりました。
書くの忘れてた😅

あれは何年前だろ?前のBunkamura観た『幸福なラザロ』。インパクトすごくてすごく覚えてる作品ですが、そ
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.2

下北沢はライブではたまに行くけど、めんどくさいなぁ、なんて思ってたら有楽町に来てくれた!

『悪は存在しない』角川シネマ有楽町で観てきました。金曜日ですもの。映画を観なきゃ!
公開ラッシュなのにこれを
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

4.0

Fan's Voice独占最速試写会 行って参りました。

まず一言、面白かった。

映画好きならこのキャスト最高でしょ。
私、金子大地になぜか惹かれるんですけど、監督もそんなこと仰っててすごく共感し
>>続きを読む

HOW TO HAVE SEX(2023年製作の映画)

3.9

Filmarksさんの試写会で拝見しました。
ゲストの3人の方のトークもとても良かった。

主人公のタラは処女で、十代女の子ありがちな夏の素敵な出会いを求めて、リゾートにくるわけですね。
前半はそう良
>>続きを読む

クレオの夏休み(2023年製作の映画)

3.8

Fan's Voice独占最速オンライン試写会 で昨日7/1拝見しました。


クレオはなんでか分かんないけど父と2人暮らしなんですね。
日中はベビーシッターのグロリアと仲良く過ごしてる訳なんですが、
>>続きを読む

このろくでもない世界で(2023年製作の映画)

3.7

Fan’s Voice独占最速オンライン試写会
で6/30に拝見しました。

화란 ファラン 原題

合成みたいな謎な緑のバックのポスターが気持ち悪いこの作品ですが(褒めてません💦)

ごりっごりの正
>>続きを読む