mtさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

生きてこそ(1993年製作の映画)

3.7

「雪山の絆」を見てからの鑑賞。
事実を映画として見やすく表現している感じで
互いの絆に関しての描写は割とサッパリしている。
「食」のシーンが割とガッツリ映っているのが印象的。

絶望希望の連続で壮絶さ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

今更ながらやっと見ました。
どんでん返しやクライムサスペンスとして有名なので
話は知らないまでもつい身構えて見てしまいました。
犯人は想像できちゃうんですがそれでも
ラストの展開とあのセリフ!痺れる!
>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.5

個人的にどんでん返しの巨匠オリオル・パウロ。
ロスト・ボディやインビジブルゲストが
面白かったので見てみました。

最初から何も信じたらいいのかわからなくて
ゾクゾクとしたホラーっぽい演出もあり
疑心
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

52ヘルツのクジラたちを見たのでこちらも。
個人的には断然市子が面白かったです!

恋人にプロポーズをされた直後行方不明になる市子。
彼女を探そうと動き出す恋人だが
実は探しているのは自分だけではなく
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

ずっと気になっていたアレックス・ガーランド作品。
映像美は相変わらずなんですけど
森林のやけに蛍光色なグリーンがこわい。意図的?
このあたりかなりA24らしい感じがしました。
トンネルのシーンは不気味
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.6

アジアホラーならではの
湿度の高いじっとりとした恐怖が良い。
虫とか経血とかゲロとかそっちのグロさが多いかな?
因習物とか信仰ってフィクションだとしても
その土地の文化も何となく知れるから面白いですね
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.2

素晴らしかった〜!わさびドラえもんは初ですが
これまでのドラえもんらしさはそのままに
音と音楽にこだわり抜いた作りで演奏シーンも見事!
音のエフェクトがとても綺麗で目も耳も楽しい。
ストーリーも練られ
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.6

原作未読ですが杉咲花ちゃん目当てで劇場へ。
評判通り実力派の素晴らしい演技力!
彼女の存在に感情を揺さぶられました。
短い出演ながらも余貴美子さんの存在感も凄まじい。

ロケーションも素晴らしく今と真
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.7

45日以内に伴侶を見つけないと
自分が望んだ動物になってしまう。
私なら何になるかなあ…鳥が良いな。
なんて思いながら見ていた。

収容されたホテルの監視とルールのもと
相応しい相手を探すために共通点
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

ウィリーズ・ワンダーランドを見たのでノリで。
原作も全然知らないまま鑑賞しました。

レストラン?ゲームセンターのセットや
機械仕掛けの人形達の造形やモーションは
とても良かったです!愛嬌あってかわい
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

不思議の国のアリスならぬ
不思議の国のボウでした。
正直よくわからなかったです。

映画の始まりからストレスを感じさせる演出で
これから先の3時間に強い不安を感じさせます。
次々とボウを連続で襲うプレ
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.6

もうとにかく光と画が美しい映画でした。
料理をする動作や食材の質感が写実的な絵画のよう。
ずっと見ていたくなる映像美。
食事してみたい!と思わせる美味しそうな料理の数々と
屋外レストランのロケーション
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

まず下の事件を知った後に
「ガール・イン・ザ・ベースメント」を見てからの
こちらの「ルーム」を鑑賞。

起きた事件よりも助かったその後がよく描かれていて
むしろそちらがメインの映画だと思います。
今ま
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

元々キャリー・マリガン目当てで見始めました。
ゾーイ・カザンとのタッグがとても良かった!

実話映画として事の問題を深く知れるだけじゃなく
取材により明らかになっていく事件の恐ろしさ。
迫る緊張感でク
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.6

べいびーわるきゅーれのコンパクト版みたいな映画。
怪しい村の風習に巻き込まれた若者達という設定と
世界観はしっかりありつつもストーリーはほぼ無いので
純粋にアクションを楽しめる作品でした。

前半のセ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

面白かった〜!
ヨルゴス・ランティモス好みなのかもしれない。
オープニングからヤバい雰囲気でインパクト大!
夢中で観てしまいあっという間の二時間でした。
画が芸術的な胸糞系スリラーです。

エリート一
>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.6

滝を見るバスツアーに参加したおばちゃん達。
ガイドが道に迷って行方不明になり
おばちゃん達は遭難してしまう。

夢中になって見る面白さじゃないんだけど
電車や飲食店の中で聞こえてくる
おばちゃん達のお
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

ロザムンド・パイク目当てで見ました。
内容をよく知らずに見始めて
捕食される側だと思っていたのが捕食者でびっくり。
学園モノ?同性愛?ヒューマン?
いやいやまさかのサイコスリラーだったとは!
どんな映
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.6

面白かったとは思う、けど…
アクションシーンはより濃くなった気がするので
見どころとしてはアリですが
それ以外のシーンがだるいかな

今作だけ見てもちゃんと楽しめるけど
前作ありきのような作りで内輪ノ
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

よくある山奥の殺人鬼(?)と若い男女たちの
ホラーコメディ。

タッカーとデールいいキャラしていて大好きです!
この2人のコンビが良いですね。
自己肯定感が低く自信のないデールの特技も面白いし
キャラ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

ダーレン・アロノフスキーの作品はこれで4作目です。
正直、主人公をはじめとする人々の環境が特異で
共感ができず物語にハマりきらなかった感があります。
チャーリー自身の積み重ねで結果今の自分があるので
>>続きを読む

告発(1995年製作の映画)

4.0

どの程度忠実かは分からないけど
事実を基にした重みのある作品。
辛いし悲しいし苦しいけど、
ヘンリーとジムの小さな友情に心が温かくなる。

ケヴィン・ベーコンの演技が凄すぎました。
動作の一つ一つ、あ
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.8

いやー、面白かった!満たされました。
怖いもの知らずの少女ミミが見つけ出した宝石は
名前のない悪魔を蘇らせてしまう。
シュールなスプラッターコメディ。

メインの人物やクリーチャーのキャラクターが最高
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

前半はサスペンススリラーとして面白く
真相が気になって見ていましたが
主人公が暴れ出したあたりから雲行きが怪しくなり
祈祷師が出てくる頃には飽きてしまいました。
祈祷のシーンがとにかく長いし
グロテス
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.7

恐ろしく胸糞なんだけど
目が離せないほど夢中にさせる面白さがありました。
幸せなシーンから始まるけど
小さな不穏から始まり、次は何が起こるの?と
不安で仕方ないけど惹きつけられてしまいます。
短い尺な
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.7

スラム街で生きる青年がクイズ番組で脚光浴びるが
連続正解には裏があると逮捕されてしまい…
彼の過酷な過去とクイズの内容がリンクしながら
クイズ全問正解への過程を描く。

公開当時この映画のCMが流れま
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.2

重厚で暗いストーリーに
ダークヒーロー的なステイサムや
キャラクターの作り込みは良いんですが
回想シーンや時間が前後する演出が丁寧すぎて
ちょっと飽きちゃいました。全体的に長い。
ラスト近くに来そうな
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

突然の不慮の飛行機事故で雪山で遭難した
彼らが起こした奇跡の物語。
厳寒の厳しさが伝わってくるような映像美は
そびえ立つ山々に冷たい雪が美しくも恐ろしく
立ちはだかる自然という大きな壁を実感させます。
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

年明け最初の映画館で鑑賞。
とても素晴らしい映画でした。

優しい色合いの絵柄にキラキラした子供達の表情。
顔に色つけ過ぎ?てメイク濃いみたいで
本編見るまでは苦手な描き方だなと思ってたんですが
子供
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

女の子たちがとにかく可愛い映画でした!
日頃洋画が多いですが邦画のアクションも面白いと
思わせてくれる作品です。
漫画やアニメを実写でやっちゃったようなノリで
ゆるい日常メインでド派手なアクションもあ
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

4.0

FansVoiceJPさん試写にて。

今時な息子と真面目すぎる母。
二人の理想と現実はズレまくって関係は最悪に。
空回りする母と息子の世界は再び交わるのか?

親子の関係を描いた身近なヒューマンドラ
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.3

新年明けて1発目に最高の映画が見られました。
ケイト・ブランシェット素晴らしい!最高!
ユニークなバーナデットが大好きになりました。

前情報があまり無いまま見たのもありますが
コメディ?サスペンス?
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.2

30年前に叶えられなかった夢に
60歳を過ぎてから再び挑戦するナイアド。
それはキューバからフロリダまで泳いで渡ること。

乗り越えなきゃいけない数多くの壁に
立ち向かうたびにハラハラしたし、
拳を握
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.5

血の量が物凄いエログロ。
スリルと先の読めない面白さがあったのと
ゾンビとは違って理性や感情が残っているのに
凶暴性を抑えられないっていう点は新しいけど
ひたすら気持ち悪いので一度見たらもう良いかな。
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.0

爆発事故が起きた鉱山で
閉じ込められてしまった作業員を救うため
救出する装置を載せて危険なアイス・ロードへ…

開幕直後に事故で展開も早いし
ストーリーもわかりやすくて盛り上がるんですが
春先のアイス
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.8

2008年のムンバイ同時多発テロの
タージ・マハルホテルでの惨劇を描いた作品。
実話ベースなだけに「面白かった!」とは
言えない複雑な思いですが、
最初から最後までずっと続く緊張感や
ホテルマンやゲス
>>続きを読む