MakiMinamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

MakiMinami

MakiMinami

映画(783)
ドラマ(152)
アニメ(0)

マッド・ナース(2013年製作の映画)

2.8

血の祭典(((^^;)
主役のナースがホラーな存在。
整形しすぎ?
何かおかしい(--;)
スタイルは抜群。
難癖つけて、
次々と浮気男性を殺戮していく。
そして、バイセクシャルな彼女は、
執拗に新人
>>続きを読む

闇の子供たち(2008年製作の映画)

3.8

原作は梁石日(ヤン・ソクイル)
本を読んで、滅茶苦茶怒りを感じた。

タイの子供たちを食い物にする、
世界中の大人たち。
人身売買で売られる子供たちの現実。

主役のヤイルーンは、
実の親に冷蔵庫とテ
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

ある意味衝撃作。
吉高、高良の二人の体当り演技。
若い二人に
随分激しい役をやらせたなー。
と、気の毒に思ってしまった。
役者って大変。
蜷川監督の舞台では、
灰皿が飛んできたりと大変そうですが、
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

5.0

るろうに剣心は漫画が好きでした。
実写化として、大成功ですね❗
剣心役に佐藤健は、ぴったり✨

神木くんの宗次郎もはまってます。
二人のハイスピードの戦いが、
早回しでなく、リアルスピードな事に、ビッ
>>続きを読む

白い闇の女(2016年製作の映画)

2.3

出だしからハズレ感が・・・。
最後まで耐えられそうもない。
女の人はスタイルも抜群で綺麗だけど、
男の人の趣味が悪い(>_<)
見るに耐えない浮気っぷり。
妻に悪いと思いつつ、
もう会わないといいつつ
>>続きを読む

県庁の星(2006年製作の映画)

4.5

監督、脚本ともに他作品も面白い。
織田裕二、柴咲コウの二人が、
ナイスコンビ。(*^^*)

県庁のエリート官僚の織田裕二。
優秀だが人の気持ちがわからない。
出世の為に自分の企画した、
民間への出向
>>続きを読む

リアル 完全なる首長竜の日(2013年製作の映画)

4.5

映画館で見た作品ですが、
さすが黒沢監督。
一筋縄ではいかない。
SF?ホラー?サスペンス?
色んな要素をぶち込んでくる。

映画館で見た時は、
綾瀬はるかが目が覚めないのか、
それとも佐藤健が目が覚
>>続きを読む

僕は妹に恋をする(2006年製作の映画)

3.3

題材がやばいですよね。
妹に恋しちゃう話です。(*^▽^)/★*☆♪
榮倉奈々がまだ可愛い時代。
松潤と兄妹の恋の物語。
題材は、重いのですが・・・。
以外と爽やかだった気が(^^;

アイドル映画と
>>続きを読む

湘南爆走族(1987年製作の映画)

3.8

あー懐かしい。
江口さんも織田さんも抹殺したい
作品かもしれませんね。

漫画がとても面白かった。
暴走族なのに、
趣味が編み物で得意だったり、
伝説のごとく強いけど、
ボーっとしてる性格だったり、
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.8

ジェラルドバトラーが歌うんだ👀‼
それが驚き。
300スリーハンドレッドですよね?
あの筋肉の人。

オペラ座の怪人は、
何度か映画化されてますが、
名曲が多いので、見てしまいますが、
全体的には、な
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

5.0

ミュージカルの永遠の名作です。
どしゃ降りの雨の中で踊る
ジーンケリーの有名なシーン。

大好きなのは、
意地悪な女優の吹替えで、
カーテンの裏で歌うデビー。
デビーの味方のジーンとドナルドが
躍りな
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.5

皆様のレビューを堪能(*^^*)
ライアンの哀愁とセクシーさが素敵。
お洒落でカッコいい
トランスポーター。

カッコいいとしか、
もう言えません。

結構、バイオレンスシーンもあるので、
苦手な方は
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.4

イライジャ・ウッド出て良かったのか?
B級ゾンビ物ですけど・・・(^^;

給食のチキンナゲットで
ゾンビに感染し、
教師を食い散らかす子供たち。
子供ゾンビが賢くて、
かなり手強い。
さすがに子供ゾ
>>続きを読む

きな子〜見習い警察犬の物語〜(2010年製作の映画)

3.4

お話しはベタですが、
ちょいと生意気な女の子の演技が
上手すぎて、迂闊にももらい泣き(((^^;)

突っ込み所も満載で、
寺脇さんの親父さんぷりも
今では、パワハラ、セクハラ?
いい親父さんなんだけ
>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

2.0

長い(^^;
拷問シーン長すぎ
退屈だった(((^^;)

ウサマ・ビンラディンが見つかるまで
10年以上かかったんだ・・・。
そこまでの実話。

感想も書けない・・・。
忠実に作ったのだろうか?
>>続きを読む

DOG×POLICE 純白の絆(2011年製作の映画)

3.8

いっちーと戸田恵梨香の走りがええ!
鍛えるの大好きな感じ。

ベタですが、犬の演技がすごい。
そこまで演技できるんだー( ゜o゜)
と、感心してしまいます。

正義感の強いいっちーの警察官
警察犬への
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

4.3

プレデターのB級品と思いきや、
面白い!
色んな犯罪者や殺しや、
ヤクザがプレデターの
狩りの対称として拐われ、
戦いが始まる。

高度な技術を持った生き物が、
狩りのためにだけ生きているのも
あの手
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.2

流行りましたね。(*^^*)
ろくろのシーン。
パロディでも随分使われてました。

なんといっても、
主役の二人より、
私はウーピーの役が面白かった。
詐偽の霊媒師のつもりが、
本当に見えるようになっ
>>続きを読む

後ろの正面だあれ? かごめかごめの謎(2000年製作の映画)

3.8

色々怖い噂のある「かごめかごめ」。
実は長い歌詞があり。
最後は、「後ろの少年だあれ?」
となる。

諸説ありまして、
遊女 、埋蔵金、囚人、奇形児、
斬首、口寄せ、殺された親子説。
これだけの噂があ
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

演技が凄い。
二宮さんと酒向さんのやりとりには、
思わず息が止まった。
酒向さん怖い・・・。

ニノは、あのか細く見える体型で、
よくあれだけの声と迫力が出せるなー
と、毎度感心する。
ブラックペアン
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

4.5

これは可愛い❤
友情、恋愛、家族の愛。
色んな愛でいっぱい。
優しさでいっぱい。

桐谷美玲だけは、
春馬くんを好きすぎて、
意地悪しちゃいますが、
貞子(多部未華子)の
心が正しいから皆大丈夫。
>>続きを読む

ことりばこ(2011年製作の映画)

1.8

高校の文化祭?
素人さんの演技?
後半は、ちょいとましに
なってきましたが(((^^;)

以上でしたm(__)m

モンスター(2003年製作の映画)

3.8

この物語は、
1989年から1990年の間、
フロリダ州で起きた事件。
娼婦として生きるしかなく、
7人の殺人で死刑となった。
アイリーン・ウォーノスの実話である。

幼いころより、
彼女の生きる世界
>>続きを読む

ケース39(2009年製作の映画)

4.5

こわっ(・・;)

オーブンで焼き殺されそうになった
リリーを助けた
ソーシャルワーカーのエミリーは、
傷ついたリリーを自分で引き取る。
リリーの周りに起こる不可解な死。

セラピストのエミリーの彼氏
>>続きを読む

壁の中に誰かがいる(1991年製作の映画)

4.5

これ、本を読んだのですよ。
本が凄く面白くて、
レンタルビデオ屋さんで、
映画見つけてビックリ👀。
映画になってるんだー( ゜o゜)

狂人大家夫婦に追いかけられる
主人公の少年。
家族を守るために入
>>続きを読む

カタコンベ(2007年製作の映画)

2.5

カタコンベとは、
地下の納骨堂。
フランス語では、カタコンブ。
約600万体が葬られていて、
観光地となっている。
もとはイタリアの
ローマの教会から発祥した。

全長1.7km。深さ20m。
迷路に
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

4.0

見たつもりでいたが、
見てなかったんだー( ゜o゜)
huluで視聴。

ビデオカメラを通した視界だけでなく、
やはり、全貌が見たくなる。

これは、安っぽいPOVではない。
手持ちに見せかけて、
>>続きを読む

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

2.8

子供の頃からピエロ嫌いですが、
つい怖いもの見たさで、
ピエロホラーを見てしまう。

キラーピエロのドッキリ動画なんて、
怖いのなんのって❗
そんなドッキリ反則です。
トラウマになります。

yout
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.8

賛否両論のようですが、
切ないのかなー。(^^;
母親の心が残っていたら、
子供たちを
手放さなければならないはずで、
そのまま悪環境で育てた時点で
邪悪なものに変わってると思う。
だから、MAMAは
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.2

新参者シリーズ今回は、
阿部さん溝端さんが明るい( ゜o゜)
ドラマから見てて、
何だか暗い人たちだったので、
今回は、長い年月を人形町で生活し、
街に馴染み、
重い人生が少しずつ軽くなっていった
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

4.2

なかなか哲学的。
ラストシーンをよく考えてみると、
じわーっといい映画だった。
と、染みてくる。(*^^*)

サイズ感に関しては、
途中から予算削減か、
大雑把にサイズ感が
感じられなくなり、
そり
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.8

赤ちゃんは可愛いです。
BOSS BABYは、
おっさんですが、
声はムロツヨシでもかわいいです❤

ところが、
昨今赤ちゃんより、
子犬の方に、
人間たちは心奪われている。
赤ちゃん界がピンチ!
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

これは、FedExの宣伝ですよね?
ポーラエクスプレスと続けて
ガクーンな感じだったのですが・・・。

決してトムさんが悪いのではなく、
いつも素晴らしい演技です。

アメリカの番組で
サタデーナイト
>>続きを読む

探検隊の栄光(2015年製作の映画)

3.8

藤原竜也のセルフパロディ映画。
叫ぶ男優、藤原竜也のキャラを
変えたいと新しい俳優人生に迷走し、
あらぬ方向へ向かう。

川口ひろし探検隊をもとに、
結局叫ぶ。

いい加減なプロデューサー
ユースケサ
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.6

藤原竜也、叫ぶの最骨頂は、
この映画。
「キンキンに冷えてやがるぜ!」
お笑い芸人の物真似でも
有名なセリフ。

漫画で読んでいましたが、
絵が好きじゃいけど、
えげつない内容ながら、
引き込まれる漫
>>続きを読む