MakiMinamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

MakiMinami

MakiMinami

映画(783)
ドラマ(152)
アニメ(0)

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.8

監督の他作品もまぁまぁ面白い。
が、全体的につめの甘さは、
いかがなものでしょう?

中盤に盛り上がりがきて、
静かに終わって行くので、
音楽の構成のようだ。

主役の女優さん。
どっかでみたことある
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.8

監督は、
スウェーデン、
ストックホルム生まれ。
配偶者は、女優のレナ・オリン。

昔、アバってvocalグループが売れ、
アバ・ザ・ムービーってありまして、
それが、初作品。

監督の作品で、
ジョ
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.2

監督は、
アメリカで著名な弁護士
アーサー・L・リーマンの息子。

ボーンアイデンティティーの監督で、
ボーンシリーズの
製作総指揮者でもある。

他に、Mr.&Mrs.スミス、
オール・ユー・ニード
>>続きを読む

セル(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

トッド監督は、
脚本家でもあり、俳優でもある
ニューヨーク生まれの
196cmもある大きな人。

最初の妻は182cmの女優でモデルの
ファムケヤンセン。
彼女は、007、Xメンシリーズ、
96時間な
>>続きを読む

キアヌ(2016年製作の映画)

3.8

監督の情報が見つかりませんが、
もう1本の作品の評価は、
悲しいほどの評価ですね。(T_T)

これは、脚本家に仕掛けがあるのか?
と、ありましたねー。(*^^*)

アメリカの人気お笑いコンビ、
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

フランス映画のなかで、
アメリを抜いて、
世界中の観客動員数が
もっとも多い本作品。
フランスでは、
3人に1人が見たと言われる
大ヒット作。

首から下が麻痺した
大富豪フィリップと
スラム出身の黒
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

2.8

言うまでもないですね。(^^;
バカ野郎、この野郎が多くて、
前作も観れなかった。
今回は、
暴力映画は最後と聞いたので、
映画館に行ってみましたが、
やはり、バカ野郎、こ野郎映画。
私には、理解でき
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

5.0

1958年版で長々と書いたので、
少な目に感想。(>_<)
路面電車もこの時代は、
あちこちに走っていた。

浅草の駅前、新宿通り、銀座。
坂はないけど、
サンフランシスコばりに
街の道路のど真ん中を
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

5.0

山崎監督は、
監督、VFXディレクター。
白組所属。
CMや映画では、
ミニチュア製作担当だった。
デビューは、
2000年の映画ジュブナイル。
妻は、エコエコアザラク、
アンフェアシリーズ、
K20
>>続きを読む

フライ,ダディ,フライ(2005年製作の映画)

5.0

成島監督は、
日本沈没、クライマーズハイの
脚本家。出身は山梨県。

脚本は、小説家の金城一紀。
自分の少年時代、
韓国籍ゆえ、
うけたしうちを元に、
窪塚洋介主演のGOの元小説を
書いている。
出身
>>続きを読む

ミスティック・アイズ(2011年製作の映画)

2.8

監督は、この作品のみ製作。
イギリス映画で、
女性の監督です。

田舎町の妻を幸せにしたい夫の話し、
二人の生活の中へ、
突然軍から帰って来た弟。
幸せな生活が不穏な空気に
変わっていく。
誰の話しが
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

監督は、
ニューヨーク生まれの
監督、脚本家、俳優。
俳優としてのヒットはないと
言われているが、
マスクやフェイスオフなどの
ヒット作に出演している。

父はジョン・カサヴェテスで、
俳優、監督。代
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.8

亜人とは、
死ぬことができない
新しい人類である。
どんなに肉体が傷ついても
一時的に死ぬこと、
リセットすることで
元通りに再生する特徴を持つ。
26年前、
アフリカではじめて発見され、
現在世界で
>>続きを読む

スリーピング タイト 白肌の美女の異常な夜(2011年製作の映画)

2.8

監督は、
スペイン人の
映画監督で脚本家。
ホラー映画のRECで
有名になりました。

この映画は、
マンションの住込管理人の
変態おじさんの1週間の話し。
おじさんは、
幸せになれない病なので、
>>続きを読む

アウトサイダー(1983年製作の映画)

5.0

コッポラ監督は、
監督で脚本家、映画プロデューサー、
実業家の1939年生まれの
イタリア系アメリカ人。
ゴットファーザーが
世界的ヒットとなり、
有名になった。
甥っ子には、
ニコラス・ケイジがいる
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.2

監督は、
TVプロデューサー、
監督、脚本家のアメリカ人。
北米では興行収入1億ドルの
ヒット作の監督。

脚本家で主役の二人は、
コメディ俳優であり、イギリス人。
イギリスの公共テレビ局のドラマ
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

2.6

見てしまったので、
少々コメント。

暴力映画は苦手です。
リリーフランキーは、
好い人も悪い人も
ふり幅極端に
演じることが多い役者さんですが、
上手すぎて嫌悪感しか感じない。
ピエール瀧も本当に凶
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.8

マークフォースター監督は、
ジョニー・デップ出演の
ネバーランドで
ゴールデングローブ賞をとった、
ドイツ人の監督。

映画館で見たときは、
ゾンビがもっとも高速ゾンビで
飛んでくるし、
山盛りで津波
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.2

監督ニール・カンプは、
南アフリカ共和国
ヨハネスブルク出身でカナダ在住。
映画監督、脚本家、
CMディレクター。
代表作は、チャッピー、エリジウム。

監督は、エイリアン5の脚本を手掛けることになっ
>>続きを読む

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

3.8

新感染を見て
あまりにも面白かったので、
こちらも行ってしまいました。

評判通り、
こちらも面白かった。
絵のチープさが少々ありますが、
話しが面白い。

韓国の格差社会や貧困層など
負の面が描かれ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.8

ヨン・サンホ監督のデビュー作にて、
韓国初ゾンビ映画。

今までヒットしたゾンビ映画を
見事にいいところ取りで研究し、
そこへ人間ドラマを入れ、
韓国の社会問題にもふれた
優れた作品。

レビューのコ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

チャゼル監督は、1985年生まれの
監督、脚本家。
代表作セッション。
みずからが、JAZZドラマーを志し、
鬼教官に出会ったことから、
映画セッションは生まれた。
音楽の才能に限界を感じ、
プリンス
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.5

ダン・ギルロイは、
カリフォルニア州
サンタモニカ生まれの監督、
脚本家、プロデューサー。

脚本作品には、落下の国、
キングコング髑髏島の巨神、
ボーン・レガシー、
リアル・スティール。
監督もつと
>>続きを読む

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.2

主演のデイン・デハーンは、
メジャーな映画にも多く出演。
美しい青年と評判で、
この映画は、彼を堪能するB級
ゾンビコメディ。

一人でハイキングに出かけ、
蛇に噛まれて死んでしまった
彼女のベスが、
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.0

高畑勲は、
映画監督でアニメーション演出家
プロデューサーで翻訳家。
宮崎駿とは、
東映動画時代からの朋友らしい。

ジプリ作品で音楽担当をする
久石譲を見つけたのは、
高畑さんだそうだ。

この話し
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.0

アニメ、実写映画の制作、企画、
特殊効果制作会社、
白組のスタッフの山崎監督。
映画ALWAYSの懐かしい街並み。
ここでも再現されていました。

石炭の時代から
石油の時代に変わると、
先見の目で石
>>続きを読む

アナザヘヴン(2000年製作の映画)

4.0

飯田譲治、別名中村巧一。
監督、脚本家、小説家。
Night Head、らせん、ドラゴンヘッド
などの監督。

江口洋介が若い、
演技が今より熱くて暑苦しい。(^-^;
この時代では、
わりとお洒落な
>>続きを読む

十戒(1956年製作の映画)

5.0

セシル・B・デミルは、
20世紀前半の映画創世記に
もっとも成功を納めた監督
両親共に脚本家の家に生まれ、
「地上最大のショー」で
第25回アカデミー賞の
作品、脚本、監督賞に輝く。

主演のチャール
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

4.8

監督は、余命一ヵ月の花嫁で
脚本家の斉藤ひろしと組んでいる。
脚本家斉藤ひろしは、
「黄泉がえり」で日本アカデミー賞
で優秀脚本賞に輝き、
「秘密」や医療物の海堂尊作品を
手掛けている。

本作は、東
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.5

ジェームス・キャメロンは、
カナダ出身の映画監督でプロデューサーで脚本家。
代表作にタイタニック、
ターミネーター、
アバターと数々のヒット作がある。
ターミネーターでは、
リンダ・ハミルトンと結婚し
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

5.0

監督は、
世界一美しい女優
シャーリーズセロンを
連続殺人犯にした「モンスター」で
彼女にアカデミー主演女優賞を
もたらした女性監督。

主演ガル・ガドットが美しく、
鍛えられたスタイルと動き、
目力
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

4.5

1937年生
イギリス・サウスシールズ生まれ。
リドリースコットは、
弟のトニースコットと共に
CF製作会社を作り、
映画の世界に進出。

SF映画史上の金字塔
「ブレードランナー」をはじめ、
数々の
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

4.8

フリードキン監督は、
1935年生まれ、
ウクライナからのユダヤ人移民で、
ハリウッドに渡り、
フレンチ・コレクションで、
アカデミー作品賞、監督賞を授賞。

エクソシストは、
実際にあった
メリーラ
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.8

大友監督は、
演出家で監督。元NHK職員。
ドラマ、
ハゲタカや白州次郎、龍馬伝なども
監督し、数々の賞も受賞しています。

映画るろうに剣心の監督でもあり、
ミュージアムも漫画です。
映画セブンやソ
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

4.0

監督は、
ホームアローン、ハリー・ポッター
などを撮った監督なので、
面白いはず。
ですが、全然話題にもならなかった。
ロボット家政婦の感動作、
アンドリューも良かったのに。

主役もアダム・サンドラ
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.8

ちょいと前に見た
巨大蜂映画スタングが
面白かったので、
関連作品として、
見つけたのが、この映画。
スタングは、
武器人間の制作会社が
作っているとのこと。

この映画、
B級マニアがほっとかないだ
>>続きを読む