まめたさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まめたさんの鑑賞したドラマ
まめた

まめた

  • List view
  • Grid view

名探偵ポワロ シーズン1(1989年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一話一話ひねりが合って面白い。
1990年の作品だが1950年代位の作品のような画になっているのはわざとそうしているのかな。
ポワロの飄々とした明るいキャラクターがとても良いと思う。映画のケネス・ブラ
>>続きを読む

0

ザ・ステアケース -偽りだらけの真実-(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

実話と知ってみると面白いと思う。家族のサスペンスドラマだと思うとつまらないだろう。劇的なことがあまり起こらない。淡々と事件の詳細や家族の内情が明かされる。少し難しい。ドキュメンタリーや裁判ものが好きな>>続きを読む

0

高慢と偏見(1995年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

6話完結で見やすい。今でいう合コン恋愛もの。
1800年代後半のイギリスは階級社会で女性の地位が低かった。その為に親の財産を相続できないことで
自由な生き方を選択しにくい。伝統や決まりに縛られた社会だ
>>続きを読む

0

そして誰もいなくなった(2015年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

過去に罪を隠して生きる人たちが集められた孤島の館。
一人ずつ殺されていく不穏な空気感、殺しがすすむにつれて生き残っている人たちに罪の意識が芽生えていく。人間ドラマとサスペンスとしては面白いと思った。ミ
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2もシーズン1並みに面白い。
ヤクザの三男を車ではね殺した一般人夫婦がヤクザの抗争に巻きこまれてドツボにはまる。キルスティンダンストがコメディ要素を作っていてよかった。ヤクザの抗争は誰が敵か味
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

天使と悪魔の関係性が深掘りされている。主要キャラクターの魅力でもっているようなものだった。主人公たちは友情なのかと思っていたがまさかの恋愛だったとは驚いた。司令官同士までもできていたとかずっこける展開>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

紳士で知的な天使とツンデレファンキーな悪魔のキャラクターが面白い。性格が全く違う二人が友達だとは意外。6000年も一人で地球をみはるのは精神的に辛いのか友達がほしくなったんだろうか。二人のやりとりが漫>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

先が気になって仕方がなかった。
明らかにあやしいのにこれといった証拠がない状態で警察に少しずつ追い詰められていく。頭を回転させてズル賢く乗り切るレスター。成功して性格が激変。引き際を知らずに死ぬことに
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

兄弟喧嘩がエスカレートして最悪の事態に転げ落ちていく。巻き込まれサスペンス。
7話位まではまぁまぁ面白かった。
レイが死んでからつまらなくなった。
女が死んでレイが復讐に燃えるほうがよかったな。

>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映画を見てからドラマをみたら分かりやすいと思う。群像劇だがとても見易い。

シーズン1まで見た。登場人物が皆それぞれに魅力的。空から降ってきた謎の男の正体は灰色のガンダルフかと思っていたが読みが当たり
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン5(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

きもが座りすぎている主婦がかなり怪しい、何者なのか、誘拐犯人との関係性は何か
謎が多いまま終わった第1話は惹き付けられた
第2話から女の正体がなんとなく分かってくることで面白さが無くなってくるが、いつ
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

単なるサバイバルゾンビ映画ではなく人間ドラマが中心になっていて面白いと思う。主要人物の心情描写が丁寧であるし、セリフのやりとりがとても自然でありながら凝っている。

4話まではそこまで面白くはないが7
>>続きを読む

0

HALO シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最終話でやっと面白くなってきた。面白くなるまでに時間がかかる。
スパルタンのジョンとコルタナが同化して博士の実験が形となったおかげで鍵を取り戻すことができたのだから博士の実験も無駄ではなかったのかな。
>>続きを読む

0

白い巨塔(2003年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1が好き
財前五郎が実力と金とコネを使って教授になるために暗躍する
様が大変面白い。野心でギラギラした財前を唐沢寿明が好演していた。教授と財前、里見と財前など静かなセリフバトルがとてもいい。面
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白い

いままでは同族だから皆遠慮しながら利己的に振る舞っていたが、ヴィセーリス王が死にレイニラの子供が殺されたら本格的に争いが加速するだろうな。

王が亡くなってから話の展開が遅くて退屈する場面も
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1話でビックを殺さなくてもよくないか。亡くして物語をもりあげたかったのかな。4話位までずっと暗い話。

性の社会問題や人種問題を取り入れ過ぎていておかしい。長い結婚生活の葛藤が描かれるのかと期待してし
>>続きを読む

0

デクスター:ニュー・ブラッド(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2700人の小さな町に殺人鬼が二人もいるとは恐ろしい。事件や取り調べ、解決に向けての証拠集め、デクスターの心理など丁寧描かれたドラマでよかった。3話から一気に面白くなった。
息子ハリソンが父デクスター
>>続きを読む

0

スノーピアサー(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

3話位まではスノーピアサーでの生活スタイルやカーストを理解するのに時間を割いていてゆっくり話が進む。
4話位から殺人の解明、反乱が始まりどんどん面白くなる。
一気見してしまった。
次シーズンが早くみた
>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.0

キャストで期待したが正直期待はずれだった
ミステリーとしてあまり出来がよくない
ご飯が美味しそうだった

0

海底の君へ(2016年製作のドラマ)

3.7

いじめは人生を奪う
学生時代に解決したように見えても、いじめを受けた側の心には一生の傷が残るということ
言葉よりドラマにするとよく理解できる

0

リバース(2017年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

真相が気になる展開と登場人物の掘り下げが素晴らしいと思う。
過去の事件を精算しながら他人行儀だった知人3人が本当の友達になっていく過程が描かれていて良かった。特に藤原竜也の深瀬のキャラクターが愛おしい
>>続きを読む

0

おじいちゃんは25歳(2010年製作のドラマ)

4.0

隠れた名作
藤原竜也が演じる快活で真っ直ぐな稔じいちゃんのキャラクターがとても良い。いい意味で昭和な男。稔じいちゃんの人間力の影響で不仲の家族が徐々に再生されていく。あったかい気持ちになる。こんな人居
>>続きを読む

0

トワイライト・ゾーン シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

一話完結で見やすい
見やすすぎて物足りない部分がある
暇潰しにはいいかも

火星の旅が面白かった

0

ザ・ネバーズ(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

超能力者の自分探しの話?
ふつうの人間に戻りたいのか、超能力を受け入れて生きていきたいのかタッチト自身がまだ悩んでいるのかな。受け入れられたいけど世の中はそう優しくないだろうな。
3話まで見たけど今の
>>続きを読む

0

レイズド・バイ・ウルブス/神なき惑星 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

4話まではすごく面白かった。
それ以降は「ソル様の為に」ばかりで話がつまらなくなっていく。
ソルとは何か。
まやかしかと思ったらポールには声が聞こえるからソルは存在するらしい。
惑星に空いた穴は何か。
>>続きを読む

0

令和元年版 怪談牡丹燈籠 Beauty&Fear(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

お国が主人公かと思いきや、殿様を取り囲む人たちの愛憎群像劇だった。よかった。
登場人物皆が途中でやめておけばよいものを自分の欲望につっぱしる。もっとほしい、もっともっとと欲深くなっていく。

金物屋の
>>続きを読む

0

平成細雪(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

本、演出、キャスト皆よかった。
名家の四姉妹の日常が描かれているだけなのに面白い。家にしばられている感覚と甘えや依存の感覚があったんだろうな。金がなくなったら腹をくくって散るしかない。

最近、地上波
>>続きを読む

0

スローな武士にしてくれ(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

時代劇製作裏の話。新しい技術を取り入れてより良い作品を作りたいという熱意、製作スタッフへの尊敬が感じられる作品だった。
撮影裏の話は面白いが、それよりも撮った新選組の映画そのものをみてみたいと思ってし
>>続きを読む

0

ライジング若冲〜天才 かく覚醒せり〜(2021年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

江戸時代の絵師、伊藤若冲の話。
裕福な家の生まれだった若冲。仕事をしなくても芸術に打ち込める環境が整っていたとは羨ましい。

自分自身と対話して新しく生まれる何かを探すという意味で芸術家と僧侶は似てる
>>続きを読む

0

忠臣蔵狂詩曲No.5 中村仲蔵 出世階段(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

源孝史の時代劇にはずれなし

序盤は歌舞伎の説明があって語りがちょっとうるさく感じたが、前編45分位から面白くなってきた。仲蔵のひたむきさがいい。これが好きという理由だけで頑張れるって素晴らしい、いい
>>続きを読む

0

古畑任三郎 FINAL 今、甦る死(2006年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

犯人が途中で死んでしまう衝撃。
実は裏に真犯人がいる新しいパターン。
2回目見返すと真犯人の先生が教え子の青年をしっかりあやつっているのが分かる。うまくできてる。古畑の中でベスト1。
藤原竜也の無邪気
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 1st(1994年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

汚れた王将とさよならDJが良かった。
初期はミステリーの出来がいい。

0

警部補 古畑任三郎 3rd(1999年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

出演者は豪華になるがミステリーとしては粗が目立つシリーズだと思う。
犯人と古畑の魅力的なキャラの会話が面白い。
田中美佐子の大雑把な犯人が良かった。

0

古畑任三郎 FINAL ラスト・ダンス(2006年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

双子トリックは分かりやすくて意外性がなかった。人間ドラマとしては良かったな。

古畑に恋愛が絡むと嫌みや飄々とした感じが無くなってしまう。いつもの気取らない古畑がいいな。

0

警部補 古畑任三郎 2nd(1996年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

動機の鑑定がとくに好き。
第二の殺人が起こったり、犯人の価値観が自らを救うかと思いきや、まさかのうずくまる作品で台無しに。面白かった。

今泉は仕事はいまいちたが、多趣味でプライベートが充実してそう。

0
>|