まんさくさんの映画レビュー・感想・評価

まんさく

まんさく

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

続けてみた…

泣いた…

監督が乳がんになった時に心強く支えてくれたお母さんの姿から、認知症になって料理上手で社交的で他にもたくさん出来ていたことが出来なくなっていって心身共に弱っていくお母さんの姿
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報を見て、可愛らしいだけの映画ではないことはわかっていたつもりだったけど…

思っていた以上でした…👸

考えさせられる…

バービーランドでは男女の立場が逆っていうのがまた皮肉な感じ

ケン中心
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

真夜中の読書会でバタやんさんが紹介していて見ました(TARも)

岸井ゆきのさんの本当に耳が聞こえないんだなぁと思ってしまう演技、目の表現力がすごくて、何回か泣いてしまった…

BGMなしでザラザラし
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ケイトブランシェットに見入っていたら、気付いたら終わっていた。不思議な終わり方

私の理解がついていかない
また見たら見方変わるかな

面白いか面白くはないか別れる映画だと思ったけど、見終わった後もし
>>続きを読む

WANDA/ワンダ(1970年製作の映画)

3.5

結婚生活や育児もうまくできなくて、
仕事にもろくに就けず、常に金欠状態な中、その時奢ってくれる男に頼って生きる行き当たりばったりなワンダ…
自分がどうしたいのか意思を持って生きなくていいの?!!?
>>続きを読む

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

5.0

ホントのコイズミさんでこの映画を知り、鑑賞。
小川淳也さんの、権力を持ちたいとかそういう欲ではなく、社会を良く変えていかなきゃというピュアさに心を動かされた。

ご両親や奥さま、娘さんたちも皆んなで小
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

5.0

完全に個人的な趣味なんだけど、終わり方ハッピーじゃなくて、苦しくて 好き…ってなった。

プライベートとも通じる時期だったこともあり、私は逆にこの切ない終わり方に救われました。

なんで、結婚する前ま
>>続きを読む

グッバイ・ゴダール!(2017年製作の映画)

3.0

芸術を仕事にする人は特に
普通とは違う目線で見てるというか
気難しい部分があるイメージがあるんだけど
(人によるかも。偏見かもだけど)
ゴダールと結婚するのは特に大変だろうと思った あんな重い感じのデ
>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

4.0

アンナ・カリーナがとにかく可愛い。
彼女は狙ってやっているのか、
天然なのかわからないけど、
感情を素直に出せる女は最強✨
そして、可愛いは最強✨と思いました。

ファッションアイコン的な見た目も可愛
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

4.0

タバコ屋の店主とその周囲のお話で、言葉では言い表せないんだけど、
じんわり心にぬくもりが残るような、何も断定させないような感じで、登場人物全員不完全で人間らしくて、良い人でも悪い人でもあって、なんだか
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アナザースカイで堀田茜さんが紹介していたと小耳に挟んで、鑑賞しました。

ロードムービーが好きな人は、好きな映画だと思います。

頭が良い人ほど、この世の中に
生きづらさを感じるのかなぁと思いました
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今だからこそ、中東情勢について理解を深めようと思い、みました。

1979〜1980に発生した、イランアメリカ大使館人質事件を題材にした映画ということで、、
最後の、ニセ映画の撮影という斬新な作戦で救
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今ちょうど毒親についての書籍を読むことが多く、正直レディバードの母親は毒親育ちで(母親が酒浸りだったと劇中ポロっと言うシーンがあった)子供の気持ちより親の都合を押し付ける毒親な部分も感じられて モヤモ>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1度しかない命と身体、自分の感情を抑えて生きるのには惜しい。
自分の人生は自分のものだから。

最後、父親が息子にかける言葉が良かった。

その人の思想を尊重するステキな両親。

私もこんな親になりた
>>続きを読む

シスターフッド(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

わたしの幸せはわたしが決める

とポスターに書いてあった通り、それぞれの哲学や生き方があるのだなぁと。女性として生きている以上確かに男尊女卑な場面に直面する時もあるけど、もうそもそも男性らしさとか女性
>>続きを読む

21世紀の女の子(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

女性若手監督の短編集的な映画だったのだけど、総合的にドタイプな映画だったので見てよかった◉


特に好きだったのは下記の3作品でした。

セフレとセックスレス/ふくだももこ監督
絶妙な男女の関係にフォ
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

身体のダメージを顧みない戦い方ではあるのだけど、ボクシング界で上位に君臨していて、妻も美人で良妻賢母で娘もかわいくて 完璧とも言える生活を送っていたのに 言う事を聞かずに感情的になって、結果奥様が事件>>続きを読む

KIDS/キッズ(1995年製作の映画)

3.3

葉っぱ大好き、クソガキ達のストーリーって感じの映画でした笑


物語を見るというよりかは、どこかシティ感もあってヒップホップな感じがしたし作品的な感じで見てました。Supreme感すごくわかる。

>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

呂布カルマさんのツイートで、いけてる大人は大体見てるみたいなことを呟いてて見に行ったのだけど 本当に素敵なご夫婦で私の中で今年1良かった映画?ドキュメンタリー?でした。

根付いた安定から生まれる深み
>>続きを読む

あみこ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

インパクトある真っ赤なガンつけてる可愛い女の子のポスターに惹かれてずっと見よう見ようと思って なかなか見れずに地方でしかやってないから旅行がてら1人で見に行こうか。。なんて考えていたところ 吉祥寺で再>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2時間を超える、かなり長い映画だったのだけど 飽きずに見れて 心の充実度も高い映画だった、、!
見てよかったー!

ナプキンは高級品で汚い布をナプキン代わりに使っている奥さんの為に、自作で色々試行錯誤
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イットフォローズの監督作品(デヴィッド・ロバート・ミッチェル)とのことで見てきました、、!

一言で言うと、ストーリーの意味はわからなかったけど笑、ずっと悪夢を見ているような気分で(現実的じゃないよう
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

一言で言うと、とても良かった!

Queenのことは、うっすら何かのドラマで流れていたなぁ、白いタイツの人だなぁくらいの印象だったのだけど

改めて歌が上手すぎるし、
自分の意思を持って生きる事が大事
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

燃え殻さんのツイートを見て、見に行ったのだけど この日は肌寒い日で映画の舞台も北海道で透明感あるような映画だったから 見終わった後は 外の空気が澄んでいるようなスカッとした気持ちになりました。

ただ
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

東佳苗さんのインスタを見てすごく気になっていた映画をようやくみれました!
ただ、寝起き1番に見る映画としては少しヘビーだったかも。。。
感情移入しすぎて若干具合悪い。。
けど、始終パステルカラーで汚い
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

AV女優の椎名そらさんのツイートを見て、
ずっと見たくてしょうがなかったのだけど、やってる映画館が少なかったり、時間が合わなかったりとなかなかタイミングが合わずだった中、やっと見れました!

40分の
>>続きを読む

若い女(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイガーリリートーキョーのランジェリーブランドのツイッターから知り、
ポスターのキャッチコピーを見て
今の私とシンクロする、見たい、、と思って渋谷のユーロスペースへ。

“交際10年の恋人は去り
額の
>>続きを読む