manalightsさんの映画レビュー・感想・評価

manalights

manalights

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アニメ一気に見て、
その足で実写へ!

狂児:綾野剛くん
ピッタリすぎるー!!

足長すぎだろ(褒め)
お茶目なんだけど、
きゅるきゅる過ぎないらへんが伊吹とまた違ったかわいい。

裏声の紅はアニメよ
>>続きを読む

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初日!劇場にて🎭
物語の始まり、懺悔室
呪いと幸運が押し寄せてくるヴェネチア

どの場面切り取ってもすべてが絵画みたい
ただ、高橋一生露伴先生が裏路地を歩くだけ、それだけで美しい。

泉くん登場までに
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

待ちきれず、さっそく!

我らが東北新幹線がまさかの大爆破🙈
(昔のは東京発博多行きだったのね)
JR東日本全面協力に拍手

新青森出発して、犯人から反抗声明
特番で言ってた通り
始まって数分でドキド
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉×有村架純 
そして脚本坂本裕二

恋愛が始まるところが山場
恋愛ってそうだったね
始まったら終わるんだもん
始まらなければ良いって場合もあるよ
始まりそうで始まらないから
そのままにしておけ
>>続きを読む

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

4.7

特典が兵長で始まる前から泣けた(´°̥̥̥̥̥̥̥̥ω°̥̥̥̥̥̥̥̥`)
なんなんこの特典(´°̥̥̥̥̥̥̥̥ω°̥̥̥̥̥̥̥̥`)
ありがとうございます…

劇場で地ならし怖かったよ

ハン
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしすぎていた!
ご褒美映画\(^o^)/

アンナチュラルもMIU404もリアルタイム組だったので、またこの人たちがまさか劇場で見れるなんて嬉しすぎる!!

(それぞれ劇場版やってくれてもいい
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

烏野vs音駒
むすめが急激にハイキュー見始めて、
ギリギリ駆け込みで映画館へ!
間に合った&33.5巻も貰えて嬉しい✨ 
(わたしは漫画読破済み)

本当に試合1本見てきた感じ。
声援我慢するのしんど
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

たくさん受賞した作品なんだけど
静かな映画
安藤サクラがやさしくて
窪田正孝が綺麗でかなしい。

人の過去とか他人の中身とか
不確かなものなんだな

自分が自分である証明って
他人が決めるのかな

>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

戦後間もない日本に上陸するゴジラ

冒頭数分だけでも怖すぎて
劇場とスクリーンのサイズ感と
座席の位置のせいで
迫力満点で震えながら見て来ました。

らんまん完走組なので、
神木隆之介と浜辺美波で
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

引き続き金ローで子どもといっしょに♪

あっという間に成長しちゃう3人
ずっと子役感のままでもいいのに!

ドビー久しぶり。
邪魔するなー

空飛ぶ車!
意思があるの?かわいい。笑

トイレの花子さん
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.2

大人になってから
久しぶりに観たー!!
当時原作の分厚い書籍読み切った時の達成感。
映像化した時の感激
なつかしい。

魔法の世界の導入と
物語のはじまり
わくわくしかない
シリーズ1作目!

子ども
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

2期が始まって、
翌週待ちきれなくなったので
まだ見てなかった劇場版を。

ずーっと見てられる、
ふたりの日常。

2期が始まって、
ケンジ髪型変えたんだ~
と何も考えずに見てた自分、、
こんなにいろ
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.3

㊗️再上映!!🙌🏻
小学生むすめとむすめ友だちと
夕方からしかなかったけど
ぜひ映画館で観たくて!

金ローで
カットされがちな
野球パートもしっかりみれて嬉しい!
甲子園出場おめでとう〜✨

そして
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

獅子雄だいすき!
おかえりなさいの映画版だったんですが、
うーーん。

ドラマ版の良さが全然感じなくて
獅子雄の見せ場もあんまり。
わかみーちゃんとのバディ感も
なんかただ電話で指示出しされてただけの
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.3

書庫番の源さんと
豪快な一生さん。

殿様はミッチー⭐︎

大名のお引越し、
荷物多いし何より歩きだしで
大変な大仕事。

内容は地味だけど
お城の受け渡しの儀とか
ああいうのは好き。

高橋充希の乗
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

冬休み最後に見てきましたー!!
むすめちゃんと♩

劇中にも出てくる、
宮城県仙台市です。

リカちゃんと乙骨くん。
リカちゃんかわいかったー♡

乙骨先輩、、
緒方さん!!めっちゃピッタリだった!
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

かわべシアターにて!
海風に吹かれながら
家族で鑑賞

むすめもすでに
何度見たか分からないほど
大好きなラピュタ


好きなのは
ポム爺さんが地下で見せてくれる
石の声
綺麗なのにちょっと怖くて 
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

お疲れ様でしたー!!
終劇してくれて、ありがとう。

コロナ情勢であきらめかけていたけど、、
劇場でIMAXで観れて良かった!!
もう6月なのに、おっきなシアターで良かった
特典は白プラグスーツのレイ
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.0

気持ち悪いって言われすぎ 笑

物語の終盤の映画版
最初に見ちゃダメなやつ

対使徒だったネルフが
対人になって
一気に血生臭くなる
そんで結局こんなにみんな
死んじゃう話だったんだなと

シンジが一
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

序破急のQ
今思えば、新劇序は
ほんとに序だったんだなーと

冒頭から急発進で置いてかれる
けどまたすごい迫力!
宇宙空間のアスカとマリ

Qといえばカヲル君!

漫画版より穏やか♡
シンジに優しい
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

エヴァ新劇:破 
2009年か〜

破って、カヲルくん
一瞬しか出てこないんだ!

破はなんといっても
アスカ!!
アニメシリーズの
登場シーンでも
カッコ良すぎて惚れたが
映画でもやっぱりカッコいい
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.4

久しぶりの映画館!
たっぷり大泉洋、堪能でした 笑

福田組常連たくさん出てて
わたしは直美ちゃんのくだりで
笑いすぎて涙でした

面白いもそうなんだけど、
通り越して賀来賢人がすごかった 笑
うるっ
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.3

山崎賢人主演、はじめてちゃんと観ました!
カッコいいひと!
神木くんも出てるー!
そして圧倒的な伊勢谷友介…

漫画実写化でね、
ハードル高めなジョジョですけど
伊勢谷さん似合ってたー!
あと小松菜奈
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.1

面白かったー!!
人にすすめちゃう映画、三谷さん。

その役、その人!笑
となるような
豪華な配役が見逃せない。


記憶を無くした総理ですが、
民王観てたので
入れ替わった総理で既視感あって
どっち
>>続きを読む

セイジ 陸の魚(2011年製作の映画)

3.7

伊勢谷友介監督!
初めて観ました〜
このタイミング…特に意図はありません
前から観たいストイックに入ってたので

若かりし西島さん!
バッキバキ!!もっと見たかった!!
タバコ吸ってて〜
口数少なくて
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.4

すだなな!

お二人とも美しすぎて
惚れ惚れする場面多すぎ…

中学〜高校という
ぐらぐらする時期に
出逢った二人が惹かれ合う
まぶしすぎる!!

菅田将暉のコウちゃん
もはや神々しくて!
制服のとき
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.0

予告にとっても惹かれて
就活の話だったんですねー

自分が何者か…

何者になりたいか。
何者でいたいのか。

自分がなのか、
他人からなのか

自由に選べるはずなのに
息詰まるストーリー!こわ!
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

大泉洋さん見たくて

筋ジスなめんなよ!って
パワーワードが冒頭から 笑

メインビジュアル見てて
あの3人は家族なのだと思っていたけど
障害を持った家族の世話は
家族が見るって固定概念
自分も持って
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.9

怖かったけど
見れたー!!

ホラー苦手だけど、旦那に断られたので1人で観ました!頑張って見て良かった!

妻夫木くんの空っぽな感じね
けど家族守らなきゃって
かけらは持ってたよね…
根本的にはクソ旦
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

一生さん作品観たいシリーズ!
アマプラ解禁されたので。

散歩する侵略者に引き続き、
旦那に振り回されるまさみちゃん。
震災の日に出逢った2人
過去を隠していた一生さんですが、
思ったより闇が深すぎて
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

ふたたび劇場で!!
親子二代で観てきました〜

アシタカかっこいい!!
ヤックルかわいい!!
タタリ神恐ろしい!!
な冒頭から
旅立つアシタカのとこで
音楽も景色も美しすぎて
何故かいつも涙

弓道部
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

まさかナウシカ を劇場で観れる日が来るとは!
しかも、娘といっしょに。
感激極まりない!!

大きなスクリーンで観るナウシカ は
迫力ありすぎて
メーヴェで飛ぶシーンは
高くて怖いし
本当に風を感じる
>>続きを読む

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

3.5

内田有紀かわいい…
13年前の映画を突然みる。
ずっと見たかったやつ。
クドカンってこういう
どうしようもない役所ピッタリすぎて
どこまでが素なんだろう…
悪ふざけが過ぎる。
マトリョーシカのくだり…
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.2

良い音楽と、かわいいギャルたちと
美しい女優たちが贅沢すぎる
エモい映画!!

TK育ちの
ギリギリ世代ですが
(あんなに派手なギャルばっかり集まってる学校はなかなかひどい)
オープニングからエモエモ
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.3

むすめと改めて鑑賞
ハウルの美しさ!改めて。

冒頭から美しすぎと
むすめときゃーきゃー言いながら観ました。
完璧かと思ったら
いきなり
わがまま息子みたくなって
ダラッダラになっちゃって
(前にもな
>>続きを読む

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

3.8

阿部サダヲ×クドカン
舞妓さんたちが美しい〜♡

めちゃくちゃやって
振り出しに戻るとこツボ 笑


生瀬さんハゲてる〜笑
北村一輝って
けっこうクドカン常連だったんですね。
芸妓の姉さん
酒井若菜だ
>>続きを読む