エリカさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

エリカ

エリカ

映画(481)
ドラマ(256)
アニメ(0)

HERO(2015年製作の映画)

4.4

ドラマとも関連してて、映画がさらに面白くなってた。
めっちゃ良い

ハチ公物語(1987年製作の映画)

4.0

犬が飼い主を待つ
というシーンが思った以上に長く入っていた。でも飽きずに見られる。
忠犬ハチ公とだけ聞いたことはあったけど、こんな生活がもとになってたんだとわかり易かった。
思ったより面白かった。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.0

見てて楽しかった~
コナンは毎回助かるし、毎回解決することは分かっているのだけれど、
やっぱり楽しめる

エスター(2009年製作の映画)

4.6

すごい。めっちゃこわかった。
エスターの本性がわかっていく感じ、超ゾクゾクする。
メイクボロボロのエスターが
夢に出てきそうなくらいこわくてこわい。
面白かった。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.0

シュガーラッシュって、映像が華やかなところがとてもいい。
ディズニーの映画は飽きるのおおいけど、
シュガーラッシュは1も2も飽きなかったなあ

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

3.0

よくいえば優しい映画という感じ。
つま、おっと
というのがクセになった。
でもなよなよしてる感じがあって
眠たくもなる。微妙な映画

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

4.0

林遣都さんが演じてた役の調子乗り男具合がとてもすごかった。
お金についても人生についても考えちゃう映画。

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

4.0

漫画読んでみたいと思える作品だった。
試験?の共同生活のシーンが
全体的に印象深い。
夢をもう1回追おうとする大人の話ってなんか面白い。

藁の楯(2013年製作の映画)

4.0

面白かった〜
体の中にチップ入ってるって鳥肌たった。
藤原竜也さんの演技が気持ち悪かったし、
作品の世界に入り込めて、とっても良かった

バンクーバーの朝日(2014年製作の映画)

3.0

野球のシーンは、とてもよかった。
日本人差別とか、そういうものを表現するのが少し軽くて、表面的だなって思った。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.4

コナンの映画のなかでも
とてもこられた作品だと思う
変なドラマよりコナンのが全然面白い。
良かった。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.2

トロトロした恋愛映画。
なんか良くなかった。
学生と先生の恋ってやっぱ気持ち悪さが先行する。松本潤さんが演じてた役のなよなよした感じも嫌だった。

東京タワー(2004年製作の映画)

4.0

ラブの映画なのに
なんか不気味さを感じた。
大人の恋愛だけどストーリーだけみてると子供っぽくて何となく見やすかった。

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

5.0

この映画100回は見てる。
何回見ても楽しめちゃう。
映画落ちしてないし、道明寺が成長してる感じがとっても見ててよかった。
主題歌も最高

凶気の桜(2002年製作の映画)

4.0

目が怖い。
東京怖い。
真っ白い服着る人怖い。と
小さい頃漠然と思ったけど、
もっと違うこと伝えたかったんだなって
今になって思う作品。
江口洋介さんの演じる役が怖いという印象は今でも消えてないけれど
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.5

おもちゃ屋さんとのやり取りと、鳩に餌やるおばさんとのやり取りが温かかった。泥棒との戦いはいつ見ても面白い笑
ケビンママが「ケビン!」って叫ぶシーンクセになる笑

ちびまる子ちゃん(1990年製作の映画)

4.0

まるちゃんはTVアニメでもアニメ映画でも面白い。昔のまるちゃんは、今のまるちゃんと少し違うところがあるけど今も昔も面白い。学校が楽しいところに見える。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

Iに続きIIもめっちゃおもろい!
ストーリーわかりやすいし、人のずるさも強さもちゃんと入ってる
はやくIII見たいなあ

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5

松坂桃李さんの演じてた役が、完璧だけどなんか気持ち悪くてよかった。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

2.0

世界観を特別にしようとしたんだろうけど、あんまり面白いものじゃなかった。なんか停滞してるような映画で飽きてしまった

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.3

犯人が2段階で明かされてくのが面白い!
コナンの映画の中でトップくらいに好きです

プラネティスト(2018年製作の映画)

1.5

NHKっぽい。
自然を写すシーンはとても良かったけど、長すぎて飽きたのが正直なところ。
でもやっぱり、海の中のシーンはとっても綺麗で、見ていて癒された。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

4.0

及川光博さんの演じてる役がとっても気持ち悪くて、良かった。
話がわかりやすいし、今を変えようとする姿がかっこよかった。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.3

同じおおかみこどもなのに、2人の人生が変わっていくのが見ていて面白い。
家族のあたたかさも感じた。
アニメ映画の中でもとても好きな作品。

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

3.5

ドラマ版もだけれど、中居くんが演じるATARUがとてもキュート。この映画での堀北真希さんが演じてる役、めっちゃこわい。
でも、ATARUはドラマも映画もストーリーわかりやすくて良かった。

脳男(2013年製作の映画)

3.6

生田斗真さんの演じてる役が、本当に実在してるような感じがしてめっちゃ怖かった。演技が上手だった。
まさに、ハラハラドキドキってかんじ。

東京難民(2013年製作の映画)

4.1

面白かったけど、とてもこわかった。都会の闇ばっかりを描いたものだったけど、その一方で大切なものを教えようとしてる感じがして、いい映画だった。

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

2.9

映像きれい。だけど、
ストーリーがあまり面白くなかった。

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.0

小説読んでから映画見るとうーんっていう感じだった。
予告負け、小説負けな感じで、面白くはなかった。原作の漫画はどうなんだろう。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

人生の目的を金持ちになることとした男の話。みていて、とてもこわかった。
でも本当に居そうな気もして、人間のよくの深さが感じられる作品。

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

4.0

面白かった。
作られた街のひと欠片をみれるような映画。染谷将太さんの演技がとても自然で、良かった。飽きずに見れる。

コラテラル(2004年製作の映画)

3.8

最後らへんのシーンは目を離せなくなる。
トム・クルーズの演じる役ががめっちゃ怖くて冷徹な人にみえて、とても新鮮だった。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.7

下水道をはって行くシーンとか受刑者がシャワーに当たるシーンが壮絶。
最後の再会したシーンはとてもいい。
シーンごとに喰らう衝撃が凄かった