リラリオさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

リラリオ

リラリオ

映画(768)
ドラマ(0)
アニメ(0)

野蛮人として歴史に名を残しても構わない(2018年製作の映画)

3.9

ルーマニアの鬼才ラドゥ・ジューデ監督による日本未公開の問題作。
第二次世界大戦中の1941年、ルーマニア軍最高指導者アントネスクは「野蛮人として歴史に名を残しても構わない」と宣言。ウクライナ南部にある
>>続きを読む

散歩する惑星(2000年製作の映画)

4.6

とある惑星の、とある場所。次々と起こる不条理な出来事…。
突然リストラされるサラリーマン。訳もなくぶん殴られる男。観客の前で大失態のマジシャン。愛人から離婚を急がされる医者。自分の店を放火し、全てを終
>>続きを読む

やすらぎの森(2019年製作の映画)

2.6

人里離れた深い森で愛犬たちと静かに暮らす3人の老人チャーリー、トム、テッド。彼らはそれぞれの理由で社会に背を向け、世捨て人となった…。

少女の頃、勘違いが原因で精神科療養所にぶち込まれたジェルトルー
>>続きを読む

コレクティブ 国家の嘘(2019年製作の映画)

4.4

2015年10月、ルーマニア・ブカレストのライブハウス“コレクティブ”で火災が発生する。
実際の火災の映像→メタルバンド「汚い腐敗をぶちのめせぇ!」と大熱唱→1曲目終わる→花火バーン!→盛り上がる→「
>>続きを読む

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

2.8

美大を卒業するが絵を描くことを辞め、パン屋で働くふみ(25)
恋人から突然プロポーズ「ずっと好きでいてもらえる自信も好きでいられる自信もない」というよく分からない理由で断る→毎日の日課、緑内障目薬の点
>>続きを読む

ヘマヘマ:待っている時に歌を(2016年製作の映画)

3.3

壬申の年、ブータンのどこか…
12年に1度のある満月から新月までの数日間に行われる秘密の祝祭儀式。
男女数十人が仮面をかぶり身分や性別を隠し、誰でもない者になる…。

儀式に初参加の男。仮面をつけ、い
>>続きを読む

ナイルの娘(1987年製作の映画)

3.2

1987年の台北。孤独な少女シャオヤンは「ナイルの娘」という日本の漫画に夢中で、自身をその主人公に重ね合わせていた。
ケンタでバイトしながら夜学に通う→同級生に馴染めず問題ばかり起こす→その度呼び出さ
>>続きを読む

愛のように感じた(2013年製作の映画)

2.9

スタイル良し、顔もまあまあ可愛いライラ14歳は、経験豊富な親友が彼氏とイチャコラしているのを見て、「わしも早く大人に…」劣等感、欲求不満が大爆発!
たまたま見かけたヤリチン大学生に近づき、気を引こうと
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

2.8

アテネにある「A・カラリス&息子」は父とMr.ビーン似の息子ニコスが営む高級オーダースーツ専門店。
しかし大不況のギリシャでは高級スーツの需要はなく…店は閑古鳥が鳴く状態。

二人は銀行へ→「ローンの
>>続きを読む

淫ら(2019年製作の映画)

1.6

女子大生のモーと親友のベラは、試験中スマホを使いカンニングしているところを教授に見つかってしまう。
教室を追い出され、スマホ没収される→もう一度チャンスを…。あとスマホ返してちょ!没収されたスマホに電
>>続きを読む

スウェット(2020年製作の映画)

3.4

ワルシャワに住むシルヴィアは、フィットネスの人気インストラクター。各地のイベントに出演し、SNSで60万人のフォロワーを持つインフルエンサー。

イベント、本日もテンション高っ!超ノリノリ!→「さぁ!
>>続きを読む

クリーン、シェーブン(1993年製作の映画)

3.6

だいぶ前に観た映画。頭の中のノイズに悩まされる統合失調症の男が養子に出された我が子を探し回る+少女殺人事件が発生…みたいなストーリーだった記憶が…。とりあえず再鑑賞。

頭の中に発信機、指先に送信機が
>>続きを読む

アーフェリム!(2015年製作の映画)

4.1

19世紀のルーマニア。ロマ民族を奴隷として扱ってきた歴史を差別用語満載で風刺したコメディドラマ。

1835年 ワラキア…法執行官とその息子は貴族のカンデスクから金を盗み逃亡したロマの奴隷カルフィンを
>>続きを読む

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

4.7

一見何不自由のない弁護士の男。だが彼の妻は不慮の事故により昏睡状態に陥っていた。
1日の始まり…目を覚まし、妻が隣に居ないことに絶望→ベッドに腰掛け、泣く→バッチリ着替え玄関前で待機→インターフォン鳴
>>続きを読む

テイル・オブ・スリー・シスターズ(2019年製作の映画)

3.4

山岳地帯の貧しい村で育った三姉妹。町の裕福な家に奉公に出されるが、各々訳あって実家に帰ってくる…。

長女レイハン…奉公先で妊娠。村に戻り羊飼いのヴェイセルと強引に結婚させられる。村を出て叔母の元で暮
>>続きを読む

パリ、夜の医者(2020年製作の映画)

3.4

優柔不断でお人好しの夜間訪問診療医ミカエル→診療のかたわら、ジャンキーの世話を焼き、いとこディミトリと偽処方箋ビジネス→保健所に呼び出しくらう→「サブテックスの処方、増えてんだけど…」→「麻薬中毒者に>>続きを読む

わたしはダフネ(2019年製作の映画)

4.2

ダフネは、明るく社交的だが若干理屈っぽいダウン症の女性。スーパーで働きながら、アンティークショップを経営する父と母と平穏な日々を過ごしていた。

ある日、バカンス先で母が突然倒れる→病院に運ばれるが…
>>続きを読む

クワイエット・ファミリー(1998年製作の映画)

3.4

父親がリストラされたカン一家は、山荘を購入し宿泊施設の経営で生計を立てようとソウルから郊外へ引っ越す。期待に胸を膨らませ準備をしたが…肝心の客が来ねぇ…。家族は全員情緒不安定になる。

ある日、末娘の
>>続きを読む

不倫期限(2010年製作の映画)

3.0

おい!どうした?邦題のセンス…エロジャケで釣ろうとしてんな…シリーズ。ルーマニアの映画で原題は「marti,dupa cracium (火曜日、クリスマスの後に)」

娘が通う歯科クリニックの女医(2
>>続きを読む

愛の部屋、裸の2日間/朝までの二夜(2015年製作の映画)

3.0

おい!なんだこのセンスのない邦題は…

パリの建築家キャロリーヌ、仕事でリトアニア・ヴィリニュスを訪れる→滞在するホテルのバーでワールドツアー中の超売れっ子DJヤッコ(フィンランド人)に声をかけられる
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

冴えない高校教師マーティンは、生徒になめられ、保護者からはクレーム、妻は夜勤という名の浮気、息子たちにスルーされ…マジやる気出んわな毎日。
ある日、同じく冴えない同僚ニコライの誕生日にまたまた冴えない
>>続きを読む

ウェスト・オブ・メンフィス 自由への闘い(2012年製作の映画)

4.0

ウェスト・メンフィス 3…1993年 アメリカ アーカンソー州ウェスト・メンフィスで起こった猟奇殺人事件。
被害者は3人の少年。全裸で手足を縛られ、体中に無数の傷、性器は切り落とされ水路の中から発見さ
>>続きを読む

父、帰る(2003年製作の映画)

4.0

優しい母と祖母、長いものには巻かれろ主義の兄アンドレイと暮らすイワン。ある日、12年間音信不通だった父が突然帰ってくる…。

裸で爆睡する父→「顔覚えてねぇ…」写真で顔を確かめる→食事→「明日、3人で
>>続きを読む

アラビアン・ナイト 第3部 魅了された人々(2015年製作の映画)

3.7

経済危機で混迷するポルトガルをドキュメンタリーと「千夜一夜物語」をモチーフにしたフィクションで混ぜ合わせ描いた映画「アラビアンナイト」3部作。

シェヘラザードが王に嫁ぎ515日。彼女の父で大臣の寝室
>>続きを読む

わたしの叔父さん(2019年製作の映画)

3.9

のどかなデンマークの農村。27歳のクリスは足の不自由な叔父と伝統的な酪農農家を営んでいる。
クリスが14歳の時、兄を亡くし、父は後追い自殺…叔父に引き取られる。獣医を目指し獣医学部に合格するも、叔父が
>>続きを読む

めざめ(2002年製作の映画)

2.8

スペイン南部…期待の新人闘牛士のデビュー戦が行われる。勝負は新人闘牛士が牛に腹を突き刺され終了。瀕死の新人闘牛士は病院へ搬送され、牛は殺されバラバラにされ、おフランスへ…肉は精肉店、目玉は研究所、角は>>続きを読む

ECHO/エコー(2019年製作の映画)

3.4

アイスランドの田舎町のクリスマスシーズン…少年の葬儀を準備する男、「修繕費用がかかる」と受け継いだ農場の建物を燃やしスマホで撮影する男、ストを起こす労働者、迫害から逃れてきた男たちを保護する教会と入国>>続きを読む

ジ・アリンズ / 愛すべき最高の家族(2017年製作の映画)

3.4

狂気に満ちたステージパフォーマンスから「ロック史上もっとも見事な変質者」と評される伝説のパンクロッカーGGアリン。1993年、オーバードーズにより36歳で夭折。
GGのバンドTHE MURDER JU
>>続きを読む

アラビアン・ナイト 第2部 孤独な人々(2015年製作の映画)

3.6

経済危機に直面し混迷するポルトガルをドキュメンタリーと「千夜一夜物語」をモチーフにしたフィクションで混ぜ合わせ描いた映画「アラビアンナイト」3部作。
「第1部 休息のない人々」千夜一夜物語では、魔術師
>>続きを読む

(2005年製作の映画)

3.2

変態キム・ギドクによる変態老人の愛の物語…。ずっと観ようと思い…観ていなかった作品。

海の真ん中…漁船で暮らす老人と16歳の少女。どこからか連れて来られた少女は、10年間1度も船から出たことがなく、
>>続きを読む

イマジン(2012年製作の映画)

2.9

リズボンにある視覚障害者診療所…反響定位を子供たちに伝授するためにやってきた全盲の教師イアン。

白杖を使わず自由に歩くイアンの授業→匂いの嗅ぎ分け→足音で男or女?→水をコップに注ぐことができるでし
>>続きを読む

愛の監獄(2015年製作の映画)

3.3

ヴェルサイユ刑務所所長ジャンは妻のエリーズと娘のルイーズと幸せで平穏な日々を過ごしていた。ある日、美しき囚人アンナがヴェルサイユ刑務所に移送される。
アンナ、受刑者と取っ組み合いの喧嘩→ジャン「自制心
>>続きを読む

花咲くころ(2013年製作の映画)

3.7

1992年春、内戦により不穏な空気の漂うジョージアの首都トビリシで暮らす14歳のエカと親友のナティア。

エカ⋯父親は刑務所に服役中で母と姉の3人暮らし。同級生のデブチビ凸凹コンビにいつもいじめられて
>>続きを読む

アラビアン・ナイト 第1部 休息のない人々(2015年製作の映画)

4.0

2013年 経済破綻寸前のポルトガル。造船所の閉鎖により600人以上が職を失い大規模なデモが起こる。そして養蜂産業はスズメバチの襲撃で大打撃をくらう。作業員解雇、害虫被害。この2つの問題、関連性はな>>続きを読む

赤い薔薇ソースの伝説(1992年製作の映画)

3.4

三人姉妹の三女ティタはキッチンで生まれる。父は娘の誕生を喜ぶが、このめでてぇ日にまさかの次女自分の子じゃない説を聞きショック!!心臓発作で死亡する。
そして、この家には末娘は結婚せず一生母親の面倒を見
>>続きを読む

ペトルーニャに祝福を(2019年製作の映画)

4.1

北マケドニアの小さな街。
大卒だが職歴なし彼氏もいねぇ32歳肉団子系女子ペトルーニャ。
ある日母のツテで面接を受けることに。
「綺麗な格好してね!あと25歳って言ってね!」→友人にワンピを借り面接へ→
>>続きを読む