リラリオさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

リラリオ

リラリオ

映画(769)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ガール・アンド・スパイダー(2021年製作の映画)

3.4

リザは、マーラとマルクスと3人で同居していたアパートを出て、一人暮らしを始めるため引越しの真っ最中。
新生活ワクワク→取り残さるマーラは不機嫌→引越しの手伝いにやって来たリザママ、マーラの唇のヘルペス
>>続きを読む

エスカレート・プレイ(2021年製作の映画)

2.3

テルアビブのとあるパーリー会場。自堕落な生活を送る若者たちが乱痴気騒ぎ。そんな中浮かない表情のダニー…。ダニーは恋人でないマックスの子を妊娠していた。
友人たちに中絶手術の話を聞く→マックスを探す→女
>>続きを読む

NIMIC/ニミック(2019年製作の映画)

3.8

ある日突然謎の女に日常を乗っ取られる哀れな男の話…。
奥さんのチョイスの仕方 笑
ヨルゴス・ランティモスワールド炸裂!
不協和音、無表情、不気味さ…不条理な世界観たまらんっス笑

アッテンバーグ(2010年製作の映画)

3.7

鬼才ヨルゴス・ランティモスが製作・出演した"ギリシャの奇妙な波"と呼ばれるムーブメントを代表する1作。

海岸沿いの工場の町で、23歳のマリーナは、建築家の父と暮らしている。
男性経験がないマリーナは
>>続きを読む

勤務につけ!(2018年製作の映画)

2.9

とある警察署。
道で血まみれの男性遺体を発見したフガンは、容疑者として身柄を拘束されてしまう…。

ブロン警視によるグダグダな尋問→一向に進まねぇ→突然息子との約束を思い出すブロン警視→「20分ほど用
>>続きを読む

街のあかり(2006年製作の映画)

3.8

アキ・カウリスマキ監督による敗者三部作の完結編。

フィンランド・ヘルシンキ。警備会社に夜警として勤務するコイスティネンは、恋人も友達もいねぇ孤独な男。
パッとしねぇ生活→上司や同僚にバカにされる→唯
>>続きを読む

浮き雲(1996年製作の映画)

3.8

アキ・カウリスマキ監督による“敗者三部作”の第1作。
フィンランド・ヘルシンキ。
つつましくも幸せな生活を送る中年夫婦に突如降りかかる不運の連鎖。

イロナ…老舗レストラン「ドゥブロヴニク」の頼りにな
>>続きを読む

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

3.5

人員整理の対象となり、15年間勤めていた役所をクビになってしまったアンリ。
恋人も友人もいねぇ孤独なアンリは、人生に絶望し自殺を図る。

が、失敗→首吊りがダメなら、ガスで…→ガス会社のストによりガス
>>続きを読む

夢が作られる森(2015年製作の映画)

4.0

「ヴァンセンヌの森」はパリの東にある森林公園。
都会の生活に疲れた様々な国籍、人種、年齢、職種、性的志向の人々がやって来て、安らぎを得られるオアシスとなっている。

「ここは落ち着く俺の居場所。宇宙で
>>続きを読む

サンガイレ、17才の夏。(2015年製作の映画)

2.6

ある夏のリトアニア。別荘のある田舎町にやって来た17歳のサンガイレ。
航空ショーでアクロバット飛行する飛行機に心を奪われる→抽選クジを引く→17番→世界王者が操縦する飛行機に同乗できる抽選に見事当選→
>>続きを読む

名もなき歌(2019年製作の映画)

3.2

1988年 政情不安に揺れる南米ペルー。
貧しい生活を送る先住民族の若い夫婦レオとヘオルヒナ。
ある日妊娠中のヘオルヒナは、妊婦に無償医療を提供する財団の存在をラジオで知り、首都リマにある小さな産院を
>>続きを読む

くもり空の下で(2014年製作の映画)

3.5

アマゾンの熱帯地方で暮らす10代の少女、首都リマで裕福な生活を送る女性、アンデス山脈の貧しい村に住む年配の女性…ペルーの3つの地域を舞台にそれぞれ異なる事情を抱える3人の女性の物語。

①アマゾンの
>>続きを読む

スノータウン(2011年製作の映画)

3.9

オーストラリア南部のアデレード郊外に住む16歳のジェイミーは、無職の母と兄、弟たちと貧しい生活を送っていた。
隣人のジェフリーと交際する母→留守にするのでジェフリーに子供たちを預ける→実は、ジェフリー
>>続きを読む

8月のエバ(2019年製作の映画)

2.9

8月初旬のマドリード。多くの市民がバカンスに出かけ、市内は閑散とする。
エバは、33歳目前に己の信念を試そうと首都に残り、新たな自分を探す…。

知人から部屋借りる→公園で本を読む→アイス食う→彫刻見
>>続きを読む

若き詩人の心の傷跡(2016年製作の映画)

4.0

1937年の夏。青年エマヌエルは脊椎カリエスと診断され、黒海沿岸の療養所に収容される。
「ポット病っていう骨関節結核の症状っス」→「えっ…重病!?」→「回復するっス!」→腹に溜まった膿を穿刺して排出さ
>>続きを読む

アンラッキー・セックス またはイカれたポルノ(2021年製作の映画)

4.2

ルーマニア、ブカレスト。コロナ禍の街をさまよい歩く名門校の教師エミ。

第一部「一方通行の通り」
シャレにならん夫とのハメ撮り動画がネットに流失→生徒、保護者たちの目に触れる→「どういうことだ!説明し
>>続きを読む

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

4.0

親友アンヌが出場するシンクロの大会を見に来た15歳のマリー。
退屈な演技が続く→「何コレ…超つまんね…」→帰ろうと席を立つ→上級生のお姉様クラスの演技が始まる→「!!」一人の少女に目を奪われる→キャプ
>>続きを読む

マルチプル・マニアックス(1970年製作の映画)

3.0

地上最低の見世物を売りにするレディ・ディヴァインの変態一座。

極悪非道な座長レディ・ディヴァイン→観客から金品を巻き上げる→歯向かう者はぶっ殺す→恋人のデヴィッド「手に負えん。日に日に邪悪になってい
>>続きを読む

アカーサ、僕たちの家(2019年製作の映画)

3.1

広大な自然と野生動物であふれるバカレシュティ貯水池。ここで電気もガスも水道もねぇ掘っ建て小屋で生活を送るエナカ一家。
しかし、貯水池の都市型自然公園化が決まり、エナカ一家は突然都会での生活を余儀なくさ
>>続きを読む

霧の中(2012年製作の映画)

2.8

第2次世界大戦中、ドイツ占領下のソビエト、ベラルーシの村で妨害工作をした罪で3人のパルチザン闘士が処刑される。

処刑された3人と一緒に逮捕された鉄道員のスシェニャは1人だけ釈放される→パルチザン組織
>>続きを読む

プティ・カンカン2:/クワンクワンと人間でないモノたち(2018年製作の映画)

2.9

迷宮入りとなった恐怖の連続猟奇殺人事件から4年…またあの村で怪事件が起きる!

4年経ち、成長したカンカンのあだ名はクワンクワンに…そしてカンカンのガールフレンドだったイヴはレズビアンに…。

ある日
>>続きを読む

ジェントル・クリーチャー(2017年製作の映画)

4.0

差し入れを返送された女の踏んだり蹴ったり物語…。

ロシアの村はずれに一人で暮らす女性。ある日、収監中の夫に送った小包が何の説明もなく返送される。
ただ「差出人に返送」と書かれた用紙→どういうこっちゃ
>>続きを読む

トゥー・ダスト(2018年製作の映画)

3.8

最愛の妻リヴィをガンで亡くした敬虔なユダヤ教徒シュムエル。「これも神の思し召し…」だが、悲しみは癒えず…腐る皮膚や灰の夢を見るようになる…。

悪夢を見るようになり、リヴィがどうやって土に還るのかを知
>>続きを読む

白いリボン(2009年製作の映画)

4.5

1913年7月、北ドイツ。人びとが静かに暮らすプロテスタントの村。
すべての始まりはドクターの落馬事故だった…。

誰かが仕掛けた針金の罠に引っかかる馬→ドクター落馬→鎖骨が首に刺さる大怪我→ドクター
>>続きを読む

白い牛のバラッド(2020年製作の映画)

3.8

テヘランの牛乳工場で働きながら耳の聞こえない幼い娘ビタを育てるミナは、1年前に夫ババクを殺人罪で死刑に処せられたシングルマザー。

工場の稼ぎだけでは生活は厳しく…内職をする→ビタの親権を欲しがるババ
>>続きを読む

ヘカテ(1982年製作の映画)

3.5

たまたまTVでやっていて観だしたら…おもろかった!
溺れる男と狂わす女の話。

1930年代、北アフリカのフランス領事館に着任したジュリアン→「ここは地の果て…退屈だべ!」→「…マジか…」→秘書は年配
>>続きを読む

セリーナ 炎の女(2014年製作の映画)

2.7

製材所を営むジョージ→株大暴落で厳しい状態→融資受けられず→狩猟→クーガーに片思い→白馬に乗った金髪美女に一目惚れ→美女の名はセリーナ。火事で家族を失い、天涯孤独→ストーキング→「結婚しよう!」→結婚>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

2.8

60年代ファッションや音楽が好きでファッションデザイナーを夢見るスピリチュアル少女エロイーズ→ロンドンのデザイン専門学校に合格→ロンドン行きを心配する祖母「ロンドンは人を呑み込む街。あなたのママは、あ>>続きを読む

BEGINNING/ビギニング(2020年製作の映画)

3.0

ジョージア正教会の信者が国民の大半を占めるジョージアの郊外。少数派の「エホバの証人」の教会「王国会館」に突然火炎瓶が投げ込まれ、教会が全焼する。

防犯カメラに映った犯人→警察「映像消せ!騒ぐな!」犯
>>続きを読む

プティ・カンカン(2014年製作の映画)

3.3

北フランスの海岸沿いの村に住む悪ガキ、プティ・カンカンとその仲間たちが村で起こる連続猟奇殺人事件の謎に迫る!フランス版ツイン・ピークスと呼ばれる作品。

フランス北部の海岸沿いの村。
トーチカの中で発
>>続きを読む

スラック・ベイ(2016年製作の映画)

3.0

美しい海岸沿いの町で観光客の連続失踪事件が発生。カレー署の刑事マシャンと部下のマルフォワは失踪事件の捜査に乗り出すが…またもや観光客が姿を消す。
そして、バカンスに訪れた上流階級の娘ビリーは観光客相手
>>続きを読む

マルジェラが語る“マルタン・マルジェラ”(2019年製作の映画)

4.0

「メゾン・マルタン・マルジェラ」の創立者でデザイナーのマルタン・マルジェラ。「反モード」を掲げ、常に時代の美的価値に挑戦し、服の概念を解体し続けたファッション界の革命児。
公の場に姿を見せることはほと
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

3.8

1987年 ノルウェー・オスロ。
真のブラックメタルを追求するバンド「メイヘム」に新メンバーボーカルのデッドが加入する。幼少期に受けたいじめがきっかけで精神を病み、死というものに取り憑かれたデッドは、
>>続きを読む

無聲 The Silent Forest(2020年製作の映画)

3.3

台湾全土を震撼させた事件を題材にした映画。
普通学校からろう学校に転校してきたチャンは、同級生のベイベイに一目惚れする。楽しい学校生活!ワクワク!
が、そんな浮かれ気分も束の間…恐るべき出来事を目の当
>>続きを読む

ぜんぶ売女よりマシ(2017年製作の映画)

3.0

2013年7月11日 エヴァ・マリーは元夫に殺される。スウェーデン国内では三面記事止まりの事件だったが、その内実はまるでディストピア小説。政府による冷酷無惨な殺人であった…。

悪夢の始まりは、200
>>続きを読む

ウェンディ&ルーシー(2008年製作の映画)

3.8

ほぼ一文無しのウェンディ、仕事を求め愛犬ルーシーと共に愛車88年製アコードでアラスカに向かう…。
愛車ぶっ壊れる→ドッグフード底をつく→スーパーで万引き→取っ捕まる→店員「エサ買えぬなら犬飼うな!」→
>>続きを読む