おたばさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ジャッキー・チェン カンフー・キッド/ジャッキー・チェン カンフーマスター(2009年製作の映画)

1.9

タイトル詐欺もいいところww

2010年の映画で、アマプラで最近見放題に追加されたと言うことで初めて認識した作品。

アマプラでは「ジャッキーチェン カンフーマスター」で表示されてるんですけどね。
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.0

…この怪獣どうしましょうか?

ゴジラやウルトラマンで出てくる大怪獣。
そんな大怪獣に為す術なく慌てふためいていた日本だが、いきなり謎の光にやっつけられる。

怪獣が死んだのはいいのだが…この怪獣の後
>>続きを読む

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

3.0

DVDで視聴。

既にゾンビが蔓延っている世界で生き残った夫婦の物語。

ゾンビはたまに出てきますが、ホラー色はそんなに強くなくて、かと言ってゾンビうじゃうじゃの中生き残ってやるぜ!って言うサバイバル
>>続きを読む

ドクターブラック 殺しのバイブル(2015年製作の映画)

1.1

これは素晴らしく面白くない

DVDで鑑賞。

時間がちょっと経っちゃったので記憶にも残ってないくらいですが、B級の映像感とそのまま何が何だかなお話だった記憶。

おすすめ度は3点

インモラル・ルーム(2018年製作の映画)

2.5

ホームスリラーとしては直球の設定と展開

DVDで視聴。
アメリカ人カップルがバケーションで借りた一軒家で起きるホーム系スリラー。
早めに隠しカメラの存在が出てきて、そういう系だとわかるんですけど
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.1

本当に怖いのは人間だよ系ホラー

精神科医である父と、過去の交通事故により顔面を酷い火傷で損傷し、仮面を被った妹と3人で暮らす花。

ある日事故から昏睡状態だった母親が回復したと、帰ってくる。

花は
>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.6

何が真実で何が虚構なのか、謎めいた精神科病院で起こるサスペンス

探偵のアリスは病院で過去に起きた自殺事件を他殺事件の可能性を探るためパラノイアと虚言症を罹患した患者として潜入する。

アリスが院内で
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.0

やっぱり王道は情けなくて華がない弱気な青年。


ホラーマニアvs5人のシリアルキラーと言うわかりやすいタイトルに惹かれB級心をくすぐられて視聴。

いい感じに情けない青年が好意を持ってる同居人の女の
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.5

蜷川ワールド全開の映画

CLAMP原作のxxxHOLiCを実写化。
原作は未読ですが写真家出身の蜷川監督映画はダイナーに続き2作目の視聴です。

蜷川ワールドと言えばこだわりを強く感じるのは色使いで
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

長い時を越えて蘇ったスラムダンク!

僕はジャンプ(集英社)ではなくマガジン(講談社)派だったので漫画原作は読んでいなかったんですが、アニメ、スラムダンクはどストレートな世代だったのでアニメはもちろん
>>続きを読む

ホテルレイク(2020年製作の映画)

3.7

恐怖と感動を織り成す韓国発ホラー

アマプラで鑑賞。

両親の居ない姉妹。
妹を叔母の運営するホテルに預けてもらうことになった訳ですが、なんだか雰囲気のおかしいホテル…

見えない女の人が見えるという
>>続きを読む

モンスター・フェスティバル(2018年製作の映画)

3.0

さぁ血祭りの始まりだぜ!

DVDで鑑賞。
ホラーの祭典に参加した主人公は大のホラー好き。
ホラーな演出に沸き上がる会場だが、ここからいきなり殺戮ゲームを始めます的な感じでいきなりスタート。

ゾンビ
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.3

ホラーではないゴーストの物語

DVDでの鑑賞。
白い布に覆われた「いかにもオバケです」って感じのジャケットにどんなホラーなのかドキドキしながら鑑賞しました。

するとこの映画とんでもなくホラーではな
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

タイムトラベルが生み出す至上のハートフルドラマ。

冴えない主人公ティムが21歳になる時、父親から突然の告白を告げられる。

「実はうちの家系の男子は代々タイムトラベルできんねん。」

まさか、嘘だろ
>>続きを読む

バイバスト(2018年製作の映画)

2.3

東南アジア系映画初めてかもしらん

ストーリーは麻薬牛耳ってるマフィアっぽい奴、イギーを逮捕するため、囮捜査官を使って、取引に見せ掛けて捜査隊が突入するみたいな流れ。
しかしこのおとり捜査は見事に筒抜
>>続きを読む

ザ・パラサイト 寄生する獣(2018年製作の映画)

1.3

レポートビデオ形式で始まるスタイルは悪くないんだけど結構終盤まで、レポート、場面転換、レポート、場面転換と話にも盛り上がりがないし飽きてきちゃう。
ゾンビパンデミック的な感じのストーリーではあるものの
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

2.9

まぁこんなもんでしょう続編

漫画アニメ原作、東京喰種の実写化2作目となります。

最初の実写東京喰種を見た時は原作見てなかったんですけど、今回は原作見終わってからの視聴と相成りました。

アニメの実
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

豪華クリエイターとロングセラー作品の25周年コラボ

まず僕の中にあるアニメ映画ジンクスがあります。
実は僕は、子供の付き添いで昔からアニメ映画を一緒に映画館で観ることが多くあるんですが、
そのほぼ全
>>続きを読む

真実(2019年製作の映画)

3.3

是枝監督、フランス映画撮っとる

しっかりとストーリーが入って来なかったのであらすじから抜粋すると、国民的大女優が自叙伝「真実」を出版。

そのお祝いに駆けつけた娘夫婦と孫娘だが
この母娘には確執めい
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.2

キャスティングからわかっちゃいたけどエンディングB'zだから良い。

漫画「嘘喰い」の実写化映画です。原作は知りません。
漫画アニメの実写化映画は事故率が高いのは言わずもがななんですが、逆に事故ってく
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

ギターとウクレレじゃどの抑え方も全然違うのに…なんでそんなあっさり弾けるんじゃ!

軽くゆるく楽しむゾンビ映画

幼稚園児達がお出かけした先でゾンビパニックが発生!
強烈な先生となにも理解してない園児
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.3

土方歳三視点中心で描かれた幕末、新撰組の物語

日本人なら名前くらいは知ってるであろう新撰組。その副長土方歳三の生涯を描いた歴史ドラマ作品です。

歴史の話は正直疎いので、勉強不足は否めないものの新撰
>>続きを読む

ナンシー(2018年製作の映画)

3.4

ジャンル分けってよく分からない時あるよね。

パーキンソン病を患った母親と二人住まいの生活を送るナンシー。
多少の真実に尾ひれをつけた嘘で塗り固めたコミュニケーションでしか人と接することが出来ない日々
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

4.0

終末を迎えない終末の戦士達!

伊藤英明を始めとした本気度の高い、熱い終末の戦士達の笑いと涙の物語。
1999年ノストラダムスの予言に記された人類滅亡の危機。
そんな未曾有の終末の世界を守るために育て
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.6

ー柄本佑さんがかっこいい映画

キンプリの永瀬君と池田エライザさんでお送りする大学生の青春サスペンス作品

主人公が柄本さん演じる黒服と出会うことで始まる真夜中乙女戦争。
決してファンタジーな世界では
>>続きを読む

ドール・メーカー(2017年製作の映画)

2.5

お人形遊びが大好きな男の子の末路

連続殺人犯であるドールメーカーことピーターは殺人を犯している現場で現行犯逮捕され病院送りに。

どれくらいの月日が経ったか知らないけどピーターは退院することになりま
>>続きを読む

リバース・オブ・ブリッツ(2018年製作の映画)

2.4

そんなまさかは最初だけ

遺体安置所で遺体を写真撮影する小太り男
遺体を撮影していると部屋の隅で突如電気が走る。そしてうごめく怪しいものを確認すると、それは小さな赤ん坊だった。

物語はその赤ん坊が立
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

やっぱ綾野剛ってなんだかんだ凄いな

父親の自死から、やさぐれた生活を送っていた綾野剛演じる山本賢治はひょんな事から地元のヤクザ柴咲組の組長と親子の盃を交わす。

そこから始まる任侠映画なんですが序盤
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.6

ミラ・ジョボビッチは衰えることを知らなさすぎる。

正統派RPGが大好きでオープンワールド系やオンライン系のゲームに全く縁が無い私は、当然の如くこの作品の元であるモンスターハンターもプレイした事があり
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.5

堕落していく香取くんの堕ちっぷりと演技力

パッケージよく見ると「誰が殺したのか?なぜ殺したのか?」っていう謳い文句が書いてあるのでてっきりサスペンス的な内容なのかと思いますねこれ。

主人公の香取く
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.4

初めての4連発!

テレビドラマシリーズで知られる99.9の劇場版

松潤演じる深山が有罪率99.9%とも言われる刑事裁判で隠された0.1%の真実を突き止めるミステリー。

ドラマシリーズも面白く好き
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.4

圧倒的スケールの痛快詐欺コメディ

テレビシリーズから映画化、映画ももう4作目?にもなる大成功作品「コンフィデンスマンJP」

今作はダー子、ぼくちゃん、チャーリーを育て上げてきた三代目ツチノコの存在
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.2

地域再興を目指す小さな島で起こる事故死をきっかけに巻き起こるサスペンス。

地域再興のためにイチジク農家を営む泉圭太。
ある日島外からきた怪しい人物を意図せず殺してしまった圭太と居合わせた幼馴染の純、
>>続きを読む

マーシー・ブラック(2019年製作の映画)

3.1

結局なんだったろう感がモヤモヤさせるホラー

主人公のマリーナは友達のレベッカとリリーの3人で、願いを叶えてくれるというマーシーブラックを呼ぶ恐ろしい儀式を行った。
その凶行的な儀式のおかげで精神病院
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.7

有料コンテンツですよ。

プライムビデオで視聴。

佐藤二朗演じる智とその娘の楓。
貧しい生活を送っていたある朝、楓のもとから姿を消してしまった智。

行方不明となった父親を探し奔走する楓。
果たして
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.6

愛くるしいミニオン達のドタバタコメディ

映画館で早速見て参りました!

怪盗グルーシリーズ、ミニオンズに続いて5作目の関連作品になりますね。

今作では今までミニオンズの主要3キャラに憎めない子が追
>>続きを読む