おたばさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

BLEACH(2018年製作の映画)

3.1

【福士くん 何か実写化 多くない?】

僕も表紙絵くらいはみたことある有名な漫画BLEACHの実写版です。

残念ながらジャンプ読者ではない私はワンピースくらいしか分からないんですけどね。正直。

>>続きを読む

サイレント・ウェイ(2012年製作の映画)

2.5

【マジキュート】

ランドリーが舞台のホラーは何作か見ていて
序盤でこの作品も過去に見ていたことを思い出しました。

この作品はともかく女の子が可愛い。
それにつきます。

オースティン・パワーズみた
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.5

【せやなぁ、ワイにもこんくらいの子供がいてもなぁ】

エクスペンダブルズ第3作突入しました!

ウェズリースナイプスが投入され更に燃える展開のエクスペンダブルズ。

今回も成功であろうミッションにはな
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

【お前ら、あついやん】

レンタルで視聴

銀魂初作がだいぶ面白かったのでこちらも楽しみにしておりましたよ!

今回はちょっと力入りすぎちゃった部分もあるんでしょうね!
狙い過ぎてる感があった気がしま
>>続きを読む

ザ・ミッドナイトマン(2017年製作の映画)

2.5

【ゲームは俺の勝ちだで!】

ミッドナイトにミッドナイトマンを視聴

メアリーちゃんやマックス君凄惨な死に様が凄いけど

時代は流れて

おばあちゃんのお世話をしてるアレックス

手鏡持ってきて欲しい
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.1

【生きて欲しい、そう思った】

映画館で観ちゃいました!

廃病院に集まった12人の未成年

しかし、12人分のベッドには既に1人の死体が。

車椅子で現れたらしいその死体と集まった12人の計13人
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

【強さとは何かなっていう事を描いたファミリームービー】

しばらくレビューが停滞してしまいましたが観てきました!

DVDで!!

いや、本当にこの作品大好きです。
レビュー書こうと思ってたんですけど
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.4

【こんなにイケメンだったんだね】

スターウォーズスピンオフ

フォースの覚醒、ローグ・ワン、最後のジェダイが面白すぎたので
期待値が高くなってしまったんだと思いますが悪くは無い作品でした。

何より
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.3

【ちはやふる感動の完結作】

かるた遊びってお正月っぽいですね笑

夢であり目標だったかるた部を発足した上の句
全国大会で強豪高校の壁に当たったり最強かるたクイーンも登場する下の句

そしてクライマッ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.4

【音楽はオクターブの12音の繰り返しだ】

あけましておめでとうございます今年もよろしくお願い致します。

そんな2019年初の映画鑑賞はこちらのアリー スター誕生となりました。
ベタベタなタイトルは
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.4

【正義とはなんなのか】

2018年を絞めた作品はこちらの虎狼の血になりました!

広島のマル暴大上が暴力団と繋がってるんじゃねぇかと県警からの指令により所轄配属となった

暴力、恫喝なんのその違法捜
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.2

【クズ男の集まりかよ】

あけましておめでとうございます。

去年の視聴でそういや投稿してないので書きます!

ある一等地の高級ビルディングの最上階
置かれたベッドとその上に横たわる女の死体。

警察
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.2

【普通に生きてるんだね。あんなことして】

少年Aと言えば神戸で起きた酒鬼薔薇聖斗と名乗る元少年Aの著書が物議を醸したのも記憶に新しい所ですね。

異常性のある殺人で世間を賑わせた少年A、青柳は鈴木と
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.3

【あのブロリーが超に現れる】

映画館での視聴となりました。
子供と一緒にですね😄

正直なところで言うとですね、僕としては残念な印象なんです。

ドラゴンボール好きなんですよ。
ブロリーも勿論大好き
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.8

【超豪華アクション映画の決定版】

Amazonビデオ

前回ブルース・ウィリスとアーノルド・シュワルツェネッガーの無駄遣いをした超豪華アクション映画の続編。

中国だか東南アジアだかわからない兵隊と
>>続きを読む

ウェア 破滅(2013年製作の映画)

2.9

【男は狼なのよー気をつけなさーいー】

Amazonビデオ

昔居たとかいないとか
満月の夜に狼に変身しちまう人間がよ!

旅行中の一家が惨殺される。目撃証言から捜査をしていた警察は一人の男を逮捕。
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.6

【MARVEL渾身のパロディー!!】

ブラックジョーク満載の1作目に続き
のっけから全開でふざける本作

様々な映画をパロってイジってふざけ倒すという、ある種新しさと清々しさを感じられる作品に仕上が
>>続きを読む

BPM ビート・パー・ミニット(2017年製作の映画)

3.2

【新たな悲しみの連鎖を産まないために】

BPM

この単語をみて音楽をやってる身としては
「この映画は音楽映画である」という認識になってしまいましたが
そっすね、心拍数ってことすね。

実在したフラ
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.8

【人生で出会った最高で最低の人】

Amazon視聴

暗がりで横たわる血まみれの男と女の叫び声

なんてサスペンスな始まりでしょうか!!

掴みからポイント高いこの作品
シリーズ2作目ですが僕はこっ
>>続きを読む