あぶをさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

あぶを

あぶを

映画(713)
ドラマ(2)
アニメ(0)

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.2

むかしむかし、こういう所通ってた時期があって喫煙所内の会話とかまんまそのままだし、クズな事言うし、実際に松田翔太みたいな人いたし、同じようにめっちゃ誘ってくるし入り込めたけど。

野球はカリキュラムに
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

1.4

声優の役者が好きだからって思ったけど、セスローゲンは実写でみてたい

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

やっぱり裏の部分みると人間って素晴らしいくらい迷惑な存在だと痛感する。
あ、地球・宇宙から捉えてですけどね。

みんなクズ、みんなクズだから、みんな仲良くなれればいいけど、みんな隠して生きてるから、み
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.1

今敏の作品もっと観たかったなあと切なくなる。

平沢進の音楽も中毒性あるし
映像はきれいだし


現実も虚構もどっちも真実かもしれない、真実だったらなんとなくうれしいなと
夢を見たくなる映画(人による
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.7

一回だけなんですか。ってドキッとしてしまうじゃないか。
福山になりたかったよ

スノーデン(2016年製作の映画)

4.1

これと一緒にドキュメンタリーも観ることをお勧めしたいしセットだと思うし、こういうのワクワクするし、汚いなんて思うし結局圧力権力が強いし、信じるか信じないかはあなた次第って言葉あるけど、ドキュメンタリー>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

4.1

早くやってきてほしいって願ってる我輩がいる。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

気持ち悪恐いジェイクが好きだけど。
この人の無表情というか、役なのか、本当に悲しくなさそうですごく良かった。

フxxxクについて話すシーンがすき

マスク(1994年製作の映画)

4.1

この時代であれだけのVFX?CG?ってすごくないですか。
音楽が好きなんだけど
何回観ても飽きないけど

マスクした状態のキャラになりたいし生きていきたいくらいだけど
頭がおかしいとしか思われなそう。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.1

恋煩いすると観がち。
つまり最近は恋すらしないから観てない。

でも、ふと思い出してみる。
でも、毎回思う。

早くこんな会社だれか作って早めに記憶消してあげて〜〜お願い〜〜って

また出会わなくて全
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.4

出演者みんな好きになるくらい最高でした。
無神論者無宗教ですが、僕も死んだらああされたいし、あれは大袈裟だからもうちょっと質素で簡易的にそしてゴミ箱に入れられたいって本気で願ってる。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

いや、普通に面白かったです。
普通にね。前作よりちょっとって感じあるけど普通に面白いおじさん達です。

毎回観て思うんだけど
因縁の相手だろうと
仲が良い悪い関係なく

あんな友達がずっといて
青春が
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.3

映像はすごく好きだったのだけど
感受性が落ちてきたのだろう。
やっぱりパンズラビリンスの方が好きすぎて。