あぶをさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

あぶを

あぶを

映画(713)
ドラマ(2)
アニメ(0)

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

観てて耳が痛かったから彼の言ってる事、理にかなってるかもしれない。

僕がですね、若い子ども達に言いたいのはですね、イタズラ墨するなら鉤十字はやめた方がいいってことと

やるなら意味を調べようね。って
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

普通に面白かったけど
なんでもいいから早くゾンビでもゴジラでもきてくんないかな

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.1

クリスマス前後にテレビで観た気がする。
遅刻しそうになって慌てて準備するときの映像と音が好きすぎて鮮明に覚えている。

一番すきなのは大人の男性をよそおって身体にワックスつけるシーンだけど

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

2.9

電子女性でもクローン女性でもなんでもいいから僕に彼女をください。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

暗いゴズリンよりこっちのゴズリンがすき。ララランドゴズリンよりコココミカルゴズリン観たい。

子役が可愛すぎたからなんでもいい

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.7

ハッピーエンド。
27歳だけど僕はこんな感じなのでバッドエンドです。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

はじまりの歌よりはこっち。
音楽がこっちが好き。
時代を感じるあの風貌が似合う女優がすきだったし、泣きの顔も化粧落とした顔も憂いがあって好き。

というか音楽がいい。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.2

ノンケだからか僕の中に残ったのは映像美だけである。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.6

藤原竜也と伊藤英明とあと市原隼人いれてくれたら全部同じ映画に見える気がする

怒り(2016年製作の映画)

4.0

音楽が好き
蛇顔は女の子に人気だから嫌い
あと、沖縄なので観ててちょっと重い
何回も起こってる事実だから重い

でも、犯人の怒りもわかる
怒る事なくなったのは諦めたからだと痛感して悲しくなった。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.2

何が良いって
未知との生物=敵とするわけではなく言語コミュニケーションを試みる所が現実的で素晴らしい

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

経験上ワイルドスピードが好きな女性とは絶対的に合わないが、ベイビー・ドライバーを好きな女性とはきっと仲良くなれる。

サントラ欲しくなる。
フリーが出てる。
リリージェームスをみてダウントンを思い出し
>>続きを読む

チャイルド・プレイ~チャッキーの狂気病棟~(2017年製作の映画)

1.5

幼稚園時代に従兄弟が観てたのを覗き見してたらトイレ行けなくなった時代をもう一度。ってなわけにはいかないよね。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

2.5

消せない傷みを背負ったまま生きてゆくって僕は嫌です。消したいです。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.4

人類最後の鬼ごっこ。

ずっと前から言ってるけど
韓国の映画にかける情熱すごいんだって。
ヴァイオレンスと重さだけと思ったけど
ホラーもいけるじゃん!!!
最高だったよ!!

クソおじさんも良いおじさ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.1

やられた!騙された!と思う前にエンドロールを迎えた僕はいかにバカになったのか理解できた。
ん?おやおや?ん?????とハテナが頭に溢れたのでまた観たいと思います

ロブスター(2015年製作の映画)

3.2

独身が罪になる世界観が面白かった。
パートナーを見つけられなければ動物に変身させられるというファンタジー。ではない。

他人事な気がしないぞ……
自分だったらなんの動物がいいか終始考えてしまいました。
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.9

権力と圧力に屈せず立ち向かってゆく姿は無条件にかっこいいと思うし勝るものであってほしい。

宗教ってねぇ。
なんでしょうねぇ。
どうでもいいんだけど。

親が信仰していて
生まれたばかりの子供やまだ小
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.2

ゾンビ大好物なんでえこひいきです。
姉御肌の長澤まさみか、妹感の有村架純か僕はどっちを取るだろうと考えてました。
きっと、考えている間にゾンビになってしまいます。

とりあえず片目だけサイコパスな有村
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.2

こういう青春してみたかったよ。

セトみたいな許されるバカなんて出会ったことないよ。
絶対いないよ。いたらずっとくっついてるよ。
面白すぎるもの。
ああいうバカっていいなって思った時点で自分はつまらな
>>続きを読む