マ帆さんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.6

ヘンテコディストピア。
現実に閉塞感があればあるほど大きくなってく妄想は第三者として観る分には超楽しい👁

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.4

説明がいらなくなるからシリーズ二作目以降って好きなんだけど、ストーリーを捨ててノンストップキリングアクション一片に振り切った3はシリーズ3作目としても序章の締めとしても超傑作だった 、、リアルな銃弾の>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

・ボディーガードルビーローズ姐の目
・ウインク最高すぎて巻き戻す
・身のこなしとスタイルが完璧すぎる
・隠し扉フェチとしては
・スーツから武器まで一式を揃える
・あの一連のシーケンスもたまらない
・銃
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

殺し屋が集まるコンチネンタルホテル、アンダーグラウンドの黒を基調とした画面に映える色とスタイリッシュさ、ゴットファーザーにも通ずるマフィアの掟から来る格調高き殺しのMV的世界観もだけど(長)、何よりア>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.4

‘‘宇宙からの交信を受けた米大統領を中心に地球全体が人類初の ‘‘未知との遭遇’’ に歓迎ムード!だが地上に降り立った火星人はレーザー銃を乱射。辺りは殺戮の現場に!’’

あらすじが既にイかれてしま
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

虚しい 。。。。。
主人公が苦手な映画って徹底的にダメなんだがデニーロが鏡の自分に向かって ‘‘You talkin' me ? ’’ と語りかけるモンタージュから破茶滅茶に良かった。最近なんの偶然か
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.9

今回も笑った笑った ... SNSやTVCMで死ぬ程観たハズのオーディションシーンが1番笑った ... よく耳を傾けたらパパママピザラザニア〜♪ とかしか言ってないのに拍手喝采を受けるミニオン達 シュ>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

何回観ても嘘みたいに面白い 。。。。これに限らずノーランの映画は没入感で疲れるから軽率に観ないようにしてるのに結局土曜プレミアム中盤からDVDで観始めてしまう私。

映像、音楽、演技、重厚な世界観、平
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.0

仕事帰りに思いつきで寄ってボロ泣き。久しぶりに帰りの電車で思い返してまた泣いてしまうような愛おしき映画を観た あ〜〜〜(;_; )
SNSの話というより、SNS発達で本当の自分を見つけづらくなった時
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.4

うわーーーーーーーん沁み過ぎて泣いちゃうわこんなの!!!映画が嫌いな母が唯一好きと話すのがプリティウーマンのジュリア・ロバーツ。超ピンポイント。そんなに好きなら ... と思いこの前間違えてノッティン>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.1

大本命❤︎ それだけで映画1本作れてしまうような何十年分の前年譚を前書きで済ませてしまうブレランワールドここに健在。最後に「彼らを追う捜査官の通称は── BRADE RUNNER」と出た時はテンション>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.5

雨で湿ったネオン街 変な日本語 ハリソン・フォードはご尊顔にも程がありレーチェルは油絵で描かれたお人形さんみたいな美しさでひたすらに眼福👁 物語自体は全然好きじゃないけど凡作はあそこでロイに語らせない>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.7

ワンハリからの帰宅後父とタランティーノの話してたら俺のバイブルはこれと言うので👀

冒頭 酒屋で血と油と酒まみれの戦いを終えたジョージ・クルーニーとタランティーノが爆破バックに荒野へ逃げる眼福カットで
>>続きを読む

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

3.2

‘‘時には死の方がいい’’ に共感したくらい。 そこ以外退屈だった👻ホラーに共感なんていらんとどっかの監督が言ってたけどこれそもそも怖くもないんだもん ... 現実受け入れず生に固執したり愛するあまり>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

5.0

『ボーダー 二つの世界』の公開を待ちきれず。もう本当に本当にすごくすごく良かった 、、素晴らしかった 、、(;_; )(;_; ) オールタイムベスト級。

隣の部屋に越してきた不思議な少女エリの正体
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.1

観た人皆口を揃えて ‘‘シャロンテート殺害事件を知って観るのと知らずに観るんじゃまるで違う’’ と言うので調べてから観に行ったけどなるほどそういうこと ... そう言ってきた先輩に感想聞いて第一声 ‘>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.6

昔々私を映画沼に引きづり込んだ9分の1本 🎞占いで初心に返れと言われた夏に観ない理由が無かった 、、、

夜中12時のアンティークカーに乗ると何故かタイムスリップしてしまう20年代パリにはヘミングウェ
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.4

唯一観たことがなかったディズニープリンセス映画を実写化きっかけで👀

女性蔑視をテーマの一つにした作品なのにムーランが戦に出るのが父の為ってなんかな〜と思っていた。「なのに」ではなく「だからこそ」なの
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.8

ずっと観たかった映画を機内で観て嗚咽泣き 、、、、ただでさえ乾燥する機内で号泣すると自分も隣も戸惑うという事をgiftedから学ばない私。

「アイスコーヒー飲んだり90年代のB級映画見たりワッフルハ
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.9

機内映画2本目✌🏼
DC スターウォーズ リンカーン 色んなキャラがどんどん出てくる理由が判明するまさかのラストに一人ですっごい微笑んでしまった!でもいきなり「吉祥寺にある雑貨屋みたいだ!」とか言われ
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

公開時全く興味なかったのに評価が良すぎて観たくなるやつ。でその時にはもう公開してないやつ。映画館で観たかったな 、、

機内で目こすりながら観たので記憶が薄く(寝るなら停めるマンなのでちゃんと1シーン
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.4

THE・ご都合主義 ❤︎ だろうとそれなりに観れちゃう空気感が80年代ムービーの好きな所。こういう映画はどうしても吹替で観たくなってしまうな 、、。ストシン2ハロウィンのゴーストバスターズ仮装回でマイ>>続きを読む

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

3.6

‘‘自殺未遂10回の死にたい小説家’’ と ‘‘ノルマを達成出来ずクビ寸前の殺し屋 ’’ 需要と供給一致 ! 👏🏼のはずが小説家の前に美女編集マンが現れ人生をかけた究極の追いかけっこ開始!やっぱり契約>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.6

妻を殺された男が体にAIチップを埋め込んで復讐する近未来の話。体の中にいるもう一人の人格(ステム)と会話しながらのアクションというヴェノムに似た設定とトムハに似てる何とかグリーン。人間らしからぬ動きの>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

4.3

スピンオフ含め6作 ちょっと飽きかけてくるこのタイミングに「ウォーレン夫妻が地下室に封じ込めている呪いの品が娘ジュディの留守番中に動き出す」とかいうホラー版トイストーリーまたはホームアローンみたいな1>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

死霊人形の誕生に続いてこれもかなり怖い 、、50年代ルーマニア修道院の雰囲気もあってシリーズの中ではかなり好きな方。あとアイリーンのパープルシャドウ👁💜タイッサ・ファーミガ、ベラお姉様にそっくり。>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.3

怖くて面白い!
コレ個人的にシリーズイチだった!

単純なアナベル誕生前日譚じゃなく、アナベル誕生の数年後にその家にやってきた 孤児院の子供たち視点で紐解かれていくつくりがよい。そして最後にちゃんと現
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.0

ホラーで2時間12分は長いよ〜と思ったけど序盤の集中保ったまま気づけばエンドロール。例によって依頼人の住む街で起きる心霊現象とウォーレン夫妻の周りで起きる心霊現象(や批判)、二重構造から生まれるドラマ>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.1

まず良かれと思ってあんな怖い人形を贈る感覚が分かりまセン😰相手がマタニティブルーの妻なら尚更 、、どう考えてもあの旦那が黒幕。

死霊館スピンオフ、アナベルシリーズの1作目👧🏽ヨローナを先に観た者とし
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

人間怖い系ホラーばっか観てたから肉弾戦で終わらない悪霊系は新鮮!中でもコレは全体的に質高めでシリーズの中の1つというより1つの映画としてまとまってた印象ある。

聞いてたほど怖くなかったけど(ラスト3
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤でこの3人絶対仲間割れするー!!!って直感してから楽しみきれなくなっちゃった 自業自得。でその直感は当たるわけだけどこういう一夏ジュブナイルものに仲間割れは不可欠要素って決めたの誰??私はそんなの>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

そっかヒックは1のラストでトゥースと同じ方の足を失ったのね 、、初めて気付いた(え)。そもそも1でトゥースから片尾ひれを奪ったのはヒックだったわけだけど、それがあるからこそヒックの操縦無しでは飛べなく>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.1

だいぶ前の情報解禁でうおー🔥🔥となった勢いで2まで観返したものの下書きに溜めてたレビュー、本予告解禁で思い出して掘り起こしにきた🔪🔪

やっぱ良いなーードリームワークス。
あの三日月に座った男の子が釣
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

4.0

脱出ものって邦画のイメージが強いから何か凄い新鮮だったし、ここ4Dだっけ ? と思えてくるくらいの臨場感 ( 第4の間が高所恐怖症にはどギツい )と賞金に惹かれて会場にやってきた5人それぞれの過去やト>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.4

X-MEN一気追いがダークフェニックスで終わりは寂しいから1本だけ残しておこうと決めてたローガン、荒野を進むウルヴァリンおじさんと少女の通り道に生首と血飛沫が舞うロードムービーだった歓喜 、、。

>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.7

午前十時の映画祭で👀
たのしかったーーー!
久しぶりに洋画の笑いと自分のツボがこんなに合致した気がする💭
頭空っぽにして声出して笑った!

なによりミュージカルシーンとエンドロールが最高すぎて泣くよう
>>続きを読む