マ帆さんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.7

うわーーーこの革ジャン見た事あるやつーーうわーーウルヴァリンとX-MENの名前の由来ってそうなのかーーーうわーーー
と、前日譚ならではの楽しみ方を存分にさせていただいた。とにかく切なさに尽きる話だった
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.3

‘‘アメリカ人はビジネスを
フランス人は恋を’’

主人公よりヒステリックな恋のお相手以外は完璧なスポ根おフランス映画🇫🇷

センスで蘇らせたレトロでポップな5-60年代フランスの中で、恋に仕事に一喜
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

4.1

進んでくごとに面白くなってくトランスポーターパターン!←
面白かったーーー!面白かったーーー!
橋のシーンとか何で私こんな名シーン知らなかったの?!ってくらい最高だったし何よりバトルシーンが良い。1
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.8

深みがグンッッ↑と増してて
1の退屈さが嘘のように楽しめたー !!!
こういう、悪党と正義が共闘するみたいなアンパンマン的エピソード
大っっっっっ好きなんだ ...

ミスティーク擬態できるのになん
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.3

エンドゲームのリハビリするにはX-MENしかないよなあ?でもその前にGW用に借りた映画観ねばなあ?と思ったらそれが結構あったという。例によって区切り区切りに息抜き映画を挟むスタイルで一気に駆け抜けてい>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

シャザーーム✨って名前の由来があんなKAT-TUNみたいなやつだと思わなくてそこめっちゃアガったし、もっと観てたかったと未だに言ってるレベルでフレディ役のジャックは可愛すぎたんだけど普通だ 、、、、、>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.1

旅行中車で観るDVD持ってきてと言われ歌える映画が良いかな~と思って持ってったら全然覚えてなかった上に記憶以上に良い話で、こんなシーンあったっけ?と言いながら皆でめちゃくちゃ泣いた。オラフに声出して笑>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

冒頭汚い部屋で百貨店にクレームの電話を入れる蒼井優に一瞬であーーそっかそういう主人公だった確かにこれは "共感度ゼロ" だ ... とドン引いた。なのにラスト、陣治が柵から飛び降りた瞬間、スローモーシ>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.9

こわーーーーーーー !!
こわーーーーーーー !!

ジャンプスケア無しでもこんなに怖いの作れるんだ、気になってたけど確信はしたくなかったホラーの謎🌀

人里離れた森で次々と襲われる謎の悲劇に疑心暗鬼
>>続きを読む

少女邂逅(2017年製作の映画)

3.6

虫には痛覚が無い。
蚕は狭い箱に閉じ込められて人間の為に糸を紡ぎ続けた後で蛾になれば2日で死ぬ。

痛みも苦しみも知ってる人間が小さな場所に留まって一生を終えるだけでいいのか、何のために痛覚が与えられ
>>続きを読む

ディザスター・アーティスト(2017年製作の映画)

4.5

史上最悪と呼ばれながら公開から16年経った今でも上映され、カルト的人気を誇る映画『The Room』。その出演者・グレッグによる自伝The Disaster Movieに惚れ込んだジェームズ・フランコ>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.8

瞼フェチが高じて遂にヒロインがブルーのラメシャドウをしているという理由だけでリスイン。ブルーシャドウはもちろん、ブロンド × ライトブルーのレオタード × 白カーディガン × ライトブルーのキラッキラ>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

幾つになってもこの映画を観た時の感情だけは忘れないだろうな〜 。最っっっっっっ高にかっこよくてエモかった 。色々予想してたしネタバレもされたけどその1万4000倍のものを観た 、、あーーーーーー本当に>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.2

ウワ朝観たのも最高だったけど夕方のドライブで観たいやつだった。最高 ...

手紙という文化が消えた近未来で代筆屋をしているセオドアの住む街、何もかも簡素化されたシンプルさで切なかったな〜、だからこそ
>>続きを読む

アイアン・スカイ/第三帝国の逆襲(2017年製作の映画)

-

月の次は地底から恐竜に乗って現れるヒトラー🌋🦖引き連れるのはビンラディン、サッチャー、チンギスハン、ローマ法王、そしてスティーブジョブズ ... 1以上のバカ度を見た ... 。

バカ映画大好きなバ
>>続きを読む

アイアン・スカイ(2012年製作の映画)

3.2

ナチスが月の裏側で
生き延びていたッ!🌚

あらすじ以上のバカさ!!
オトナの事情でノートとペン用意して臨んだのに白紙のまま終わった ...

何も残らない映画というのは否定しないけどだからといってつ
>>続きを読む

サムサッカー(2005年製作の映画)

3.6

‘‘やっとお前に慣れたのに’’

高校生にもなって親指しゃぶる
ジャスティンにある事実発覚。
1度は「何だ自分のせいじゃなかった」
となっても時間が経てばまた
「だから何だ ? 」に戻る。
似たような
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

4.3

‘‘みんな同じさ 。
誰からも愛されてない’’

私は初めてこの映画のフライヤーを観た時から勝手に "孤児院で始まり孤児院で終わる孤児達の切なくも心温まるストーリー" みたいなのを想像してたんだけど、
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.1

万能リモコンで現実コントロール。

こういう平凡な主人公が特殊な能力や
道具を手に入れる系の映画って
主人公が調子乗って調子乗って の挙句
失って初めて事の重大さに気付く
というのがテンプレで、
調子
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.5

「ドラッグに堕ちてく息子と
それを献身的に支えようとする父」

それ以上にならないのが辛かった。

パパがどんなに献身的に支えても
夜中に飛行機で駆けつけても
涙目で訴えても
伝わりかけたものが
1回
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.2

タイムループの次は
タイムパラドックス( 並行世界 )。
2作目はもう振り切りに振り切った
SF青春コメディ❕🛸

1の見所がの吹っ切れシーケンスなら
こちらは‘自殺シーケンス’ ( 笑 )
待ち伏せ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.6

最近立て続けに観たホラーの中でもダントツで好きだったな〜と思い返すのがこの2部作、ハッピーデスデイ / ハッピーデスデイ2U 🎂🔪

生粋のビッチが自分の誕生日に殺人鬼ベイビーマスクに殺されては生き返
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

パルプ/Pulp -
1.柔らかく湿った形状のない物体
2.質の悪い紙に印刷された
扇情的な内容の出版物

辞書風の前書きが浮かぶブラックバック←ギャングカップルの会話→超クールなクレジット と
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

4.5

ネトフリにきたので2年ぶりに‼️‼️
やっぱり何度観ても傑作‼️‼️‼️
傑作‼️‼️‼️‼️‼️

シリーズ1作も観たことなかった初見私の血をも騒がせたオープニングから恐怖と緊張感を途切れさせず迎え
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

予告のおバカB級コメディ感からは想像できない死者数や後半のあまりの暗さ、歌詞でストーリーを進めすぎ・先読めすぎなど色々あって全体的に浅いなと感じてしまい、解禁から楽しみにしていた分拒絶レベルで無理だっ>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.7

パージシリーズ4作目!法適用前のエクスペリメント=実験が行われる前日譚なので1〜3を観てなくても楽しめる🙆🏻‍♀️

結論からいえば1の方が断然好き
閑静な住宅街で行われる狂気感が良かった。
だけど
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

4.2

めっっっっちゃくちゃ怖い 。
試写から2週間経った今でもお風呂とトイレに怯えてる。
でもジワジワくる笑いや愛おしキャラもいたりして、これ普通に続編観たい。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.7

高校生の時友達が
ハリポタ好きならこれ絶対ハマるよ〜
と貸してくれた児童文学の原作は
友達の言葉通り私のどツボにハマる
謎と感動ありのダークファンタジーで
帰りの電車で泣きながら読み終えた。
それが映
>>続きを読む

ペネロピ(2006年製作の映画)

4.8

8歳の時に観て以来忘れられずずーーっと探してた1本。やっっと見つけた ....思い出以上に大傑作だった......。

先祖にかけられた魔女の呪いで豚の鼻と耳を持って生まれたペネロペ。呪いを解くただ一
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

刑務所の強制労働から逃れるため
精神病を装い精神病棟にやってきた男が
院内をかき回す話

変わった男が精神病院に入って周りの患者を変えていくストーリーにはパッチアダムストゥルーストーリーを思い起こした
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

4.3

‘‘問題は大人になることより
忘れることなんだ’’
-
大人にも響く‘子供の心映画’ 。
これはもうベタボロに泣けたし
王子さまのセリフ一つ一つが良くて
何度も巻き戻して聞いた😿

躾の厳しいシングル
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

4.2

‘‘ 人間は未知なるものを
どうやって知るのか ’’

とにかく映像が美しい~
久しぶりに映像でこんなに感動した。
でもドラマの部分もしっかりしてる
という満足度の高さ
Blu-rayがオススメです
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.9

‘‘君はただの女じゃない
僕と一緒だ 何かを求め続ける女だ’’

世界恐慌と禁酒法への不満が立ち込めた30年代アメリカで警察を嘲笑うように強盗と殺人を繰り返した事で、非難を浴びるどころか英雄視され、今
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

‘‘獲物になる鹿は弱いんじゃなく
運が無いんだ’’

冒頭に実話に基づいたストーリー表記が出るけど全てが実話というわけではなく、ウインドリバーという「ネイティブ・アメリカンが土地を奪われた挙句無理やり
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

4.0

ワンダー君は太陽の登場人物一人一人の物語をパート分けして描く構成が大好きで、同じような映画ないかな〜と探している時に見つけた映画。

夜中にチーズタルト食べながら観た🧀

こちらはワンダーのような感動
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

はああ〜〜〜〜〜〜〜っ !!!!
はああ〜〜〜〜〜〜〜っ !!!!
はああ〜〜〜〜〜〜〜っ !!!!
無理だほんっとにしんどい ...
タブーでしかない終わり方を ...
でもでもやっぱり最高
>>続きを読む