馮美梅さんのドラマレビュー・感想・評価 - 6ページ目

馮美梅

馮美梅

銀座⿊猫物語(2020年製作のドラマ)

3.5

東京銀座。黒猫に導かれ、辿り着く場所。そこは大切な人との想いをつなぐ場所。

1話完結で、ジワッときた。

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

4.0

大森南朋さんが家政夫というのがなかなか面白い。
妹からのバースデープレゼントに家政夫のプレゼントとは…
一体、妹さんが何を考えてナギサさんを派遣したのか後々わかるのかな?

メイの夢はお母さんになりた
>>続きを読む

0

探偵・由利麟太郎(2020年製作のドラマ)

3.0

とても摩訶不思議な感じがするドラマ。
現代なのに、吉川晃司さん演じる由利鱗太郎のところだけ時代が止まっているよな…

不思議に鱗太郎の世界に引き込まれるって感じがします。
というか吉川晃司さんがかっこ
>>続きを読む

0

BG~身辺警護人~新章(2020年製作のドラマ)

3.0

新シリーズ、前回とはまた違って、今回は新しい経営者のやり方に反目して独立する主人公。斎藤工さんと木村拓哉さんのバディぶりがなかなか見ごたえあって面白い。

息子も大きくなって、父親の仕事にかなり理解し
>>続きを読む

0

世界は3で出来ている(2020年製作のドラマ)

3.5

林遣都さんが三つ子の役を見事に演じ分けていました。
緊急事態宣言が解除された直後、彼女にプロポーズしようと張り切る主人公。そこへやってきたのは三つ子の兄弟。

三人三様のステイホーム。
どんな落ちが待
>>続きを読む

0

2020年 五月の恋(2020年製作のドラマ)

4.0

大泉洋と吉田羊は元夫婦。テレワークしている元夫(もとお)が誤って別れた妻ユキコへ電話してしまう。

最初はぎくしゃくしていたユキコだけど、元夫の言葉に、つい今の気持ちを吐き出しちゃう。そして次の日もま
>>続きを読む

0

鉄の骨(2020年製作のドラマ)

3.2

原作は未読。
大手ゼネコンに勤める主人公が、職場異動で業務部へ行くことへ。なぜ自分がと戸惑う。業務部は公共事業など大口案件を受注する部署。

いきなり、談合。
戸惑いながらも談合の神と言われている人物
>>続きを読む

0

リモートドラマ Living(2020年製作のドラマ)

3.0

序盤は話の流れが読めず、何言ってるん取ろうと思いながらも観ていくと、なかなかシュールなことを言ってる。作家の想像の中の物語なんだけど、奥深いというか。

そしてその物語を演じているのがいずれも家族同士
>>続きを読む

0

路(ルウ)~台湾エクスプレス~(2020年製作のドラマ)

3.0

原作は未読。
台湾新幹線の建設の物語と、主人公の春香の探し人と柱が2本立てみたいで、特に春香が探すエリックのシーンが今のところどうなんだ?って感じです。婚約者がいるのに、結婚に躊躇する春香、それは昔1
>>続きを読む

0

異世界居酒屋『のぶ』(2020年製作のドラマ)

5.0

京都で居酒屋をオープンするはずが何故か異世界の狭間にお店が…
現実世界でない突っ込みどころは満載だけど、やってくるお客が面白い。
言葉は何故か通じるみたいだけど日本語は読めないみたいで、ビールの事を「
>>続きを読む

0

スカーレット(2019年製作のドラマ)

4.5

1話のファーストシーン。穴窯に火をくべる主人公、川原喜美子。この時の戸田恵梨香さんの気迫の表情に引き込まれました。

そして、終戦後、大阪から滋賀にやってきた川原一家。
無茶苦茶なお父ちゃん、しかしい
>>続きを読む

0

行列の女神~らーめん才遊記~(2020年製作のドラマ)

3.3

フランス料理のシェフから今回は伝説のラーメン屋さんの社長になっちゃった鈴木京香さんです。

黒島結菜さんはきらいじゃないけど、なんか演技の幅がワンパターンになってきた感じは否めない。

でも、キャスト
>>続きを読む

0

きょうの猫村さん(2020年製作のドラマ)

4.0

2分ちょっとのドラマ。
短っ!もっと観せてと思うけど、この短さがこのドラマにはちょうどいいのかもしれません。

猫村さんのふとした猫な仕草がとてもいいし、一見違和感を感じながらも受け入れる人達もいい。
>>続きを読む

0

柴公園(2018年製作のドラマ)

3.0

公園に集う芝犬とパパさん達(3人)のゆるゆる〜とした会話と物語。

渋川さんが終始ニコニコ柔和な表情は珍しいですよね。会話は何となく舞台チックな感じがしないわけではないけど…

1話では芝犬関連で佐藤
>>続きを読む

0

レンタルなんもしない人(2020年製作のドラマ)

3.0

ドラマとして成立するのかと思いつつ視聴し始めましたけど、なんもしない人というよりも、彼をレンタルする人々の悲喜交々な物語のチョイスがいいですね。

増田さんの淡々とした感じがご本人と違和感なく観れるか
>>続きを読む

0

浦安鉄筋家族(2020年製作のドラマ)

2.3

出演者の癖強〜い。
面白いんだかなんなんだかわけわかりません😅

とりあえず以後も試聴しようと思うけど…

0

ラーメン大好き小泉さん 二代目(2020年製作のドラマ)

2.8

代替わり、と思ったら一応リセットされて振り出しに戻った設定なのね。

基本的におんなじ流れなんだけど、冒頭に初代のメンバーが登場していたのは嬉しかった。名前が大泉って…

スペシャルということでかなり
>>続きを読む

0

はね駒(1986年製作のドラマ)

4.0

朝ドラの中でも好きな作品の一つ。今回再放送で改めて観ています。

放送時、主人公の夫が渡辺謙って分からなくて、のちに伊達政宗を演じて人気か出ましたよね。妻を支える夫、そして、ドラマの中で印象的だったの
>>続きを読む

2

70才、初めて産みますセブンティウイザン。(2020年製作のドラマ)

3.8

原作知らずに読んで、とても面白く、そして老夫婦の愛情と生まれてくる子供との悪戦苦闘がなんとも言えず微笑ましくもあり、もどかしくもあり、じんわりくるので、ドラマ化されると知ってびっくりしましたし、旦那さ>>続きを読む

0

いいね!光源氏くん(2020年製作のドラマ)

3.5

千葉雄大さんの平安装束、やはりお似合いです。
平清盛の時よりもやはり年齢は立ってはいるけれど、雅さは髙倉帝の時と変わらず。

だから余計、伊藤紗莉ちゃんとのちぐはぐなやりとりも最高。
洋服来ていても所
>>続きを読む

0

あまんじゃく 元外科医の殺し屋 最後の闘い(2020年製作のドラマ)

3.2

唐沢寿明さんが寡黙な殺し屋を演じている今作。
続編ということで今回も現代版必殺という感じで、医師をしていたということで、いろんな医療器具を使って殺人をするのがエグイ(笑)

今回はかつての恩師がその道
>>続きを読む

0

病室で念仏を唱えないでください(2020年製作のドラマ)

3.8

伊藤英明さん、良かったです。
人間の生老病死を病院という場所と医師と僧侶として存在する主人公を通して暖かい気持ちになれるドラマだったと思います。

0

微笑む人(2020年製作のドラマ)

3.5

何考えているのかわからない松坂桃李と、いつも笑顔で自分の仕事を応援してくれる優しい旦那を持つライターの尾野真知子の何とも言えない空気感の中での対峙がますます、どうなるんだろうと思いながら観ましたが、結>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.2

ラブストーリーだけど、こちらも一応医療系のドラマ。
こちらの専門は循環器内科。

高校の修学旅行で偶然出会った男性医師に恋をして、彼と同じ病院で働きたいという思いで看護学校を卒業して念願の病院に勤務す
>>続きを読む

0

ホームルーム(2020年製作のドラマ)

2.8

一見爽やかな先生かと思ったら、超キモいやつだった。
くだらないけど、どうなるか気になるから見てやるのだ(笑)

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

3.0

山下監督らし~い、摩訶不思議な世界観のドラマ。
凸凹な兄弟が久し振りに同居して、レンタルおやじをすることに。
1話では血まみれの女性から離婚届のサインを要求されたり、一体これからどうなっちゃうの?
>>続きを読む

0

シロでもクロでもない世界で、パンダは笑う。(2020年製作のドラマ)

3.5

普段は囲碁棋士を生業としているネガティブ嗜好の女性川田レンとレンの精神科の主治医門田の教え子の森島直輝。

森島があることで催眠をかけるとレンはミスパンダに変身して、森島は飼育員さんとしてミスパンダを
>>続きを読む

0

10の秘密(2020年製作のドラマ)

2.8

今のところまだよくわからない。
弁護士の妻と離婚して今は娘と2人暮らしをしている主人公。
ある日、娘が誘拐された。相手の要求は別れた妻仙台由貴子を探せと言われる白河圭太。

結局、だらだらした感じのま
>>続きを読む

0

病院の治しかた~ドクター有原の挑戦~(2020年製作のドラマ)

3.8

2020年1月期は医療ドラマが多い。
医療ドラマと言っても十把一絡げではなくて、色んな部署があるのは面白いと思いますが役者さんたちはタイへでしょうね。他の作品にかぶって出ることはできませんよね(笑)
>>続きを読む

0

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

3.5

とても映像が華やかです。
でも、白内障の人などは若干チカチカしちゃうかも?

OP、とても綺麗だけど平清盛や真田丸やいだてんのようにワクワク感はない。でもそれはきっと、主人公の明智光秀の心模様が血が滾
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.8

警察官だった父が大量殺人の犯人として逮捕され家族が壊れた主人公が結婚し、妻に本当に父が犯人なのかと言われながら、妊娠中毒症により亡くなってしまう。

とにかく、母親役の榮倉奈々さんの老けメイクが不気味
>>続きを読む

0

心の傷を癒すということ(2020年製作のドラマ)

4.0

1話のオープニング、多分昨日撮影されたものだと思います。東遊園地の1.17の追悼シーン。

さすがBK局。1話は震災前の神戸が舞台になっているので、ロケハンは大変だったんじゃないかと思います。主要な場
>>続きを読む

0

課長バカ一代(2020年製作のドラマ)

2.0

なんかあまりにもナンセンスで突っ込みどころ満載。

0

トップナイフ ―天才脳外科医の条件―(2020年製作のドラマ)

3.0

1話はまずまずという感じです。
こちらは脳外科が中心のお話です。

なかなか個性的な方たちが出演していて、新しく3人の脳外のドクターがやってくることになって、戸惑う主人公・深山瑤子。患者に対するアプロ
>>続きを読む

0

なつぞら(2019年製作のドラマ)

4.0

アニメーションの歴史がわかる内容でした。放送時、京アニの事件が発生したりドラマと思わずリンクして見てしまいました。

家族がまさに、まだ会社を立ち上げた頃の京アニで仕事を一時していたので余計このドラマ
>>続きを読む

0

連続殺人鬼カエル男(2019年製作のドラマ)

3.0

カエル男は誰?
若い刑事は若干短絡的で血の気が多い、それを先輩刑事は良い感じでフォロー。

マンションに裸で何かに包まれて死んでいる女性、犯人わからないまま、車の解体工場で次の事件が…

なかなかエグ
>>続きを読む

0