AIさんの映画レビュー・感想・評価

AI

AI

映画(182)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.5

近所の映画館に、元旦映画というものを生まれて初めて観に行きました。ファーストデイ!

エディレッドメインということで気になっていたファンタビですが、IMAX3Dは字幕しかやってなくて(3Dで字幕ってシ
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

1.5

かなり前パルプフィクションが面白くて他のタランティーノ監督作品も観てみたいな〜〜と思いつつ観ていなくて。知人に勧めてもらった作品。
脚、尻、酒、ハッパ!笑

なんだかガールズトークにはまりきれなくて途
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.5

少年以外CG!って宣伝を見て、
意気込んでIMAX3Dへ!

確かに映像は綺麗だし動物も本物みたい、これどうやって撮影したんだ?!って思わせるものばかり、、、主人公の少年も素晴らしい!

でもまあ〜〜
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.5

うーん!!良い意味で予想を裏切ってくれた、ゴーストバスターズ最新作!!!
ぜんっぜん期待していかなかったら結構面白かった、いやかなり面白かった!笑
女性版ゴーストバスターズ。
現代における女性進出を背
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

1.0

うーーーーーん、、、
世間でこんなに評価が高い作品珍しいってくらい評価が高いのにハマらなかった。。。(現段階でFilmarksで4.2!しかも見ていっても殆どの人が3.5以上つけてる)
元々、前回のハ
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

2.5

知人に薦められて観ました。
雰囲気映画。
若いスカーレットヨハンソンが可愛い。
本編より予告編の方が楽しい。
はっぴいえんど。
主観ですが、主役がビルマーレイではなくもう少し男前のおじ様だったらもっと
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.0

公開前から観よう観ようと思ってたのに、年度末〜新年度の怒涛の仕事の流れの中で、気付いたら公開終了してて、わぁ〜〜ん!と思ってたら神様アップリンクが公開してくれたので観に行きました♡笑
GW映画はこれで
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

元々こういう類の映画は食わず嫌いなので笑、前作の時は普通にスルーしてしまっていたのだけど、、、、

改めてキャストを確認すると凄い豪華なんだなあ。。。大好きな菅田将暉くんに加え、
グラスホッパー以来、
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.0

GWファーストデー鑑賞2本目。

ユーロスペースで、「太陽」の終演15分後に観て、3時間超えと聞いていたし、岩井俊二だし、結構ヘビーかな??と思ってたけど、意外とかる〜〜く観られるもので助かりました(
>>続きを読む

太陽(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

GWファーストデー鑑賞。

これはね

すごいものを観てしまった!

という感想。

ずっと心拍数増加してた(笑)

何と言ってもキャストの若手俳優が素晴らしかったな。邦画の未来は明るい。神木くんは本
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

DVD鑑賞のメリットでも欠点でもあると思うのだけど、時々こうやって長い作品は自分を甘やかして途中で区切って後日見たりする。でもあんまり興味が持てない作品だとそのまま、、、になってしまったりするんだけど>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

2.0

この映画のストーリーを初めに観た時、世界仰天ニュースとかで出てきそうな題材だな。なんて。軽く思って観てしまった。

でもああいうのは、脱出するまで、救出されたところでお話が終わっちゃうからさ、ハッピー
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

2.0

新宿シネマートで観たんだっけな?
そこしかもうやってなかったから、初めて行ったけどぎっしり密度がある座席であんまり得意でないシアターだったというきおく。笑


やっぱりこういう作品はもうどうしても、ど
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

5.0

こんなに好きな映画を、markしてなかったんだな。※だらだら長いレビューになっています

冒頭で、リリーアレンの曲を使ったミュージックビデオのような演出でがっちり掴まれる。監督がもともとそっちの畑の人
>>続きを読む

イキガミ(2008年製作の映画)

4.0

個人的に、原作を良い意味で感動的にしていると思う。挿入歌が良い。また時間あるときに観たいなあ。

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

1.0

何年か前に見たけど話が全然進まなくて途中で辞めた記憶。

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.5

気になっていた作品。
どことなくボニーアンドクライドを彷彿させるロードムービー!
本物の親子が演じているというだけあって、息がぴったりなんだけど、むしろ本物の親子とよく「役」をこんなに演じ切れるなあ!
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

-

時間がなくて途中までしか観れていないのだけど、いつかまた機会があれば、、、(笑)
ソフトなSMムービー?
途中まで感想を書くのは失礼だけれど、あまり惹かれなかった ;-(

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

3.5

THE フランス映画。
好き嫌いが見事に分かれますよね。

アメリのプロデューサーが贈る…!みたいなキャッチフレーズ宣伝を予告で観ていて、ひねくれ者なので、絶対こういうのって期待外れるやつじゃんと思っ
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

"恋はタイミング"

むむむ、、、
音楽も映像も人物も風景も美しかったけれど、なんだこのモヤモヤ映画は!!!(笑)

恋ってでもほんと、感情の問題だから、どうなるかわかりませんね。

オリヴィアがひた
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観ようと思って見逃したシリーズ2。

いやはや。

途中までのオチで、あ〜なんだ、よくある妄想系か〜〜。とか思ってたら、二重オチ!
勘のいい方はこれでも気付いたかもしれないけど、まあまあ納得で
>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

1.0

予告を見てとっても期待して、映画館のチケットも取ってたのに二日酔いで行けなかった無念の映画。笑

#映画館で観れなかったシリーズ

期待しすぎちゃったかな、、
ということで珍しく星低めです

ポップで
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

2.0

期待して見ただけになんか、うーんって感じだった笑
そこまで理不尽!!!これは!!!!って感じでもないし、刺激も強くない。。。

と思ってるけど、最近刺激がある作品とかがありふれちゃってるからこう思うの
>>続きを読む

>|