めぐるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレしまくり感想

✼••┈┈••✼••┈┈••✼••┈┈••✼••┈┈••✼





実話を元にした小説の映画化で、実話とも小説とも結末やら色々と違うらしい。実話では、特別な白血病を発症した娘
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

田舎に引越しす事となり叔母の家に先に来た娘メアリが森で見つけた鈴蘭みたいな青い可愛い花を詰んだら掌に汁がつき、ホウキに乗って魔法大学に行けてしまう。
何処かで見た話を繋ぎ合わせて退屈にしたようなストー
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

何作まであるんだっけ?私はあまり好きなジャンルじゃないな。サバイバルゲームに放り出された人達、ゲームでもそういうの苦手なんだ。という事で点数低め。
ジェニファーローレンスは綺麗で可愛いなっ。

ポテチ(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

阿部亮平さんが好きなんだよね。最近は悪役多いけど本作では野球選手。普通にカッコイイ。

このGW(2023年)映画三昧という特別枠、伊坂ワールド三昧だった。ちょっとお腹いっぱいだったけど最後にこの短い
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

地上波で何階見たこたか。
あー、1979年にワープして、これ見た記憶消去されて映画観で見てみたいよ。クラリスとルパン、クラリスの初恋、峰不二子の嫉妬(ルパン三世を女たらしで元彼だとクラリスに言うとか)
>>続きを読む

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

これ何?橋本環奈ちゃんのプロモビデオか?
赤川次郎氏の原作感(セーラー服と機関銃の続編とは思えない)が消えてしまって、ただ世間知らずの可愛いお嬢ちゃんの身勝手な正義で組員ほぼ全員殺しちゃったーってスト
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

伊坂ワールド、お腹いっぱい。
連日で観るもんじゃないな。
(tvhでのGW映画三昧という特別企画だから仕方ないけど)
素敵な俳優陣が揃ってるんだけど衣装がイマイチ、素敵な言葉も組み合わされてるんだけど
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

伊坂幸太郎さんの作品は胃が痛くなる程のエグられるストーリーが多めと感じてるが、これもまたジワジワと抉られる。
こんな出会い、別れは辛過ぎる。

ネタバレ感想
✼••┈┈••✼••┈┈••✼••┈┈••
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前に見たが今日は日曜洋画劇場で放送を再見。
1作目よりマジックにかけたセットが豪華という仕掛け(比較的に低予算らしいが)。雨止めるシーンはCMでもやっていたけど、まさかのあそこからのスプリンクラーとは
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

後から後からジワジワきた作品。今もジワジワしている。こんな感覚久しぶり?初めて?

作品のシネアドでは、妻を突然亡くした上流階級の夫、涙が出ない。妻を愛してなかった。そんなストーリー展開かと思ったら…
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作制覇済み。

実写だとケンカシーンが生々しくてちょっと目を背けたくなる。ホラー映画とかのグロいシーンは平気なんだけど何でだ?w
キャスト的にはほぼ原作のイメージ壊してないね。ストーリーもテンポ良い
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今頃やっと見たの。ホラーだとばかり思ってたけど違った。ストーリーを簡潔に私には言い表せられない(語彙力低いの)この手のストーリー、日本映画では少ないのでは?面白かったし、良い意味で裏切られた。まさしく>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

同僚の殺人と横領の容疑をかけられた警察官が、交渉人を頼んで容疑を晴らして新犯人を見つけようとするストーリー。


ネタバレ感想


✼••┈┈••✼••┈┈••✼••┈┈••✼••┈┈••✼


何度
>>続きを読む

さらば あぶない刑事(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

これが最後(今度こそたぶん)だから点数甘め。定年秒読みになったタカandユージが南米マフィアに挑む。過去シリーズのままの二人の掛け合い、ロマンスもあったり、昔のままの展開。後輩だった仲村トオルが上司に>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前にレンタルして見た。
どうやってこんなにホンモノのようにウサギをコミカルに動かせるんだろーって驚いた作品だった。

ネタバレ感想

✼••┈┈••✼••┈┈••✼••┈┈••✼••┈┈••✼
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

疑問ばかりが残ったストーリー結末だった。

事件の事故でほぼ全身が動かなくてもなってしまった元科学捜査員。優秀だったからか未だに警察官に頼られている。そこに連続殺人の最初となる事件の第1発見者の若き女
>>続きを読む

CUBE ZERO(2004年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

1作目の人物ひとりの過去回収ストーリー。囚われていたひとり知的障害の男性と思われていた人物は処罰として処刑ではなく脳にチップを埋め込まれていたのだった。(これで犯罪は犯さないと?)
なんかつまんなくて
>>続きを読む

CUBE2(2002年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

この作品はCUBEの中で必要だったのか?と思うような意味不明作品。ラストに軍関連の秘密がありそうな臭いぶっ込んできたから次見た人もいるのでは?こらは映画館で見たら不機嫌になって帰宅パターン。

CUBE(1997年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前にも見てるけれど、前の時はハラハラが優先して次に突如来るスプラッタ死にドッキリで見終わった記憶だったが、今回はキューブに入り込まされたあの警官に腹が立つこと極まりなくw
低予算とは思えぬあのキューブ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もてはやされた頃にもその後も見た事無かった作品。爬虫類系が苦手なのと、ストーリーに興味が無かった。見て、やっばりストーリーは想定内って感じだった。同じ生物で、しかも人間の風貌に近いパンドラ先住民をバン>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前に見たはずなんだけどうろ覚えだったのは何故だろ?ちょっと登場人物多すぎだからかな?内容も盛り込み過ぎ感があり。でもラストの言い知れぬ寂しさよ。10年に一度だけ陸に上がれるだけの逢瀬。テレビではカット>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


2023/08/18 テレビ放送でまた見てる。
これで一応、ジョニデ達1作目から出演者でのシリーズは終わり。

シリーズ6作目は未だ未定なんだね。ジョニデとアンバーの裁判は終わったんぞゃなかったっけ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ランドのアトラクション「カリブの海賊」をモチーフに作った作品で原作があった訳では無いというのが驚き。確かに楽しいアトラクションだけどここまで膨らませられて魅せられたらまた乗りたくなるよね。
ジョニデは
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ書きますんで見てない方はみないよう。








昔から日本にいた詐欺師だけど英雄の「ツチノコ」、ダー子達もお世話になった方で死期が迫っていた。士気が下がっていたどーこ達だが、そこにツチノ
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

もう二度と見ることは無いであろうからネタバレを一気に書くよ。






母親が高校生に強姦されて産まれた弟。小さな町ではみんなが知っていること。辛すぎる。重いストーリー設定。それでも家族。親子。弟に
>>続きを読む

小さい魔女とワルプルギスの夜(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

原作は「大どろぼうホッツェンプロッツ」シリーズを書いた児童文学者の作品名の映画化。100年前に産まれた方の作品。他の作品でドイツの文学賞などを受賞もしている。この作品の原作は読んだこと無いけれど、大ど>>続きを読む

アライバル-侵略者-(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

役者さんて大変だなーと思ったよ。笑わず不貞腐れずシナリオ通りに演技するの大変だったろうなw
とにかく全てがチープ。チャーリーシーン使ってるのにチープ。

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

訳あり男性と、夢を追うダウン症の2人の共通点は逃げてきた事。その2人が出会い、目的の為に一緒に旅する事になる。施設から探しに来た女性も合流し、目的地を目指す。ダウン症の子が憧れ弟子になりたかったプロレ>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

合法だと説明され、飲むと脳が20%から100%に覚醒する薬、飲む?
冴えない小説家モドキが飲んだらベストセラー小説家では満足出来ず、薬で高みを目指していくストーリー。夢みたいな薬には副作用あり。その副
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まさかウルッとさせてくれるストーリーとは思わなかった。孤児で里親に引き取られたちょっと変わってると思われてる男の子と、家族を俯瞰で見ていて違和感を感じてる少しおませな女のコが駆け落ちをしちゃう冒険スト>>続きを読む

10ミニッツ(2019年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

なにこれ。途中で飽きた。ま、ブルース・ウィリスが動かない時点で半減だよなぁ。なんで先にここ見なかったんだろ。2時間ムダにしてしまったぜ

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

「美女と野獣」オマージュ➕「サマーウォーズ」➕ジブリっぽさを足して足して、とっ散らかして終わらせた感じ。
父子家庭からクレームあったりしなかった?虐待問題や過疎化やネットイジメとかねじ込んどいて、どれ
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これは1作目(今のところ三作)見てない人と、キアヌ・リーブスをマトリックスとか格好いいイメージしか無い方々からするとB級ラズベリー賞もんかと思うかもしれない脚本。私はというと前作までの2つ見ているが、>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


点数が高めの理由を見つけられなかった。

死のうとした自分を偶然すくい上げてくれた隣人の為に、ホームレスのの方をも殺してしまうって結末が嫌。こういう手法多くない?誰にも感情移入できず。
東野圭吾さん
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます


太った母親、煮ても似つかぬ風貌だが仲はよく、だが母親が恋に破れる度に点々としてきて漁港に辿り着いた。そこは人情溢れる街で、母親の肉子ちゃんが物怖じしない性格にて町ではあっという間に親子は知られる事と
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.3

剣心の過去、人斬り抜刀斎であった頃の話。治らない頬の傷についての過去に居た女性とその背景のストーリー。