めめめのめーさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

めめめのめーさん

めめめのめーさん

映画(502)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.5

レオ様アカデミー賞おめでとう( ;∀;)

ジャンゴ見たときに(そして伝説のアドリブを知って)ディカプリオ氏に賞とってほしいなぁって強く思ったから本当によかった。


サメの名作はもうだいたい見たなぁ
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

配役がコリンファースじゃなかったら騙されなかったもん…(^O^)

コリンファースだからもう良いイメージしかなくてまさか…!って感じだった。

でもヒロインにそこまで同情できないなぁ〜。
結局お前の不
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

短編の動画の方を見てたら、なんとそれが長編映画化されてたなんて情報があるじゃあないですか〜。


出来のいい短編を長編にしてよかったためしなんかあるか…?
(→ありました。「セッション」)

と不安は
>>続きを読む

レディ・イン・ザ・ウォーター(2006年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

シャマラン作品の出来の振れ幅の大きさよ…。

優しい世界で好きな人は好きかもしれないけど、わたしはちょっと楽しく見れなかったな〜。
退屈だった…。
映画っていうより、テレビドラマみたい。
映像も場面の
>>続きを読む

ノートルダムの鐘 II(2001年製作の映画)

3.0

どうせこれも苦々しい続編モノディズニーなんだろ!とチベットスナギツネのような目で見始めましたが、おもってたよりはだいぶよかったです。


カジモドに幸せを!と強く願ってたからかもしれない。

でも吹き
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガーディアンズオブギャラクシーに泣かされるなんて〜〜。゚(゚´ω`゚)゚。


前作を劇場で1度見たきりだったので、最初の方はほわ〜っと思い出しながら「あーこんな人いたわー」って感じでみてた。
そんな
>>続きを読む

YOU ARE NEXT ユー・アー・ネクスト(2016年製作の映画)

1.0

すっげーむかついた。

なぁんでわたしはこんな映画を準新作料金で借りてしもうたんやー!!!
ちくしょうめー!!!

タイトルにやられたわ!
ユーアーネクストって!
わたし「サプライズ」が大好きなもので
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

すごく好き!
音楽かっこいい!特にオープニングの曲が好き。

ディズニーの中ではかなり攻めた表現が多い作品だなぁって思います。
フロロー判事の存在とか。ディズニーヴィランズの中でもかなりやばめ。
魔法
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めてみたのは中学生だか高校生だかのとき。つまり大分前!

「ソウ」と同じでネタバレなしの初見時が1番幸せを感じられる映画なんじゃないかな。

でもおもしろいから何度も見ちゃうヽ(*^ω^*)ノ
何度
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ララランド鑑賞前に友達からの熱烈な勧めによってみた!


わたしはララランドよりセッションのほうが好きかも( ◠‿◠ )

ふたりの人間としてのちっささが好き(笑)
特に、ラストの嘘を教えて舞台上に引
>>続きを読む

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.5

最初みたときは頭の中に?がいっぱいで、とにかくよくわからなかった。
いっぱい絶賛されて賞も取ってるけど、なんで?状態だった。
ただ地獄めぐり映画だってことははっきりわかった。

でもなんだかこの映画を
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

2.0

なんで許せるんだ。
いくらイケメンで料理上手でも、あんな言葉足らずで自分を傷つけるような人は嫌だな。

なんか腹も立つし疑問もたくさんなのに、全部押し流すようにキレイキレイハッピーエンドになるあたりす
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

3.5

未体験ゾーン3作目\( ˆoˆ )/


去年の未体験ゾーンで「パラドクス」がかなりおもしろかったので、監督が同じこちらの作品もぜひ観てみよう!と意気込んで観た!


………なるほど?( ◠‿◠ )
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

2.5

2017年未体験ゾーン2作目!

不思議な映画だった。
主題がよくわからないっていうか、一体これはなんのジャンルになる映画なんだろう?
ホラー?スプラッタ?青春?差別に対する問題提起??

少年の成長
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

5.0

すごいな〜!
一人暮らしの盲目老人っていう最も弱い存在を使ってここまで恐ろしいホラーを作れるのだな!

緊張しっぱなしで、映画が終わった後もしばらく心臓がドキドキしてた。
それくらい怖い映画だった。
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2016年のナンバーワン映画がズートピアなことは絶対にわたしの中で変わらないけど、かなりおもしろかった…。


「星を追う子ども」?がわけわからなさすぎて新海誠監督には不信感持ちまくってたけど、まさか
>>続きを読む

アブノーマル・ウォッチャー(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

今年も未体験ゾーンの映画たちをたくさん見るよ〜!\( ˆoˆ )/


まず第一回目がこれ!

うーん、きもいなぁ。
「V/H/S」のときも思ったけど、歯ブラシにイタズラするのほんと気持ち悪くてやだ!
>>続きを読む

映画 妖怪ウォッチ 空飛ぶクジラとダブル世界の大冒険だニャン!(2016年製作の映画)

3.5

実写世界とアニメ世界がころころ移り変わる、ものすごくおもしろい試みの映画だと思った!
USJで妖怪ウォッチザリアルに入った時の感動が蘇った!

だからこそテンポ悪く感じるところも多かったけど、なんでこ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.5

やべー…
超怖かった…

シャマラン監督すごいな。
POVでもおもしろいの作れるんだね!

最初から最後までずっと引き込まれた。
怖すぎて途中見たくなくなったくらい…(><)
でもちゃんと見たら恐怖の
>>続きを読む

ABC・オブ・デス2(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニング素敵。
あれみたい。エドワードゴーリーの絵本みたい。ABCオブデスってタイトル自体が「ギャシュリークラムのちびっ子たち」って絵本をなんだか想像させるよね。

今回は黒から始まり黒で終わるル
>>続きを読む