kotoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

koto

koto

映画(201)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

5.0

ひっさしぶりに手放しでベタ褒めできる映画をみた~~~!さいこうに面白かったです!
原作は全巻持っていて、連載当初からよんでただいすきな作品・読みすぎてセリフまで覚えてる(笑)

映画のポスターみたとき
>>続きを読む

害虫(2002年製作の映画)

5.0



"先生の知らない遠いところに、
私が先生をおいて行ってしまったら、
先生は悲しい? それとも割と平気?
そんなことを考えると、
頭がおかしくなってしまいそう。
でも私は今、平気で生きています。
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

2.8


あの花がとても好きなアニメの一つだったので、制作が決まった時から絶対観に行く!と決めてた。普段、アニメ、映画であんまり泣かないことが多いから、泣ける というフレーズに期待して観ました

全体通しては
>>続きを読む

孤独な惑星(2011年製作の映画)

2.4

この頃くらいの綾野剛が個人的にはいちばんすきです。ロン毛でだるゆるっとしてて、漂うダメ男感、みたいな。いまみたいにバンバン主役はっておっきい普通の役をやるよりは、このときみたいにボソボソっといろんなド>>続きを読む

その夜の侍(2012年製作の映画)

3.9

わたしはわりと好き!

個人的には楽しくてハッピーだったり、雰囲気をあじわうゆるゆるおしゃれ映画よりはどん底みたいに暗〜〜い映画がすきなのでわりとヒットでした。逆にここまですきな俳優揃っててなんでいま
>>続きを読む

そのときは彼によろしく(2007年製作の映画)

3.0


山田孝之がとても好きで 長澤まさみもすきなので お なんでこれ観てなかったんだ……!てなって借りた。

基本ファンタジーは普段観ないので最後まであんまり独特の世界観に入り込めなかった。演出は変わって
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.5


菅田将暉が超絶かわいくてきらきらしてて最高にキュートでおんなのこよりパワフルで最強だった!!!ほんときれいな顔してるよなぁて終始見とれてました、最高。

原作読んでるからどうかな〜ておもってみたけど
>>続きを読む

おと・な・り(2009年製作の映画)

4.8


好き。良いって聞いてて、ずっと観ようと思っていたのに、落ち着いた静かな映画が苦手で伸ばし伸ばしになってたのをさいきんぐんぐん自分のなかで好きになってた麻生久美子みたさで借りたら最高だった。

岡田く
>>続きを読む

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

5.0

気づいたらポロポロ泣いてしまっていた。。

宮崎あおいの天才的なかわいさ、不思議で変わってるのに、なぜか目が離せなくてついていっちゃうような雰囲気、玉木宏の純粋無垢すぎる演技、抜けてて頼りないけど、や
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

もう3回は観てる、家にあるのでたまに不意に観たくなる。涙もろいタイプじゃなくて音楽や映画、ドラマで泣くことってそうそう無いんだけど、これは観るたび最後のシーンでうるうるくるしじんわりくる。

ドラマ自
>>続きを読む

明日、君がいない(2006年製作の映画)

5.0


凄い映画を観た、そう思った
ずっと観たかったんだけど 後を引きずりそうで何となく避けてて、三年越しにやっと観ることができた。知るきっかけとなった映画ブログでは洋画版リリイシュシュと紹介してて、リリイ
>>続きを読む

俺たちに明日はないッス(2008年製作の映画)

4.0

久しぶりに原作の漫画を読んでない映画をみた。(比較しないで観られる)青春映画でもよくある甘酸っぱくて胸がキュンとする話じゃない、かといってリリイシュシュみたいにアンニュイでノスタルジックな世界観でもな>>続きを読む

青い鳥(2008年製作の映画)

2.0

わたしはあんまり好きじゃなかったな
途中中だるみしたように感じた
合わないからかダラダラと長く感じてつまらなかった、、こういう系の映画は説教臭さをいかに感じさせないかと、その内容が納得できるかで感想が
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

4.0

母も私も好きで三回は観てる
蒼井優が最高の映画
ラストのダンスシーンは圧巻!
食わず嫌いしてるひとがいるなら是非一度は見てほしい

洋菓子店コアンドル(2010年製作の映画)

3.5

蒼井優がひたすらかわいい
お菓子が美味しそう 特にこれといったメッセージ性のある作品ではないんだけど、最後までたのしく観れた こんな洋菓子店あったらいきたい〜

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

5.0

去年観た一番のお勧め
大好きな映画。海外は日本よりよっぽどカースト制というか、学校生活や社会での階級がハッキリしてて、それが露骨に描かれるから洋画の青春映画特有の、ジメジメしてて鬱屈した雰囲気が好き
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.8

夢のあるロマンティックな話が好きな人は好きだと思う!逆に恋愛映画にファンタジーは要らない主義の人は苦手だろうな〜わたしは好きだった!

主演の二人が愛しい。やっぱりわたしは、恋愛映画は断然洋画がすきだ
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.6

わりと好きで二回観た(一回は映画館で、二回目はレンタル)

重くて救われない話だけど、スリリングでテンポがいいので最後まで観れる、かなりぶっ飛んでるし、ありえない設定おおいし、突っ込みどころもあって、
>>続きを読む

間宮兄弟(2006年製作の映画)

3.3

ほのぼのしてて良い
沢尻エリカと北川景子の目福感

塚地と谷原兄弟がいいです、和む

東京家族(2012年製作の映画)

4.2

好き!妻夫木くんと蒼井優はほんとに安定感ありますね〜もう熟練夫婦のような安定感。。よく共演してるしね

もう観終わった後じんわりときます、、素敵な俳優さんたちばかり。素敵な映画だった こういう役をやら
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.0

これも観たの2年前?ケヴィンコスナーの格好良さ、、やっぱりこの映画といえば、ホイットニーヒューストンのあの曲!しばらく頭から離れなかった〜

誰も守ってくれない(2008年製作の映画)

2.0

脚本がイマイチ
キャストなしなら見る価値のなかったかも、、松田龍平が格好いいのと志田未来がかわいいのと。なんだかすっごく嫌な方の後味悪い映画

初恋(2006年製作の映画)

3.0


俳優が豪華でしかない。私得。柄本兄がほんとうにすき。すきな顔。好みだな〜〜。。宮崎あおいはこの頃がほんとうに神様だったとおもう。十代の危なっかしさとそれでいて内側から輝いててほっとけない魅力があって
>>続きを読む

あしたの私のつくり方(2007年製作の映画)

3.2


今思ったら柄本さんもでてたのね!あっちゃん×成海璃子ちゃんの悩めるティーン感がリアルでわたしはすきだな。ちょっと中だるみ感はあるけど、最後まで観てよかったと思える。救いのある系の青春映画

サブマリン(2010年製作の映画)

4.2



去年観て好きだった映画のひとつ
映像が凄く綺麗で
監督のセンスが爆発してて
それだけでも見る価値のある映画


話はまあ、、好き嫌いあるかな
という感じ、わたしは好きでした
どの時代にもこういう拗
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

やっぱり泣けちゃう〜、ジブリでは一番。幼いのに親元を離れて頑張るキキがけなげ。明日も頑張ろうとおもえる。ユーミンはやっぱり日本の宝!

卒業(1967年製作の映画)

3.9

これももう4年前に観た映画
本当に青春、ある意味青春。。この映画のいちばん好きなシーンはやっぱりラストだな、この作品がただの恋愛映画ではないのは、最後のシーンにあるとおもう。普通なら笑ってしあわせそう
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

2.5

これも3年前くらいに観た
歴史系の映画はあまり観ないのですが、これはナタリーポートマンとスカヨハにつられて。

なんというかただの歴史映画というよりは愛憎ドロドロの恋愛(?)映画にちかい。。女って恐ろ
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.0

中学生の時、アンジーにはまった時期があってアンジーの出てる作品を借りまくってたときに観たもの。

色んな映画を観たけど、後味がこれ以上悪い映画は個人的になかなかないです。ホラーではないんだけど、見終わ
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.0

これもだいぶ昔に観た映画
知人に勧められたみたけど大好きで3回は観たなぁ、、パパの心情が切ない
これはロビンウィリアムズしか演じられない〜

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.2

好き!これも観たの中学生のとき。。?だからもう3、4年前で記憶が定かではないんだけど、最後のシーンがほんとに好きだった。笑えてちょっと泣けて次の日からがんばろう!って元気になれる映画。ファッションも可>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.5

もう観たの四年前になるけどやっぱり色褪せない名作。。主演のふたりが素敵すぎる やっぱりこういうシンデレラストーリーは永遠に女子の憧れ!リチャードギアかっこよすぎませんか? ジュリアロバーツも最高にキュ>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

元々原作も好きで読んでたので、半年前に映画化が決まったときどこまで映画にして、どうやってまとめるんだろうな〜と思ってましたが、キャストが発表され安定した俳優さんが多かったのでたのしみだな〜!となりまし>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.5


ちょうど5年前?、中学二年生の頃、地元の蔦屋で店員のポップで推されに推されまくってて、園子温って誰だよ………と思いつつも、なんとなく借りた記憶。 そしたらもうみんな変態!冒頭から変態!きもちわるい!
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

2.7

エコール、ミネハハ、ヴィオレッタとかもそうだけど、若い美しい少女達の物語はやっぱりそれだけで儚い美しさがありますね。それは若さと美しさは永遠ではない、という意味もあるんだけど、少女はやっぱり存在してる>>続きを読む