つむさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オリヴィア・コールマンのブタ鼻が聞けて歯茎がみれます。「Hot Fuzz」でもやってたな。
ちょっと前に見た「シークレット・インベージョン」のソーニャとは全く違う役。
すんごい女優さん。
みんながティ
>>続きを読む

スワンソング(2021年製作の映画)

4.0

ウド・キア!ウド・キア!!
ウド・キア!!!

どんなに小さな役でも常に強烈な個性を放つ名優が主演て聞いたら観たくなるもの。

人生の幕引きを考えさせられる名作。

これで「キングダム」のトラウマが払
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

ビビりなので普段は絶対に観ないジャンルの映画。
上映期間中のアモルト神父旋風が気になって。
Face No Moreの「We Care a Lot」と共に颯爽とスクーターで走るアモルト神父を観れて満足
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.5

個人的に今のタイミングで鑑賞するのがベストだった。

理由なんてなくていいし、意味なんてなくていい。
家族に会ってハグしたくなる映画。

前半のストレスはかなりのものだけど、そこを越えたら「イナズマ」
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Dolby Atmos 2D字幕で鑑賞。
『ワンダヴィジョン』『ミズ・マーベル』は視聴済み。

3人の入れ替わりアクションが楽しい!
ファン丸出しのカマラかわいいし、モニカは完全にツッコミ役。キャロル
>>続きを読む

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

3.0

設定の面白さがピークであとはなんてことなかった。
この手の○○を抜けると○○になるって映画は『マルコヴィッチの穴』(Being John Malkovich)を越えるものがなかなか見当たらない。

>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.0

ジャケットが気になって鑑賞。
ジョージ・A・ロメロ監督がルーテル教会の依頼で作った教育映画。
内容を理由に教会側が封印したらしい(なんでロメロに頼んだ!)

あらすじ通りの映画だけど、これは色んな意味
>>続きを読む

Two Balloons(原題)(2017年製作の映画)

3.5

好きな世界観のストップモーションアニメ。環境音のすべてが素晴らしくて浸ってたら急な展開に。
最後はウルっときた。

42 One Dream Rush(原題)(2010年製作の映画)

4.0

42人の監督による42秒ずつの映像世界。

デヴィッド・リンチとギャスパー・ノエが気になって鑑賞。
たった1~2秒でリンチだと分かる映像だった。

Saint Laurent - Summer of '21(原題)(2020年製作の映画)

4.0

赤い部屋とシャーロット・ランプリングとイッヌ!
からのスプリットスクリーン!
ギャスパー・ノエのスタイリッシュな映像美。

12月に公開が迫る新作『VORTEX』
劇場で地獄を味わう覚悟があなたにはあ
>>続きを読む

ボス・オブ・イット・オール(2006年製作の映画)

4.0

着地の仕方がほんとトリアーらしい。
性格悪いなぁ。

コンピューターがランダムにカメラをコントロールして構図を決定する「オートマヴィジョン」を用いて撮影された本作。要は偶然撮れた画もあるってことだろう
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.0

イカれた映画ばかり立て続けに観てたので、気楽に観れる映画にしようと持て余してるU-NEXTのポイントを使って配信終了が近いものから・・・ってこれかい!!

ちょっとやそっとの痛いやグロいじゃ余裕になっ
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.5

阪元裕吾監督作品を一気見その9 

「Far Cryの敵キャラみたいな配置っすね」
「プレステ3の頃のNPCぐらい頭悪いですよ」
国岡節が序盤から炸裂。
でもメインは女の子6人なのでもう少し国岡の活躍
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.0

阪元裕吾監督作品を一気見その8

やっとここまできた!
監督の過去作にも出てきた殺し屋の国岡に密着したモキュメンタリー。
シナリオが良すぎる。最初からずっと面白いし、国岡を応援したくなるし好きになった
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

阪元裕吾監督作品を一気見その7

過去作から比べると一番おとなしい印象。血の量も少なめ。イカれた人間もいないし・・・一気見し過ぎて自分の感覚が麻痺してるのかも。
アクションは楽しかった。

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

3.0

阪元裕吾監督作品を一気見その6

商業映画デビュー作品らしいのだが・・・狂い過ぎてて笑うしかない。
えっ、終わり?からがこの映画の真骨頂。

スロータージャップ(2017年製作の映画)

3.5

阪元裕吾監督作品を一気見その5

阪元監督流カニバリズム食育映画。
こんなヤバいの撮っといて商業映画で満足できるんだろうか?
倫理観は微塵もないけど振り切りまくってて良い。

ハングマンズ・ノット(2017年製作の映画)

3.0

阪元裕吾監督作品を一気見その4

前半は胸糞成分が多めで結構退屈。撮りたいものを撮ってる感じは良い。
今の阪元監督らしい部分もたくさんあるけどキャラクターの魅力がいまいち。
「ぱん。」でもあったけど、
>>続きを読む

修羅ランド(2017年製作の映画)

3.0

阪元裕吾監督作品を一気見その3

タイトル通りの短編映画。
冒頭のいらすとやと急に覚醒するマスカットが面白い。
阪元監督ってずっと一貫してていい。
ゴア描写強め。

ぱん。(2017年製作の映画)

3.5

阪元裕吾監督作品を一気見その2

「べー。」とは打って変わってほのぼのしてんなぁって思ってたらとんでもなかった。
急かしといてお釣り全部募金しちゃうチンピラ面白い。

べー。(2016年製作の映画)

3.5

阪元裕吾監督作品を一気見その1

監督が大学生時代に撮った不条理バイオレンス。残酷学生映画祭2016グランプリ受賞作品。
タイトルの回収の仕方よ。
人によっては不快でしかない種類の映画だけど、ある種の
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.5

スーパーマリオブラザーズで一度でも失敗したら1-1からやり直す縛りプレイをやった子供の頃を思い出した。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

のっけから相手が気の毒になるほどの仕置きっぷり。
前作から何があったのか、さらに冷徹さが増した感じ。
ホラー的な演出もあって過去最高にマッコールさんが恐ろしい。
とはいえ相変わらずお茶目な部分も健在。
>>続きを読む

ヘブンズ・ラッシュ(2022年製作の映画)

3.0

伊澤彩織のキレッキレのアクションが楽しめる9分の短編。

オカムロさん(2022年製作の映画)

2.5

ホラーが苦手なので観たくなかったけど伊澤彩織のアクションを観るためにレンタル。
台詞はよく聞こえないのに効果音がデカイせいでどうでもいいとこでビクビクした。
1992年のドラマ「NIGHT HEAD」
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

あ~もうやっぱり劇場で観るべきだった!!
このシリーズずっとやって欲しいぐらい好きだなぁ。
ちさまひコンビの相変わらずグダグダな日常にニヤニヤ。
着ぐるみファイトとか定食屋での兄弟とのシーンとか好きな
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.5

「ベイビーわるきゅーれ」のまひろとちさとの原点ということで続編を観る前に鑑賞。

前半はありがちでそこそこ退屈。
後半の学校での戦闘からはわりと面白い。スナイパーの源さんいい味だしてる。
まひろとちさ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新作の為の予習その2

前作で下地はできたとばかりに冒頭からいきなり仕置きのマッコールさん。
この時助けた母娘の本屋に通ってるのが
良い。娘との微笑ましいやり取り。

思い上がった若者達をぶちのめし星
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

新作の為の予習その1

“The two most important days in your life are the day you are born and the day you find
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ケニーGとエンヤとBlack Sabbathと。

劇場スルー予定だったけど評価高いし
4Dで観たら楽しそうと思ってスクリーンXで鑑賞。
ゲームはPS2時代に少しプレイした程度。モータースポーツにさし
>>続きを読む

NYC, 1981(2015年製作の映画)

3.0

「ジョン・ウィック」のスピンオフドラマ「ザ・コンチネンタル」の退廃したニューヨークの描かれ方に興味が湧いて色々調べていたら出会った短編ドキュメンタリー。

1981年はニューヨーク市最悪の年と言われ、
>>続きを読む

カーライル ニューヨークが恋したホテル(2018年製作の映画)

3.5

ウェス・アンダーソンがインタビューに答えているので鑑賞。
「グランド・ブダペスト・ホテル」のインスピレーションにもなったというザ・カーライル ア ローズウッド ホテル。

どの従業員からもお気に入りの
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.0

ウェス・アンダーソン監督長編映画で唯一観たことがなかった作品。
ロアルド・ダール原作の短編を立て続けに観た後だったので、こちらも原作者が同じとはタイミングが良かった。

細部までこだわりを感じるストッ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

ほぼ全編でカンバーバッチの顔芸が楽しめる。
毒ってそういうこと!?

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

IMAXレーザーGT字幕で鑑賞。

大好きな犬映画ジョン・ウィックの4作目にして完結編?となる今作。
シリーズ1作目からビーグル、ピットブル、ベルジアン・マリノアときてドッグ・フーがてんこ盛り!
欲を
>>続きを読む