みあさんのアニメレビュー・感想・評価 - 7ページ目

冴えない彼女の育てかた♭(2017年製作のアニメ)

3.0

【冴えない彼女の育てかた】シーズン2。

前シーズン同様のノリ。
徐々に完成する同人ゲーム。
そして倫也との距離感が明確になってゆくヒロイン達は…

前シリーズよりは嫌悪感が薄れて見れた。

0

冴えない彼女の育てかた(2015年製作のアニメ)

3.0

丸戸史明のライトノベルが原作。違うジャンルの人々が1つの同人ゲームを作るまでの物語。

ヲタク高校生の“安芸倫也”は春休みに、偶然坂の上で美少女に出会う。彼女に目を奪われた倫也は、彼女をモデルに同人ゲ
>>続きを読む

0

奇異太郎少年の妖怪絵日記(2016年製作のアニメ)

2.9

影山理一の漫画が原作。妖怪が視える少年と妖怪達の日常。

悪戯をした罰として本宅から追い出された奇異太郎だか、彼は離れでの生活を満喫していた。
それは、彼が独りぼっちではなかったからであり…

ショー
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.1

藤本タツキの漫画が原作。“悪魔”が蔓延る世界で“チェンソーの悪魔”となり闘う青年の物語。

人間の恐怖を糧に凶暴性が上がる“悪魔”という存在が世界に溢れていた。
その存在に対峙する“デビルハンター”を
>>続きを読む

0

抱かれたい男1位に脅されています。(2018年製作のアニメ)

3.1

桜日梯子の漫画が原作。芸能人2人のラブストーリー。

雑誌の特集“抱かれたい男ランキング”5年連続1位だった芸歴20年の俳優・西條は、6年目は2位になってしまった。彼を差し押さえて1位に躍り出たのは芸
>>続きを読む

0

超訳百人一首 うた恋い。(2012年製作のアニメ)

4.6

杉田圭の漫画が原作。百人一首を題材に紡がれる恋物語。

この物語は藤原定家が語り部として始まる。
和歌の詠まれた背景や、詠み人の想いが明かされる…

元々百人一首が好きだったから原作にドはまりしてしま
>>続きを読む

0

デス・パレード(2015年製作のアニメ)

4.2

「これより、お2人にはゲームをしていただきます」

気がつくとそこは見知らぬBARだった。誘われるまま席に着くとバーテンダーが話し出す。
「ひとつ、まずここが何処なのかという問いにはお答え出来ません」
>>続きを読む

0

残響のテロル(2014年製作のアニメ)

2.8

少年達による世界への宣戦布告。

ある日、とある動画がネットに投稿された。
それは2人組の少年らしき人物による“予告”だった…

申し訳ないがあまりハマらなかった作品。
設定等は凝ってはいるが少し魅力
>>続きを読む

0

にゃんぼー!(2016年製作のアニメ)

3.0

あずまきよひこの漫画【よつばと!】に出てくる“ダンボー”の猫バージョン。にゃんぼー達が宇宙を目指す、ほのぼのショートアニメ。

人間には見ないが、人々の生活の中で生きている“にゃんぼー”達。彼等にはい
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.3

吉田秋生の漫画が原作。真逆の2人に訪れる過酷な運命の物語。

アメリカ・ダウンタウンのストリート・キッズに若くして君臨する“アッシュ”の下に、カメラマンである“伊部俊一”が取材にやって来た。そこには彼
>>続きを読む

0

ゴブリンスレイヤー(2018年製作のアニメ)

4.0

蝸牛くもの小説が原作。ゴブリンが蔓延る世界でゴブリンのみを狩り続ける男の物語。

ある片田舎に住まう1人の男は、ゴブリンを倒し続ける日々を送っていた。冒険者ギルドに所属しているが、彼はゴブリン以外の仕
>>続きを読む

0

乱歩奇譚 Game of Laplace(2015年製作のアニメ)

4.1

江戸川乱歩の作品群を原案にLercheが制作。江戸川乱歩の没50年を機に現代風アレンジされたアニメ。

中学生のコバヤシが目覚めるとそこは自身の教室だった。そして何故か自身の手には血に染まった凶器を携
>>続きを読む

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

4.0

P.A.WORKSによるアニメ。

音無結弦が目覚めるとそこは深夜の学校だった。記憶が無く、混乱する音無に仲村ゆりが銃を構えながら話しかける。「ようこそ、死んでたまるか戦線へ」と…
ここは死後の世界で
>>続きを読む

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

4.0

久米田康治の漫画が原作。父親と娘の“かくしごと”とは…?

目黒区在住の“後藤可久士”は10歳の娘“姫”と一軒家で二人暮らしをしていた。
しかし可久士は姫を溺愛するあまり、ある事を隠して生活している。
>>続きを読む

0

まめねこ(2018年製作のアニメ)

3.2

ねこまきの漫画が原作。猫目線のゆるふわアニメ。

ある日友人宅から“飼い主”により迎えられた2匹の小猫。
“あずき”と“だいず”と名付けられた2匹は、自分達の世界観で奮闘し、日々を送る。
そして徐々に
>>続きを読む

0

金色のコルダ Blue♪Sky(2014年製作のアニメ)

2.7

【金色のコルダ】第3弾。ゲーム【金色のコルダ3】をベースに創られている。

幼い頃からヴァイオリンを習い、将来を有望視されていた“小日向かなで”だが、成長と共に自身の壁にぶち当たっていた。
そんな時に
>>続きを読む

0

金色のコルダ〜secondo passo〜(2009年製作のアニメ)

2.8

【金色のコルダ】テレビスペシャル版。

コンクール以降のストーリー。
新キャラ登場でまたも一波乱の予感…?!

前作と変わらず音楽とイケメンメインなストーリー。
努力と青春のラブストーリー。

0

金色のコルダ〜primo passo〜(2006年製作のアニメ)

2.8

女性向け恋愛シュミレーションゲームを基に創られた作品。音楽とイケメンに囲まれる学園生活。

星奏学院の普通科に入学した“日野香穂子”が登校している際に謎の声を耳にする。その声の主は音楽を司る妖精の“リ
>>続きを読む

0

王様ゲーム The Animation(2017年製作のアニメ)

3.0

金沢伸明・連打一人・栗山廉士の小説が原作。逃れられないゲームへの招待状。

ある理由から遠く離れた土地に引っ越してきた“金沢伸明”は、クラスに馴染めずに居た。
しかし体育祭を切欠に、徐々にクラスの輪に
>>続きを読む

0

東のエデン(2009年製作のアニメ)

3.8

ノイタミナ初のオリジナルアニメ。現実世界で巻き起こる選ばれた者達の戦い。

大学の卒業旅行でアメリカに来ていた“森美咲”は、ホワイトハウスがどうしても見たくて途中からグループと別行動をとっていた。そし
>>続きを読む

0

藤子不二雄A 夢魔子(1990年製作のアニメ)

3.0

藤子不二雄による短編ホラー作品。3話完結。

精神的な恐怖心や願望につけ入る“夢魔子”が織り成すショートアニメ。
【呪いのワンピース】同様、“ギミア・ぶれいく”内で放送された作品。
絵柄は藤子不二雄ら
>>続きを読む

0

クズの本懐(2017年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

横槍メンゴの漫画が原作。報われぬ恋をする者達の偏愛。

高校2年生の“安楽岡花火”と“粟屋麦”は付き合っている。一見普通のカップルに見える2人だが、普通には周囲に言えない事情を抱えていた…

ありそう
>>続きを読む

0

イナズマデリバリー シーズン2(2017年製作のアニメ)

4.2

【イナズマデリバリー】シーズン2。

故郷の宇宙船に乗り損ねたバイザウェイたが、ヘミングウェイと共に運送屋で働く事にするが…

バイザウェイの怪しい道具が良過ぎる(*´∀`)
タツローロボの掛け声がツ
>>続きを読む

0

イナズマデリバリー シーズン1(2016年製作のアニメ)

4.2

機械と電子の街のハチャメチャな者達のハイテンションショートアニメ。

世界中からよそ者が集まる都市“バビ電市”。
そこで運送屋“イナズマデリバリー”で真面目に働くヘミングウェイ。
ある日彼の下に、謎の
>>続きを読む

0

舟を編む(2016年製作のアニメ)

3.9

三浦しをんの小説が原作。辞書作りに人生をかけた人々の物語。

実写映画よりも内容・映像での表現方法はやはり濃い。ただ原作を色々と改変してまとめている様子。時代設定も2000年〜2004年頃スタートとな
>>続きを読む

0

おこしやす、ちとせちゃん(2018年製作のアニメ)

3.5

夏目靱子の漫画が原作。京都ペンギン物語。ショートアニメ。

コウテイペンギン(♀)の雛鳥“ちとせちゃん”は京都で暮らしている。
そんなちとせちゃんが自由に京都を散策し、色々な出逢いと知見に触れるほのぼ
>>続きを読む

0

すべてがFになる THE PERFECT INSIDER(2015年製作のアニメ)

3.0

森博嗣の小説が原作。

国立N大学工学部建築学科助教授の“犀川創平”の下に彼の恩師の娘“西之園萌絵”は居る。
彼女は犀川に魅力を感じていた。それを何となく察してはいたが、西之園のやんごとなき事情を考慮
>>続きを読む

0

ふらいんぐうぃっち(2016年製作のアニメ)

3.5

石塚千尋の漫画が原作。魔女の田舎でのスローライフ。

15歳になった魔女見習いの“小幡真琴”は使い魔の“チト”と又従兄妹の住む青森県に引っ越してきた。
元々東北地方には魔女が多く住んでいるので新しい出
>>続きを読む

0

ハチミツとクローバーII(2006年製作のアニメ)

4.0

【ハチミツとクローバー】シーズン2。

各々の気持ちに気づく。
区切りをつける者。前に進む者。闘う者。
色々な考えと将来がある。
しかし人生はいつも理不尽であり、美しくもある…

これでラスト。
ホン
>>続きを読む

0

ハチミツとクローバー(2005年製作のアニメ)

3.8

羽海野チカの漫画が原作。

群馬県出身の“竹本祐太”は美大の建築科専攻の19歳。特に将来の夢があるわけでもない平凡な人間だが、美大一の問題児である“森田忍”に絡まれる事で平穏ではない学生生活を送ってい
>>続きを読む

0

もやしもん リターンズ(2012年製作のアニメ)

4.0

【もやしもん】シーズン2。

まさかの新展開が多々あり。
それでいて楽しいし、勉強にもなる。
個人的にはドラマ版よりこちらのカップリングの方が好きだな(*´ω`*)

続編出て欲しいけど難しいのかな…
>>続きを読む

0

もやしもん(2007年製作のアニメ)

3.8

石川雅之の漫画が原作。菌が見える青年の醸し醸されライフ!笑

大学への進学を機に東京に出て来た種麹屋の次男“沢木 惣右衛門 直保(さわき そううえもん ただやす)”と、幼馴染みで造り酒屋の息子“結城
>>続きを読む

0

図書館戦争(2008年製作のアニメ)

3.5

有川浩の小説が原作。

元号が昭和から“正化”になった世界。
あらゆる創造物が規制され、検閲される世の中。
唯一その規制を掻い潜り、好きに本が読める場所がある。それが“公共図書館”だった…

実写を先
>>続きを読む

0

となりの関くん(2014年製作のアニメ)

3.0

森繁拓真の漫画が原作。1話7分程のショートアニメ。

とある学校の2年B組。
最後列の窓際の席に座る“関くん”はいつも授業中に一人遊びをしている。
その様子が気になって仕方ない隣の席の“横井さん”。
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

4.1

【PSYCHO-PASS】シーズン3。
劇場版3部作を観てからこちらを視聴する事をオススメします。

霜月率いる厚生省公安局刑事課1係。
新たなメンバーを迎え入れ、進む捜査。
徐々に明らかになる真実と
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

4.1

【PSYCHO-PASS】シーズン2。

“狡噛慎也”が抜けてから1年半後。
新たな監視官と執行官を迎え活動する厚生省公安局刑事課一係。指揮を執るのは“常守朱”。
“槙島聖護”の事件を解決しても日々新
>>続きを読む

0