味噌さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

味噌

味噌

映画(260)
ドラマ(0)
アニメ(0)

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.5

舞浜の再現度が忠実でオタクとしてあ、この場所あそこだってなったり。クリスマスはお互いサプライズしようとしてたりゆるーいTシャツが手作りなのもなんかほっこり。日本の四季って素敵な文化たくさんあるなと思わ>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.7

原作どこまで読んだかわからないけど後半不覚にもポロポロ泣いてしまった。理子みたいに真っ直ぐで楽しく歌えたら気持ち良いんだろうなあ。嘘の一目惚れから始まった本物の恋。2人で卒業歌ってるシーン何回も見返し>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.5

ベビーシッターの仕事に就いたら相手が少年サイズの人形だった話。しかも人形を本物の子供のように扱えって無理もある。心霊現象かと思いきやまさかの展開でやや驚いた。気味が悪いけど自身の経験からそばにいるって>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.0

何気ないシーンで一瞬だけ姿を見せるパズズに吃驚する。ベッドがガタガタして宙に浮いたり首が回転するのも怖いけど、一番恐ろしかったのはブリッジしながら階段を降りてくるところ。リーガンが取り憑かれて段々悪魔>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.6

序盤は餓鬼のうるささとわがままさにうんざりしてたけど中盤から段々ワクワクしてくる感じ。よくもあんな仕掛けを考えたものだ。ウィリーの事気にかけたマイキーとスロースのこと見た目だけで怖がらずに仲間として受>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.5

最初から度肝を抜かれるシーンで思わず目を瞑ってしまった。幽霊船に乗り込んでだんだん仲間たちも気が狂ってきてしまう。ケイティーのおかげで助かったものの、悪夢はまだ終わらない。蛆虫のシーンも中々キツかった>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.3

効果音が恐怖を増す。ジャックがどんどん崩壊していく様が恐ろしい。どうしてこうなったのかわからないまま淡々と恐怖に落ちていく感じ。鏡文字面白い。有名な双子のシーン、可愛いけど突然出てきたらビビる。何度も>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

2.9

最初はなんでもイエスって答えちゃう都合のいい奴がノーって言えるようになるまで、だと思ってたけど真逆だった。イエスマンになったおかげで絶対に経験することのなかった物事に取り組んで結果オーライな人生になっ>>続きを読む

エミリー 悪夢のベビーシッター(2015年製作の映画)

3.0

なんとなく展開は読める。どうしてエミリーはそうなったかとか犯行の動機とか危害の加え方とか色々中途半端でもっと深くまで徹底的に作って欲しかった、でも普通に面白かったかな。少し歳上で自分で考える力がある年>>続きを読む

ミュージアム 序章(2016年製作の映画)

2.9

1時間足らずなので簡単に観れる、けど内容が惨すぎるし救いがない。結局最初からあの結末にしたかったカエル野郎の言いなりになってしまった気がする。父親が別の行動取ってたら変わっていたのか?残虐的すぎる親子>>続きを読む

高校デビュー(2010年製作の映画)

2.5

大野いとの演技が下手っていうかいかにも演技してますっていう話し方で物語の展開よりこっちが気になる。わざわざ体育館倉庫で2人きりにするのなんて逆効果だし。芸人枠や温水さんのキャラは◎。最後はきゅんとする>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

再現度が高すぎる、実写化した作品ってあまりいい評価ないけれどこれは最高。お城やその装飾、かぼちゃの馬車も青いドレスも何もかも憧れるし煌びやかで素敵。その代わり魔法が解ける瞬間あっけなく現実がやってくる>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

当時映画館でポロポロ泣いてた。地震の揺れ方が恐ろしい。話の流れあんまり覚えてないので何かのタイミングでもう一度観たい。

ベビーシッター/CAGE(2014年製作の映画)

2.8

ラストの展開さえ見なければ楽しく見終われた。サプライズの方が面白い。警察にも身内がいるってもうどうしようもないし不明点多すぎてモヤモヤが残る。最初の盗撮クソ男の展開も必要だったか?と思ったし。子供たち>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

性表現がとにかく凄い。男性器のオブジェとか壁の落書きとか強姦とか。ルドヴィコ療法なんて痛々しいし見てるこっちが吐き気を催す。早送り性行為シーンは不覚ながらにも少し笑ってしまった。雨に唄えばや威風堂々、>>続きを読む

バチカン・テープ(2015年製作の映画)

2.5

結末が気になって一気見したけど悪い意味で期待を裏切られた。エクソシストが悪魔祓いするのはよくあるけど腑に落ちない絶望的な終わり方。で、どうなるの?っていう感じ。悪魔が憑いてる時の瞳や目の周りの黒さがい>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.4

和製ホラー。死体の目とか忘れられない顔してる。元旦那と呪いを解く為に謎を解明していくけれどそううまくはいかない。ハッピーエンドかと思いきや…。貞子かテレビから出てくる有名シーンが怖すぎる。玲子の運命の>>続きを読む

赤毛のアン(2015年製作の映画)

3.2

緑一面の草原の中に一際目立つ赤毛のアン。感受性豊かで短気で妄想癖もあり、自分の意見がすぐ口に出る。自分の娘がこんな子だったら嫌だなっていうのが第一印象。だけど段々周りに溶け込んでうまくやっていけるのと>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.8

最後の覚悟の仕方、とても素敵だった。好奇の目で見られる見た目をしているけど中身はダンディでかっこいい男。周りの視線ってすごい気になるけどそんなことより自分の気持ちと相手の中身が大事って気付かされる。三>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.7

展開がスピーディーに進んでいくので息つく間もなく見終わった。ちゃらんぽらんな軽いヤツが愉快された家族の為に奮闘する姿はスーパーヒーロー。彼も車パクったり事故起こしたり色々やらかしてるけど結果オーライな>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.4

キーワードは幽体離脱。とにかく悪魔が怖いのと動きが気持ち悪い。あんなのが見えてしまうなんて無理、霊媒師よく見てられたな。終盤の女の笑顔も恐ろしい。これだけじゃ完結しないのと、父親の過去も気になるので続>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.6

幻想的な世界とダークで薄気味悪い世界。音も不気味で思わず耳を塞ぎたくなるような不協和音。サイレンが鳴った瞬間景色が剥がれ落ちて虫や三角頭が襲ってくるの本当に怖い。色んな場所を巡ってアイテムゲットしてそ>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.3

とある清掃員の男がきっかけでゾンビ菌蔓延。そこでスカウトたちが今までの経験を活かして戦うわけだけどくだらない下ネタ多め、ゾンビなのに変な所で理性あり。一旦バラバラになったチームが再団結するのも青春っぽ>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.5

骨が楽器になったり死者の言葉遊びもセンスがイカしてる。地下の方が色とりどりで楽しそう。何で突然結婚する気になったのかとかヴィクターの両親がどうなったかとか気になる点はいくつかあるけれど。エミリーの最期>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

4.0

おばあちゃんの語り口調や家、庭、食器、全部大好き。魔女修行は当たり障りのないごく普通なことだけど、私は今でも全部出来ないな。私もきっと扱いにくい子だった、自分が不登校だった時こんな環境だったらまた違う>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.0

スプラッター映画。エルム街見たことないけどそれなりにストーリーは知ってるので。両者の土地でバトルするのはVSならではなのかな。武器の大きさも弱点も真逆。本当に現実じゃあり得ないことだらけでなんでもあり>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

綾波が段々と感情豊かになるっていうかエヴァパイロットは感情剥き出しで表情豊かで人間味溢れてて凄い好き。戦闘シーンは生々しい部分もあるけど。アスカは素直じゃないけどそこも可愛い。親からの愛情ってすごく大>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

ここまではテレビアニメ総集編みたいな。ヤシマ作戦懐かしいな。シンジが親から愛されずに育ってきたからああいう性格になるのも凄いわかるしちょっと自分見てるようで苦しい。笑えばいいと思うよって言われた後微笑>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

金ローで久しぶりに。自然と人間が共存していくのは簡単そうに見えてそうではない。人間はすぐ自然を破壊してしまう。今こそ環境汚染だのなんだのって騒がれているのに何十年も前にこの題材で名作が生まれてるなんて>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.0

低予算ホラー。チェーンソーの音がトラウマになりそうなくらい長い。あと叫び声もただただうるさい。レザーフェイスが知的障害?な為にここはこうすれば殺せるのに、なんて考えてしまう場面あり。突発的にぶん殴られ>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.3

まさかの逆ドッキリな展開。冷静な判断が出来る凄腕ガールかとおもいきや実はそんな過去があったとは。結局家族を殺して何がしたかったんだ?仕掛けた罠が悪い方向へ行くとは思わなかった。見ていて痛々しい描写が多>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.8

オラフが国中のみんなから愛されててとても幸せ。スヴェンと一番長く一緒にいるのにクリストフには何も伝わらないなんてかわいそうだったけど。伝統も大事だけど、家族で過ごす時間の方が大切だなと心温まる物語。曲>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.0

自然災害がもたらす被害って予想よりも酷くて凄まじい。中盤くらいから段々引き込まれていく。竜巻の目の中、太陽が見えて天国みたいだったけどその後は悲惨だったな。家族全員無事でよかった、弟のナイフが意外とキ>>続きを読む